logo

Pastewka

  • Pastewka! (aka Bastian) (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 2-8 | 2005 | SAT.1 [de] | Humour, Sitcom | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage10/05/2005
Fin de tournage28/06/2005
Lieux de tournageKöln und Umgebung

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes2-8

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Bastian PastewkaBastian [RR]
Sonsee NeuAnnemarie 'Anne' Leyfert [RR]
Matthias MatschkeHagen Pastewka [RR]
Cristina do RegoKimberley-Jolante 'Kim' Pastewka [RR]
Bettina LamprechtSvenja Bruck [RR]
Dietrich HollinderbäumerVolker Pastewka [RR]
Sabine VituaRegine [RR]
Volker ConradtZahnarzt [SR]
Markus DietzCarl der Fiedhofswärter [SR]
Daniel DrewesMakler Monz [SR]
Axel HäfnerLieferant Werner [SR]
Helmut KraussHelmut Krauss [SR]
Heinz W. KrückebergHerr Jannings [SR]
Katja LiebingFrau Balder [SR]
Joanna-Maria PramlInfofrau Liz [SR]
Stefan ReilTeenager [SR]
Tina SeydelYvonne [SR]
Nadine SieberKassiererin [SR]
Lisa SommerfeldtEsther [SR]
Elda SorraPostbeamtin Jessi [SR]
Jo Stock
Herr Wegener [SR]
Svea TimanderSusanne [SR]
Thomas FrankeOrdnungsamtmann Werner (F: Der Personalausweis) [SRE]
Petra Kalkutschke
Stalkerin [SRE]
Anita OlatunjiNdaja [SRE]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSandra Sänger
CascadeurJürgen Klein
Chef costumier / créateur de costumesMatthias Voecking
Cheffe décoratriceSilvia Masur& Motivsuche
Chef constructeurAdriano Ciarrettino
Régisseuse d'extérieursKirsten Lieboldt-Longolius
Accessoiriste de plateauSabine Steudter
Assistante régie d'extérieursKonstanze Müller+ Grafik
RepéreurAbi Roosdiverse Motive
Constructrice d'accessoiresAgata Schubert-HauckKunstmalerin, Plastikerin
RippeurVolker Kaiser
RippeurRutger Jonkerspäter zusatzlich eingezetst
Directeur de castingMarc Schötteldreier
Directrice de castingIris Baumüller
Casting figuration/silhouettesCathrin Baumann
Chef électricienAndreas Theiner
ÉlectricienClaus Scheipers
Directeur de la photographieBernd Fischer
Photographe de plateauWilli Weber
Chef machinistePeter Wald
MachinistePaul Pieck
Stagiaire maquillage-coiffureEvelyn Book
RéalisateurJoseph Orr
1st AD (local system)Robert Ziegler
Chef monteurJörg Kroschel
Assistante monteuseSibyll Mehmert
Productrice exécutiveXanten Stratmann
Directeur de productionAurel Beck7 Folgen
Assistante de productionPetra Nieder
Régisseur généralFlorian Holzapfel
Location managerStephan Hörnig
Régisseur plateau (fiction)Cornel Krizsan
Auxiliaire de régieFlorian Piayda1. Assistent
Auxiliaire de régieMyriam Blömer
Chauffeur de productionDario Rumstajn
Chauffeur de productionFlorian Piayda
Stagiaire production/régieNicole SahsnowskySetpraktikantin
ProducteurRalf Günther
ProducerRené Jamm
Productrice junior / assistanteNina Sollich
ScénaristeChris Geletneky
ScénaristeSascha Albrecht
Chargé de programmeJosef Ballerstaller
Concepteur/producteur/monteurDavid HasertDVD Making of

Sociétés de production

SociétéRemarques
Brainpool TV GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesDie Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung
Casting/Distribution des rôlesMarc Schötteldreier Castingmit Die Besetzer
AccessoiresCINEFAKEdesign & print
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Matthias Voecking
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Régie / productionFilmobilMasken- / Garderobenmobil
Régie / productionMama-Filmcatering, Manuela MarthCatering