Téléfilm (collection) | 2019-2020 | MDR [de] | Policier | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage12/11/2019
Fin de tournage12/12/2019
Lieux de tournageDresden und Umgebung

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Karin HanczewskiKarin Gorniak [RP]
Cornelia GröschelLeonie Winkler [RP]
Martin BrambachMichael Schnabel [RP]
Hannah SchillerTalia [RP]
Wanja MuesBen Schröder [RP]
Anne-Kathrin GummichMarion Steinmann [SR]
Rainer ReinersFelix Steinmann [SR]
Jonas FürstenauThomas Blau [SR]
Franziska JungeMarie Kunz [SR]
Hans KlimaWerner Grass [SR]
Anne Cathrin BuhtzDr. Werner [SR]
Christina ArendsTalia's Mother [PR]
synchron ensembleSteff Jungen

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionCordula Rakowski
Cheffe costumière / créatrice de costumesSonja Hesse
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAnna Christine Schönbrunn
HabilleuseMarlene Iffland
Cheffe décoratriceDorothee Bodelschwingh
1er assistant décorateurJulien Weizenhöfer
Régisseuse d'extérieursMichaela Nolte
Accessoiriste de plateauChristian HochtrittZusatz
Accessoiriste de plateauJulia Nina Hartmann
Accessoiriste aux meublesAnne Kühne
RepéreurChristian Zimmermann [1]
Constructrice d'accessoiresKatrin WesterhausenDummies Blackbird
RippeurMartin Radloff
Directrice de castingIris Baumüller
Chef électricienBernhard Rostoski
Sous-chef électricienSimon C. Rainer
Directeur de la photographieWilly Dettmeyer
Directeur photo 2ème équipeHolger Jungnickel+ B-Cam + Gimbal Operator
Directeur photo 2ème équipeMax Zaher2 DT
1er assistant opérateurThomas SchönbrunnAlexa MINI und Amira
1er assistant opérateurAndreas Steffan/ AMIRA / B-Cam & 2nd Unit
2ème assistant opérateurMaxim MokilA+B Cam
DIT Digital Imaging TechnicianAxel Rotheinkl. On-Set Grading Dailies
Photographe de plateauDaniela Incoronato
Chef machinisteClemens Bachmann
Maquilleuse-coiffeuseStefanie Schmidt
RéalisateurSebastian Marka
1st AD (local system)Harald Schwarzenbacher
2nd AD crowd (local system)Pia Ihling
ScripteFrank Ryssel
Chef monteurStefan Blau
Assistant monteurChristian Reinhardt
CompositeurThomas Mehlhorn
Superviseur des effets visuelsFrank Kaminski
Producteur exécutifGunnar Juncken
Film financing coordinatorLena Kopsch
Directrice de productionNicole de Haas
Coordinatrice de productionAnke Reichel
Régisseur généralTobias Weigert
Régisseur plateau (fiction)Tillmann Haring
Assistante régie plateauJohanna Laatz
RunnerMoritz Haß
Chauffeur de productionCarlos Faria
ProductriceNanni Erben
ProducerTanja Marzen
ScénaristeErol Yesilkaya
Assistant du sonPhilipp Olbrich3DT Zusatz + 2nd Unit
Chargé de programmeSven Döbler
Responsable des enfantsAnna Villinger

Sociétés de production

SociétéRemarques
W&B Television GmbH & Co. KG

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB:
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sonja Hesse
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sonja Hesse
Véhicules et engins aériensBerlin City CopsPolice
MachinerieneoFlight UGDJI Ronin 2, Walter Klassen Support System, Vibration Isolator
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Régie / productionÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
Régie / productionÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]dimanche 15/11/2020 à 20h15