Série TV | Épisodes 21-28 | 2020-2021 | RTL [de] | Comédie dramatique | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage04/02/2020
Fin de tournage10/09/2020
Lieux de tournageKöln und Umgebung

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes21-28

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Daniel DonskoyMaik Schäfer [RR]
Bettina Burchard
Eva Hellwarth [RR]
Vincent KrügerKevin [RR]
Susi BanzhafMaria [RR]
Teresa RizosSimone [RR]
Karolina LodygaKatja Marusic [SRC]
Roland Wolf
Kaplan Emanuel [SRC]
Elisabeth BaulitzElisabeth Kruse [SRC]
Matthias ZiesingKarl Kruse [SRC]
Nico Ramon Kleemannlittle Maik [SRC]
Antonia BergmanMaik's Mother [SRC]
David BredinUwe [SRC]
Karen DahmenBarbara [SRC]
Michael Raphael KleinDr. Sven Keiser [SRC]
Surho SugaipovAlexej [SRC]
Nina VorbrodtDoreen Möller [SRC]
Janina FliegerElisa Rottmann [RPE]
Jörn HentschelFritz Berger [RPE]
Juls SergerMario [RPE]
Carolina SturmLara [RPE]
Gareth CharlesDrogendealer [SRE]
Pia DembinskiGloria Josefa [SRE]
Alexander Hanfland
Gerd [SRE]
Anna HilgedieckPflegerin [SRE]
Jens KipperKarsten Klingbeil [SRE]
Stefan LampadiusGerhard Salm [SRE]
Mattis MollBenno [SRE]
Tim RickeKralle [SRE]
Michael SchäferKlaus Müller [SRE]
Greta Sophie SchmidtKatja, young [SRE]
Stefanie WinnerIlana [SRE]
Jesse AlbertDorfpolizist Olaf [SR]
Caroline Hanke
Julia [SR]
Michael MeichßnerJugendamtsmitarbeiter [SR]
Zeljka PreksavecFrau Käppler [SR]
Ilir RexhepiFahrer [SR]
Sebastian WeissPolizeimeister Kai [SR]
Brigitte GärtnerMarktkundin [PR]
Ruzica HajdariErzieherin [PR]
Theresa TrippLinda [PR]
Matthias van den BergInkasso-Bulle [PR]
Katrin WolterFalsche Eva [PR]
Daniela GalboGeorgina

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionIris Karmaat
Administratrice adjointe comptableAnke Fiedermann
Chef costumier / créateur de costumesPieter Bax
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesLee Jean-Ding
HabilleuseMerle Joana Huff
HabilleuseJulia Schmidt-KimmerleVertretung
HabilleuseJessica Koch [1]
HabilleuseMaren Eichleradd.
Renfort habilleuseCarolin Herzog
Habilleuse assistanteDaria Alishiri2.Block
Chef décorateurFrank Prümmer
1ère assistante décoratriceAnna Sophie Schulz
1ère assistante décoratriceAkiyo Zens1.Block
3ème assistante décoratriceBeata Wyzgolsecond assistant production designer 2nd block
Régisseuse d'extérieursCathrin Henselmann06.07. 18.09.20
Régisseur d'extérieursStefan BurkhardtBlock 1, Block 2 Preparatory
Accessoiriste de plateauAnn Katrin Hölz
Assistante régie d'extérieursViktoria Helene Lampe
Assistant régie d'extérieursDaniel Arnold [1]Ab 06.07
RepéreuseClaudia Stock
Constructeur d'accessoiresGregor WinterDECT - Telefonanlage
Illustrateur/infographiste de décorMichael Gronendahl
RippeurSebastian Schwämmle
RippeurDominik Thiele
Directrice de castingIris Baumüller
Chef électricienJürgen Tomadini
Sous-chef électricienDirk Henkel
ÉlectricienBenedikt Blech
ÉlectricienHenning Battenfeld
Renfort électricienMarian Bouwmann2 Tage
Renfort électricienSebastian Koch
Assistant électro/lumièreMarian Bouwmann7 Tage Zusatz
Assistant électro/lumièreMathias Stroers
Assistant électro/lumièreSebastian BerghausZusatz
Assistante électro/lumièreFanny BurkhardtZusatz
Assistant électro/lumièreNiklas MichalikAddition
Assistant électro/lumièreJon KampZusatz
Assistante électro/lumièreSofia Liebetruth5 DT
Assistant sonValentin Petrillo Lopez1 tag
Directeur de la photographiePaul PieckBlock 1 Episode 21-24
Directeur de la photographieFelix PoplawskyFolgen 5-8
CadreurBrendan Uffelmann
CadreurMarco Lisicki (vormals Dreckmann)B CamOp / Steadicam
CadreurJens Nolte
CadreurRupert ScheeleB-Cam
Cadreur steadicamMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
1er assistant opérateurFelix JostB-Cam, Amira
1er assistant opérateurKai Stichel
1er assistant opérateurChristopher PottB-Cam
2ème assistant opérateurJaro Schönefeld
2ème assistante opérateurElisabeth Caic4DT
2ème assistant opérateurOliver Baune
2ème assistante opérateurViktoria ThomasAddition for 1st Unit
DIT Digital Imaging TechnicianLars IttershagenGrading Rushes
3ème assistante opérateurJohanna Gregory-Cremer
Photographe de plateauMartin Valentin MenkeStaffel 3
Photographe de plateauTom Trambow
Photographe de plateauSteven MahnerVetretung
Chef machinisteJoe Schmitt
Maquilleuse-coiffeuseSabrina Lehmann
Maquilleuse-coiffeuseSkadi Lesske
Renfort maquilleuse-coiffeuseSilke Weiß
Renfort maquilleuse-coiffeuseMarina Arent
Maquilleur SFXJohannes SchmagerProsthetics Herstellung
RéalisateurMarkus Sehr
RéalisateurWolfgang Eißler
1st AD (local system)Isabelle Kahl
1st AD (local system)Agnes Karolski
1st AD (local system)Werner GerhardsFolge 1 - 4
2nd AD crowd (local system)Sonja Winkler [1]
Script continuityNicole SahsnowskyRegie Markus Sehr
Cheffe monteuseAnn-Sophie SchweizerRegie Markus Sehr und Wolfgang Eißler
Assistant monteurChristian Reinhardt
Directeur de productionKai Keppner
Coordinatrice de productionManuela Groh
Assistante de productionSophia Gilles
Régisseuse généraleRomy Kießling
Location manager (local system)Nadine Ginzel
Régisseur plateau (fiction)Walter Kimmerle
Régisseur plateau (fiction)David Richter
Régisseur plateau (fiction)Leon Lamprecht
Régisseur plateau (fiction)Marvin Albracht1 DT Krankheitsvertretung
Régisseur adjointJeschua Strohmeier
Assistant régie plateauMichael Kleinfeld
Assistant régie plateauMarvin Huth
RunnerJana Wemmer1. Block
RunnerFabiano Senking4 DT Vertretung
RunnerMarc Goldbach
RunnerAndre Kruse
Chauffeur de productionGuido Stein
Chauffeur de productionWilko Nordholz
Chauffeur de productionIke Udogwu
Chauffeur de productionNils Warmelink3 DT
ProducerEike Adler
ProducerJasmin Schelling
Directrice d'écritureAntonia Rothe-Liermann
ScénaristeKatrin Milhahn
ScénaristeAnja Flade-Kruse
ScénaristeMelina Natale
ScénaristeValentina Brüning
Chef opérateur du sonChristian Hermans
Chef opérateur du sonTill A. von Reumont1 day 2nd Unit
Assistant du sonChristian Caspar3 DT Ersatz
Assistant du sonTobias Mikoleit
Assistant du sonBastian Büßer
Chargé de programmeManuel Schlegel [1]
Chef de projetBenedikt Eisenstecken

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Fiction

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Mise en scène animalièreFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerZiege
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
AccessoiresHerz Medicalgroup
CostumesFTA Köln [de]
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Pieter Bax
CostumesWas ihr wolltcostumes: Pieter Bax
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenAutos, Lieferwagen und Oldtimer als Spielfahrzeuge
Véhicules et engins aériensUlrich Karis Spielfahrzeuge
Éclairage et accessoiresZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Régie / productionBPS Sicherheit GmbHFahrzeug Umsetzungen, Reinigung, Blocker, Halteverbotszonen, Nachtwachen, P Wachen
Régie / productionCut & Dine
Régie / productionFilmobilAufenthaltsmobil
Régie / productionFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Régie / productionFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Régie / productionJOLA-RentBasisfahrzeuge komplett
Régie / productionplan-b-servicesdiverse Reinigungen
Régie / productionthe saucemanVollcatering
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneRTL [de]mardi 23/01/2018