©ZDF / Sandra Hoever
©ZDF / Sandra Hoever

Ostfriesengrab

  • Ostfrieslandkrimis - Ostfriesengrab (Titre de travail)
Téléfilm (série/collection) | 2019 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Infos générales

RéalisationStefan Lukacs
ScénarioNils-Morten Osburg, Klaus-Peter Wolf (œuvre originale)
ProductionSchiwago Film GmbH [de]

Tournage

Début de tournage22/05/2019
Fin de tournage24/06/2019
Lieux de tournageNorden, Norddeich, Aurich und Umgebung

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Julia JentschAnn Kathrin Klaasen [RP]
Christian ErdmannFrank Weller [RP]
Barnaby MetschuratRupert [RP]
Kai MaertensKripochef Ubbo Heide [SR]
Ernst StötznerAnns Vater [SR]
Andreas EulerPeter Grendel [SR]
Catrin StriebeckCora Johannsen [SR]
Anton Noori
Dieter Meuling [SR]
Marek HarloffHeiner Zimmermann [SR]
Udo SamelFreimut Diebold [SR]
Luisa-Céline GaffronChristina Diebold [SR]
Marie SchöneburgMarion Wolter [SR]
Phelan A. DavionFranz Fischer [SR]
Lea WillkowskyBerit [SR]
Amélina LimousinMareike Henning [SR]
Ellen MüllerVerena Glück [SR]
Steffen MünsterPeter Henning [SR]
Sebastian SchneiderCarlo Fuchs [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionRabeah Hinrichs
CascadeurJürgen Klein
CascadeuseAnja MavaddatStunt Double Julia Jentsch
Cheffe costumière / créatrice de costumesKatrin Aschendorf
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesLena Nienaber
HabilleuseDorothee Bach
Chef décorateurDominik Kremerskothen
1ère assistante décoratriceJule Bünsche
Régisseuse d'extérieursKatharina Gerz
Accessoiriste de plateauMichael Steinbacher
RepéreurTilman Westecker
RepéreurRupert Goldbeck
RepéreurHolm Jaster
ConstructeurHolm Jaster
ConstructeurMichael Schroll
ConstructeurHarald Prien
RippeurAndy Kurowski
Directrice de castingAnna-Lena Slater
Casting figuration/silhouettesSarah Weiß
Chef électricienMoritz Virmond
Sous-cheffe électricienneSandra Derwenskus
ÉlectricienSamuel von Mackensen
ÉlectricienFlorian Heinrich3DT+Entladen
Renfort électricienPeter Assmann
Directrice de la photographieJana Lämmerer
CadreurMoritz Virmond
1er assistant opérateurMarc Remmert
2ème assistant opérateurOtis Witt
DIT Digital Imaging TechnicianChristian J. Bach
3ème assistant opérateurBarkın Ergün
Photographe de plateauSandra Hoever
Chef machinisteJens Brendel
Maquilleuse-coiffeuseKatharina de Malotki
Maquilleuse-coiffeuseSandra Leutert
Renfort maquilleuse-coiffeuseClaudia Gaertig
RéalisateurStefan Lukacs
1st AD (local system)Till Martinsen
ScriptePhilipp J. Müller
Chef monteurChristoph Wermke
Compositeur de musique de filmFlorian Tessloff
Producteur exécutifCharles E. Breitkreuz
Directrice de productionAndrea Bockelmann
Assistante de productionJulika Busse
Régisseur généralLars HaagenD- Ostfriesland
Location managerStefan Friese
Location managerRupert Goldbeck
Régisseuse plateau (fiction)Muriel Amstalden
Assistante régie plateauJohanna Lentsch3rd AD Floor&Base
RunnerJakob Nienhaus
Chauffeur de productionJan Koch [1]
Stagiaire production/régieLeonard Pawils
ProducteurMichal Pokorny
ProducteurMarcos Kantis
ProducteurMartin Lehwald
Executive producerSimon Grohe
Producteur junior / assistantPhilipp Goeser
ScénaristeNils-Morten Osburg
Œuvre originaleKlaus-Peter Wolf
Designer sonoreJohannes Kunz
Chef opérateur du sonTill Röllinghoff
Assistant du sonMartin Gerigk
Chargé de programmeDaniel Blum

Sociétés de production

SociétéRemarques
Schiwago Film GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesSarah Weiß Casting
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katrin Aschendorf
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Katrin Aschendorf
Maquillage et coiffureDie MaskeMaskenmobil
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipkws, Uniformen, Unipolis
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Régie / productionHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]samedi 15/02/2020 à 20h15