Téléfilm unitaire | 2019-2020 | NDR [de] | Drame | Allemagne
Le projet Martha und Tommy a été vérifié par notre équipe éditoriale. Cependant, nous vérifions régulièrement ses données, les complétons au besoin jusqu’à la finalisation et la sortie ou la diffusion de ce projet. Merci de nous signaler les informations manquantes, fausses ou obsolètes.

Tournage

Début de tournage15/10/2019
Fin de tournage25/10/2019
Lieux de tournageHamburg und Berlin

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Senta BergerMartha Bender [RP]
Jonathan BerlinTommy Skagen [RP]
Peter LohmeyerViktor Skagen [RP]
Uwe KockischMay [RP]
Emile ChérifWinnie Skagen [SR]
Ivan VrgocSlobodan [SR]
Jerry KwartengBernd Johnsen [SR]
Antje SchmidtEdith Kiefer [SR]
Dina HellwigBarbara Kührer [SR]
Michael BaralMichael Schulz [SR]
Larissa Aimée BreidbachFatima [SR]
Holger Franke [1]Herbert Koller [SR]
Christopher KöberleinRingrichter Hauptkampf (Stunt) [PR]
Nicola RansomModeratorin

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionAngie KarweliesSummarum GbR
Administratrice de productionUlrike WieczorekSummarum GbR
Administrateur adjoint comptableDavid Christoph
Régleur de cascadesMatthias Schendel
Chorégraphe de combatMike Möller
CascadeurMirko StübingStuntdouble Jonathan Berlin
CascadeurLee Huangcharacter role: Birol
Cheffe costumièreDaniela Thomas
1ère assistante costumesGabriela Krampe
Cheffe décoratriceMonika Nix
1ère assistante décoratriceSilke Kuchinke
1ère assistante décoratriceBeatrice Rebitsch
Accessoiriste de plateauBurkhard Borke Nutsch
Stagiaire décoLeander Teusch
Directrice de casting enfantsAnna-Isabelle Schmidt
Assistante castingAnna-Isabelle Schmidt
Assistante castingAnna Kulzinger
Chef électricienJens Mackeldey
Sous-chef électricienDavid Heaven
Assistant lumièreKevin Ruhland3 DT
Directeur de la photographiePeter Polsak
Directeur photo 2ème équipeJan RaiberFast jede Szene wird mit zwei Kameras gedreht
1er assistant opérateurDaniel WeberB Kamera
1er assistant opérateurPatrick GoetzA-Cam
2ème assistante opérateurDung Ngoc Pham
Photographe de plateauAndrea Hansen
Maquilleuse-coiffeuseBarbara Spenner
Maquilleuse-coiffeuseNina Düffort
RéalisatricePetra K. Wagner
1st AD (local system)Numi Teusch
ScripteAntje Jagemann
Cheffe monteuseSimone Klier
Assistant monteurChristian Reinhardt
CompositeurHelmut Zerlett
Directeur de productionStefan Hiller
Assistante de productionRaphaela Renz
Régisseur généralStefan Wesenberg
Location managerMihael 'Miki' Matijasevicnur für Hamburg
Location managerJonas Schäfer
Régisseur plateau (fiction)Florian Kemnitz
Régisseur plateau (fiction)Tillmann HaringVertretung
Assistant régie plateauMaximilian Seidel
Chauffeur de productionRalf Lumme
Chauffeur de productionAndreas Abraham
ProductriceDoris Zander
ScénaristeHolger Karsten Schmidt
Designer sonoreOliver Barth
Chef opérateur du sonChristian Wegner+ Chor und Klavier Aufnahme
Assistant du sonMatthias Rupp
Chargée de programmeSabine Holtgreve

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Daniela Thomas
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Daniela Thomas
Régiebloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Base generator & Equipment
RégieSetCats Catering
Transports, voyages et hébergementNovus Media - Medien- & Filmservice
MatérielChristian Wegner