Réalisation | Gero Weinreuter, Oliver Liliensiek, Käthe Niemeyer |
---|---|
Scénario | Heike Brückner von Grumbkow, Jörg Brückner |
Production | Studio.TV.Film GmbH |
Début de tournage | 04/06/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 12/10/2019 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin |
Durée d’un épisode | 45 min |
---|---|
Numéros d’épisodes | 1-12 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Jane Chirwa | Ann-Christin Heffner [RP] | |
Luise von Finckh | Inka Kubicki [RP] | |
François Goeske | Kilian Hirschfeld [RP] | |
Timmi Trinks | Marc Abel [RP] | |
Larissa Marolt | Leonie Ruska [RP] | |
Neil Malik Abdullah | Sami Malouf [RP] | |
Esther Schweins | Julia Salomon [RP] | |
Werner Daehn | Michael Kelting [RP] | |
Salvatore Greco | Hauptkommissar Lorenzo Battiato [RP] | |
Steffen Groth | Pierre Hartwich [RP] | |
Gedeon Burkhard | Daniel Goldenbogen [RP] | |
Mirko Lang | Adrian Holtau [RPE] | |
Constantin von Jascheroff | Thomas Tambori [RPE] | |
Leander Lichti | Holger Schawinski [RPE] | |
Anne Schäfer | Antonia Kleine [RPE] | |
Annika Ernst | Frauke Konrad [RPE] | |
Jan Sosniok | Boris Retzlaff [RPE] | |
Diana Staehly | Monique Striese [RPE] | |
Arndt Schwering-Sohnrey | Werner Trautmann [RPE] | |
Michael Baral | Alexander Kirsch [RPE] | |
Peter Becker | Roger Hannemann [RPE] | |
Silvana Damm | Michelle Schöneberger [RPE] | |
Katrine De Candole | Tania Tambori [RPE] | |
Anastasia Lara Heller | Amy Hannemann [RPE] | |
Oscar Hoppe | Sören Gombrich [RPE] | |
Hadi Khanjanpour | Ahmad Sohrab [RPE] | |
Steffen Lehmann | Robert Witte [RPE] | |
Altamasch Noor | Miran [RPE] | |
Urs Rechn | Marcel John [RPE] | |
Christian Schmidt | Peter Götz [RPE] | |
Sebastian Schneider | Hendrix [RPE] | |
Sonja Kerskes | Verena Spahr [RPE] | |
Ursula Renneke | Dr. Anna Giering [RPE] | |
Anja Gräfenstein | Bettina Zedenick [RPE] | |
Marie Meinzenbach | Natalia Binsky [RPE] | |
Barbara Prakopenka | Caro Bleibtreu [RPE] | |
Sonja Kirchberger | Ulla Nowak [SR] | |
Martin Bretschneider | Dr. Claas Steinebach [SR] | |
Charlotte Bohning | Britta Malouf [SR] | |
Judith Döker | Frauke Schwarz [SR] | |
Timo Fakhravar | Adil Shibab [SR] | |
Luise Großmann | Arzthelferin [SR] | |
Anna König | Eileen Knoop [SR] | |
Armin Wahedi | Omar [SR] | |
Roman Schomburg | Helge Schweiger [SR] | |
Lea Zoe Voss | Betty Schweiger [SRE] | |
Andreas Anke | Drechsler [SRE] | |
Lutz Blochberger | Udo Leonard [SRE] | |
Artemis Chalkidou | Carla Holzmann [SRE] | |
Malina Ebert | YVONNE HANECKE [SRE] | |
Nico Ehl | Sebastian Kleine [SRE] | |
Sinha Melina Gierke | Viktoria Pohle [SRE] | |
Robert Köhler | Sebastian Rasmussen [SRE] | |
Maximilian Pekrul | Dominik Schöneberger [SRE] | |
Martin Stange | Timo Rust [SRE] | |
Susann Toni Wagner | Gabriele Schmied [SRE] | |
Svenja Beneke | Dr. Isabell Schütz [SRE] | |
Julia Titze | Dr. Thelen [PR] | |
Mario Rohn | Konstantin Berge [PR] | |
Melanie Engelke | Empfangsdame [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Kristov Brändli | |
Cascadeur | Patrick Richter [2] Stuntdouble | Stuntdouble |
Cascadeur | Oliver Juhrs für Tim Haberland | für Tim Haberland |
Stunt rigger | Wolfgang Lindner Fußgänger wird überfahren/ und angefahren | Fußgänger wird überfahren/ und angefahren |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Cornelia Streiter Folgen 1-4, Kostümkonzept/Serienaufbau | Folgen 1-4, Kostümkonzept/Serienaufbau |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Stefanie Schroeter | |
Habilleuse | Nele Lübke | |
Habilleuse | Ulrike Kratzer 2 Fo 1-8 | 2 Fo 1-8 |
Renfort habilleuse | Uta Müller Komparserie | Komparserie |
Cheffe décoratrice | Juliane Hoffrecht | |
1ère assistante décoratrice | Tina Rix block 1,2,3 | block 1,2,3 |
Ensemblière | Nicole Heilmann Ausstattung Mordkommission | Ausstattung Mordkommission |
Régisseuse d'extérieurs | Juliane Wendt Block 1+2 | Block 1+2 |
Régisseuse d'extérieurs | Petra Peppie Biller Block 2/3 | Block 2/3 |
Assistante régie d'extérieurs | Marianne Schwarzbach Block 1+2 | Block 1+2 |
Accessoiriste de plateau | Tim Herfurth Folge 9-12 | Folge 9-12 |
Accessoiriste de plateau | Dana Becher Folge 5-8 | Folge 5-8 |
Accessoiriste de plateau | Thomas Hainich | |
Accessoiriste aux meubles | Mona Cathleen Otterbach Mordkommission | Mordkommission |
Assistant accessoiriste de plateau | Matthias Preti Block 1 | Block 1 |
Assistante accessoiriste de plateau | Charleen Müller | |
Repéreur | Thomas Lauterkorn | |
Repéreur | Thomas Harre Vorbereitung Halle | Vorbereitung Halle |
Illustratrice/infographiste de décor | Saskia van de Calseijde Block 3 | Block 3 |
Illustrateur/infographiste de décor | Marc Boden-Buga additional screen design | additional screen design |
Illustratrice/infographiste de décor | Friederike Goebbels | |
Illustrateur/infographiste de décor | Frank Brückner Graphic design and prop production | Graphic design and prop production |
Renfort accessoires | Ilse Troll Aushilfe | Aushilfe |
Prop designer | Emilia Dubiel bonemaker | bonemaker |
Rippeur | Peter Britz | |
Directrice de casting | Karen Wendland | |
Directrice de casting | Silke Koch | |
Directrice de casting | Susann Reitz | |
Chef électricien | Michael Herrmann K.: T. Ch. Weber; 1. Block | K.: T. Ch. Weber; 1. Block |
Chef électricien | Maik Reimann Block 2 / 3 | Block 2 / 3 |
Électricien | Kay Kirchhoff | |
Électricien | Tobias Steffen | |
Renfort électricien | Dominic Heim | |
Renfort électricien | David Moore Lorusso | |
Assistant électro/lumière | Luca Nagel | |
Directeur de la photographie | Thomas Ch. Weber Pilot - Folge 1-4, Visuelle Konzeption und Aufbau der Serie | Pilot - Folge 1-4, Visuelle Konzeption und Aufbau der Serie |
Directeur de la photographie | Michel Gumnior Prequel auf Instagram | Prequel auf Instagram |
Directeur de la photographie | Bernhard Wagner | |
Directeur de la photographie | Erik Krambeck Folgen 5 - 8 | Folgen 5 - 8 |
Cadreuse | Julia Baumann [1] B-Kam Block 3 12DT | B-Kam Block 3 12DT |
Cadreur drone | Martin Paschkowski 3. Block | 3. Block |
Prise de vues supplémentaire | Patricia Günther gearbeitet als B-Camera Operator mit Alexa Mini | gearbeitet als B-Camera Operator mit Alexa Mini |
Prise de vues supplémentaire | Rudi Schröder Block1/ 4 Folgen | Block1/ 4 Folgen |
Prise de vues supplémentaire | Dennis Pauls | |
Prise de vues supplémentaire | Benjamin Raeder 2nd Unit | 2nd Unit |
Cadreur gimbal | Gregor Blüher | |
1er assistant opérateur | Dariusz Brunzel | |
1er assistant opérateur | Niklas Dietz B Cam 12 DT Block 2 | B Cam 12 DT Block 2 |
1er assistant opérateur | Robert Nickolaus 4DT Vertretung A-Cam | 4DT Vertretung A-Cam |
1er assistant opérateur | Clemens Rieger Block 3 | Block 3 |
1er assistant opérateur | Florian Ritter | |
1er assistant opérateur | Frederik Schulz Alexa Mini + Amira | Alexa Mini + Amira |
1er assistant opérateur | Alexander Kohn B-Cam, 1 DT | B-Cam, 1 DT |
1er assistant opérateur | Mathieu von Chamier | |
2ème assistante opérateur | Carolin Obitz | |
2ème assistant opérateur | Cosmas Kösters A&B-Cam | A&B-Cam |
2ème assistant opérateur | Marcus Mittmann 8 DT Vertretung Folgen 1-4 | 8 DT Vertretung Folgen 1-4 |
2ème assistant opérateur | Martin Paschkowski | |
DIT Digital Imaging Technician | Anastasiia Gavrilova 4 DT | 4 DT |
Data manager | Elias Wolf | |
Data manager | Alexandr Razgon 15 DT | 15 DT |
Data manager | Jakob Härtel | |
3ème assistant opérateur | Maximilian Casjens 4 DT | 4 DT |
3ème assistant opérateur | Valentin Becker | |
3ème assistant opérateur | Paul Demke | |
3ème assistant opérateur | Kai Georgi | |
Photographe de plateau | Conny Klein | |
Chef machiniste | Gregor Blüher | |
Chef machiniste | Christoffer Schulz 1DT Vertretung | 1DT Vertretung |
Chef machiniste | Pascal Perkams 2. Block | 2. Block |
Stagiaire machiniste | Leonard Pawils | |
Stagiaire machiniste | Johannes Prondzinsky | |
Stagiaire machiniste | Matthias Neumeister | |
Maquilleuse-coiffeuse | Valentina Schwez | |
Maquilleuse-coiffeuse | Margarita Rasbasch Folge 1-12, 1.Staffel | Folge 1-12, 1.Staffel |
Maquilleuse-coiffeuse | Susi Bär | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Carla Bellgardt | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Susanne Glöckner | |
Réalisateur | Gero Weinreuter Pilot - Folge 1-4 | Pilot - Folge 1-4 |
Réalisatrice | Käthe Niemeyer | |
Réalisateur | Oliver Liliensiek | |
1st AD (local system) | Anne Schmidt [1] 8 DT Vertretung, Regie: Käthe Niemeyer | 8 DT Vertretung, Regie: Käthe Niemeyer |
1st AD (local system) | Gesine Blanke | |
1st AD (local system) | Moana Ziegler Serienneustart | Serienneustart |
1st AD (local system) | Sandra Delatron 10 DT Vertretung, Folge 9-12 | 10 DT Vertretung, Folge 9-12 |
Crowd 2nd AD (local system) | Leo Apitz | |
Crowd 2nd AD (local system) | Duc Bao Bui | |
Script continuity | Christian Thébaud Folge 1-12 | Folge 1-12 |
Extras coordinator | Gabriele Ablasser | |
Extras coordinator | Paul Kupetz 1 DT | 1 DT |
Cheffe monteuse | Lena (Helena) Bieniek Block 1 ___Regie: Gero Weinreuter | Block 1 ___Regie: Gero Weinreuter |
Cheffe monteuse | Dagmar Dick | |
Cheffe monteuse | Natali Barrey | |
Chef monteur | Michele Gentile | |
Compositeur de musique de film | Christian Biegai | |
Compositeur de musique de film | Kerim König | |
Coordinateur de post-production | Christof Debler | |
Motion designer | Rick Baxstar Police masks, bomb countdown, rail link website, surveillance camera | Police masks, bomb countdown, rail link website, surveillance camera |
Étalonneuse | Natalie Maximova | |
Producteur exécutif | Falk Sanne | |
Directeur de production | Peter Wilms 3. Block (4 Folgen) | 3. Block (4 Folgen) |
Directeur de production | Dirk Funke | |
Coordinatrice de production | Doris Edwards | |
Assistante de production | Maike Créteau | |
2ème assistant de production | Elias Wolf | |
Régisseur général | Peter Wilms 1. Block | 1. Block |
Régisseur général | Alexander Riech 2 & 3 Block | 2 & 3 Block |
Location manager (local system) | Herman Rohner 2. und 3. Block | 2. und 3. Block |
Location manager (local system) | Ronny Engel Block 1, Block 2 + 3 in Central Germany | Block 1, Block 2 + 3 in Central Germany |
Régisseuse adjointe de plateau | Nicola Kelly Hütter | |
Auxiliaire de régie | Robert Terasa Block 1 | Block 1 |
Auxiliaire de régie | Laurin Kockwelp Block 1 | Block 1 |
Assistant régie plateau | Andi Hettlage | |
Assistant régie plateau | Raphael Rogel Folgen 5-8 | Folgen 5-8 |
Assistante régie plateau | Rebecca Gade Block 3 | Block 3 |
Chauffeur de production | Axel Kirst 2. & 3. Block | 2. & 3. Block |
Chauffeur de production | Bernd 'Barnie' Polzin | |
Chauffeur de production | Thomas Gießler 3. Block | 3. Block |
Chauffeur de production | Siegmar 'Siggi' Freiberg | |
Productrice | Milena Maitz | |
Producer | Fabian Pöhlmann | |
Producer | Julia Desch | |
Scénariste | Heike Brückner von Grumbkow | |
Scénariste | Jörg Brückner | |
Chef opérateur du son | Marcus Bock | |
Chef opérateur du son | Wolfgang Widmer Season 1 Episodes 5-12 | Season 1 Episodes 5-12 |
Chargé de programme | Andreas Jakobs-Woltering ZDF | ZDF |
Chargé de programme | Christof Königstein ZDF | ZDF |
Cantinier | Michael Wittler by Onkel Tom's Hütte Catering | by Onkel Tom's Hütte Catering |
Société | Remarques |
---|---|
Studio.TV.Film GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Set-Medic // Rettungsschwimmer | Set-Medic // Rettungsschwimmer |
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Accessoires | Frank Brückner Grafik Graphic design, print, prop production | Graphic design, print, prop production |
Costumes | LEON Actionteam Police uniforms | Police uniforms |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Cornelia Streiter | KB: Cornelia Streiter |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Cornelia Streiter / Stefanie Schroeter | KB: Cornelia Streiter / Stefanie Schroeter |
Décoration | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Polizei Fahrzeuge | Polizei Fahrzeuge |
Régie / production | B.O.E.S.-Service | |
Régie / production | Eventtation GmbH & Co. KG Walkies | Walkies |
Régie / production | Fast Assistance Maskenzug, Kostümzug, Darstelleraufenthalt | Maskenzug, Kostümzug, Darstelleraufenthalt |
Régie / production | MSB Mietservice Berlin e.K. | |
Régie / production | Onkel Toms Hütte | |
Transports, voyages et hébergement | B.O.E.S.-Service | |
Transports, voyages et hébergement | GCH Hotel Group TRYP by Wyndham Halle | TRYP by Wyndham Halle |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | mercredi 29/01/2020 à 19h25 |