Administrateur de production | Christian Wöltche | |
Administratrice de production | Heidi Kaufmann | |
Administratrice adjointe | Marion Jerchel Dreh Bayern | Dreh Bayern |
1er assistant réalisateur | Torsten Königs Historisch 3.Teiler - Balticum | Historisch 3.Teiler - Balticum |
3ème assistant réalisateur | Andis Griva Lettonie / Estonie | Lettonie / Estonie |
3ème assistant réalisateur | Povilas Toliušis Lettonie / Estonie | Lettonie / Estonie |
3rd AD Crowd | Ansgar Beck 5 jours de tournage (Bavière, Allemagne) | 5 jours de tournage (Bavière, Allemagne) |
Auxiliaire à la réalisation | Johannes Prondzinsky Actors PA / Partie allemande | Actors PA / Partie allemande |
Régleur de cascades | Gerd Grzesczak | |
Régleur de cascades | Simon Grzesczak | |
Cascadeur | Dennis Grzesczak | |
Cascadeur équestre | Joachim Fetten für Filmpferde.com | für Filmpferde.com |
Cascadeur équestre | Stefan Knappe Bavarian Guard | Bavarian Guard |
Dresseur de chevaux | Joachim Fetten fütr Filmpferde.com | fütr Filmpferde.com |
Dresseur de chevaux | Stefan Knappe für ESN | für ESN |
Chef costumier / créateur de costumes | Metin Misdik | |
Coordonnatrice de costumes | Stefanie Schmauke 3 weeks/germany | 3 weeks/germany |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Jaqueline Reuter KB Metin Misdik | KB Metin Misdik |
Cheffe d'atelier | Sabine Kastner | |
Renfort habilleuse | Fabia Röhrig | |
Chef décorateur | Algirdas Garbačiauskas | |
Cheffe décoratrice | Manuela Ulrich Dreh Bayern | Dreh Bayern |
1ère assistante décoratrice | Johanna Gimpel 11.08.2021 - 18.08.2021 | 11.08.2021 - 18.08.2021 |
3ème assistante décoratrice | Veronika Moster Dreh Bayern | Dreh Bayern |
Repéreuse | Angelika Kirchbichler Berch | Berch |
Repéreuse | Ute Platzer Bayern | Bayern |
Constructeur | Korbinian Leitner Construction stage assistant bavaria | Construction stage assistant bavaria |
Rippeur | Michael Götz [2] Bayern Block | Bayern Block |
Directrice de casting | Franziska Aigner | |
Électricienne | Pia Eberhardt | |
Directeur de la photographie | Michael Schreitel | |
Prise de vues supplémentaire | Raphael Beinder 5 DT B-Cam, 10 DT Drone Unit DP | 5 DT B-Cam, 10 DT Drone Unit DP |
1er assistant opérateur | Alexander Sachariew | |
1er assistant opérateur | Tobias M. Bartl A-Cam | A-Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Zahars Kovalevskis | |
DIT Digital Imaging Technician | Stefan Baltz E-Shot Unit (Vienna, Budapest, Piemonte) | E-Shot Unit (Vienna, Budapest, Piemonte) |
Rear projection plates operator | Greta Niemann Project manager | Project manager |
Rear projection plates operator | Joel Wagner Plate Assistant | Plate Assistant |
Rear projection plates operator | Hendrik Dyga Plate Operator | Plate Operator |
3ème assistant opérateur | Philipp Förster PSU4 // GER Unit | PSU4 // GER Unit |
Photographe de plateau | Lukas Šalna | |
Chef machiniste | Hannes Staehle +Moviebird 45 +Wirecam | +Moviebird 45 +Wirecam |
Machiniste | Sebastian Volkholz GER Unit | GER Unit |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Elke Lebender Key Makeup Artist | Key Makeup Artist |
Maquilleuse-coiffeuse | Jeanette Latzelsberger | |
Maquilleuse | Una Ozola | |
Réalisateur | Sven Bohse | |
Scripte | Marlien Becker | |
Chef monteur | Ronny Mattas Episode 1 - 4 / Battle Scene Episode 5 | Episode 1 - 4 / Battle Scene Episode 5 |
Chef monteur | Uwe Klimmeck Episode 05 only, except battle scene | Episode 05 only, except battle scene |
Chef monteur | Christoph Hutterer | |
Co-monteuse | Patricia Mattas-Macías | |
Assistant monteur | Robert Elschner Picture Lock Exports | Picture Lock Exports |
Monteur VFX | Robert Elschner | |
Compositrice de musique de film | Jessica de Rooij | |
Compositeur de musique de film | Maurus Ronner | |
Assistant à la composition | Felix Raffel | |
Directrice de post-production | Sandra Neundorf | |
Digital compositor / compositing artist | Benedikt Schwab | |
Superviseur VFX tournage | Manfred Büttner | |
Étalonneur | Nico Hauter | |
Directeur de production | Tomas Makaras | |
Directrice de production | Katharina Elisa Kremer Bavarian Unit | Bavarian Unit |
Coordinateur de production | Daniel Reber | |
Coordinatrice de production | Sabine Heinroth Latvia (Riga) Production coordination // 06.04. - 24.05.2021 | Latvia (Riga) Production coordination // 06.04. - 24.05.2021 |
Responsable hygiène et sécurité | Patrick Krienke + Covid | + Covid |
Assistant de production | Stefan Voss Dreharbeiten in Deutschland | Dreharbeiten in Deutschland |
Régisseur général | Thomas Rommel Dreharbeiten in Deutschland | Dreharbeiten in Deutschland |
Location manager | Angelika Kirchbichler | |
Location manager (local system) | Ruggero de Virgiliis Unit Manager - Bayern-Teil und 2nd Unit (Austria, Hungary, Italy) | Unit Manager - Bayern-Teil und 2nd Unit (Austria, Hungary, Italy) |
Régisseur adjoint de plateau | Brent Jacobs | |
Régisseur adjoint de plateau | Robert Nemec | |
Régisseur adjoint | Giovanni Ferrari | |
Chauffeur de production | Sebastian Cherbuliez Deutschland Teil | Deutschland Teil |
Chauffeure de production | Julia Kötz Germany | Germany |
Chauffeur de production | Helmuth Fischbacher Bayern-Teil | Bayern-Teil |
Chauffeur de production | Lars-Ole Richter Bayern-Teil | Bayern-Teil |
Chauffeur de production | David Klein [2] Würzburg | Würzburg |
Chauffeur de production | Max Waldmann 6.8. - 18.8. (Berchtesgaden & Würzburg) | 6.8. - 18.8. (Berchtesgaden & Würzburg) |
Chauffeur de production | Cay Scheidt | |
Chauffeur de production | Kevin Russi 1 Drehwoche in Würzburg | 1 Drehwoche in Würzburg |
Runner | Benedikt Holzapfel Bavarian Unit | Bavarian Unit |
Producteur | Andreas Gutzeit | |
Producteur | Jens Freels | |
Executive producer | Sylke Poensgen Fiction RTL | Fiction RTL |
Executive producer | Ferdinand Dohna Beta Film | Beta Film |
Producer | Susan Dwier | |
Showrunner | Andreas Gutzeit | |
Directeur d'écriture / de collection | Robert Krause | |
Directeur d'écriture / de collection | Andreas Gutzeit | |
Assistant to head writer | Mareike Dominique Grau | |
Scénariste | Elena Hell | |
Recherchiste | Mareike Dominique Grau | |
Mixeur | Alex Oberrader | |
Supervising sound editor | Chrissi Rebay | |
Chef opérateur du son | Ralf Herrmann | |
Chef opérateur du son | Matthias Rupp 1 DT Vertretung A-Unit | 1 DT Vertretung A-Unit |
Assistant du son | Matthias Rupp | |
Chargé de programme | Markus Böhlke | |
JRI - Journaliste Reporter d'Images | Benjamin Sorg | |
Choréographe | Sonia Bartuccelli | |
Sauveteur-secouriste du travail | Jörg Lehmann [1] Covid-19 Testing - Berlin/Potsdam | Covid-19 Testing - Berlin/Potsdam |