Série TV | Épisodes 209-221 | 2020 | ARD [de], NDR [de] | Enfants, Jeunesse, Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage02/03/2020
Fin de tournage05/08/2020
Lieux de tournageHamburg und Umgebung

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes209-221

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Charlotte MartzClarissa [RR]
Caspar Fischer-OrtmanTarun [RR]
Leander PützJonny Grothe [RR]
Luna WinterLou [RR]
Spencer KönigFemi [RR]
Moritz PauliLevin [RR]
Marlene von AppenKira [RR]
Samuel AdamsTayo [RR]
Ronja LevisNele [RR]
Katharina Abt
Saphira Dewil [RPE]
Andreas Dobberkau
Sascha Krauseminze [RPE]
Henrike Fehrs
Malin [RPE]
Johannes FrankeJon [RPE]
Friederike FrerichsIlse Lüders [RPE]
Jörn Grosse
Jan Kronenberg [RPE]
Dayan Kodua
Safiya Madowo [RPE]
Alexander Kruuse Mettin
Kai [RPE]
Sebastian SchneiderNino [RPE]
Michael HeidemannGregor [RPE]
Laurens WalterHannes [RPE]
Riccardo CampioneRaven [RPE]
Cooper DillonMax [RPE]
Dominik GanserTom [RPE]
Katja HoffmannFranca Berger [RPE]
Jonas KapuscinskiAlex [RPE]
Jonathan OhlroggeKevin [RPE]
Stephen Owusu-Sekyeren.c. [RPE]
Pauline PollmannPaula [RPE]
Esther Roling
Merle Lenz [SRC]
Markus Frank
Peter Grothe [SRC]
Meriam AbbasJaswinder Singh [SRC]
Jessica McIntyre
Eva Flynt [SRC]
Bo HansenSven Dierksen [SRC]
Katharina Schütz
Schuldirektorin Marlis Schröder-Hartmann [SRC]
Lena MünchowImke Grevemeyer [SRC]
Silja von Kriegstein
Krissi Grevemeyer [SRC]
Cosma Dujat
Polizistin Schröder [SR]
Andrea Gerhard
Waste Watcherin Kröger [SR]
Christian Rudolf
Karlas Vater [SR]
Sabine Urban
Anja Krüger [SR]
Mina KunickLaura [SR]
Ivar WafaeiParwes [SR]
Daniel AxtPatrick Klein [SRE]
Andreas Christ
Nico [SRE]
Dorothee Sturz
Marie Schmidt [SRE]
Stephan A. Tölle
Markus Brevit [SRE]
Viola HeeßDr. Martinek [SRE]
Manuel HillHarald Porst [SRE]
Sarah MasuchDr. Elena Hauff [SRE]
Paul AhrensJonas [SRE]
Britta BoehlkeTina Lüders [SRE]
Leonard SeydFritz [SRE]
Mo Bahla
Gerrit Baum [PR]
Iris Faber
Polizistin Blum [PR]
Tina RotherFr. Rettinger [PR]
Frank Schubert
Dr. Kratzik [PR]
Franziska FockelKrankenschwester [PR]
Nikolai TerminanteJugendlicher [PR]
Jette BiedermannMomo

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionTorsten Schultz
13 Folgen
13 Folgen
HabilleuseSvena Mannshausen
Folge 219-221, 5DT
Folge 219-221, 5DT
HabilleuseDespina Herzler
HabilleuseSonja Langer
Renfort habilleuseAnnie Ritz-Glenn
Chef décorateurNils Tünnermann
13 Folgen
13 Folgen
1ère assistante décoratriceMarie Struve
Régisseur d'extérieursChristian Büchsenschütz
Accessoiriste de plateauUlrich Wriedt
RippeurJan Dallmeyer
Chef électricienAndreas Kowol
ÉlectricienChristian Nauen
ÉlectricienOliver Pahl
Directrice de la photographieSabine Berchter
Directeur de la photographieUwe Neumeister
Directeur de la photographieMax Tsui
Prise de vues supplémentaireChristiane Buchmann
Block 3
Block 3
1er assistant opérateurPhilipp Hartinger
1ère assistante opérateurKatharina Elvers
1 DT Vertretung A Cam
1 DT Vertretung A Cam
1er assistant opérateurHenri Nehlsen
A- & B-Cam | 55 DT
A- & B-Cam | 55 DT
1er assistant opérateurGerrit Armonies
1er assistant opérateurTim Sydow
3 Folgen
3 Folgen
2ème assistant opérateurDominik Jordan
2ème assistant opérateurMaximilian Meyer [1]
A+B_Cam_SONY_FS7 / 3 Folgen
A+B_Cam_SONY_FS7 / 3 Folgen
2ème assistant opérateurDavid Bergmann
4 DT Vertretung A+B Cam
4 DT Vertretung A+B Cam
Photographe de plateauBoris Laewen
Chef machinisteDavid Gerling
Chef machinisteHalil 'Beco' Spahic
MachinisteIvan Adrian
MachinisteVico Spahic
RéalisateurDaniel Drechsel-Grau
2. Block
2. Block
RéalisatriceAndrea Katzenberger
RéalisateurPhilipp Scholz
1st AD (local system)Janco Christiansen
2 Folgen
2 Folgen
1st AD (local system)Steffen Gros
13 Folgen
13 Folgen
Script continuityKatharina Wäspe
Praktikum
Praktikum
Script continuityRoxane Neumann
6 episodes
6 episodes
Coach enfantsSvetlana Kanevski
Cheffe monteuseJohanna Dahl
7 episodes
7 episodes
Assistante monteuseFanny Dzierzon
Folgen 209-212 ab DT12
Folgen 209-212 ab DT12
Assistante monteuseIsabell Ratzke
Folgen 219-221
Folgen 219-221
ÉtalonneurRuben Spitz
Block 2, 2019: 200-205
Block 2, 2019: 200-205
Directrice de productionEva-Maria Eiter
Assistante de productionSelina Wepf
Régisseur généralStephan Engelmann
13 Folgen
13 Folgen
Location manager (local system)Jörg Haas
alle Folgen + Scouting
alle Folgen + Scouting
Régisseur plateau (fiction)Lasse Callsen
13 episodes
13 episodes
Régisseur plateau (fiction)Fiete Haas
2 Folgen
2 Folgen
RunnerAntje Klooster
RunnerLili Wuttke
RunnerNiklas Louis Hertlein
Chauffeure de productionLili Wuttke
Chauffeur de productionJann Gromball
ProducteurHolger Ellermann
ScénaristeSebastian Grusnick
Episode 219
Episode 219
ScénaristeBarbara Miersch
Folge 214
Folge 214
ScénaristeAnja Jabs
ScénaristeJulia Thürnagel
Folge 218
Folge 218
ScénaristeJörg Reiter
ScénaristeThomas Möller [2]
ScénaristeFranka Düwel
Folge 215
Folge 215
ScénaristeAndrea Katzenberger
Chef monteur sonStephan Radom
3 Folgen
3 Folgen
Chef opérateur du sonMichael Kunz
Chargée de programmeSandra Le Blanc-Marissal
Responsable des enfantsClaudia Dreissigacker
und Fahrer
und Fahrer
Référente sanitaire (Covid)Antje Klooster
Kontrolle beim Dreh bezüglich Einhaltung des Maßnahmenkatalogs, Set-Runner
Kontrolle beim Dreh bezüglich Einhaltung des Maßnahmenkatalogs, Set-Runner
Référente sanitaire (Covid)Claudia Dreissigacker
Vorbereitung zur Umsetzung Maßnahmenkatalog
Vorbereitung zur Umsetzung Maßnahmenkatalog

Sociétés de production

SociétéRemarques
Letterbox Filmproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Herbst 2020
Herbst 2020
Figurants/SilhouettesIM OFF Hamburg [de]
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Costume supplies
Costume supplies
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Polizeiuniformen
Unipkws, Unipolis, Polizeiuniformen
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Régie / productionJoker Film und Veranstaltungsservice
Rental toilets
Rental toilets
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2021AllemagneFilmfest Hamburg [de]