allee | © 2003 by
© 2003 by

Sonnenallee - L'Allée du soleil

    Tous les titres (2)
    Long-métrage cinéma | 1998 | Allemagne

    Infos générales

    Infos complémentaires

    Ratio d’imageWidescreen USA (1 : 1,85)
    Format sonDolby SR (4 channels)

    Distribution des rôles

    InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
    Uwe Dag BerlinSchallplattendealer [RP]
    Alexander BeyerMario [RP]
    Detlev BuckABV [RP]
    Henry HübchenVater Ehrenreich [RP]
    Elena MeißnerSabrina (Existentialistin) [RP]
    Andreas PietschmannScheich von Berlin [RP]
    Alexander ScheerMICHA EHRENREICH [RP]
    Robert StadloberWuschel [RP]
    Katharina ThalbachMutter Ehrenreich [RP]
    Teresa Weißbach
    Miriam Sommer [RP]
    Hans Uwe BauerStasinachbar [SR]
    Christian BlietzGrenzgänger [SR]
    Claudia FritzscheMoppel [SR]
    Patrick GüldenbergAppel [SR]
    Ignaz KirchnerOnkel Heinz [SR]
    Martin MoellerKosscke [SR]
    Samir OsmanSabines Geistlicher [SR]
    Ellen SchießBärbel [SR]
    Steffen SchultUdo aus Dresden [SR]
    Tina ZamanPassantin [SR]
    Christian KerepeszkiBetrunkener [PR]

    Équipe technique

    PosteNomRemarque
    Administratrice de productionKatharina Beck
    Administratrice adjointe comptableUrsula Gaida
    Régleur de cascadesArmin Sauer
    CascadeurRene Schobeß
    Chef costumier / créateur de costumesBert Neumann
    HabilleuseNajad Kirchberger
    HabilleuseSusanne Paulus-Segerath
    Chef décorateurLothar Holler
    1ère assistante décoratriceKarin Bierbaum
    Accessoiriste de plateauUtz Neumann
    ConstructriceKay-Uwe ScziegelSpezialrequisitenbau
    ConstructeurTobias SchroeterPlasterer
    Peintre de décorFelix GalloSetvorbau Studio Bbg.
    Renfort accessoiresThomas Prommersberger
    RippeurJochen Hermann
    Chargé de casting figuration/silhouettesAdam Dittrich
    Sous-chef électricienBjörn Susen
    ÉlectricienSascha GörlichZusatz
    ÉlectricienElmar Suska
    ÉlectricienPaul FreuerZusatzbeleuchter
    Renfort électricienMark Müller
    Directeur de la photographiePeter Joachim Krause
    Cadreur steadicamSebastian Meuschel
    Cadreur steadicamJörg Widmer
    Photographe de plateauWolfgang Jahnke
    Chef machinisteMichael Müller [4]
    Maquilleuse-coiffeuseHeike Merker70'
    Maquilleuse-coiffeuseKathleen AsmussMaskenbildnerin historisch
    Cheffe maquilleuse-coiffeuseSabine Schumannhistorisch
    RéalisateurLeander Haußmann
    1st AD (local system)Annette Drees
    Script continuityAnnette Drees
    StoryboarderAgi Dawaachu
    Cheffe monteuseSandy Saffeels
    Digital film compositorErich Eder
    Régisseur généralYan Schoenefeld
    Régisseur plateau (fiction)Gernot Sprenger
    Auxiliaire de régieMarcel Ahrens
    ScénaristeDetlev Buck
    ScénaristeLeander Haußmann
    Œuvre originaleThomas Brussig
    Lecteur de scénarioKlaus WellerZDF-Lektorat
    Designer sonoreFrank Kruse
    Monteuse bruitagesNoemi Hampel
    BruiteurPeter Roigk
    Chef opérateur du sonFrank Kruse
    Assistant du sonBernd von Bassewitz

    Sociétés de production

    SociétéRemarques
    Boje Buck Produktion GmbH [de]

    Prestataires

    ActivitéSociétéRemarques
    AccessoiresAdlershofer Fundus
    DécorationCroft Companydiverse aufgaben
    DécorationUnternehmen SchönHintergrundkonstruktion Häuser,Wachtürme
    MontageDigital Editors

    Récompenses

    RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
    Lothar Holler2000Deutscher Filmpreis 2000Bestes Szenenbildprix décerné

    Diffusions TV

    TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
    RediffusionAllemagneartelundi 21/10/2019 à 13h55
    Première diffusionAllemagneSAT.1dimanche 06/10/2002 à 20h15