© Sky
© Sky
Série TV | Épisodes 9-16 | 2019-2020 | Sky [de] | Drame, Guerre | Allemagne

Infos générales

Tournage

Jours de tournage104

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes9-16

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Franz Dinda
LI Ehrenberg [RR]
Marvin Linke
Peter Kraushaar [RR]
Rick Okon
Klaus Hoffmann [RR]
Leon Blaschke
Thorsten Hecker [SRC]
Pit BukowskiPips Lüders [SRC]
Joseph Bundschuh
2WO Fischer [SRC]
Lion Leuker
Emil Richter [SRC]
Ilja Roßbander
Martin Neumann [SRC]
Anton Spieker
Erwin Friedel [SRC]
Julius FeldmeierEugen Strelitz [SRC]
Joachim FoersterRalf Grothe [SRC]
Rafael GareisenMaximilian von Haber [SRC]
Martin SchnippaDieter Weber [SRC]
Vincent zur LindenManfred Kuhn [SRC]
Vito SackArno [SRC]
Greenwood Senior [SRC]Hans-Eckart Eckhardt
Philip Birnstiel
Benno Schiller [RP]
Stefan KonarskeKorvettenkapitän Ulrich Wrangel [RP]
Grégoire GrosArzt [SRE]
Alex FigueiredoFabian [SRE]
Eugen Bauder
Winterberg [SR]
Ivo KortlangKarl [SR]
Florian Kroop
Mez [SR]
Merlin Rose
Ferdinant Freund [SR]
Joshua SeelenbinderSailor [SR]
Franz-Jürgen ZigelskiAnwalt Levi [SR]
Julie WeberFosters Sekretärin [SR]
Rainer BockGluck [SR]
Sebastian HülkJürgen
Radio AnnouncerJohn Julian

Équipe technique

PosteNomRemarque
1ère assistante réalisateurAnnette Gosewinkel
1st AD Ep.4-8
1st AD Ep.4-8
1er assistant réalisateurKai Siggelkow
France/England/Czech Republic/Malta/Episode 1-4
France/England/Czech Republic/Malta/Episode 1-4
3rd AD CrowdThomas Pilorge
Directrice de castingGwendolyn Clayton
Directeur de castingSiegfried Wagner
Assistante castingAnna Kulzinger
Photographe de plateauStephan Rabold
plus gallery shooting
plus gallery shooting
RéalisateurMatthias Glasner
RéalisateurDennis Gansel
RéalisateurRick Ostermann
ScripteEva Lechner
ScripteLucia Mostowicz
U Boot Unit - Teil
U Boot Unit - Teil
Script continuityBea Reese
9 Tage BUnit
9 Tage BUnit
Chef monteurPatrick Wilfert
episode 6 + episode 8
episode 6 + episode 8
Chef monteurBenjamin Kaubisch
Folgen 5 und 7
Folgen 5 und 7
Chef monteurLucas Seeberger
Chef monteurCharles Ladmiral
Chargé de productionSebastian Rybing
Produktionsmanager
Produktionsmanager
Location manager (local system)Guillaume Husson
Tournage en France - La Rochelle (Saison 2)
Tournage en France - La Rochelle (Saison 2)
Transportation captainFrançois Pichon
Régisseur adjointBenoit Loncan
saison 2
saison 2
Auxiliaire de régieSimon Guillard
ProducerJulia Jaensch
Traductrice de scénarioKarin Thorne
MixeurPavel Rejholec
Chef opérateur du sonDominik Leube
Chef opérateur du sonManuel Vogt
U-Boot-Unit, Folgen 1-4
U-Boot-Unit, Folgen 1-4
Chef opérateur du sonEd Cantú
Assistant du sonMartin Schmidt
Assistant du sonFelix Kaufmann

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Costume supplies
Costume supplies
CostumesSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Chattoune
KB: Chattoune
Caméras et accessoiresVantage Film GmbH
MachinerieNext Shot
Sous-titres et audiodescriptionNo Limits Media GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Ed Cantú2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Tongestaltungprix décerné
Dominik Leube2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Tongestaltungprix décerné
Manuel Vogt2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Tongestaltungprix décerné
Pavel Rejholec2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Tongestaltungprix décerné
Pavel Rejholec2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Tongestaltungprix décerné
Rainer Bock2021Prix de la télévision bavaroise [de]Meilleur Acteurprix décerné

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneSky [de]vendredi 23/11/2018