Série TV | Pilote | Épisodes 1-8 | 2005 | ZDF [de] | Enfants | Allemagne

Tournage

Début de tournage23/08/2005
Fin de tournage13/12/2005
Lieux de tournageHamburg Flensburg

Infos complémentaires

Diffusionunbekannt
Numéros d’épisodes1-8
Support d’image de tournageSuper 16

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Markus KnüfkenStefan Andresen [RR]
Iris Mareike SteenMerle Andresen [RR]
Katharina SchubertPia Andresen [RP]
Anette HellwigEpisodenrolle [RPE]
Ercan OezcelikMafiosi [RPE]
Julius RömerHanno Andresen [SRC]
Dietrich AdamDr. Hollerbach [SR]
Joanna FerkicNebenr. [SR]
Kerstin GähteFrau Möhring [SR]
Lars GärtnerOliver Kottke [SR]
Jürgen Haug
Möhring [SR]
Karin HeineSigrid Kosel [SR]
Daniela HoffmannCarola Jansen [SR]
Simone JaegerTaucherin [SR]
Sarah Kattih
Verkäuferin [SR]
Guido LambrechtMax [SR]
Max LandgrebeLorenz Christiansen [SR]
Sofie Lassen-KahlkeAnne [SR]
Kailas MahadevanBodyguard [SR]
Miriam Mueller-Stahlk.a. [SR]
Jürgen RißmannLeibwächter Olaf [SR]
Rudy RuggieroKostas [SR]
Sönke StädtlerRolf Keller (Vorsicht - giftig!) [SR]
Michael TrischanEberling [SR]
Philipp BaltusArno [SRE]
Holger UmbreitRestauranttester [SRE]
Christian RudolfHendrik

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesRonnie Paul
Cascadeur mécaniqueRonnie Paul2 DT
Cascadeuse mécaniqueDori Horvath
Cascadeur mécaniqueUwe Manßhardt
HabilleuseAnja Goepfert8 Folgen
Cheffe décoratriceNaomi Schenck
1er assistant décorateurTimo Hogestraat
3ème assistant décorateurMichael Schneider
Régisseuse d'extérieursSteffi Lehmkul
Accessoiriste de plateauSabine BockmeyerZusatz
Accessoiriste de plateauChristoph Birth
Assistant accessoiriste de plateauGun Röttgers
Assistant régie d'extérieursBernhard Henning
RepéreurDaniel Matthaei
RippeurRene Müller
Casting figuration/silhouettesKatrin OlbertzHamburg & Flensburg
Chef électricienTorsten Lemke
Chef électricienMarco WildeStaffel 1, Block 2
Sous-chef électricienStefan Oehlkers
ÉlectricienStefan Bräsen
ÉlectricienStefan (Fahle) Meese
Assistant électro/lumièreLeo Schwarz
Directeur de la photographieMarcus Kanterersten 5 Episoden
Directeur de la photographieUli Kudicke
Directeur photo 2ème équipeMatthias Bolliger
Cadreur steadicamDonat Schilling
Cadreur steadicamMoritz Anton
1er assistant opérateurNicolaus 'Nic' Herrmann2nd Unit, K.: Matthias Bolliger
1er assistant opérateurMoritz Antonauch Steadicam u. 2nd Unit Operator
1er assistant opérateurCarol Burandt von Kameke(5 Folgen)
Chef machinisteMichael Rasch2-3 Block
Chef machinisteJörg Strauer
MachinisteMichael BauertFolge 6-8
Maquilleuse-coiffeuseElisabeth Harlan
Maquilleuse-coiffeuseKatja Ohneck
RéalisateurThomas Herrmann
RéalisateurLars Jessen
Réalisateur 2ème équipeWalter BednarikFolgen v. Lars Jessen
1st AD (local system)Sonja Kunow
1st AD (local system)Kaja Becker6-8
2nd AD crowd (local system)Cecilia KramerContinuity (2nd Unit)
ScripteSevim Arslanmirza
StoryboarderEzra Tsegaye
Trainee director's departmentFlorian Schwombeck2. Regie Assistenz
Cheffe monteuseRebecca KhanideFolge 6 - 8
Assistante monteuseJanina GerkensVorschnitt für Marcel Peragine
Assistant monteurPhilipp Kampff
ÉtalonneurJochen Hinrichs-Stöldt
Producteur exécutifRoger Daute
Assistante à la production exécutiveMerle Lübbers
Directeur de productionChristian KrohnHamburg / Flensburg
Directeur de post-productionArne Möller
Assistant de productionTim Frogier de Ponlevoy
Assistante de productionMaren KösterPostproduktion
Assistante de productionStefanie Weerts
Régisseur généralFrank B. Bosselmann
Location managerMark Stehli
Régisseuse plateau (fiction)Ann Kathrin EichelTeil der Drehzeit
Régisseur plateau (fiction)Jürgen Sitzer-HoffmannKiel
Auxiliaire de régieSandra Böttger1.AL 2nd Unit F.1-8, Hamburg, Flensburg
Auxiliaire de régieWladik Subow
Assistante régie plateauJanne Hafermalz
Assistant régie plateauChristoph Peters2. Block
Assistant régie plateauBastian Salmen
Chauffeur de productionHagen Diercksen
Chauffeure de productionJeanette Witthaut2 Wochen Vertretung
ProducerCarsten Kelber
ScénaristeRalf Kinder
DéveloppementNina Tanneberger
Chef opérateur du sonUve HaußigFolgen 6-8
Chef opérateur du sonTomas KanokDen Rest
Chargée de programmeDagmar Ungureit
Chargée de programmeBarbara Biermann
Auteuring DVDMarco Arndtfür Elchmedia

Sociétés de production

SociétéRemarques
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesDouble Action
Mise en scène animalièreRenate´s Film-Tier-RanchHauptrolle Hund Kall
AccessoiresmotionTeamRequisitentransporte
Véhicules et engins aériensSpielMobil
Caméras et accessoiresXinetix steadicam rental GmbHOp Donat Schilling
PelliculeKodak GmbH [de]
Finance/Droit/AssuranceSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung