© ZDF
© ZDF
Téléfilm en plusieurs parties | 2020-2021 | ZDF [de] | Drame, Famille, Historique, Société | Allemagne

Infos générales

RéalisationSabine Bernardi
ScénarioMarc Terjung (directeur d'écriture), Seraina Nyikos, Johannes Rothe, Annette Hess (idée)
ProductionUFA Fiction
Distribution/venteZDF Enterprises GmbH [de]

Tournage

Début de tournage10/02/2020
Fin de tournage08/10/2020

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Claudia MichelsenCaterina Schöllack [RP]
Sonja GerhardtMonika [RP]
Maria EhrichHelga [RP]
Emilia SchüleEva [RP]
Sabin TambreaJoachim Franck [RP]
Trystan PütterFreddy Donath [RP]
August Wittgenstein
Wolfgang [RP]
Heino FerchDr. Jürgen Fassbender [RP]
Uwe OchsenknechtFritz Assmann [RP]
Helen SchneiderHannelore Lay [SR]
Giovanni FuniatiArmando [SR]
Andreas PietschmannHans Liebknecht [SR]
Alma LöhrDorli [SR]
Smilla LöhrDorli [SR]
Alexander Albrecht
Richie [SR]
Andreas Anke
Franz Klatt [SR]
Yannick FischerWilli [SR]
Konstantin FrankHorst Alleges [SR]
Silke Geertz
Martina Schreyer [SR]
Heiner HardtDr. Grotewohl [SR]
Jürgen HaugDr. Brandtstetter [SR]
Rolf KaniesDr. Kreitmeier [SR]
Peter KockOtto Schmied [SR]
Guido LambrechtRudolf Ganter [SR]
Philipp LindHeinrich [SR]
Lasse Möbus
Edgar [SR]
Justin OttoPianist [SR]
Katja Steuer
Krankenschwester [SR]
Timo WeisschnurConferencier [SR]
Diana BirenytėDancer [SR]
Sven GerhardtReporter [SR]
Michael BaderschneiderDr. Helmut Beyer [PR]
Fabian Baecker
Achim Sobek [PR]
Petra Hartung
Jutta, Kneipenwirtin [PR]
Klara HöfelsTanzschülerin [PR]
Esther Maaß
Pflegerin [PR]
Sebastian WeissSFB Reporter [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionMelanie Heise
Administrateur adjoint comptableChristian Tolle
Régleuse de cascadesDani Stein
CascadeurJan Boehme
CascadeurBenjamin NippeStuntplayer
CascadeurRaffael ArmbrusterStuntplayer Rolle Peer
CascadeuseDani Stein
Plongeur-sauveteur (cascades)Ronny Horning
Cheffe costumière / créatrice de costumesMaria Schicker
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesHeike Schenck-WuttkeHistorisch 60ger Jahre
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNavina DembczykKomparserie
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesVerena Reuter-Züll
Habilleur·seAnne Riedzewski
HabilleuseFranziska Clementhistorisch 60er Jahre
HabilleuseRita Csulik
HabilleuseJulia Suris1960s, costume design: Maria Schicker
Renfort habilleuseMandy Becker
Renfort habilleuseSimone Fitzner
Chef décorateurAxel Nocker
1ère assistante décoratriceMarie-Luise Best+ Art Department Koordination
Art directorSteffen Geitner
EnsemblièreMarita Götz
Prop buyerTim Lemke
Régisseuse d'extérieursTina Reichelt
Accessoiriste de plateauTino Lemke
Accessoiriste aux meublesStefan Burischek
Accessoiriste aux meublesJeff Rüger
Accessoiriste aux meublesNuria ManzanedaAddittional
Accessoiriste aux meublesJo Heins
Accessoiriste aux meublesLudwig Schult
Accessoiriste aux meublesSolveigh SprengelTageweise Außendreh
Accessoiriste aux meublesCorazon Rial y Costasadditional
Set decoration buyerChristina Hoenicke
Assistant régie d'extérieursYves BoczekAssistant Prop Master
Assistante ensemblièreIndra Besing
ConstructeurMoritz Kosankeund Setrequisiten Assistenz
ConstructeurMichael TimmermannSet Dresser Block1 Frühjahr
Peintre de décorFee DoßmannMalleitung
Illustratrice/infographiste de décorBia Tetzlaff
Illustratrice/infographiste de décorWiebke DaneAdditional signs, including hospital + gallery
RippeurFelix Eckert
Stagiaire décoEmma Lena Weber
Directrice de castingNina Haun
Assistante castingAlrun Seifert
Assistante castingLaura Buschhagen2nd assistant
Chargée de casting figuration/silhouettesLisa M. BöttcherBlock 2 ab Juli
Chargée de casting figuration/silhouettesElisa Pigozzo
Chef électricienTilman Hautsch
Sous-chef électricienAlexander Martin30.01.20 bis 20.03.20
Pupitreur lumièreJan Peltzer36 DT GM2
ÉlectricienGunter LeberZusatz 24.8.-28.8.
ÉlectricienHannes Adam
ÉlectricienJan Peltzer
Renfort électricienChristian Müller
Renfort électricienHenry FrenzelDriver [7,5t] and operator [Telescopic work platform]
Assistant électro/lumièreValentin Spengemann2. Block
Directeur de la photographieMichael Schreitel
Prise de vues supplémentaireChristian Datum
Prise de vues supplémentaireMatthias ReisserB - Kamera und Drohne
1er assistant opérateurAlexander Sachariew
1er assistant opérateurTobias Rost1 DT Vertretung
1er assistant opérateurMaximilian GüntherB-Cam, Alexa LF
1er assistant opérateurJochen KellerAddition
1ère assistante opérateurArite Szadkowski
2ème assistant opérateurCosmas KöstersZusatz
2ème assistante opérateurChristina Verena BauerARRI Alexa LF | B-Cam
2ème assistant opérateurIngo BlachaB-Cam - Alexa LF
2ème assistant opérateurJakob FahrACAM
Data managerMaya KoutsoulisVideo Operator
Photographe de plateauBoris Laewen
Chef machinisteIlko PetkowKey Grip
MachinisteDaniele BoselliAdditional 8 DT
MachinisteTino Bacher
MachinisteMartin RehmFrom 10.08.2020
Maquilleuse-coiffeuseSarah Wentzel
Cheffe maquilleuse-coiffeuseJeanette Latzelsberger
RéalisatriceSabine Bernardi
1st AD (local system)Jeronimo WaldBlock 1 (vor Corona)
1st AD (local system)Silke Winter-LeyerZusatztage
1st AD (local system)Julia Sagheb2. Phase
2nd AD crowd (local system)Jana Filzhuth1. Block
2nd AD crowd (local system)Angie Luise JordanZusatz Vorbereitung Block 1+2
2nd AD crowd (local system)Lukas HablitzelZusatz 2 DT
3rd AD Crowd (Local System)Michelle von der Burg
ScripteLucia Mostowicz2.Block - 41DT
Script continuityMartina Kasper1.Block - 25DT
StoryboarderMirja Engelhardt
Coach enfantsYvette Dankou
Extras coordinatorKatharina Riepler
Extras coordinatorMario Ziemkendorf(6 DT)
Extras coordinatorNico Markert1 day
Trainee director's departmentMichelle von der Burg
Chef monteurRonny Mattas
Co-monteusePatricia Mattas-MacíasCo-Editor
Assistante monteuseKatia Fink
Compositeur de musique de filmProf. Karim Sebastian Elias
Music editorJakob Mäsel
Superviseur des effets visuelsManfred Büttner
ÉtalonneuseAna IzquierdoHDR and SDR
Producteur exécutifDirk Ehmen
Film financing coordinatorLars Burkardt
Directeur de productionSebastian Geißler
Directeur de productionMichael Wanka
Coordinatrice de productionSybille Rohde
Coordinatrice de productionDaniela Winklerab Wiederaufnahme
Coordinatrice de productionMartina Wittkopfbis April 2020
2ème assistante de productionLaura ChristophJanuar-März 2020
Régisseur généralHendrik Müller
Régisseuse généraleAnnika NizzeCorona & Hygiene Koordination / ab Wiederaufnahme
Régisseur généralPeter WilmsWiederaufnahme / DT 26-66
Location manager (local system)Sven Jorden
Régisseur plateau (fiction)Daniel Timm
Régisseuse adjointeAnna KlöbleLocation Koordination
Auxiliaire de régieAnna Klöble
Auxiliaire de régieArne GehresSet Runner - Zusatz
Auxiliaire de régieNico Korzytzki
Auxiliaire de régieDavid Bollwerk
Assistant régie plateauMartin Stange
RunnerRagnar Pich
RunnerAnastasia Nass
RunnerNicola Waigand
Chauffeur de productionCem Krüziu
Chauffeur de productionMarko Otta
Chauffeur de productionRalf Pitzius
ProducteurBenjamin Benedict
Producteur déléguéMarc Lepetit
Productrice artistiqueAnnette Hess
Directeur d'écritureMarc Terjung
ScénaristeSeraina Nyikos
ScénaristeJohannes Rothe
IdéeAnnette Hess
Consultante scénarioLena Kammermeier
Mixeur musiqueChristoph de la ChevallerieTonmeister Orchesteraufnahmen
Designer sonoreLuiz Melo Paiva e Silva
Monteur bruitagesPhilip BabinEpisode 2 & 3 - D-Facto
Monteur parolesTobias Festag
Enregistrement postsynchroSascha Fernsel
Enregistrement postsynchroTobias Festag
Chef opérateur du sonRalf Herrmann
Assistant du sonMichael Klisch
2ème assistant du sonNils Becker [1]
Stagiaire sonCarl-Johan Holden1 Woche
Chargée de programmeBeate Bramstedt
Chargé de programmeBastian Wagner
Chargée de programmeHeike Hempel
Rédacteur webMartin Böhrer
Chef de projetRobert Wunsch
Référente sanitaire (Covid)Kyra von CarlowitzCovid Set Assistant

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Fiction

Distribution et vente

SociétéRemarque
ZDF Enterprises GmbH [de]World Sales

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Figurants/SilhouettesBerlin City CopsPolice
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
AccessoiresHahn-GrafixGraphic Artist
AccessoiresRequisitenspeicher
AccessoiresSturm Handels GmbH
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesSturm Handels GmbH
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Maria Schicker
DécorationBaubühne GmbHClub Freddy
DécorationMovie Construction
DécorationProp_Food - Essen im BildHome cooking
Véhicules et engins aériensOCC Oldies & Classic Cars GmbHVehicles & Transport (multiple)
Caméras et accessoiresperDU.film GbRDATA. Rental.
Conseil en productionGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHFire security guard
Conseil en productionGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Finance/Droit/AssurancePauls BüroKomparsenabrechnung
Régie / productionGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Régie / productionSilent Running Catering
Sous-titres et audiodescriptionNo Limits Media GmbH
Traitement postprod de l'imageD-Facto Motion GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Claudia Michelsen2021Prix de la télévision allemande [de]Meilleure actricenomination
Claudia Michelsen2021Académie allemande de la télévision [de]Actrice - Rôle de soutiennomination
Prof. Karim Sebastian Elias2021Prix de la télévision allemande [de]Meilleure fiction musicalenomination
Trystan Pütter2021Hessischer Fernsehpreis [de]Best Actornomination
Axel Nocker2021Prix de la télévision allemande [de]Best Set Fiction (conception de la production)nomination
Maria Schicker2021Prix de la télévision allemande [de]Meilleur décor de fiction (costume)nomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]dimanche 21/03/2021 à 20h15Part 2: 22.03.2021 / Part 3: 24.03.2021