© ZDF
© ZDF
Série TV | 2020-2021 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Udo KroschwaldJan Reuter [RR]
Nike FuhrmannKaroline Joost [RR]
Dominic BoeerLars Pöhlmann [RR]
Mathias JungeKai Timmermann [RR]
Sidsel HindhedeStine Bergendahl [RR]
Katharina BlaschkeDr. Helene Sturbeck [RR]
Arnfried LercheHeiner Führmann (F: Partytime) [RP]
Paul AhrensAnton Voss [RP]
Jale Arikan
Tanja Albert [RPE]
Imme Beccard
Sabine Felmy [RPE]
Nico Birnbaum
Tibor Müller [RPE]
Leon Blaschke
Niklas Fellner [RPE]
Bastian von Bömches
Dr. Steffen [RPE]
Till DemuthHolger Nowak [RPE]
Ole EisfeldDr. Rainer Ludwig [RPE]
Christiane Filla
Grischa Walter [RPE]
Katrin FlüsMeike Alvers [RPE]
Lea FreundLena Brüggemann [RPE]
Katharina Leonore Goebel
Anette Koch [RPE]
Fabian Hanis
Robin Alt [RPE]
Katrin Hansmeier
Nadja Meissner [RPE]
Jörn Hentschel
Manfred Rohde [RPE]
Michael IhnowRoger Krupke [RPE]
Christoph Kottenkamp
David Meissner [RPE]
Lorenz Christian KöhlerGuido Holzapfel [RPE]
Stefan KönigStefan Windgassen [RPE]
Mirko Lang
Björn Rüggeberg [RPE]
Helga Lauenstein
Doris Petersen [RPE]
Alma LeibergKarin Sellmann [RPE]
Lennart Lemster
n.c. [RPE]
Matthias Luckey
Markus Förster [RPE]
Tom Mikulla
Ingo Keller [RPE]
Christin NicholsJenny Hansen [RPE]
Anthony Paul
Nils Berger [RPE]
Maximilian PekrulTjerk Ahlers [RPE]
Nora Quest
Nele Holm [RPE]
Sarina Radomski
Svenja Ohlert [RPE]
Florian Reiners
Sascha Griebe [RPE]
Guido A. SchickThiess Hennings [RPE]
Nils Schulz
Mark Schmidtmeyer [RPE]
Sara Simons
Charlotte Wenger [RPE]
Katharina SpieringGabriele Voss [RPE]
Benjamin Stoll
Tommy Wacker [RPE]
Susann Uplegger
n.c. [RPE]
Iris von Kluge
Miriam Walbeck [RPE]
Anne Weber
Andrea Voss [RPE]
Alexander Weise
Benjamin Küster [RPE]
Marie Zielcke
Inka Förster [RPE]
Theresa Sophie AlbertLotte Krämer [RPE]
Birte BergRegine Hagen [RPE]
Till ButterbachArno Weiss [RPE]
Imke BüchelGertie Jaschke [RPE]
Maximilian DirrRene Fischer [RPE]
Pinar ErincinFranziska Wagner [RPE]
Wolfgang Finckn.c. [RPE]
Timo HastenpflugMats Zepf [RPE]
Thilo HerrmannRichard Lister [RPE]
Cornelia IvancanTanja Beyer [RPE]
Nela SchmitzJenny Weber [RPE]
Charles ToulouseHans-Hermann Lang [RPE]
Lilly BarshyNicola [RPE]
Wolf-Dietrich SprengerWilhelm Struckmann [RPE]
Philippe BrenninkmeyerIan MacPherson [Part]
Nicole Ernst
Stefanie Horn [SRC]
Silke MatthiasRoswitha Prinzler [SRC]
Jack Atkin
Tim Schmid [SR]
Carsten Caniglia
Ole Golz [SR]
Viktoria GabryschSvenja Schwenke [SR]
Thorsten Hamer
Ole Jennings [SR]
Nadim Jarrar
Simon the paramedic [SR]
Barbara Krabbe
Jutta Klinke [SR]
Dagmar Laurens
Frau Jungholz [SR]
Antonia Leichtle
Alexandra Lämmle [SR]
Darja MahotkinRicarda Solms [SR]
Andreas Pape
Till Hecht [SR]
Folke PaulsenFrank Schäfer / Paul Marklund (F: Wolfstod ) [SR]
Stephan Schäfer
Stefan Deichmann [SR]
Alexandra GottschlichDr. Schuster [SR]
Richard Manualpillaigas station attendant [SR]
Jasmin MehlingRike Kröger (Folge "Schmerz") [SR]
Maximilian Brauer [1]Paul Beyer [SR]
Ilona RaytmanAnne Jespen [SR]
Jonas Anders
Florian Hein (F: Ausgesorgt ) [SRE]
Konstantin Bez
Jan Funke [SRE]
Oska Melina Borcherding
Rieke Hennings [SRE]
Uke Bosse
Konrad Koppe [SRE]
Hans BrücknerWolfgang Frenzen [SRE]
Tania Carlin
Stefanie Pohl [SRE]
Elzemarieke de Vos
Jennifer Scheuerman [SRE]
Diana Ebert
Annika Wohlgemut [SRE]
Andreas ErfurthSkipper [SRE]
Valentin FruntkeMike Schulze [SRE]
Ella Gaiser
Ms Boeckhoff [SRE]
Florian Gerteis
Julian Voss [SRE]
Hans HellerKarsten Walbeck [SRE]
Stephan Hoffmann
Jürgen Frischmann [SRE]
Maximilian Jaenisch
Maik Petermann [SRE]
Luzie Juckenburg
Tina [SRE]
Daniel Littau
Sönke Neuhaus [SRE]
Mara Luka
Hannah Eilers [SRE]
David Nádvornik
Jonas Tangens [SRE]
Andreas Rüdiger
Gunnar Gerber [SRE]
Christian Sabisch
Frank Hagenbach [SRE]
Lena SchmidtkeGreta Matthes [SRE]
Anton Fatoni Schneider
Björn Bucholz [SRE]
Barbara Seifert
Nicole Wellenmacher [SRE]
Franziska Steinhaus
Paula Anders [SRE]
Thomas Stier-KochBen Zenker [SRE]
Ronald TopRuud Jonker [SRE]
Malin UschkureitMitarbeiterin im Kostüm [SRE]
Marla Weedermann
Paula Ringsdorf [SRE]
Sascha Weingarten
Sascha [SRE]
Jennifer Wollny
Ilka Paulsen [SRE]
Julia EffertzIlka Scheer [SRE]
Valentino FortuzziTim Frenzen [SRE]
Marco MatthesDr. Christian Pohl [SRE]
Linda PöppelManu Griebe (Asche zu Asche ) [SRE]
Isabel SchosnigNicole Seyffert [SRE]
Johannes StoltThorsten Kohlmayers [SRE]
Sebastian FaustJoe Felmy [SRE]
Arne FiedlerArne Lürsen [SRE]
Adriana MöbiusLili Göllnitz [SRE]
Christa RockstrohWaltraud Flemming [SRE]
Dietrich AdamRobert Wenkmann [SRE]
Monika Anna WojtylloHannah Wuchow [SRE]
Bo HansenStefan Windgassen [SRE]
Anne Ebel
Tanja Zettel [PR]
Viola MüllerAnne [PR]
Frank Schubert
Matthias Wagenmacher [PR]
Tobias M. GieseckeDr Thomas Dréjus, MD [PR]
Vanessa NordhofenSvenja Sannwald [PR]
Jörg Kunze
Jens Kemper
Lieselotte VoßSara Wagner

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesRonnie Paul
Régleur de cascadesHannes Pastor
Régleur de cascadesRené Lay
für Double Action
für Double Action
Stunt riggerAlexander Kusmak
Cheffe costumière / créatrice de costumesHeike Fademrecht
Block 6, 4 episodes
Block 6, 4 episodes
Cheffe costumière / créatrice de costumesSusanne Roggendorf
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNadine Wäldchen
Chef costumier / 1er assistant costumesRene Seibold
Chef décorateurHarald Turzer
2. Halbjahr 16 Folgen
2. Halbjahr 16 Folgen
3ème assistante décoratriceMarie Struve
Régisseur d'extérieursTom Tholl
Block 7
Block 7
Régisseur d'extérieursThorsten Grünhagel
5 Folgen
5 Folgen
Accessoiriste de plateauAnika 'Nika' Reichenbach
4 Folgen
4 Folgen
Accessoiriste de plateauMarco Minierski
Accessoiriste de plateauMichaela Odierna
Block 5
Block 5
Assistant accessoiristeVincent Toitot
Assistant accessoiriste de plateauRené Helfrich
Block 5
Block 5
RepéreurMark Olaf Formanek
RepéreurLukas Gontovos
Illustratrice/infographiste de décorKati Linke
RippeurRené Helfrich
Block 2, 3, 6, 7
Block 2, 3, 6, 7
RippeurThomas Ringel
Block 1, 4 and 5
Block 1, 4 and 5
Chef électricienRico Schulze-Zeitz
23 Folgen
23 Folgen
ÉlectricienPatrick Wächter
ÉlectricienLessing Swanepoel
Zusatz steiger
Zusatz steiger
Renfort électricienVitali Kirsch
Directeur de la photographieJacques Kesting
Episode 385,386,387,388
Episode 385,386,387,388
Directeur de la photographieRudi Schröder
4 episodes
4 episodes
Directeur de la photographieAndreas Tams
4 episodes
4 episodes
Directeur de la photographieJakob Ebert
5 episodes, Arri Alexa
5 episodes, Arri Alexa
CadreurMichael Schneider
B-Cam, 5 Episodes
B-Cam, 5 Episodes
CadreurAlexander Preuß-Kabel
4. Block
4. Block
CadreurJacques Kesting
Cadreur droneJakob Ebert
Cadreur steadicamJacques Kesting
Cadreur steadicamRaymond Kesting
2 SD
2 SD
1er assistant opérateurSamuel Grasberger
ALEXA / B-Cam / 2 Blocks
ALEXA / B-Cam / 2 Blocks
1er assistant opérateurBurkhard Klein
ALEXA / B-Cam / 18 SD
ALEXA / B-Cam / 18 SD
1er assistant opérateurChristian Passeri
A-Camera, Alexa, 8 Shooting days
A-Camera, Alexa, 8 Shooting days
1er assistant opérateurCarl Evers
A-Cam
A-Cam
1er assistant opérateurRaymond Kesting
A-Cam, Alexa Plus, CP2s & Alura Studio Zooms
A-Cam, Alexa Plus, CP2s & Alura Studio Zooms
1ère assistante opérateurSandra Höhlein
5 DT
5 DT
1er assistant opérateurJan Kremzow
Zusatz Block 5
Zusatz Block 5
2ème assistant opérateurChristian Passeri
and B-Cam Focus Puller, 39 Shooting days
and B-Cam Focus Puller, 39 Shooting days
2ème assistant opérateurBurkhard Klein
ALEXA
ALEXA
2ème assistant opérateurManuel Trompke
BLOCK 01-06 [Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)]
BLOCK 01-06 [Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)]
2ème assistant opérateurSamuel Grasberger
ALEXA, STEADICAM
ALEXA, STEADICAM
Data managerManuel Trompke
Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)
Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)
Photographe de plateauMarc Meyerbröker
Maquilleuse-coiffeuseLena Brendle
Maquilleuse-coiffeuseRebecca Koch
Maquilleuse-coiffeuseRosa Singhofen
9 Folgen
9 Folgen
RéalisateurOliver Dommenget
RéalisateurDirk Pientka
Réalisateur·triceSascha Thiel
RéalisatriceAnn-Kristin Knubben
RéalisateurOren Schmuckler
1st AD (local system)Martin Beyerle
Episode 385,386,387,388
Episode 385,386,387,388
1st AD (local system)Maik Johanns
2x5 Folgen - R.: S. Thiel & D. Pientka
2x5 Folgen - R.: S. Thiel & D. Pientka
1st AD (local system)Roman Brandt
Block
Block
1st AD (local system)Vanessa Arnold
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Tatjana Pagels
Regie: Dirk Pientka
Regie: Dirk Pientka
ScripteConstanze Westhoven
D. Pientka
D. Pientka
Script continuityBea Reese
4 Folgen
4 Folgen
Script continuityConstanze Westhoven
Script continuityJana Sterneckert
Extras coordinatorPaul Kupetz
3 DT
3 DT
Extras coordinatorFranziska Steinhagen
Cheffe monteuseDagmar Dick
Dailies operatorSatomi Kawaguchi
5. Block Folgen 385, 386, 387 und 388
5. Block Folgen 385, 386, 387 und 388
ÉtalonneurRuben Spitz
Block 5: 370-377
Block 5: 370-377
Directeur de productionTheo Leipert
Block 1-3
Block 1-3
Coordinatrice de productionSandy Ehrhardt
25 Folgen
25 Folgen
Régisseuse généraleChristine Hopert
Régisseur généralHeiko Becker
Block 5&6 // Regie Oliver Dommenget & Annie Knubben
Block 5&6 // Regie Oliver Dommenget & Annie Knubben
Régisseur généralMichael Herbell
Assistant régie plateauAndre Weimann
BloqueurMayk Nöske
Berlin und Wismar
Berlin und Wismar
Chauffeur de productionFrank Gust
Chauffeure de productionKatja Schubert [1]
Chauffeur de productionJan Schneider [6]
ScénaristeChristoph Callenberg
ScénaristePatrick Lorenz
ScénaristeColin Zech
Folge 403 "Sport ist Mord"
Folge 403 "Sport ist Mord"
Chef opérateur du sonDirk Homann
Feb.-Juli, Sept.-Dezember
Feb.-Juli, Sept.-Dezember
Chef opérateur du sonMartin Witte
Assistant du sonRael Anderson
Assistant du sonHardy Schulz
21.09. – 30.09.2020
21.09. – 30.09.2020
Assistant du sonAndreas Otto
Blocks 5; 6; 2 ( August to December) 6 days reshoot Block 1 May
Blocks 5; 6; 2 ( August to December) 6 days reshoot Block 1 May
Assistant du sonSavvas Kontou
Substitution - 3 shooting days
Substitution - 3 shooting days
Assistant du sonGert Blumhagen

Sociétés de production

SociétéRemarques
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wanted
Berlin
Berlin
Figurants/SilhouettesKomparsenfischer
Figurants/SilhouettesLEON Actionteam
Professional actor:in police
Professional actor:in police
Mise en scène animalièreLEON Actionteam
Police Dog
Police Dog
AccessoiresDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
AccessoiresHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
CostumesLEON Actionteam
Police uniforms
Police uniforms
CostumesLEON Actionteam
Uniform water police
Uniform water police
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ulla Gothe
KB: Ulla Gothe
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ulla Gothe / Susanne Roggendorf
KB: Ulla Gothe / Susanne Roggendorf
Véhicules et engins aériensBerlin City Cops
Véhicules et engins aériensGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Ambulance / Emergency Medical Service Vehicle
Ambulance / Emergency Medical Service Vehicle
Véhicules et engins aériensLEON Actionteam
Police vehicles
Police vehicles
Véhicules et engins aériensStreifenwagen Vermietung Marco Noack
Conseil en productionADG Ambulanzdienst GmbH
Hygienebeauftragter / Set-Medic
Hygienebeauftragter / Set-Medic
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Régie / productionFilm & Meer
Régie / productionFilm & Meer
Absperrservice Berlin und Wismar
Absperrservice Berlin und Wismar
Régie / productionFilm & Meer
Toilettenwagen
Toilettenwagen
Régie / productionFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
Régie / productionSchmackoFatz´Zz
Transports, voyages et hébergementCrew Shuttle Cologne
various crew/cast shuttle services
various crew/cast shuttle services

Diffusions

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]samedi 09/03/2002