Aus Haut und Knochen - Anja Kling | © Sat.1 / Frank Dicks
© Sat.1 / Frank Dicks
Téléfilm unitaire | 2019 | SAT.1 [de] | Drame, Famille | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage26/03/2019
Fin de tournage24/04/2019
Lieux de tournageKöln und Umgebung

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Anja KlingSusanne [RP]
Lisa-Marie Koroll
Lara [RP]
Oliver MommsenPeter [RP]
Mareile Blendl
Steffi Krüger [SR]
Marc FischerThomas Wilhelm [SR]
David HürtenSascha [SR]
Vico MagnoJonas [SR]
Nils Malten
Lehrer Herr Reichert [SR]
Levin MausFinn [SR]
Lara PollmeierEmma [SR]
Hannah SchillerJasna [SR]
Regine SchroederDr. Pauli [SR]
Madieu UlbrichTim [SR]
Maico ClaßenNotarzt

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionFabian Flesch
Régleur de cascadesChristoph Domanski
Cheffe costumière / créatrice de costumesTanja Gierich
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesEsther Meseria Wagner
HabilleuseMaren EichlerZusatz
Cheffe décoratriceVeronika Merlin
1ère assistante décoratriceNatalia Maida
Régisseuse d'extérieursBarbara Szigeti
Accessoiriste de plateauAyhan Vanelli
Accessoiriste aux meublesJens Mommertz
Assistante accessoiriste de plateauLea Derenthal
Assistante régie d'extérieursMelina Kürtenzusätzliche Tätigkeit als Grafikerin
RepéreurRolf Viehrig
ConstructeurAndreas J Klein
Renfort accessoiresNicolas Moll
Directrice de castingPhillis Dayanir
Chef électricienAlex Bauscher
Sous-chef électricienFelix Buchholz
Assistant électro/lumièreSebastian Depping
Directeur de la photographieFelix Poplawsky
1er assistant opérateurMarco Lisicki (vormals Dreckmann)Main Unit/ additional B CamOp / Steadi
1er assistant opérateurMatthias Edler1 DT B-Cam / Steadycam
1er assistant opérateurNiklas Dietz5 DT A Cam | SXT Masterprimes
2ème assistante opérateurLeonie ScheuflerChecktage + 8 DT Zusatz
2ème assistante opérateurKirsten EschmannZusatz
Photographe de plateauFrank Dicks
Chef machinisteMarkus Gummersbach
Maquilleur-coiffeurThorsten EsserSFX
Maquilleur-coiffeurMarcus Michael
RéalisatriceChristina Schiewe
1st AD (local system)Barbara Skawran
2nd AD crowd (local system)Mira-Belle Rose Bryld
Cheffe monteuseDiana Matous
Assistant monteurVincent Jost
Assistante monteuseEva Hardebeck
Producteur exécutifAndreas MesserschmidtSat.1
Producteur exécutifVolker Hahn
Directrice de productionJutta Bürsgens
Coordinatrice de productionLisa Gillet
Régisseuse généraleSonja Fischer [1]
Location managerRobin Uhlmann
Régisseur plateau (fiction)Leon Lamprecht
Auxiliaire de régieMarvin Albracht
RunnerAnna KrautzPraktikant
RunnerMona Powik
Chauffeur de productionSadate Abele
ProductriceKim Fatheuer
ProducteurSam Davis
Assistante productriceMaira Inselmann
ScénaristeBurkhardt Wunderlich
MixeurHendrik Bleierinkl. Sound Design und Sound Editing
Chargé·e de programmePatrick Noel Simon
Chef de projetBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept
DoublureHannah Müller [1]

Sociétés de production

SociétéRemarques
Rowboat Film- und Fernsehproduktion

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Casting/Distribution des rôlesCasting Petra OhlerKomparsen und KD
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Köln
AccessoiresGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Ausstattung & Fachberatung
CostumesJOLA-RentGarderobenmobil
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Tanja Gierich
Maquillage et coiffureJOLA-RentMaskenmobil
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Régie / productionBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtwachen, Technikwachen, Umsetzter und Helfer
Régie / productionJOLA-RentSchauspieleraufenthalte, Basis Generator
Régie / productionOnkel Toms Hütte
Régie / productionplan-b-servicesvarious cleanings
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
MontageAchtfeld GmbH
MontageAct HeadQuarter Media GmbH
Postproduction sonoreAct HeadQuarter Media GmbH
Traitement postprod de l'imageAct HeadQuarter Media GmbH

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2019AllemagneFilmfest Hamburg

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneSAT.1 [de]mardi 01/12/2020 à 20h15