©ZDF/Manju Sawhney
©ZDF/Manju Sawhney
Série TV | Épisodes 17-29 | 2020 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage03/03/2020
Fin de tournage08/09/2020

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes17-29

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Pegah Ferydoni
Sarah Khan [RR]
Marek ErhardtOskar Schütz [RR]
Anna von HaeblerLena Testorp [RR]
Garry Fischmann
Max Nordmann [RR]
Paula SchrammFranzi Berger [RR]
Altamasch NoorEddi Khan [SRC]
Marla ErhardtPaula Schütz [SRC]
Moritz KrebsMatthias Bechtel [SRC]
Björn Ahrens
Armin Pohl [RPE]
Florian Anderer
Thomas Schuhmann [RPE]
Lutz BlochbergerElmar Deneke [RPE]
Mathilde Bundschuh
Janne Lüders [RPE]
Judith Döker
Bente Janssen [RPE]
Gunda EbertMaren Thime [RPE]
Stephan GrossmannVeit Appen [RPE]
Birte Hanusrichter
Dr. Maja Bartels [RPE]
Jörn Hentschel
Claas Wohlfahrt [RPE]
Anna HerrmannNora [RPE]
Anna KönigInga Sommer [RPE]
Ruth Marie Kröger
Kathrin Scheidt [RPE]
Dagmar LeeschMarion Gänssle [RPE]
Jonas MintheThomas Freidrich [RPE]
Christian Natter
Dirk Henneman [RPE]
Tomek NowickiAndreij Iljin [RPE]
Guido Renner
Arne Paulsen [RPE]
Paul SchröderMichael Heiners [RPE]
Max Urlacher
Bernd Reichardt [RPE]
Thomas Ziesch
Thorben Larsen [RPE]
Piet FuchsMalte Goler [RPE]
Sidney GersinaAlexandra Theiss [RPE]
Lisa KarlströmSabine Appen [RPE]
Katharina NesytowaJanine Brügge [RPE]
Sophie PfennigstorfNina Jacobs [RPE]
Ole SchloßhauerDr. Nicolai Mende [RPE]
Anneke SchwabeGritt [RPE]
Laurens WalterJörg Runold [RPE]
Roni ZorinaFrauke Conradi [RPE]
Yannic EilersJulius Schneider [RPE]
Marie LöckerImke Rehberg [RPE]
Daniel AichingerJesper Berendsen [SRE]
Nicole ErnstBianca Krämer [SRE]
Markus Frank
Sebastian Lührs [SRE]
Glenn Goltz
Thorsten Heen [SRE]
Klara HöfelsMargit Runold [SRE]
Lennart Lemster
Mirko Lindhardt [SRE]
Aaron Rafael Schridden.c. [SRE]
Martin Wißner
Steffen Kramer [SRE]
Dennis SvenssonBenedikt Frey [SRE]
Sarah Victoria SchalowAnne Hagenau [SRE]
Carla Becker
Frau Rehberg [SR]
Heike FalkenbergHeike Sommermeier [SR]
Dietmar HorcickaNeumann [SR]
Zhenja Isaak
Sergej [SR]
Joshy PetersRudolph Brügge [SR]
Ramona SchlenkerMutter [SR]
Sascha Weingarten
Tobias Stöver [SR]
Aaron KarlJohannes Erler [SR]
Kalle DiedrichLeo Lührs [SR]
Michael BidellerWolfgang Gänssle [PR]
Tina-Susan Smidtwütende Mutter [PR]
Julia NachtmannNadja Tietjen
Thomas SchendelKlaus Testorp
Sophia VogelSophie Nordmann

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionAntje Mesterknecht
Folge 17 -20
Folge 17 -20
Administratrice de productionSwantje Gerick
Folge
Folge
Administratrice de productionClaudia Kulzer
Folgen 27-29
Folgen 27-29
Régleur de cascadesRonnie Paul
Régleur de cascadesThomas Bloem
Folgen 21,22,23,24,25,26,28,29
Folgen 21,22,23,24,25,26,28,29
Régleur de cascadesRené Lay
für Stunt Unit
für Stunt Unit
Assistant régleur de cascadesRené Lay
für Double Action
für Double Action
CascadeurFelix Quinton
Stunt Double "Johannes" (für Double-Action)
Stunt Double "Johannes" (für Double-Action)
CascadeurRené Lay
für Double Action
für Double Action
CascadeurSteffen Jung
CascadeuseDori Horvath
CascadeurMarcel Stefanski
Cascadeur mécaniqueRené Lay
für Double Action
für Double Action
Cheffe costumière / créatrice de costumesIsabella Mirja Hirt
Cheffe costumière / créatrice de costumesYvonne Lehmann
3. und 4. Block
3. und 4. Block
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesHanna Pulkkinen
Block 3 & 4
Block 3 & 4
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesLara Zirfaß
HabilleuseSonja Langer
HabilleuseKatrin Behrens
HabilleuseHelena Eibl
17-20
17-20
HabilleuseHannah Petersen
4. Block
4. Block
Renfort habilleurFinn Schäffer
Habilleur assistantFinn Schäffer
Chef décorateurLars Brockmann
17-20
17-20
Cheffe décoratriceSabine Kasch
Chef décorateurBenjamin Speiswinkel
1ère assistante décoratriceJulia Bönisch
1ère assistante décoratriceClaudia Schröder [1]
Episode 21-26
Episode 21-26
1ère assistante décoratriceVerena Schröder
Folge 27-29
Folge 27-29
Régisseuse d'extérieursElisabeth Fest
Régisseur d'extérieursStefan Graf
Régisseuse d'extérieursSabine Peters
Accessoiriste de plateauRudolf Kötter
Accessoiriste de plateauFranziska Schillig
Folge 24-29
Folge 24-29
Accessoiriste aux meublesBettina Mennicke
Juni 20
Juni 20
Accessoiriste aux meublesMartina Hirche
Assistante régie d'extérieursPia Dallmann
Folgen 24-26
Folgen 24-26
Assistante régie d'extérieursLena Elbers
Folge 27-29
Folge 27-29
RepéreurTilman Westecker
Block 2, 3 und 4
Block 2, 3 und 4
ConstructeurGerald Gustav
Cine Bau
Cine Bau
Illustratrice/infographiste de décorSabine Zimmermann-Niebuhr
RippeurMarius Jacob
1. Block / Folge 17 - 20
1. Block / Folge 17 - 20
Assistante accessoiristeMartina Hirche
Folgen 21-23
Folgen 21-23
Directrice de castingRebecca Gerling
Chef électricienAnton Stielow
ÉlectricienBoris Lohmeyer
ÉlectricienChristopher Sälzer
ÉlectricienneAnne Beyer
3 Tage Zusatz
3 Tage Zusatz
ÉlectricienTorben Schmidt [1]
Renfort électricienLars Krüger [1]
Assistante électro/lumièreAnna Lena Grießer
Block 1-4
Block 1-4
Assistant électro/lumièreOlaf Piayda
Directeur de la photographieHeinz Wehsling
Directeur de la photographieJochen Braune
Directeur de la photographieMartin Neumeyer
21 / 22 / 23 / 27 / 28 / 29
21 / 22 / 23 / 27 / 28 / 29
Prise de vues supplémentaireFlorian Klos
CadreurMatthias Wallinger
Block 1-4
Block 1-4
Cadreur steadicamMatthias Wallinger
Block 1-4
Block 1-4
1er assistant opérateurMichael Schallon
2nd Unit Studiodreh 5 Tage
2nd Unit Studiodreh 5 Tage
1er assistant opérateurJens Wenzel
Folge 17-20, 21 DT
Folge 17-20, 21 DT
1er assistant opérateurSebastian Knoll
Acam
Acam
1er assistant opérateurFinn Kölln
1er assistant opérateurMatthäus Michon
21 / 22 / 23 / 27 / 28 / 29
21 / 22 / 23 / 27 / 28 / 29
2ème assistante opérateurLulu Maierhofer
2ème assistant opérateurSimon Wentzel
Block 1-3
Block 1-3
Rear projection plates operatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear projection plates operatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
3ème assistant opérateurFrederik Peltzer
3ème assistant opérateurAlexander Stoldt
episode 27 - 29
episode 27 - 29
Photographe de plateauManju Sawhney
Chef machinisteArne Schwiers
Chef machinisteHalil 'Beco' Spahic
Chef machinisteChris Reichel
Studiodreh 6 DT
Studiodreh 6 DT
Chef machinisteChristopher Saß
MachinisteMatthias Schröter [1]
ep. 17-20
ep. 17-20
MachinisteVico Spahic
Maquilleuse-coiffeuseBrigitta Lüttge
RéalisateurSven Nagel
17/18/19/20
17/18/19/20
RéalisateurOle Zapatka
episodes 27, 28, 29
episodes 27, 28, 29
RéalisatriceEsther Bialas
RéalisateurJan Bauer
1st AD (local system)Florian Schwombeck
21-23: Regie: Esther Bialas, 27-29: Regie: Ole Zapatka
21-23: Regie: Esther Bialas, 27-29: Regie: Ole Zapatka
1st AD (local system)Janco Christiansen
Fo
Fo
1st AD (local system)Kaja Becker
3 Folgen
3 Folgen
Script continuityChristiane Franke
Trainee director's departmentKim Sophie Weidemann
Block 1 & 2
Block 1 & 2
Chef monteurJohannes Schäfer [1]
Episode 17-20
Episode 17-20
Cheffe monteuseGeraldine Sulima
Folgen 21-23
Folgen 21-23
Cheffe monteuseFriederike Dörffler
Folgen 27-29
Folgen 27-29
Chef monteurIngo Ehrlich
Folgen 24-26
Folgen 24-26
Assistant monteurTim Marcus Dethlefsen
Assistante monteuseCathrin Landgraf
Directeur de post-productionPhilipp Kampff
Inhouse D-Facto Motion
Inhouse D-Facto Motion
Digital film compositorJohan Fors
ÉtalonneurStefan Reiss
Folge 24
Folge 24
Directeur de productionHenning Falk
VB + Teile 1.Block
VB + Teile 1.Block
Directeur de productionAsaad Mounajed
Assistante de productionLilia Schulz
Régisseur généralSebastian Schanze
Block 1 ab 18.05 | Block 3 & Block 4
Block 1 ab 18.05 | Block 3 & Block 4
Régisseuse généraleDörte Brodesser
Régisseur généralStefan Halbensleben
2. Block, Folgen 21-23
2. Block, Folgen 21-23
Location manager (local system)Jörg Enoch
Régisseur plateau (fiction)Tim Viakofsky
Folgen 21/22/23
Folgen 21/22/23
Régisseuse plateau (fiction)Bianca Pokorny
Auxiliaire de régieStephanie-Christina Kolbe
1 Block
1 Block
Auxiliaire de régieGabriel Kos
Assistante régie plateauMandy Rose Forman
Block 4
Block 4
Assistante régie plateauAnais Poppe
Block 2 und 3
Block 2 und 3
Assistant régie plateauJan Onken
Block 2, eine Woche Krankheitsvertretung
Block 2, eine Woche Krankheitsvertretung
RunnerHenriette Würffel
Block 3 + 4
Block 3 + 4
RunnerAnna Moszczynski
Chauffeur de productionFlorian Muche
Chauffeur de productionHenning Weber
1. Block
1. Block
Chauffeur de productionMarc Jacobsen
Chauffeur de productionPaul Schultz
ProductriceJutta Lieck-Klenke
ProducerPolli Elsner
Productrice junior / assistantePauleena Liccini
ScénaristeNiels Holle
ScénaristeSven Nagel
Technicien des effets spéciauxRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
MixeurLasse Kröger
Chef opérateur du sonThomas Thutewohl 'Thuti'
Folgen 17-29
Folgen 17-29
Assistant du sonHenning Krutein
Assistant du sonTobias Krause [1]
Chargé de programmePeter Jännert
Chargée de programmeSilvia Lambri
Référente sanitaire (Covid)Kim Sophie Weidemann

Sociétés de production

SociétéRemarques
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Mise en scène animalièreFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Hühner und Wölfe
Hühner und Wölfe
Mise en scène animalièreThe Wolfdogpack
Folge 23 "Schäferstündchen"
Folge 23 "Schäferstündchen"
Accessoiresaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Graphics (Episodes 21-23)
Graphics (Episodes 21-23)
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
AccessoiresGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
CostumesCOMME des COSTUMES
KB: Isabella Mirja Hirt
KB: Isabella Mirja Hirt
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Isabella Mirja Hirt
KB: Isabella Mirja Hirt
DécorationGeigenbau Winterling - Geigenbau Eduard Schwen
Effets spéciaux mécaniquesNorbert Skodock Spezialeffekte
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Véhicules et engins aérienssani for set
Med. Fachpersonal, Set Medic, RTW
Med. Fachpersonal, Set Medic, RTW
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KG
KFZ Plates
KFZ Plates
Caméras et accessoiresXinetix steadicam rental GmbH
OP: M. Wallinger
OP: M. Wallinger
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Régie / productionHB-Security
Miettoiletten
Miettoiletten
Régie / productionHB-Security
Blocker ,Nachtwache,Set-Security
Blocker ,Nachtwache,Set-Security
Régie / productionHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]mardi 10/04/2018