© Sky
© Sky
Série TV | Épisodes 9-16 | 2019-2020 | Sky [de] | Drame, Guerre | Allemagne

Infos générales

Tournage

Jours de tournage104

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes9-16

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Franz Dinda
LI Ehrenberg [RR]
Marvin Linke
Peter Kraushaar [RR]
Rick Okon
Klaus Hoffmann [RR]
Philip Birnstiel
Benno Schiller [RP]
Stefan KonarskeKorvettenkapitän Ulrich Wrangel [RP]
Greenwood Senior [SRC]Hans-Eckart Eckhardt
Leon Blaschke
Thorsten Hecker [SRC]
Pit BukowskiPips Lüders [SRC]
Joseph Bundschuh
2WO Fischer [SRC]
Julius FeldmeierEugen Strelitz [SRC]
Joachim FoersterRalf Grothe [SRC]
Lion Leuker
Emil Richter [SRC]
Ilja Roßbander
Martin Neumann [SRC]
Vito SackArno [SRC]
Martin SchnippaDieter Weber [SRC]
Anton Spieker
Erwin Friedel [SRC]
Vincent zur LindenManfred Kuhn [SRC]
Eugen Bauder
Winterberg [SR]
Florian Kroop
Mez [SR]
Merlin Rose
Ferdinant Freund [SR]
Joshua Jaco SeelenbinderSailor [SR]
Julie WeberFosters Sekretärin [SR]
Franz-Jürgen ZigelskiAnwalt Levi [SR]
Alex FigueiredoFabian [SRE]
Grégoire GrosArzt [SRE]
Radio AnnouncerJohn Julian
Sebastian HülkJürgen

Équipe technique

PosteNomRemarque
1ère assistante réalisateurAnnette Gosewinkel1st AD Ep.4-8
1er assistant réalisateurKai SiggelkowFrance/England/Czech Republic/Malta/Episode 1-4
Directrice de castingGwendolyn Clayton
Directeur de castingSiegfried Wagner
Assistante castingAnna Kulzinger
Photographe de plateauStephan Raboldplus gallery shooting
RéalisateurMatthias Glasner
RéalisateurDennis Gansel
RéalisateurRick Ostermann
ScripteBea Reese9 Tage BUnit
ScripteEva Lechner
ScripteLucia MostowiczU Boot Unit - Teil
Chef monteurPatrick Wilfertepisode 6 + episode 8
Chef monteurBenjamin KaubischFolgen 5 und 7
Chef monteurLucas Seeberger
Chef monteurCharles Ladmiral
Chargé de productionSebastian RybingProduktionsmanager
Location managerGuillaume HussonTournage en France - La Rochelle (Saison 2)
Transportation captainFrançois Pichon
Régisseur adjointBenoit Loncansaison 2
Auxiliaire de régieSimon Guillard
ProducerJulia Jaensch
Traductrice de scénarioKarin Thorne
MixeurPavel Rejholec
Chef opérateur du sonDominik Leube
Chef opérateur du sonManuel VogtU-Boot-Unit, Folgen 1-4
Chef opérateur du sonEd Cantú
Assistant du sonMartin Schmidt [1]
Assistant du sonFelix Kaufmann

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Chattoune
Caméras et accessoiresVantage Film GmbH
Sous-titres et audiodescriptionNo Limits Media GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Ed Cantú2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Tongestaltungprix décerné
Dominik Leube2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Tongestaltungprix décerné
Manuel Vogt2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Tongestaltungprix décerné
Pavel Rejholec2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Tongestaltungprix décerné
Pavel Rejholec2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Tongestaltungprix décerné

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneSky [de]vendredi 23/11/2018