Téléfilm unitaire | 2019-2020 | ARD [de], Degeto [de], ORF [at], WDR [de] | Biographie, Histoire, Historique, Musique, Politique, Société | Allemagne, Autriche, République tchèque

Infos générales

Tournage

Début de tournage29/09/2019
Fin de tournage16/11/2019

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Tobias MorettiBeethoven (plus vieux) [RP]
Anselm Bresgott
Beethoven (jeune) [RP]
Colin PützLouis van Beethoven (8 ans) [RP]
Ulrich NoethenChristian Gottlob Neefe [RP]
Ronald KukuliesJean [RP]
Caroline Hellwig
Eleonore von Breuning [RP]
Peter Lewys Preston
Karl van Beethoven [RP]
Silke BodenbenderHelene von Breuning [RP]
Cornelius Obonya
Johann [RP]
Johanna GastdorfTherese [RP]
Sabin TambreaTobias Pfeiffer [RP]
Manuel RubeyWolfgang Amadeus Mozart [SR]
Tatiana NekrasovMagdalena van Beethoven [SR]
Dominik MaringerGraf Waldstein [SR]
Gabriela Eva Lindl
Susanne Neefe [SR]
Jürgen HartmannCaspar Belderbusch [SR]
Noëmi KrauszAmalie [SR]
Lisa Fertner
Konstanze Mozart [SR]
Mahalia Horvath
Magd Konstanze [SR]
Laura Sophia LandauerGräfin von Taxis [SR]
Marie Schöneburg
Madame Grossmann [SR]
Christine SommerDame [SR]
Alexander Jagschn.c. [SR]
Harry SchäferMax Franz [SR]
Angela BraunMagdalena Wellmann [SR]
Lenius JungStephan von Breuning [SR]
Levin LiamGraf Spee [SR]
Cloé Albertine Heinrichn.c. [SR]
Hubertus HartmannKanonikus [SR]
Claudio Caiolo
Lorenzo Da Ponte [PR]
Fiona LangTochter [PR]
C.C. WeinbergerIgnaz Schuppanzigh [PR]
Ministrant [PR]Jakob Pohl

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionChristine Röhrig
Cheffe costumière / créatrice de costumesVeronika Albert
Historisch 1779-1826
Historisch 1779-1826
Cheffe costumière / créatrice de costumesSusanne Fiedler
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAnke Baier
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSusanne Niedergall
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesElisa Schmidt
Crowd, Historisch 1779 - 1826
Crowd, Historisch 1779 - 1826
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMichaela Rinker
Ass.Vorbereitung & Recherche 3 Wochen
Ass.Vorbereitung & Recherche 3 Wochen
Chef d'atelierChristian Kratzert
Damen und Herren 1770-1826
Damen und Herren 1770-1826
Chef décorateurBenedikt Herforth
Art directorUwe Stanik
Régisseuse d'extérieursCaroline Ohmert
Accessoiriste de plateauEsra Tamkoc
Accessoiriste aux meublesUlrike Rossmann
Köln
Köln
Accessoiriste aux meublesSamer Cherri
RepéreurMaik Fickelscheer
Kutschfahrten NRW
Kutschfahrten NRW
ConstructeurStephen Davenport
ConstructeurJoe Jörg Schreiter
ConstructeurMaik Hörnig
Köln
Köln
Directrice de castingAnja Dihrberg
Directeur de castingPatrick Dreikauss
Kinder-Jugendlich-und Nachwuchsdarsteller
Kinder-Jugendlich-und Nachwuchsdarsteller
Directeur de la photographieArthur W. Ahrweiler
Cadreur steadicamThomas Bader
1er assistant opérateurJohannes Neumann [1]
A Kamera
A Kamera
Maquilleuse-coiffeuseLinda Eisenhamerová
RéalisateurNiki Stein
ScripteHeike Manzke
Script continuityAnne Hilliges
nur 05.11.2019 (in Prag)
nur 05.11.2019 (in Prag)
Chef monteurJan Henrik Pusch
Compositeur de musique de filmDavid Marlow
Superviseur musicalDavid Marlow
Coordinateur de post productionPhilipp Dufft
Digital film compositorChristoph Detweiler
Producteur exécutifKarsten Kilian
Prag /NRW
Prag /NRW
Directeur de productionKarsten Kilian
Prag/Tschechien
Prag/Tschechien
Coordinatrice de productionBiggi Hoefke
Prag, Köln
Prag, Köln
Location manager (local system)Almut Joswig
NRW
NRW
Chauffeur de productionManfred Koch
T.M. NRW
T.M. NRW
ProducteurErnst Ludwig Ganzert
ProducerKatarina Cvitic
ScénaristeNiki Stein
MixeurMatthias Lempert
Designer sonoreKirsten Kunhardt
Preneur de son post-synchroHendrik Bleier
Preneur de son post-synchroMiles Kann
Preneur de son post-synchroAdel Hafsi
BruiteurPeter Deininger
Chef opérateur du sonRobert Keilbar
Assistant du sonMalte Weitkamp
Chargée de programmeCarolin Haasis
Chargé de programmeDr. Klaus Lintschinger
Chargée de programmeChristine Strobl
Chargée de programmeElke Kimmlinger

Sociétés de production

SociétéRemarques
Eikon Media GmbH [de]
Maya Production [cz]
service production
service production

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Veronika Albert
KB: Veronika Albert
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Costume supplies
Costume supplies
CostumesPERIS Costumes
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Susanne Fiedler
KB: Susanne Fiedler
Effets spéciaux mécaniquesPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Finance/Droit/AssurancePauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionCineblock Verkehrssicherung GmbH
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Régie / productionFilmobil
Aufenthaltsmobile, Doppelaufenthalt Schauspieler
Aufenthaltsmobile, Doppelaufenthalt Schauspieler
Transports, voyages et hébergementUpper Level Travel GmbH
Image (VFX)Butterfilm
VFX
VFX
Traitement postprod de l'imageCine Chromatix KG
Image & sound post
Image & sound post
Traitement postprod de l'imageCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Image & sound post
Image & sound post

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Eikon Media GmbH [de]2021Shanghai TV Festival [cn]Best Foreign TV Film/Miniseriesnomination
Tobias Moretti2021Romy [at]Beliebtester Schauspieler Filmprix décerné
Kirsten Kunhardt2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Tongestaltungprix décerné
Matthias Lempert2021Académie allemande de la télévision [de]Conception sonoreprix décerné
Robert Keilbar2021Académie allemande de la télévision [de]Conception sonoreprix décerné
Linda Eisenhamerová2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Maskenbildnomination

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2021USASedona International Film Festival
2021ChineShanghai TV Festival
2020AllemagneBiberach Film FestivalOpening film

Diffusions

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]vendredi 25/12/2020 à 20h15
Première diffusionAutricheORF [at]mercredi 23/12/2020 à 20h15ORF 2