© ZDF/Martin Valentin Menke
© ZDF/Martin Valentin Menke
Série TV | Épisodes 17-24 | 2021 | ZDF [de] | Sitcom | Allemagne

Infos générales

RéalisationFelix Stienz
ScénarioRalf Husmann (directeur d'écriture / de collection), Judy Horney, Christian Martin
ProductionNetwork Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Tournage

Début de tournage07/04/2021
Fin de tournage04/06/2021
Région(s) ou pays de tournageAllemagne - Rhénanie-du-Nord-Westphalie

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes17-24

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Annette FrierAnne Merz [RR]
Christoph Maria HerbstErik Merz [RR]
Michael WittenbornLudwig [RR]
Claudia RieschelMaria Reichert [RR]
Carmen-Maja AntoniRenate Merz [RR]
Bernd StegemannGünter Merz [RR]
Philip Noah SchwarzLeon [RR]
Süheyla ÜnlüSoraya Özdil [SRC]
Merle Wasmuth
Carla [SRC]
Charlotte BohningVera [SRC]
Christian ErdmannJan [SRE]
Konstantin Gerlach
Tom [SRE]
Julia Schmitt
Frau Semmler [SRE]
Zeynep TopalIsa [SRE]
Johanna WiekingFrau Lempertz [SRE]
Jan Niklas BergHerr Lempertz [SRE]
Stefko HanushevskyHerr Nordmann [SRE]
Sefa KüsküMario [SRE]
Stefan LampadiusNachbar [SRE]
Mathias Harrebye Brandt
Herr Erkonnen [SR]
David HürtenRico [SR]
Shermin BauerDila [SR]
Piet FuchsHerr Kessler [SR]
Victoria MayerLisa [SR]
David EiclerLieferant [PR]
Max TuveriAlberto [PR]
Annette ZeisingVorstandsmitglied [PR]
Aiken-Stretje AndresenLara

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionFlorian Wahl
3.Staffel
3.Staffel
Cheffe costumière / créatrice de costumesStephanie Fürst
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCaroline Habicht
HabilleuseJuliane Osten
HabilleuseBianca Winkel
HabilleuseVictoria von Hundt
HabilleuseJana Becker
Renfort habilleuseIlona Grzyb
Chef décorateurSamuel Jaeger
1ère assistante décoratriceFranziska Schlott
Régisseur d'extérieursVolker von Reth
Accessoiriste de plateauAnn Katrin Hölz
Accessoiriste de plateauLücie Prohaska
11 Drehtage
11 Drehtage
Accessoiriste aux meublesDominique Kleen
Assistante accessoiriste de plateauIsabell Leitenbacher
RepéreurAbi Roos
Illustrateur/infographiste de décorMichael Gronendahl
Graphic Design & Animations
Graphic Design & Animations
RippeurBenedikt Grobbel
Stagiaire décoHannah Bolland
Directrice de castingSandra Köppe
Chef électricienFabian Zenker
Sous-chef électricienBenjamin Menne
ÉlectricienAlexander Streckmann
Renfort électricienTill Pallapies
Renfort électricienIoannis Tsangaris
Assistant électro/lumièreNils Schneider
Stagiaire électricienMichael Mayr [1]
Directeur de la photographieBrendan Uffelmann
Prise de vues supplémentaireLaura Hansen
1ère assistante opérateurBirgit Liermann
Zusatz B-Cam , BlackMagic
Zusatz B-Cam , BlackMagic
1er assistant opérateurFelix Jost
A-Cam, Amira
A-Cam, Amira
1er assistant opérateurChristopher Pott
Zusatz B-Cam
Zusatz B-Cam
1er assistant opérateurBenedikt Rüchel
2ème assistante opérateurSaskia Streußel
2ème assistant opérateurLukas Kleimt
2 DT Vertretung, 2 Kameras
2 DT Vertretung, 2 Kameras
2ème assistant opérateurJonas Woldt
3ème assistant opérateurNiklas D.M. Gutsche
2 days extra
2 days extra
3ème assistant opérateurJonas Woldt
Photographe de plateauMartin Valentin Menke
Chef machinistePeter Wald
MachinisteSebastian Depping
MachinisteFelix Hartmann
Maquilleuse-coiffeuseMirjam Himmelsberger
Maquilleuse-coiffeuseIris Müther
Renfort maquilleuse-coiffeuseAmi Häfner (Komatsu)
RéalisateurFelix Stienz
1st AD (local system)Inga Nerlich
Script continuityNicole Sahsnowsky
Chef monteurMartin Mayntz
3. Staffel
3. Staffel
Chef monteurDavid Wieching
Directeur de post-productionArne Möller
Coordinateur de post productionArne Möller
Assistant de post-productionTim Berens
Producteur exécutifAndreas Breyer
Assistante à la production exécutiveSarah Schmidt [4]
Directeur de productionTiziano Piscazzi
Coordinatrice de productionLisa Gillet
Régisseur généralDaniel Schröer
Location manager (local system)Robin Uhlmann
Régisseuse plateau (fiction)Kirsten Steffens
Assistant régie plateauMichael Kleinfeld
RunnerJennifer Melmer
RunnerDavid Schnitzler
Chauffeur de productionSadate Abele
Chauffeur de productionJörg Vincent Malotki
ProducteurWolfgang Cimera
ProductriceSilke Pützer
ProducerHanna V. Kienbaum
Producteur artistiqueRalf Husmann
Assistant des producteurs·tricesDaniel Kadour
Assistante des producteurs·tricesJulia Euler
Assistante des producteurs·tricesInès Meyer
Directeur d'écriture / de collectionRalf Husmann
ScénaristeChristian Martin
ScénaristeJudy Horney
MixeurFrank Mareite
Designer sonoreEugen Sarazinski
Chef opérateur du sonOlav Gross
Assistant du sonHeiko Birkenstock
Assistant du sonChristian Caspar
2 DT Zusatz
2 DT Zusatz
Stagiaire sonFidel Goussanou
Chargée de programmeDamaris Sánchez Parellada
Attachée de presseNicole Bunzek

Sociétés de production

SociétéRemarques
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KG
Stunt-Support
Stunt-Support
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche FTA Köln
alle Bereiche FTA Köln
DécorationBaudekolon GmbH
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
MachinerieCAMCAR Filmgeräteverleih OHG
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionBPS Sicherheit GmbH
Transports, voyages et hébergementCrew Shuttle Cologne
various crew/cast shuttle services
various crew/cast shuttle services
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Courier Services
Courier Services
MontageSchnittwerk GmbH [de]

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]jeudi 18/04/2019 à 22h15