Notruf Hafenkante | ©borislaewen
©borislaewen
Série TV | 2019 | ZDF [de] | Drame, Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage19/02/2019
Fin de tournage18/10/2019
Jours de tournage168
Lieux de tournageHamburg
Région(s) ou pays de tournageAllemagne - Hambourg

Infos complémentaires

Diffusionhebdomadaire
Nombre d’épisodes24

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Sanna Englund
Melanie Hansen [RR]
Matthias SchlooMattes Seeler [RR]
Rhea HarderFranzi Jung [RR]
Bruno F. ApitzHans Moor [RR]
Aybi EraPinar Aslan [RR]
Marc BarthelKristian 'Kris' Freiberg [RR]
Hannes HellmannWolf Haller [RR]
Harald MaackJörn 'Wolle' Wollenberger [RR]
Gerit KlingDr. Jasmin Jonas [RR]
Fabian HarloffDr. Philipp Haase [RR]
Laura BerlinDr. Eva Grünberg [RR]
Joel Williams
Dr. John Schmidt [RR]
Manuela WisbeckFrauke Prinz [RR]
Michael Ehnert
Gerald Renner [SRC]
Sina MichelEmma Jung [SRC]
Souhaila Amade
Tamina Bredow [RPE]
Florian AndererFlorian Selke [RPE]
Sabiullah Anwar
Achmar Sherzov [RPE]
Christian AumerNils Möhring [RPE]
Annekathrin Bach
Hilke Weibel [RPE]
Peter BeckerAnton Paul [RPE]
Muriel Bielenberg
Sandra Heinemann [RPE]
Maike BollowProf. Dr. Sybille Haller [RPE]
Mila BöhningElina Sherzova [RPE]
Bastian von Bömches
Jan Viersen [RPE]
Martin BretschneiderMichael Böhme [RPE]
Max Claus
Robert Seifert [RPE]
Holger Daemgen
Norbert Paulsen [RPE]
Max Engelke
Benno Höft [RPE]
Victoria FleerSvenja Richnow [RPE]
Frederic Heidorn
Simon Becker [RPE]
Anna HerrmannTabea Scholl [RPE]
Anna-Isabel HinzPauline Jahn [RPE]
Julia-Maria KöhlerSteffi Gebhardt [RPE]
Tara Linke
Helena Lier [RPE]
Jessica McIntyre
Dunja Paulsen [RPE]
Maximilian PekrulLukas Böhm [RPE]
Greta Sophie Schmidt
Lea Sander [RPE]
Alessandro SchusterLennart Grolmann [RPE]
Anna Katharina Schwabroh
Katja Krüger [RPE]
Judith SehrbrockLisa Franck [RPE]
Juls SergerFrederik Tomke (ep.366: Atemlos) [RPE]
Simona Theoharova
Elena Hertels [RPE]
Heike TrinkerAdinda Weyrauch [RPE]
Lion WasczykLasse Wirnitzer [RPE]
Teresa WeißbachMina Tomke [RPE]
Christian Wittmann
Walter Benning [RPE]
Moritz HeidelbachSven Klamm [RPE]
Hendrik HeutmannReno Scheuer [RPE]
Anna HofbauerLena Marx [RPE]
Arnfried LercheHerr Paus [RPE]
Elmo Anton StratzJannis Schröder [RPE]
Jakob BenkhoferAutohändler Pepe [RPE]
Hauke DiekampMark Ringer [RPE]
Elias EisoldLars Ahlers [RPE]
Marie HackeKira Wolter [RPE]
Matthias KelleStefan Menzel [RPE]
Johannes Hendrik Langer„Jack“ Engel [RPE]
Jonathan OhlroggeNino Gebhardt [RPE]
Florian SchmidtkeRamon Praatsch [RPE]
Max ThemakValentin Vasmer [RPE]
Marlene BurowKaya Böhme [SRE]
Katrin BühringDr. Beate Koch [SRE]
Michel DiercksPhil Zuckowski [SRE]
Yasmina DjaballahMeike Daschner [SRE]
Jennifer Maria Ehnert
Sandra Lohse [SRE]
Lennart Hillmann
Leon Dörfel [SRE]
Katja HutkoNatalie Milic [SRE]
Özgür KaradenizDr. Ayub Durmaz [SRE]
Jonas LauxDirk Unger [SRE]
Lennart Lemster
Stephan Niemeyer [SRE]
Kristina Pauls
Jennifer Selke [SRE]
Elmira RafizadehAmira Samimi [SRE]
Nicola Ransom
Carolin Bruns [SRE]
Martin Stange
Thies Scholtens [SRE]
Louis von KlipsteinJesko Brehme [SRE]
Aylin Werner
Nadine Kastein [SRE]
Achim AmmeRupert Haumersen [SRE]
Friederike BellstedtMarlies Reimers [SRE]
Lisa Elke EschenbrennerJana Nissen [SRE]
Ferdinand LehmannErik Bahlke [SRE]
Sebastian PrasseBen [SRE]
Grace RischOrnela Gilberto-Franck [SRE]
Marko DyrlichOlaf Jordan [SRE]
Carlotta FreyerVera Niemann [SRE]
Charlotte CromeElisabeth Gutscheidt [SR]
Timo Fakhravar
Malik Aslan [SR]
Sebastian KaufmaneBengt Reuter [SR]
Lilia Lehner
Conny Woite [SR]
Mirco ResegJustus Hellbach [SR]
Frederik SchmidPascal Grolmann [SR]
Stefanie Schmid
Daggie [SR]
Benjamin Schroeder
Clemens Raab [SR]
Elga Schütz
Veronika Hoky [SR]
Wolfgang Finck--- [SR]
Mats KampenJan Hasselfeld [SR]
Simone MüllerClara [SR]
Stephanie GossgerNina Möhring [SR]
Paula HaussJulia (Joggerin) [SR]
Ulas KilicProf. Dr. Drniz Baykurt [SR]
Nina-Mercedés RühlHanna Caspari [SR]
Gisela Aderhold
Chemielehrerin [PR]
Stephan Möller-TitelJochen Fehlauer [PR]
Heiko BüterMitarbeter St. Petri [PR]
Marcus EngelhardtDennis Scheuer [PR]
Simon KerrisonEnglish speaking guest at Elbfilharmonie [PR]
Daniel AxtStefan "Stevie" Conrad
Patrik GastRocker/Biker
Lara Isabela SchraderPatientin
Sema LieseSchwester Kathrin

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesGerfried Reinitzhuber
Régleur de cascadesThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
CascadeurFelix Quinton
Stuntplayer "Radfahrer"
Stuntplayer "Radfahrer"
CascadeuseClaudia Heinz
Stunt Double : Aybi Era
Stunt Double : Aybi Era
CascadeuseDenise Treffler
Stuntdouble Anna Hofbauer
Stuntdouble Anna Hofbauer
CascadeuseLina Steiniger
CascadeuseDori Horvath
2DT
2DT
Chef costumier / créateur de costumesMario Gehrig
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMarion Schumacher
Folge 344-347
Folge 344-347
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCatharina Janina Rusitska
Block 2 - 5 (Folge 348 - 361)
Block 2 - 5 (Folge 348 - 361)
HabilleuseJessica Birker
Folge 344-347
Folge 344-347
HabilleuseJenny Fischer [1]
HabilleuseMaria-F. Jacob
Folge 352- 355
Folge 352- 355
HabilleuseSarina Sulianto
Folge 348 - 351
Folge 348 - 351
Renfort habilleusePhyllis Pollmann
Folge
Folge
Habilleur assistantFinn Schäffer
Februar - Oktober
Februar - Oktober
Chef décorateurAxel Werner
Cheffe décoratriceClaudia Fard-Yazdani
Folgen 262-267
Folgen 262-267
1er assistant décorateurPouya Mirzaei
8 Folgen
8 Folgen
1ère assistante décoratriceKim Louise Baschant
Folgen 352-361
Folgen 352-361
1ère assistante décoratriceLena Rössger
362-367
362-367
Régisseur d'extérieursMarkus Derneden
4 Folge
4 Folge
Accessoiriste de plateauMandy Beke
Folgen 344-351, 364-367
Folgen 344-351, 364-367
Accessoiriste de plateauValerie Kühn
RepéreurOlaf Lehmann
Stagiaire décoMerit Buß
Requisitenassistentin
Requisitenassistentin
ÉlectricienLennox Witt
ÉlectricienStefan Laws
ÉlectricienLeo Schwarz
Assistant électro/lumièreLennox Witt
Stagiaire électricienRobert Strauß [1]
Folgen 352-361
Folgen 352-361
Stagiaire électricienneBente Rohde
Directeur de la photographieRoland Fritzenschaft
Regie: Dietmar Klein, Tanja Roitzheim
Regie: Dietmar Klein, Tanja Roitzheim
Directeur de la photographieJochen Braune
7 Folgen 2019
7 Folgen 2019
Directeur de la photographieOliver Sander
R. Verena S. Freytag , R. Constanze Knoche
R. Verena S. Freytag , R. Constanze Knoche
Cadreur droneJochen Braune
Cadreur steadicamJacques Kesting
Cadreur steadicamJochen Braune
1ère assistante opérateurKatharina Elvers
2DT Vertretung, DOP R. Fritzenschaft
2DT Vertretung, DOP R. Fritzenschaft
1er assistant opérateurBernd 'Bernsen' Schmidt
A & B - Cam, diverse Folgen
A & B - Cam, diverse Folgen
1ère assistante opérateurSandra Höhlein
A-CAM & STEADYCAM FOCUS / ALEXA / Alle Blöcke
A-CAM & STEADYCAM FOCUS / ALEXA / Alle Blöcke
2ème assistant opérateurJens Ulrich Schlegel
2ème assistant opérateurHauke Vallentien
Kamerapraktikum
Kamerapraktikum
Photographe de plateauBoris Laewen
Chef machinisteOliver Steinecke
Folgen 344-347, 352-355, 359-361, 364-367
Folgen 344-347, 352-355, 359-361, 364-367
Chef machinisteSebastian Klasse
MachinisteDaniel A. Negenborn
Maquilleuse-coiffeuseJeanette Kellermann
Folgen 359,360,361
Folgen 359,360,361
Maquilleuse-coiffeuseMiriam Kluge
1+3 Block
1+3 Block
Maquilleuse-coiffeuseMarie-Ena Wolf
2 Folgen Regie C.Knoche
2 Folgen Regie C.Knoche
Renfort maquilleuse-coiffeuseKristina Mollnau
RéalisateurOliver Liliensiek
RéalisatriceGudrun Scheerer
RéalisatriceTanja Roitzheim
RéalisateurDietmar Klein
RéalisateurOren Schmuckler
RéalisatriceConstanze Knoche
RéalisatriceVerena S. Freytag
3 Folgen
3 Folgen
1st AD (local system)Kaja Becker
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Ann-Kristin Knubben
4 Folgen + 3 Folgen (Regie: O. Schmuckler, Verena S. Freytag)
4 Folgen + 3 Folgen (Regie: O. Schmuckler, Verena S. Freytag)
1st AD (local system)Stephanie Stoecker
1st AD (local system)Viktor Klein
Script continuityElla Seidel
10 Folgen
10 Folgen
Script continuityBirgitt Dorny
4 Folgen Oren Schmuckler
4 Folgen Oren Schmuckler
Assistante scripteLilli Hildebrandt
helping hand (08-10/2019)
helping hand (08-10/2019)
Trainee director's departmentLilli Hildebrandt
Trainee director's departmentMerit Buß
Cheffe monteuseFriederike von Normann
Folgen 356-358
Folgen 356-358
Cheffe monteuseHanka Knipper
F 352-355
F 352-355
Chef monteurAndree Fischer
Folgen 364-367
Folgen 364-367
Cheffe monteuseAndrea Wimmer
6 Folgen
6 Folgen
Compositeur de musique de filmMichael Soltau
Directrice de post-productionUlrike Freyer
Producteur exécutifMarcus Kreuz
Directeur de productionJan Zillmann
24 Folgen
24 Folgen
Assistante de productionAskild Stielow
Régisseur généralJens Riedel
Folgen 344 - 355 + 359 - 367
Folgen 344 - 355 + 359 - 367
Régisseur plateau (fiction)Lasse Callsen
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
Régisseur plateau (fiction)Jan Mehrtens
2. Block
2. Block
Régisseuse plateau (fiction)Shana-Minou Neumann
Folgen 348-351, 359-361
Folgen 348-351, 359-361
Régisseur plateau (fiction)Florian Bothe
Folgen 352-358, 362-367
Folgen 352-358, 362-367
Régisseur plateau (fiction)Tim Kirschstein
1 DT Ersatz, Folge 349
1 DT Ersatz, Folge 349
Assistant régie plateauTobbi Schlünz
Assistante régie plateauJulia Gliese
Assistant régie plateauJesko Radtke
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
BloqueurOlaf Piayda
4 tage
4 tage
RunnerErik Zühlsdorf
RunnerTara Dirala
3 DT
3 DT
Chauffeur de productionGunnar Meins
Folge 346 (5 DT Vertretung) + Folge 362 -
Folge 346 (5 DT Vertretung) + Folge 362 -
Chauffeur de productionMaik Rosse
Chauffeur de productionMatthias Kühl
Chauffeur de productionAndreas Pfeif
ProductriceInes Karp
ProducerMartina Lebküchner
Assistante productriceKlara Stine Schröder
ScénaristeVladislav Tinchev
Superviseur des effets spéciauxNorbert Skodock
BruiteurSteffen Flach
E349-353
E349-353
BruiteurFlorian Kontny
Foley Artist M&E Season 14 Ep 1-18 & 23,24
Foley Artist M&E Season 14 Ep 1-18 & 23,24
Chef opérateur du sonDominique Rueff
09.07.19 bis 10.08.19
09.07.19 bis 10.08.19
Assistant du sonIvo Seewald
Folge 356-361
Folge 356-361
Assistant du sonWolfgang Remé
Folge 344-347
Folge 344-347
Assistant du sonThomas Vosseler
Folgen 348-351
Folgen 348-351
Chargé de programmeThorsten Ritsch
Chargé de programmeAndreas Jakobs-Woltering

Sociétés de production

SociétéRemarques
Letterbox Filmproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Mise en scène animalièreFilmTier Zentrale
Dackel und Mops
Dackel und Mops
Accessoiresaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
EBV/Bildbearbeitung
EBV/Bildbearbeitung
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Hamburg
Alle Bereiche Hamburg
Effets spéciaux mécaniquesNorbert Skodock Spezialeffekte
Conseil en productionsani for set
Med. Fachberatung, Fachkomparsen, Set Medic u. Rettungsschwimmer / Boot
Med. Fachberatung, Fachkomparsen, Set Medic u. Rettungsschwimmer / Boot
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionHB-Security
WC-Wagen
WC-Wagen
Régie / productionHB-Security
Blocker
Blocker
Régie / productionJoker Film und Veranstaltungsservice
Blocker-Nachtwachen - Hands - LKW Umsetzung
Blocker-Nachtwachen - Hands - LKW Umsetzung
Régie / productionOnkel Toms Hütte
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
Transports, voyages et hébergementHB-Security
Blocker
Blocker
Transports, voyages et hébergementHB-Security
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]jeudi 04/01/2007