Série TV | Épisodes 386-403 | 2006 | RTL | Feuilleton hebdomadaire | Allemagne

Tournage

Début de tournage09/01/2006
Fin de tournage17/03/2006
Jours de tournage91

Infos complémentaires

Durée d’un épisode45 min
Diffusionwöchentlich
Numéros d’épisodes386-403
Ratio d’imageTV 4:3 (1 : 1,33)
Support d’image de tournageDigital Betacam
Format sonStereo

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Franziska ArnoldDr. Evelyn Kaltenbach [RR]
Karen BöhneEva Baal [RR]
Yasmina Djaballahn.c. [RR]
Greta Galisch de PalmaLena Baumgarten [RR]
Klara Höfels
Else [RR]
Finja Martens
Sarah Reese [RR]
Nadine WarmuthAntje Stenzel [RR]
Sebastian WirnitzerDr. Kilian [RR]
Natascha HockwinRuth Colditz [RP]
Sandra S. LeonhardNicole Maurer [RP]
Ina RudolphMaren Bieler [RP]
Susanne SchäferJuliane Sürth [RP]
Sigrid Maria SchnückelMelanie [RP]
Friedelise StutteIris Römer [RP]
Dieter BachCliff de Vries [RPE]
Mareile BlendlLarissa [RPE]
Christoph MoryJan [RPE]
Sven RothkirchJan Paulson [SRC]
Petra HartungHilde Thomczyk [SRC]
Timo Hübsch
Carsten Bergmann [SR]
Safia Al BagdadiBabs Heck [SR]
Michael Dorn [1]Hermann Seibert [SR]
Jochen KolendaPaul Jördens [SR]
Alessija LauseRosie [SR]
Michael SeebothRichter Kirchheimer [SR]
Jan UpleggerSEK-Einsatzleiter (Held wider Willen) [SR]
Peter ZimmermannHerr Gross [SR]
Norbert GhafouriJudge [SRE]
Lutz BlochbergerWiemer (Hauptkommissar) [PR]
Katja LawrenzGefangene [PR]
Mareile MoellerLola Müller
Mirco MonshausenGerd

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesWanja Götz
Régleur de cascadesMichael Bornhütter
CascadeurAlister Mazzotti
CascadeuseBabette Schimanekdouble antje stentzel
Chef costumier / créateur de costumesJürgen Liesegangbis Ende Januar
Cheffe costumière / créatrice de costumesKaya Choine
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAnna BiskabornAb 7.11.05
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesHeike KrauseStaffel 16
HabilleuseAnna Gjerdmanbis März
HabilleuseStefanie Schulze
Régisseur d'extérieursDanilo Bürger
Accessoiriste de plateauMichael Bortz
Accessoiriste de plateauThomas Hainichbis April
Accessoiriste de plateauBirte Merle Jürgens
Accessoiriste de plateauMaik Klein+ Grafik (Digital und Print)
ConstructeurThomas Wagner
RippeurJürgen Sommer
Directrice de castingCharlotte Siebenrock2000-2006 Haupt- und Nebencast
Chef électricienFrancisco Bataller
Chef électricienKarsten Stern2. Unit/ Vertretung
Électricien'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
ÉlectricienMithat Baskan
ÉlectricienKarsten Stern
Renfort électricienThibault Roginas
Directeur de la photographieMarc Sill
Directeur de la photographieChristoph Lerch4 Folgen
Directeur de la photographieKai Longolius
CadreurMarc Sill
CadreurToralf PoeseFolgen 396/397
CadreurBendix Knackstedt
Cadreur steadicamSergio GazzeraB-Kamera-Steadicam
1er assistant opérateurStefan Walkowiak7-10/2006, KV B-Cam Operator
1er assistant opérateurJan RiegerDigi Beta
1er assistant opérateurVernon Dolan1. Assistent-Operator
1er assistant opérateurKarl KeilSteadicam - Focus
1er assistant opérateurToralf Poese
Photographe de plateauStefan Erhardkomplette letzte Staffel
MachinisteHelge Quantmeyer
Maquilleuse-coiffeuseChristin Holz
Maquilleuse-coiffeuseChristine Rose
Maquilleur-coiffeurMarkus Hollinger
Maquilleuse-coiffeuseInes RanschMaskenbildnerin
Renfort maquilleuse-coiffeuseHelen Laitzschfest
Renfort maquilleuse-coiffeuseIrmela Osswald
Renfort maquilleuse-coiffeuseSusanne Genevriere
RéalisateurOren Schmuckler
RéalisateurDieter Laske
RéalisateurDirk Pientka
RéalisateurOlaf Götz4 Folgen
RéalisateurHeinz Dietz90 Min Special
RéalisateurRolf Wellingerhof
RéalisatriceKäthe Niemeyer
RéalisatriceCornelia 'Conny' Dohrn
1st AD (local system)Antje Wellingerhof6 Folgen (Laske, Wellingerhof)
1st AD (local system)Fridtjof Grüsser2 Folgen Regie:Oren Schmuckler
ScripteSimone RiegerFolgen 386/387 390/391
ScripteMelanie Fronicke
ScripteSonja Zoe SimijonovicFo. 381/382 Regie Dirk Pientka
ScripteAnke Teuber16. Staffel
ScripteAlmut Nass8 Folgen
Stagiaire scripteNadja Beinert
Cheffe monteusePetra Heymann6 Folgen
Assistante monteuseBianca Dienemann-Mehlitz
CompositeurLudwig Eckmann
Directeur de productionGunnar Juncken
Assistante à la direction de productionCorona BellinF.377-386
Régisseur généralTobias Weigert
Régisseur plateau (fiction)Michael Dorn2003,Regie:C.Dohrn,R.Wellingerhof,R.Wilg
Régisseur plateau (fiction)Christian Nachbar19x45min., Berlin
Régisseuse plateau (fiction)Bia Leu2 Wochen Urlaubsvertretung
Régisseur plateau (fiction)Marc Grewe [1]
Assistante régie plateauBia Leu, Set-Al 2nd Unit-Urlaubs-&Krankenvertr.
Chauffeur de productionThomas WagnerProduktionsfahrer/Set-Assistens
Chauffeur de productionMichael Frach16.Staffel
Stagiaire production/régieBorris Borowski
Stagiaire production/régieSebastian DerballStaffel 16
ProducerGabriela Brennerbis 12/06
Assistante productriceTanja BogdanFo. 379-385
Assistante productriceKatja Bäuerle
Directeur d'écritureMalte OttenHeadwriter Story
TreatmentlinerHeike Rabe-Wachsmuth
TreatmentlinerAlexandra Decker
TreatmentlinerRenate Urbainczyk
Directrice d'écritureDr. Christine OttoFolge 386-403 (11 Bücher)
MixeurMarkus Glunz
Designer sonoreFelix RostFolgen 373-376
Designer sonoreMarkus Glunz
Chef monteur sonFelix Rost50 Folgen Dialog & Atmo
Chef opérateur du sonArkadius Rilka
Assistant du sonPaul Schröter
Assistant du sonBen Bartosz RadujAnglerpraktikum
Assistant du sonDavid Jung
Assistant du sonDaniel Szymanski
2ème assistante du sonElisabeth Schümann
RépétitriceHeike Hanold-Lynch

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wanted
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Karin Duda
DécorationKunstleihhausKunst-Leih
Éclairage et accessoiresMedia City Atelier (MCA) GmbH
MachinerieMedia City Atelier (MCA) GmbH