Série TV | 2006 | ZDF [de] | Allemagne

Infos générales

RéalisationKarl Kases
ProductionBavaria Film GmbH [de]

Tournage

Début de tournage14/03/2006
Fin de tournage30/05/2006
Lieux de tournageMünchen, Gardasee

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Jan HartmannMarco Listinger [RR]
Marcus GrüsserMax [RR]
Ivonne PolizzanoGina [RR]
Dieter BachSilvio Rossi [RP]
Hartmut Becker
Franco Leone [RP]
Christina BeyerhausLena Sander [RP]
Jessica BoehrsIsabella Hofer [RP]
Ute CremerAnna, Mutter Oberin [SRC]
Monika Hetterle
Maria Gambetta [SRC]
Melanie LeyendeckerBujana [SRC]
Diego WallraffDaniel Berger [SRC]
Jessica BoehrsIsabelle Hofer [SR]
Andreas BruckerLukas Leone [SR]
Daniel FünffrockNico [SR]
Harald GlöckleHerr Moritz [SR]
Michael JägerHerbert Wagner [SR]
Daniele LeglerAlexander Hofer [SR]
Alexander MeierClaudia Lori [SR]
Klaus Münster
Pietro [SR]
Mike PreissSignore Cometigelli [SR]
Alexandra Reimer-Duffy
Claudia Lori [SR]
Christian K. Schaeffern.c. [SR]
Christoph WettsteinKensington [SR]
Ingrid Resch
Heimleiterin Signora di Paolo

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesMac SteinmeierStunts und Stunt-Coordination
CascadeurBastian VolkmerStuntdouble
Cheffe costumière / créatrice de costumesClaudia Bobsin
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAnnette Bätz
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesClaudia Stadler
Régisseuse d'extérieursAngela Grassl
Accessoiriste de plateauEva Schroeder
Assistante accessoiriste de plateauFranziska Ganzerab 03.04
ConstructriceBrita Hofmannua. Malerei - Patinierarbeiten
ConstructeurRobert Makoliesu.a. Malerei- Patinierarbeiten
RippeurAndy Wirth
Pupitreur lumièreUli MaierLichtcrew & Einbau Studio Mü
ÉlectricienAnton StielowDavid Haslinger
Technicienne d'exploitationNora KesselmeierStudiodreh
Directeur de la photographieDavid Sanderson
CadreurPatrick Rupprecht [1]
1er assistant opérateurAndreas Pölzl16mm, Pro 35 Adapter im Studio
2ème assistant opérateurThomas Schönbrunn16mm, auch Focus an Pro35 P+S Adapter
Photographe de plateauErika Hauri
Chef machinisteAlexander Preisch
Maquilleuse-coiffeuseSabine Hehnen-WildChefmaskenbilldnerin
Maquilleuse-coiffeuseAlexandra Roberta JeneweinHead of Department
RéalisateurKarl KasesZDF Serie Folgen 13-22
Directrice artistique doublageKarin Hoppe
1st AD (local system)Gilla Pallmann
ScripteEmanuel Knaak
ScripteJesper PetzkeVertretung
Extras coordinatorPhilipp Chudallafür Producer´s Friend GmbH
Cheffe monteuseKerstin Kexel-BloemerFolgen 12-21
CompositeurSiggi Mueller
CompositeurJoe Dachtler
Screen designerArmando ZeitzComputer-/ Videoeinspielungen
Producteur exécutifHugo Leeb
Directrice de productionHanka Weiszflog
Assistante de productionClaudia Laux
Régisseuse généraleSylvia BinderGardasee
Régisseuse généraleNina SchermerMünchen + Italien
Régisseur plateau (fiction)Christoph SoldanFolgen 13 - 22
Auxiliaire de régieRuggero de Virgiliis
Chauffeur de productionRoland Lackner
Chauffeur de productionPeter Granetzny
Stagiaire production/régieAntonia Hunger
ProductriceBea Schmidt
ProducerSophie von Uslar
ProducerOliver Dieckmann
ProducerKerstin Nommsen
Chef opérateur du sonFrieder Glöckner
Assistant du sonJulian Dech
Chargé de programmeThorsten Ritsch
Chargé de programmeDr. Claus Beling
Chargée de programmeBirte Dronsek

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Film GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Dreharbeiten in MUC
AccessoiresCamouflage Filmservice M. BoxruckerPolizeirequisiten
Véhicules et engins aériensFritz RösslerSpielfahrzeug
RégieDHS Filmservice GmbHAufenthaltsmobil
RégieSet-CleanerDekorationsreinigung

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]jeudi 22/06/2006