Série TV | 2021-2022 | Netflix | Action, Espionnage, Historique, Thriller (Suspense), Vengeance | Allemagne
Le projet Kleo a été vérifié par notre équipe éditoriale. Cependant, nous vérifions régulièrement ses données, les complétons au besoin jusqu’à la finalisation et la sortie ou la diffusion de ce projet. Merci de nous signaler les informations manquantes, fausses ou obsolètes.

Tournage

Début de tournage18/06/2021
Fin de tournage05/11/2021
Lieux de tournageBerlin, Potsdam, Eisenhüttenstadt, Mallorca
Région(s) ou pays de tournageAllemagne - Berlin, Espagne - Îles Baléares

Infos complémentaires

Soutiens financiers
Durée d’un épisode45min.
Nombre d’épisodes8

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Jella HaaseKleo [RR]
Dimitrij Schaadn.c. [RR]
Vladimir Burlakovn.c. [RR]
Thandi Seben.c. [SRC]
Marta Srokan.c. [SRC]
Julius Feldmeiern.c. [SRC]
Jürgen HeinrichOtto Straub [SRC]
Alessija LauseAnne Geike [SRC]
Jonas StenzelDJ Doktor Pillendreher [SRC]
Yun HuangMin Sun [SRC]
Taner ŞahintürkFrederick Lembach [SRC]
Hans-Jürgen AlfHerman Noske [SR]
Thiago Braga de OliveiraFernando Perez [SR]
Elisabeth DegenPetra Matthiesen [SR]
Lisa HrdinaJutta Zelinski [SR]
Lorenz Christian KöhlerPeter Hoff Schließer [SR]
Stefan LochauRalf Tscherner [SR]
Thilo ProthmannGefreiter Karl Neumann [SR]
Martin StangeWolfgang Michalzik [SR]
Markus von LingenAusbilder HVA Nahkampf Gunter Rossbach [SR]
Fritz BruderekRoman [SR]
Jacob KellerTorsten Schmidt [SR]
Björn HarrasPaul Eisenhard [SR]
Rosa WirtzKleo [SR]
Leevi Tjelle HöhleinRobin Straub [SR]
Garry FischmannMatthias Frey [SR]
Lina Wendel--- [SRE]
Robin CzernyFrank Kramer [PR]
Katja HutkoFrau Liliane Brill [PR]
Michael Gernot SumperDDR-Reporter Franz Böck [PR]
Christian IntorpDr. Heinz Berndorf [PR]
Simon EckertJoachim Schmitt
Harry Schäfern.n.

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionMichael Vogt
ComptableDavid Göttfert
Administratrice adjointe comptableDenise Papen
Administratrice adjointe comptableLea Schlude
Administratrice adjointe comptableSara Jessen
Régleur de cascadesStephan 'Steve' Thiede
Stunt Coordination for Stunt at Work
Stunt Coordination for Stunt at Work
Régleur de cascadesRainer Werner
CascadeurJörg Ellmer
Motorradfahrer double
Motorradfahrer double
Stunt riggerAlexander Kusmak
Head stunt riggerRonny Horning
Cheffe costumière / créatrice de costumesRamona Klinikowski
Costume supervisorElisabeth Wendt
Chef costumier / 1er assistant costumesFritz Alm
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesLena Scharrer
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesElisabeth von der Thannen-Biondi
Assistant junior à la conception des costumes
Assistant junior à la conception des costumes
Costume buyerTanja Jesek
80er + 90er Jahre
80er + 90er Jahre
Crowd costume supervisorAnne-Marie Summer
HabilleuseNici Lancaster
historisch 1975 - 91
historisch 1975 - 91
HabilleuseLisa Dotterweich
HabilleuseJulia Weyer
Wardrobe Jella Haase
Wardrobe Jella Haase
Renfort habilleusePhyllis Pollmann
Renfort habilleuseDamaris Moos
Renfort habilleuseXenia von Schiller
Renfort habilleuseLisa Oberländer
Renfort habilleusePauline Claus
Renfort habilleurOlivier Mohrińge
crowd & crowd fitter
crowd & crowd fitter
Patineur·se costumesMareike Hundt
Cheffe décoratriceIsabel von Forster
1er assistant décorateurChristoph Lanksch
Art directorFrancis 'Kiko' Soeder
Supervising Art Director
Supervising Art Director
Art directorIris 'Alex' Paschedag
EnsemblièreGabriella Ausonio
Concept artistBruno Eritt
Régisseur d'extérieursAndreas Horstmann
hist 1989/90
hist 1989/90
Accessoiriste de plateauTino Lemke
Accessoiriste aux meublesRobin Plöger
Accessoiriste aux meublesTill Bork
Accessoiriste aux meublesStefanie Gros
Zusatz historisch 80er90er
Zusatz historisch 80er90er
Leadman set dresserJens Gaube
Set decoration buyerPaola Cordero Yannarella
Set decoration coordinatorMaja Nagrodzka
Assistant régie d'extérieursMike Paul Müller
Assistante accessoiriste de plateauTabea Krackow
Picture car coordinatorBernd Dietrich [1]
Picture car coordinatorMaría Carrillo
Assistante ensemblièreIvana Vukovic
Ensemblier paysagisteRainer Kaufmann [1]
Lead Greensman
Lead Greensman
RepéreurJan Lewis
Berlin Branden
Berlin Branden
Machiniste décor (plateau)Christoph Baumstieger
TapissièreDaniela Georgi
Herstellung und Anpassung textiler Requisiten
Herstellung und Anpassung textiler Requisiten
Illustratrice/infographiste de décorStefanie Butscheidt
Illustratrice/infographiste de décorNina Strathmann
Props
Props
Renfort accessoiresHedi Kerger
Set Dec Transport Helping Hand
Set Dec Transport Helping Hand
RippeurMurat Yildirim
RippeurMirko Reichwald
Rippeur ensembliageMichael Kerger
LKW 7,5t
LKW 7,5t
Stagiaire décoMaria-Elise Thon
Art Department Trainee
Art Department Trainee
Directrice de castingKaren Wendland
Directrice de casting enfantsPhillis Dayanir
Sous-chef électricienMichael Schmitz
ÉlectricienCafer Aygün
ÉlectricienChristopher Welte
ÉlectricienLouis Schmidt
Renfort électricienScott Dexheimer
Renfort électricienTill Dose
Renfort électricienneCharly Chahwan
Directeur de la photographieMartin Langer
Directeur de la photographieTobias Koppe
Alexa Mini LF, Supreme Radiance, Atlas Orion
Alexa Mini LF, Supreme Radiance, Atlas Orion
Directeur photo 2ème équipeMichael Dannehl
CadreurJonathan Ibeka
CadreuseRicarda Hibbeln
Bcam 1DT
Bcam 1DT
CadreurMichael Terhorst
2 DT
2 DT
CadreurBernhard Russow
2 Block
2 Block
Cadreuse droneAlina Albrecht
Cadreur droneFabio Spitzenberg
Cadreur gimbalBernhard Russow
1er assistant opérateurFabio Seyding
A-Cam // Replacement 6 Days
A-Cam // Replacement 6 Days
1er assistant opérateurPhillip Hummel
C-Cam
C-Cam
1er assistant opérateurSebastian Katzer
45 DT B-Cam Alexa Mini LF + Movi Pro
45 DT B-Cam Alexa Mini LF + Movi Pro
1er assistant opérateurDominik Bodammer
B-Kamera
B-Kamera
1er assistant opérateurFlu Popow
A Cam Block 2, Mini LF
A Cam Block 2, Mini LF
1er assistant opérateurKolja Seibold
1ère assistante opérateurRicarda Hibbeln
20DT
20DT
1er assistant opérateurHolger Wimmer
B-Cam 1 DT + kompletter Kameratest
B-Cam 1 DT + kompletter Kameratest
1er assistant opérateurValentin Hoepner
A Cam
A Cam
2ème assistante opérateurLisa Gütschow
B-Cam 2 days
B-Cam 2 days
2ème assistante opérateurVanessa Mihali
4 days
4 days
2ème assistant opérateurTony Pratsch
B-Cam
B-Cam
2ème assistante opérateurLaura K. Schmidt
2ème assistante opérateurLena Leuschner
2. Kameraassistentin B-Kam. 1 Block
2. Kameraassistentin B-Kam. 1 Block
2ème assistante opérateurFabienne Butt
10 DT
10 DT
2ème assistant opérateurRobert Kagelmann
2ème assistant opérateurMaximilian Nierade
A-Cam 2. Block
A-Cam 2. Block
Crash-box operatorJoel Wagner
2nd Unit
2nd Unit
Rear projection plates operatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear projection plates operatorBeata Wyzgol
Assistance
Assistance
3ème assistant opérateurMaximilian Pilling
3ème assistant opérateurMax Meißner
Photographe de plateauJulia Terjung
Chef machinisteRoberto Irmisch
Kranoperator
Kranoperator
Chef machinisteKim Mikkelsen
Folge 1-3&8
Folge 1-3&8
MachinisteMichel Klares
4 DT
4 DT
MachinisteJulius Kniffki
5DT
5DT
MachinisteFabian Laschefski
MachinisteDaniele Boselli
2. Block
2. Block
MachinisteVanessa Mihali
4 days
4 days
Machiniste grueMarlon Koppelkamm
GF-9 / Mini Scorpio Head
GF-9 / Mini Scorpio Head
Pilote de droneFlorian Felix Reeh
Chef maquilleurJarrid Vanden Eynden
Maquilleuse-coiffeuseMandy Steiger
Maskenbild - März-Mai
Maskenbild - März-Mai
Maquilleuse-coiffeuseVerena Wirth
Maquilleuse-coiffeuseHanna Riehm
Crowd Hair and MakeUp Supervisor
Crowd Hair and MakeUp Supervisor
Maquilleuse-coiffeuseAnne Wendt
Maquilleuse-coiffeuseElisabeth Dietrich
Maquilleuse-coiffeuseRuth Ute Wagner
H & Mup Design / Berlin + Mallorca
H & Mup Design / Berlin + Mallorca
Renfort maquilleuse-coiffeuseHjørdis Supplieth
Renfort maquilleuse-coiffeuseRebecca Koch
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnne Fonfara
Renfort maquilleuse-coiffeuseMarie-Luise Adler
Additional Supervisior Crowd
Additional Supervisior Crowd
Renfort maquilleuse-coiffeuseDana Bieler
Extras
Extras
Maquilleur SFXMartin Schäper
Maquilleuse SFXMandy Steiger
März-Mai 2021
März-Mai 2021
RéalisatriceViviane Andereggen
RéalisateurJano Ben Chaabane
1st AD (local system)Sebastian Wagner [2]
1st AD Action Unit Mallorca
1st AD Action Unit Mallorca
1st AD (local system)Marlene Fecht
Regie Jano Ben Chaabane + Nachdreh
Regie Jano Ben Chaabane + Nachdreh
2nd AD crowd (local system)Elisa Mussa
historisch
historisch
2nd AD crowd (local system)Ricardo Ron Pérez
Episodes 3 & 8 - SPAIN
Episodes 3 & 8 - SPAIN
3rd AD Crowd (Local System)Rafael Kuhn
Zusatz
Zusatz
3rd AD Crowd (Local System)Charlotte Sagert
ScripteAnnie Großmann
Block I
Block I
ScripteLinda Harbrecht
Coach enfantsCornelia Heidler
Rosa Wirtz (6 Jahre alt)
Rosa Wirtz (6 Jahre alt)
Extras coordinatorFelix Florian Seyfert
Extras coordinatorKeanu Pioch
Extras coordinatorRafael Kuhn
Zusatz 5DT
Zusatz 5DT
Extras coordinatorMoritz Renner
1 day
1 day
Cheffe monteuseKatja Fischer [1]
Folge 3 & 6
Folge 3 & 6
Chef monteurPiet Schmelz
Folge 2 & 5
Folge 2 & 5
Chef monteurFelix Rudek
Folge 4
Folge 4
Cheffe monteuseHelena (Lena) Bieniek
Episode 4 & 7
Episode 4 & 7
Chef monteurConstantin von Seld
episode 1, 7 & 8
episode 1, 7 & 8
Co-monteurMaximilian Merth
Co-monteurRobin Jünkersfeld
Assistant monteurMaximilian Merth
Assistant monteurRobin Jünkersfeld
Superviseur musicalJens Quandt
Directrice de post-productionJanina Tietjen
Motion designerRick Baxstar
interactive retro software, police station 1990
interactive retro software, police station 1990
Title designerRobert Mayer
ÉtalonneurZoltan M. Geller
Final Look Creation & DolbyVision HDR Grade
Final Look Creation & DolbyVision HDR Grade
ÉtalonneurMartin Becker
HDR Dolby Vision Grade - Episode 4 and 8
HDR Dolby Vision Grade - Episode 4 and 8
ÉtalonneurTobias Wiedmer
look development prior shooting
look development prior shooting
Digital intermediate supervisorJan Pfitzner
Producteur exécutifJörg-Christian Engels
und PL Mallorca Shoot
und PL Mallorca Shoot
Directrice de productionKirsten Sohrauer
Block 2
Block 2
Directeur de productionMoritz Wos
Coordinatrice de productionCaroline Dietze
Vorbereitung + 3 DW
Vorbereitung + 3 DW
Coordinatrice de productionEfimia Panidou
Travel coordinatorLaura Bicking
Assistante de productionMaria Engelhardt
Assistante de productionLaura Bicking
2. Block
2. Block
2ème assistant de productionThorsten Homberger
Covid coordination block 2
Covid coordination block 2
Régisseur généralLukas Helming
Régisseur généralJanek Plathe
2. Block
2. Block
Régisseur généralPeter Ulbrich
gesamte Vorbereitung
gesamte Vorbereitung
Location manager (local system)Victor Szyszka
Folge 4-8
Folge 4-8
Location manager (local system)Herman Rohner
1. und 2. Block
1. und 2. Block
Régisseuse plateau (fiction)Laura Heich
3 Wochen Vertretung
3 Wochen Vertretung
Régisseur plateau (fiction)Sören Hunold
Auxiliaire de régieTanya Hackfort
Assistant unit managerThorsten Homberger
Episode 1- 8 / Berlin & Mallorca (from 19.07.2021)
Episode 1- 8 / Berlin & Mallorca (from 19.07.2021)
Assistante régie plateauVanessa Flammiger
Berlin & Mallorca
Berlin & Mallorca
Assistant régie plateauJan Onken
Berlin, Brandenburg
Berlin, Brandenburg
RunnerNina Schmidt
Berlin, 1&2 Block
Berlin, 1&2 Block
Chauffeur de productionMarkus Stajic
Cast&Crew
Cast&Crew
Chauffeure de productionKarin Schneider
Cast & Crew
Cast & Crew
Producteur déléguéMichael Souvignier
Executive producerTill Derenbach
ShowrunnerHanno Hackfort
ShowrunnerRichard Kropf
ShowrunnerBob Konrad
ScénaristeElena Senft
IdéeHanno Hackfort
IdéeRichard Kropf
IdéeBob Konrad
Technicien des effets spéciauxBernd Wildau
Chef monteur sonClemens Nürnberger
Chef opérateur du sonMiroslav Babic
Chef opérateur du sonBen Krüger
1 week substitution
1 week substitution
Assistant du sonRael Anderson
2ème assistant du sonFederico Icaza Graue
2.Block
2.Block
2ème assistante du sonAnna Niemtschke
Responsable des enfantsFelix Florian Seyfert
Référent sanitaire (Covid)Rene Petit
on Set Betreuung
on Set Betreuung
Référent sanitaire (Covid)Daniel Worat
Block 1 - GER
Block 1 - GER

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
Figurants/Silhouettesagentur wanted
Berlin
Berlin
Mise en scène animalièreLEON Actionteam
Specialist actor dog handler
Specialist actor dog handler
Mise en scène animalièreLEON Actionteam
Police dog
Police dog
AccessoiresAdlershofer Fundus
AccessoiresDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
AccessoiresHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
CostumesAdlershofer Fundus
CostumesCOMME des COSTUMES
KB:Ramona Klinikowski
KB:Ramona Klinikowski
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
CostumesSturm Handels GmbH
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
CostumesWas ihr wollt
costume design - Ramona Klinikowski
costume design - Ramona Klinikowski
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
Effets spéciaux mécaniquesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
TLF Tanker with crew for Roland Tropp SFX
TLF Tanker with crew for Roland Tropp SFX
Véhicules et engins aériensFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge Ost/West 80 iger Jahre
Spielfahrzeuge Ost/West 80 iger Jahre
Video/Computer PlaybackPRODUCTION CONCEPT GmbH
car plates
car plates
MachinerieDIGICOPTER®
Aerial Shots Mallorca, Carshots, Gimbalstick, Action Unit #digicopter
Aerial Shots Mallorca, Carshots, Gimbalstick, Action Unit #digicopter
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Régie / productionFilmservice-BB
Day and night guarding
Day and night guarding
Régie / productionGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Régie / productionSchmackoFatz´Zz
Transports, voyages et hébergementCrew Shuttle Cologne
various crew/cast shuttle services
various crew/cast shuttle services
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Courier Services
Courier Services
Transports, voyages et hébergementNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung