Dark Season 3 - Offizielles Poster | ©2020 Netflix
©2020 Netflix
Série TV | Épisodes 19-26 | 2019-2020 | Netflix | Mystère | Allemagne, USA

Infos générales

RéalisationBaran bo Odar, Philip Haucke
ScénarioJantje Friese (créatrice), Baran bo Odar (créateur), Marc O. Seng (co-auteur)
ProductionW&B Television GmbH, Dark Series GmbH [de]

Tournage

Début de tournage25/06/2019
Fin de tournage27/11/2019
Lieux de tournageBerlin, Brandenburg (Studio Babelsberg)

Infos complémentaires

Soutiens financiers
Durée d’un épisode60'
Numéros d’épisodes19-26

Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Louis HofmannJonas Kahnwald [RR]
Lisa Vicari
Martha Nielsen [RR]
Julika JenkinsClaudia Tiedemann [RR]
Andreas PietschmannL'Étranger [RR]
Dietrich HollinderbäumerAdam [RR]
Barbara NüsseEva [RR]
Karoline EichhornCharlotte Doppler [RR]
Jördis TriebelKatharina Nielsen [RR]
Maja SchöneHannah Kahnwald [RR]
Jakob DiehlThe Unknown - adult [SRC]
Lisa KreuzerClaudia Tiedemann [SRC]
Mark WaschkeNoah - adult [SRC]
Max SchimmelpfennigNoah - young [SRC]
Lea van Acken
Silja [SRC]
Hans DiehlThe Unknown - elder [SRC]
Claude Albert HeinrichThe Unknown - child [SRC]
Moritz JahnMagnus Nielsen [SRC]
Gina StiebitzFranziska Doppler [SRC]
Stephan KampwirthPeter Doppler [SRC]
Paul LuxBartosz Tiedemann [SRC]
Arnd KlawitterH.G. Tannhaus [SRC]
Christian SteyerH.G. Tannhaus - elder [SRC]
Carlotta von FalkenhaynElisabeth Doppler [SRC]
Sandra BorgmannElisabeth Doppler - adult [SRC]
Oliver MasucciUlrich Nielsen [SRC]
Wolfram KochMagnus Nielsen - adult [SRC]
Carina WieseFranziska Doppler - adult [SRC]
Peter BenedictAleksander Tiedemann [SRC]
Walter KreyeTronte Nielsen - elder [SRC]
Felix KramerTronte Nielsen - adult [SRC]
Axel WernerGustav Tannhaus [SRC]
Sebastian HülkEgon Tiedemann [SRC]
Nina KronjägerFemale stranger [SRC]
Sammy ScheuritzelKilian Obendorf [SRC]
Winfried GlatzederOld Ulrich Nielsen [SRC]
Leopold Hornung
Torben Wöller [SRC]
Deborah KaufmannRegina Tiedemann [SRC]
Christian PätzoldEgon Tiedemann - elder [SRC]
Tom PhilippHelge Doppler (jeune) [SRC]
Peter SchneiderHelge Doppler [SRC]
Roman KnižkaBartosz Tiedemann - adult [SRC]
Katharina Spiering
Helene Albers [SRC]
Nils BrunkhorstTeacher [SRC]
Anna KönigEdda Heimann [SRC]
Ella LeeHannah Kahnwald - young [SRC]
Mieke SchymuraPolicière Justyna Jankowski [SRC]
Antje TraueAgnes Nielsen 1954 [SRC]
Lea WillkowskyJasmin Trewen [SRC]
Natascha PaulickDrama Teacher [SR]
Anja WillutzkiYoung Erna [SR]
Joshio MarlonTronte Nielsen - young [SRE]
Merlin Rose
Marek Tannhaus [SRE]
Anne LebinskyJana Nielsen [SRE]
Luise HeyerDoris Tiedemann [SRE]
Lissy PernthalerSilja (Adult) [SRE]
Mariella AumannHelene Wolf [SRE]
Nino BöhlauBully #1 [SRE]
Isaak Dentler
Burglar [SRE]
Maximilian DirrCheckpoint Soldier [SRE]
Jonas EmilianJonas Kahnwald (Child) [SRE]
Svenja JungSonja Tannhaus [SRE]
Nils NelleßenPower Plant Worker [PR]
Anita PuppeMutter
Liliane ZillnerActor

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionMario Lindner
Administrateur de productionOliver Küper-GrobeckerAdd'l. Payroll Acct. (Jul. & Aug. 2019)
1er assistant réalisateurBen Bischof2nd Unit
2ème assistante réalisateurJohanna Hein2nd Unit
2ème assistante réalisateurFrederike Karsch
2nd AD CrowdDavid WunderlichSeason 3, historisch 1888-2053
Auxiliaire à la réalisationChristina Kaiser
Auxiliaire à la réalisationAndreas Kouba
Auxiliaire à la réalisationAna Koerner
Stagiaire mise en scèneLaura Funck
Chef de file (figuration)Nico Markert1 jour
Chef de file (figuration)Nils-Philipp von Westernhagen
Chef de file (figuration)Paul Hoffmann3 DT
Régleuse de cascadesLuisa Wolf
Régleur de cascadesBilly Buff
Régleur de cascadesLee HuangSeason 3 - Epsiode
CascadeurHannes PastorStuntdouble Andreas Pietschmann
CascadeurFelix QuintonStunt Double "Burglar"
CascadeuseAntonia JaußStuntdouble Katharina Spiering
CascadeurRaffael ArmbrusterStuntdouble: Stephan Kampwirth
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnette Guther
Costume supervisorChristine Seehofer
Coordonnatrice de costumesIsabel SeidlerBlock 1&2
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesJulia Kneusels
Chef costumier / 1er assistant costumesDavid Werer2.Kostümbildassistent
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAnette Tirler
Key costumerLisa Schrimpf
HabilleuseMartine KoetzZusatzgeraderobiere Komparserie
HabilleuseBirgit HofbauerZusatzgarderobiere
HabilleuseAleksandra Kuchta1st Unit
HabilleuseKaris EproMain Unit
Renfort habilleuseCharlotte Stumpf
Renfort habilleuseNicole Schnabel
Renfort habilleuseUta MüllerKomparserie
Renfort habilleusePilar Castro
Renfort habilleuseDoris Mumhofer
Renfort habilleuseEvelyn Carhuas Luna1st Unit
Renfort habilleuseOlga Holeksova
Directress (atelier de costumes)Eike NeumannCutter Men & Women
CouturièreKatrin KoboldTailor in Season II 2018 und III 2019
Patineur·se costumesRebecca Beckx Naylor
Art directorAndreas Zuhr
2ème assistante décoratriceGesa Rehren+ Art Department Koordination
EnsemblièreChristiane Chaboissier
EnsemblièreJimena OviedoDyer
Assistant set decoratorIris Schilhab
Assistant set decoratorChristina Heidelmeier
Régisseur d'extérieursMoritz Heinlin
Régisseur d'extérieursMarko KaiserProp Buyer
Accessoiriste de plateauTonia Hochsieder2nd Unit
Accessoiriste de plateauVirginia Leffke
Accessoiriste de plateauBurkhard Borke NutschPhilip Unit / Vertretung
Accessoiriste aux meublesFlorian RadloffAdditional
Accessoiriste aux meublesWolfgang ZuberZusatz
Accessoiriste aux meublesTim SehlingZusatz
Accessoiriste aux meublesTatjana Kosanke
Accessoiriste aux meublesJo HeinsZusatz
Accessoiriste aux meublesTill BorkZusatz
Accessoiriste aux meublesKathrin SohlbachZusatz
Accessoiriste aux meublesNicole HeilmannZusatz
Accessoiriste aux meublesStefan Burischek
Accessoiriste aux meublesNuria Manzaneda
Accessoiriste aux meublesFrank Noack...zusatz
Accessoiriste aux meublesFranz Höfner
Accessoiriste aux meublesRon BüttnerAdditional
Accessoiriste aux meublesLaura Köpkeadditional
Accessoiriste aux meublesLudwig SchultAdditional
Accessoiriste aux meublesMartin BöhmZusatz
Accessoiriste aux meublesFelix Ottextra dresser
Leadman set dresserChristoph Heinecke
Junior set dresserChristoph Henß+ Set Dec Store Ass.
Set decoration buyerJulie Sabel (vormals Morlot)
Set decoration buyerKim Scharnitzky
Set decoration buyerStefan Scheurich
Coordinateur décorationAlexander Frühbrodtset decoration coordinator & props
Assistant accessoiriste de plateauRicardo Ewert2 DT
Assistante accessoiriste de plateauPauline Wiesweg
Assistante régie d'extérieursSimona Ruhnke
Ensemblier paysagisteRainer Kaufmann [1]supervising greenery, lead greensman
RepéreurMatthias Braun
ConstructeurChristoph BaumstiegerSwinggang
ConstructeurGunter Müller
Machiniste décor (plateau)Matthias Prange
Peintre de décorJan Oliver Seibelpainter
Peintre de décorWolfgang WredeHoD Painter
Peintre de décorMarian Handrack
Constructeur·trice d'accessoiresMario GattnerPropbuilder - Assistenz
Illustrateur/infographiste de décorMarc Boden-Bugaadditional screendesign
RippeurMalte Mann
RippeurRene Göttel01.07. - 07.07.19 --- 24.09.19 - 14.01.20
Casting figuration/silhouettesQuentin WojtasAgentur Filmgesichter
Chef électricienVolker Langholz2nd unit
Chef électricienJanosch Voss
Sous-chef électricienDavid Horn
Sous-chef électricienBabu Haugg2 Unit
Rigging gaffer (prelight)Dietmar Haupt
Pupitreur lumièreOliver Kühne
ÉlectricienKay KirchhoffOkt/Nov main unit
ÉlectricienSascha VogelZusätze
ÉlectricienRalf Prokopp2nd unit 33 Tage
ÉlectricienBjörn Bethke
ÉlectricienneJulie Förderer2nd unit
ÉlectricienSascha Görlich
ÉlectricienArian Uting
ÉlectricienAxel Scholz
Renfort électricienFlorian Heinrich2nd Unit 2DT
Renfort électricienDirk Scherbarth1st Unit
Renfort électricienConstantin Zielske
Renfort électricienDarius Tschorn
Renfort électricienDavid Moore LorussoMain Unit + 2nd Unit
Renfort électricienFrank May2nd Unit
Renfort électricienPaul Müller [1]22 DT
Renfort électricienCornelius Diemer1st Unit 8 DT, 2nd Unit 2 DT
Renfort électricienBenedict Aufzug
Technicien ballon éclairantChristian Saalfeld
Assistant électro/lumièreLuca Stoll
Directeur de la photographieNikolaus Summerer
Directeur photo 2ème équipePascal Schmit
Directeur photo 2ème équipeKonstantin Freyer
CadreuseKatharina DießnerB-Cam 2nd Unit / C-Cam Main Unit
CadreurA. Osman 'Ozzy' Öksüz2nd Unit, B-Cam
CadreurMatthias WallingerC-Kamera, add.
CadreurAlex TraumannMain Unit
Cadreur gimbalDaniel ErbRonin2, dailyAlexa65/LF
Cadreur steadicamMatthias Wallinger2nd Unit, add.
Cadreur steadicamAlex TraumannAlexa65 & B-Cam Main Unit
Cadreur steadicamA. Osman 'Ozzy' Öksüz2nd Unit
1er assistant opérateurTim AdamZusätzlich 2nd Unit
1er assistant opérateurLars RichterA-Cam
1er assistant opérateurFabio SeydingAdditional // 2nd Unit B-Cam
1er assistant opérateurGökhan Balseven
1er assistant opérateurFlorian Schwarz2nd Unit A-Cam dayplayer
1ère assistante opérateurAnna SchenkD-Cam, Daily
2ème assistante opérateurLea Quandt1st Unit 2 DT // 2nd Unit 6 DT
2ème assistant opérateurValentin SchweigerAdditional (Main Unit) Alexa 65
2ème assistante opérateurCarolin ObitzD-Cam, Daily
2ème assistant opérateurLasse Liebeltlens test
2ème assistant opérateurAndrea PedrinelliZusätzlich 2nd Unit
2ème assistante opérateurJulia RahdeMain Unit, add. C-/D-Cam daily
2ème assistant opérateurUwe ZegnotatB-Cam
2ème assistant opérateurFabio Seyding2nd Unit A-Cam
2ème assistant opérateurViktor Sommerfeld2nd Unit addt. 2nd AC - 1 Day
2ème assistante opérateurChristina Verena BauerARRI Alexa Mini LF | ARRI Alexa 65 | 2nd Unit 8 DT
2ème assistante opérateurLisa DutschmannMain Unit B-Cam 6 DT
2ème assistante opérateurDung Ngoc PhamNachdreh Vertretung
2ème assistant opérateurDavid SchwierBullet time test
DIT Digital Imaging TechnicianEric ZimmermannAdditional
DIT Digital Imaging TechnicianRichard MullerLead
Assistant DITSebastian Schaaladditional
Assistant DITDennis Helmadditional
Assistant DITIvo SuchomskiAdditional
Data managerAngela Fellenberg
3ème assistant opérateurElias WolfQTake 2nd Unit
3ème assistant opérateurFlorian BingoldQtake Assistant
3ème assistant opérateurEric Zimmermannsupervisor first week
3ème assistant opérateurJannik WenckMain Unit QTake Operator
Assistant to video playback operatorJulia RahdeQtake Main Unit
Opérateur QtakePaul-Vincent Roll(Reshoot)
Opératrice QtakeJulia Rahde2nd Unit, 2. block (+ 3 days Main Unit)
Photographe de plateauStephanie KulbachFotovorproduktionen + Dokumentation
Photographe de plateauBritta KrehlFotovorproduktionen, PR-Fotos
MachinistePhilipp RathB Dolly Grip
MachinisteJacobus Van Rooyen
Cheffe maquilleuseAndrea PirchnerOrganisatorische Leitung
Maquilleuse-coiffeuseJulia LechnerSfx
Maquilleur-coiffeurFlorian GruberMaskenbildner
Maquilleuse-coiffeuseDoreen KindlerFotovorproduktion
Maquilleuse-coiffeuseJulia BaumannSFX / Wigs
Maquilleuse-coiffeuseAstrid Stebich
Maquilleuse-coiffeuseAnja DrewermannZusatz
Cheffe maquilleuse-coiffeuseChristina WagnerHair&Makeup Designer
Renfort maquilleuse-coiffeuseIna Charanza
Renfort maquilleuse-coiffeuseRebecca Koch
Renfort maquilleuse-coiffeuseJulia Thar
Renfort maquilleuse-coiffeuseYvonne Joseph
Renfort maquilleuse-coiffeuseFay Hatzius
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnja DrewermannCast & Extras
Renfort maquilleuse-coiffeuseLaura Kloeters
Renfort maquilleuse-coiffeuseGerda Ziegler
Renfort maquilleuse-coiffeuseAdriana Fiedler
Renfort maquilleuse-coiffeuseEster Nyakato Rüppel
Renfort maquilleuse-coiffeuseNina Cesari
Renfort maquilleuse-coiffeuseAlexandra Heinze
Renfort maquilleur-coiffeurMarkus Hollinger
Maquilleur SFXStuart Szymanski
Maquilleuse SFXKatrin WesterhausenFabrication+Application Prosthetics
Maquilleuse SFXFay HatziusZusatz
PerruquièreHanna Katharina Scharmann-Klein
RéalisateurBaran bo Odar
RéalisateurPhilip Haucke2nd Unit
ScripteLucia Mostowicz2nd Unit - September
ScripteLaura Ritter2nd Unit & Vertretung Main Unit
ScripteLinda Harbrecht2.Unit
ScripteJan Birka
StoryboarderMaximilian Vogel
Extras coordinatorRicardo Ewert1 DT
Extras coordinatorGabriele Ablasser
Extras coordinatorChristian Theisinger
Chef monteurBoris GromatzkiFolge 3 + 5
Cheffe monteuseCarolin BiesenbachEpisode 2 & 7
Co-monteurAscanius Böttger
Assistante monteuseLaura Funck
Monteur VFXMarkus Kretzschmar
Compositeur de musique de filmBen Frost
Producteur VFXDominik Trimborn
Productrice VFXTabea Chadalakian Kurz
Superviseur des effets visuelsNicolas Leu
Superviseur des effets visuelsBastian Hopfgarten
Chef design personnagesSebastian Lauer [1]
Étalonneur des rushesRoland Murrer
Productrice exécutiveSofie Scherz-Fleischer
Producteur exécutifPhilipp Klausing
Film financing coordinatorMichelle Mucha
Assistante à la production exécutiveAntonia Heinrichs
Directeur de productionBenedikt Bothe
Directeur de post-productionSven NuriS01 - S03 (26 episodes)
Coordinatrice de productionJasmin MuellerAssistant Production Coordinator
Coordinateur de productionAndreas Thor
Responsable hygiène et sécuritéGrit Belitz
Assistante de productionTamara EderECO Manager / Production Secretary
Assistant de productionMaximilian WuttgeSeason 3
Assistante de post-productionMaithien Huynh
Régisseur généralMoritz GroßerhodeUnit Manager 2nd Unit
Régisseur généralMarten RieseUnit Manager
Location managerMichaela Haupt
Location managerMatthias BraunSupervising Location Manager
Régisseur plateau (fiction)Michel Cremer2nd Unit
Régisseur plateau (fiction)David Kühn2nd Unit
Régisseur adjointMartin Eikenbusch
Régisseur adjointFerdinand Diepenbrock
Auxiliaire de régieMichel Cremer
Auxiliaire de régieMert AltokAssistant Set Manager
RunnerJaime Navarro
RunnerMaithien Huynh// Production Assistant
RunnerMaximilian Meyer [2]
RunnerMoritz Wiesel
Chauffeur de productionTorsten Paterok
Chauffeur de productionAntonio AlloccaLkw Umsetzung
Chauffeur de productionMarkus StajicZusatz. Crew & Cast
Chauffeur de productionJoshua Elgart
Chauffeur de productionMartin Moch
Chauffeur de productionSiegfried Jasper Zeh22.08.2019 - 03.09.2019
Productrice déléguéeJantje Friese
Producteur déléguéBaran bo Odar
Executive producerQuirin Berg
Executive producerMax Wiedemann
CréatriceJantje Friese
CréateurBaran bo Odar
Co-auteurMarc O. Seng
MixeurAnsgar Frerich
Designer sonoreJörg Elsner
Monteur parolesGaston Ibarroule
Monteur postsynchroClemens Nürnberger
BruiteurMax Bauer
Chef opérateur du sonMatthias Richter
Chef opérateur du sonCaspar Sachsse2nd Unit (47 DT)
Chef opérateur du sonNikolas Mühe2nd Unit 1 DT
Assistant du sonRael Anderson
Assistant du sonAlexander von Lengerken2nd Unit
Assistant du sonHunor Schauschitz
Assistant du sonJulian Matias Feijoo2nd Unit
Responsable des enfantsRicardo Ewert3 DT
Sauveteuse-secouriste du travailLena Baader
Attachée de presseFranziska Dotzauer

Sociétés de production

SociétéRemarques
Dark Series GmbH [de]
W&B Television GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Figurants/SilhouettesLEON Actionteam
AccessoiresDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGFurniture, Lamps, Art, Textile, Luggage, Decoration
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
AccessoiresHahn-GrafixGraphic Artist
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anette Guther
CostumesLEON ActionteamPolice uniforms and accessories
CostumesSturm Handels GmbH
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anette Guther
CostumesWas ihr wolltcostumes: Anette Guther
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Anette Guther
DécorationBaubühne GmbHMaking a tabernacle
Décorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DécorationStoffwerke Marion HerdleAnfertigung Textile Dekorationen
Location de décors et studiosBavarian Scout Team
Véhicules et engins aériensfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Véhicules et engins aériensLausch AutomobileMAN KAT1, Unimog, 5x MB GD"Wolf"
Véhicules et engins aériensLEON ActionteamSpecial vehicle(s)
Éclairage et accessoiresARRI Rental Deutschland GmbH
Éclairage et accessoiresLichtHaus Gruppe
Éclairage et accessoiresZasa Lights GmbH | balloonlight systemsCloud HMI 6 x 6m/HMI
Caméras et accessoiresARRI Rental Deutschland GmbH
MachinerieARRI Rental Deutschland GmbH
Régie / productionADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
Régie / productionAndré´s FilmcateringCrewcatering
Régie / productionbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Base Generator & Equipment
Régie / productionGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSet- Medic
Régie / productionhiasberlin
Régie / productionNeels Mobil GmbHBreaks Camper
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
Postproduction sonoreBASIS Berlin Postproduktion GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Bastian Hopfgarten2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]VFX/Animationprix décerné
Nicolas Leu2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]VFX/Animationprix décerné
Dominik Trimborn2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]VFX/Animationprix décerné
Sebastian Lauer [1]2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]VFX/Animationprix décerné
Ben Frost2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Musiknomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneNetflixvendredi 01/12/2017