Blutige Anfänger | © ZDF / Tobias Schult
© ZDF / Tobias Schult
Série TV | Épisodes 1-12 | 2019-2020 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage04/06/2019
Fin de tournage12/10/2019

Infos complémentaires

Durée d’un épisode45 min
Numéros d’épisodes1-12

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Jane ChirwaAnn-Christin Heffner [RR]
Luise von Finckh
Inka Kubicki [RR]
François Goeske
Kilian Hirschfeld [RR]
Timmi TrinksMarc Abel [RR]
Larissa MaroltLeonie Ruska [RR]
Neil Malik AbdullahSami Malouf [RR]
Esther SchweinsJulia Salomon [RR]
Werner Daehn
Michael Kelting [RR]
Salvatore GrecoHauptkommissar Lorenzo Battiato [RR]
Steffen GrothPierre Hartwich [RR]
Gedeon BurkhardDaniel Goldenbogen [RR]
Sonja KirchbergerUlla Nowak [SRC]
Charlotte BohningBritta Malouf [SRC]
Martin Bretschneider
Dr. Claas Steinebach [SRC]
Barbara Prakopenka
Caro Bleibtreu [SRC]
Mirko Lang
Adrian Holtau [RPE]
Constantin von JascheroffThomas Tambori [RPE]
Leander Lichti
Holger Schawinski [RPE]
Anne Schäfer
Antonia Kleine [RPE]
Annika ErnstFrauke Konrad [RPE]
Jan Sosniok
Boris Retzlaff [RPE]
Diana StaehlyMonique Striese [RPE]
Arndt Schwering-SohnreyWerner Trautmann [RPE]
Michael Baral
Alexander Kirsch [RPE]
Peter BeckerRoger Hannemann [RPE]
Silvana Damm
Michelle Schöneberger [RPE]
Katrine De CandoleTania Tambori [RPE]
Anja GräfensteinBettina Zedenick [RPE]
Lara Heller
Amy Hannemann [RPE]
Oscar Hoppe
Sören Gombrich [RPE]
Sonja KerskesVerena Spahr [RPE]
Hadi KhanjanpourAhmad Sohrab [RPE]
Steffen LehmannRobert Witte [RPE]
Marie MeinzenbachNatalia Binsky [RPE]
Altamasch NoorMiran [RPE]
Urs RechnMarcel John [RPE]
Ursula RennekeDr. Anna Giering [RPE]
Christian SchmidtPeter Götz [RPE]
Sebastian SchneiderHendrix [RPE]
Lea Zoe VossBetty Schweiger [SRE]
Andreas AnkeDrechsler [SRE]
Svenja BenekeDr. Isabell Schütz [SRE]
Lutz BlochbergerUdo Leonard [SRE]
Artemis Chalkidou
Carla Holzmann [SRE]
Malina Ebert
YVONNE HANECKE [SRE]
Nico EhlSebastian Kleine [SRE]
Sinha Melina GierkeViktoria Pohle [SRE]
Robert Köhler
Sebastian Rasmussen [SRE]
Maximilian PekrulDominik Schöneberger [SRE]
Martin Stange
Timo Rust [SRE]
Susann Toni WagnerGabriele Schmied [SRE]
Judith DökerFrauke Schwarz [SR]
Timo Fakhravar
Adil Shibab [SR]
Luise GroßmannArzthelferin [SR]
Anna KönigEileen Knoop [SR]
Roman SchomburgHelge Schweiger [SR]
Armin Wahedi
Omar [SR]
Melanie EngelkeEmpfangsdame [PR]
Mario RohnKonstantin Berge [PR]
Julia Titze
Dr. Thelen [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionKristov Brändli
CascadeurOliver Juhrsfür Tim Haberland
CascadeurPatrick Richter [2]Stuntdouble
Stunt riggerWolfgang LindnerFußgänger wird überfahren/ und angefahren
Cheffe costumière / créatrice de costumesCornelia StreiterFolgen 1-4, Kostümkonzept/Serienaufbau
Cheffe costumière / créatrice de costumesStefanie Schroeter
HabilleuseNele Lübke
HabilleuseUlrike Kratzer2 Fo 1-8
Renfort habilleuseUta MüllerKomparserie
Cheffe décoratriceJuliane Hoffrecht
1ère assistante décoratriceTina Rixblock 1,2,3
EnsemblièreNicole HeilmannAusstattung Mordkommission
Régisseuse d'extérieursPetra Peppie BillerBlock 2/3
Régisseuse d'extérieursJuliane WendtBlock 1+2
Accessoiriste de plateauThomas Hainich
Accessoiriste de plateauDana BecherFolge 5-8
Accessoiriste de plateauTim HerfurthFolge 9-12
Accessoiriste aux meublesMona Cathleen OtterbachMordkommission
Assistante accessoiristeCharleen Müller
Assistant accessoiriste de plateauMatthias PretiBlock 1
Assistante régie d'extérieursMarianne SchwarzbachBlock 1+2
RepéreurThomas HarreVorbereitung Halle
RepéreurThomas Lauterkorn
Prop designerEmilia Dubielbonemaker
Illustratrice/infographiste de décorFriederike Goebbels
Illustrateur/infographiste de décorMarc Boden-Bugaadditional screen design
Illustratrice/infographiste de décorSaskia van de CalseijdeBlock 3
Renfort accessoiresIlse TrollAushilfe
RippeurPeter Britz
Directrice de castingKaren Wendland
Directrice de castingSusann Reitz
Directrice de castingSilke Koch
Chef électricienMaik ReimannBlock 2 / 3
Chef électricienMichael HerrmannK.: T. Ch. Weber; 1. Block
ÉlectricienKay Kirchhoff
Renfort électricienDominic Heim
Renfort électricienDavid Moore Lorusso
Assistant électro/lumièreLuca Nagel
Directeur de la photographieThomas Ch. WeberPilot - Folge 1-4, Visuelle Konzeption und Aufbau der Serie
Directeur de la photographieBernhard Wagner
Directeur de la photographieErik KrambeckFolgen 5 - 8
Prise de vues supplémentaireBenjamin Raeder2nd Unit
Prise de vues supplémentaireDennis Pauls
Prise de vues supplémentaireRudi SchröderBlock1/ 4 Folgen
Prise de vues supplémentairePatricia Günthergearbeitet als B-Camera Operator mit Alexa Mini
CadreuseJulia Baumann [1]B-Kam Block 3 12DT
Cadreur droneMartin Paschkowski3. Block
Cadreur gimbalGregor Blüher
1er assistant opérateurDariusz Brunzel
1er assistant opérateurFlorian Ritter
1er assistant opérateurMathieu von Chamier
1er assistant opérateurNiklas DietzB Cam 12 DT Block 2
1er assistant opérateurClemens RiegerBlock 3
1er assistant opérateurAlexander KohnB-Cam, 1 DT
1er assistant opérateurRobert Nickolaus4DT Vertretung A-Cam
1er assistant opérateurFrederik SchulzAlexa Mini + Amira
2ème assistant opérateurMarcus Mittmann8 DT Vertretung Folgen 1-4
2ème assistant opérateurCosmas KöstersA&B-Cam
2ème assistante opérateurCarolin Obitz
2ème assistant opérateurMartin Paschkowski
DIT Digital Imaging TechnicianAnastasiia Gavrilova4 DT
Data managerJakob Härtel
Data managerElias Wolf
Data managerAlexandr Razgon15 DT
3ème assistant opérateurValentin Becker
3ème assistant opérateurKai Georgi
3ème assistant opérateurPaul Demke
3ème assistant opérateurMaximilian Casjens4 DT
Photographe de plateauConny Klein
Chef machinistePascal Perkams2. Block
Chef machinisteChristoffer Schulz1DT Vertretung
Chef machinisteGregor Blüher
Stagiaire machinisteLeonard Pawils
Stagiaire machinisteMatthias Neumeister
Stagiaire machinisteJohannes Prondzinsky
Maquilleuse-coiffeuseValentina Schwez
Maquilleuse-coiffeuseSusi Bär
Maquilleuse-coiffeuseMargarita RasbaschFolge 1-12, 1.Staffel
Renfort maquilleuse-coiffeuseCarla Bellgardt
Renfort maquilleuse-coiffeuseSusanne Glöckner
RéalisateurGero WeinreuterPilot - Folge 1-4
RéalisateurOliver Liliensiek
RéalisatriceKäthe Niemeyer
1st AD (local system)Gesine Blanke
1st AD (local system)Anne Schmidt [1]8 DT Vertretung, Regie: Käthe Niemeyer
1st AD (local system)Moana ZieglerSerienneustart
1st AD (local system)Sandra Delatron10 DT Vertretung, Folge 9-12
2nd AD crowd (local system)Leo Apitz
2nd AD crowd (local system)Duc Bao Bui
Script continuityChristian ThébaudFolge 1-12
Extras coordinatorPaul Kupetz1 DT
Extras coordinatorGabriele Ablasser
Cheffe monteuseHelena (Lena) BieniekBlock 1 ___Regie: Gero Weinreuter
Cheffe monteuseDagmar Dick
Cheffe monteuseNatali Barrey
Chef monteurMichele Gentile
Compositeur de musique de filmKerim König
Compositeur de musique de filmChristian Biegai
Coordinateur de post productionChristof Debler
Motion designerRick BaxstarPolice masks, bomb countdown, rail link website, surveillance camera
ÉtalonneuseNatalie Maximova
Producteur exécutifFalk Sanne
Directeur de productionDirk Funke
Directeur de productionPeter Wilms3. Block (4 Folgen)
Coordinatrice de productionDoris Edwards
Assistante de productionMaike Créteau
2ème assistant de productionElias Wolf
Régisseur généralAlexander Riech2 & 3 Block
Régisseur généralPeter Wilms1. Block
Location manager (local system)Herman Rohner2. und 3. Block
Location manager (local system)Ronny EngelBlock 1, Block 2 + 3 in Central Germany
Régisseuse plateau (fiction)Nicola Kelly Hütter
Auxiliaire de régieRobert TerasaBlock 1
Auxiliaire de régieLaurin KockwelpBlock 1
Assistant régie plateauRaphael RogelFolgen 5-8
Assistant régie plateauAndi Hettlage
Assistante régie plateauRebecca GadeBlock 3
Chauffeur de productionAxel Kirst2. & 3. Block
Chauffeur de productionSiegmar 'Siggi' Freiberg
Chauffeur de productionThomas Gießler3. Block
Chauffeur de productionBernd 'Barnie' Polzinbecause of other commitment only the first 3 weeks
ProductriceMilena Maitz
ProducerJulia Desch
ProducerFabian Pöhlmann
ScénaristeHeike Brückner von Grumbkow
ScénaristeJörg Brückner
Chef opérateur du sonWolfgang WidmerSeason 1 Episodes 7-12
Chef opérateur du sonMarcus Bock
Chargé de programmeChristof KönigsteinZDF
Chargé de programmeAndreas Jakobs-WolteringZDF
CantinierMichael Wittlerby Onkel Tom's Hütte Catering

Sociétés de production

SociétéRemarques
Studio.TV.Film GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSet-Medic // Rettungsschwimmer
Figurants/Silhouettesagentur wanted
CostumesLEON ActionteamPolice uniforms
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Cornelia Streiter
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Cornelia Streiter / Stefanie Schroeter
Décorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Véhicules et engins aériensLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Régie / productionEventtation GmbH & Co. KGWalkies
Régie / productionFast AssistanceMaskenzug, Kostümzug, Darstelleraufenthalt
Régie / productionMSB Mietservice Berlin e.K.
Régie / productionOnkel Toms Hütte
Transports, voyages et hébergementGCH Hotel GroupTRYP by Wyndham Halle

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]mercredi 29/01/2020 à 19h25