Série TV | Épisodes 246-270 | 2019 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage29/01/2019
Fin de tournage15/11/2019
Région(s) ou pays de tournageAllemagne - Bade-Wurtemberg

Infos complémentaires

Diffusionhebdomadaire
Numéros d’épisodes246-270

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [RR]
Peter KetnathJoachim Stoll [RR]
Yve Burbach
Selma Kirsch [RR]
Benjamin StreckerRico Sander [RR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [RR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [RR]
Florian WünscheBenedikt Förster [RR]
Christian PätzoldFriedemann Sonntag [RR]
Amina Merai
Sara Chérif [RR]
Bärbel StolzSybille Beyer [SRC]
Janina AgnesAmelie Thalheim [Part]
Daniel AichingerGunnar Hauser [RPE]
Christof Arnold
Mika Konarek [RPE]
Patrick Bach
n.n. [RPE]
Lion-Russell Baumann
Lukas Biedermann [RPE]
Katharina Bellena
Beata Kempe [RPE]
Michaela Caspar
Rita Poth [RPE]
Max Claus
Wedelin Sommer [RPE]
Holger Daemgen
Günther Schuster (F: Der Feind in den eigenen Reihen) [RPE]
Armin Dillenberger
Tobias Kempe [RPE]
Davina Donaldson
Ines Richter [RP]
Lena DörrieAmetis May [RPE]
Margot Gödrös
Tilda Schiffer [RPE]
Stephan GrossmannRobert Kienle [RPE]
Caroline HartigSusanna Tanner [RPE]
Jörn Hentschel
Klaus Toner [RPE]
Susanne HossFranziska Oberlehner [RPE]
Magdalena Höfner
Vivien König [RPE]
Lina Keller
Lina Bellmann [RPE]
Frank Kessler
Matthias Gollhofer [RPE]
Martin Kiefer
Dr. Gero Westphal [RPE]
Matthias KommFrank Mohr [RPE]
Michael Krabbe
Markus Veith [RPE]
Stephanie KrogmannDana Hauser [RPE]
Alma LeibergMaria Weiss [RPE]
Simon Licht
Heiko Biedermann [RPE]
Martin LudingAndy Hartmann [RPE]
Mike Maas
Wolfgang Matuschek [RPE]
Annabelle Mandeng
Flora Futhmann [RPE]
Lea MornarRenata Karver [RPE]
Anne Müller
Luisa Kämmerlein [RPE]
Christian OliverGeorg Sigl [RPE]
Friederike OttJenny Brenner [RPE]
Anthony Paul
Elmar Frei [RPE]
Barbara PrakopenkaVivian Schleicher [RPE]
Caroline RedlClara Schneider [RPE]
Simone Rethel
Barbara Michels [RPE]
Teresa RizosLarissa [RPE]
Clelia SartoHelga Dutt [RPE]
Fine Sendel
Nele Becker [RPE]
Juri Senft
Leon Reitsam [RPE]
Peter SikorskiMarc Gründel [RPE]
Lukas T. Sperber
Moritz Thulbeck, "Couchsurfing" [RPE]
Gabriel von Berlepsch
Ulf Specht [RPE]
Anne-Marie Waldeck
Sandra Wöllner [RPE]
Alexander BechtAleksandar Petrovic [RPE]
Oliver BenderDieter Pohl [RPE]
Kim BormannLisa Blumhard [RPE]
Laura PhilippSteffi Meistersinger [RPE]
Jana SchölermannCleo Wiegand [RPE]
Carsten StrauchPhilip Kammerer [RPE]
Adam VenhausThommi Kutz [RPE]
Sunny BansemerGreta Jost [RPE]
Mareike BeykirchNadja Veith [RPE]
Tom BöttcherEmil Ziegler [RPE]
Daniel ChristensenBerhard "Berni" Lindau [RPE]
Laura SchuhrkGisa Koller [RPE]
Nina SiewertNele Becker [RP]
Heinz HoenigAnton Nägele [RPE]
Till BauerStefan May [SRE]
Christina Baumer
Erzieherin [SRE]
Andreas Berg
Hannes Stratmann [SRE]
Robert BestaChris Angerer [SRE]
Till Florian BeyerbachNils Breuer [SRE]
Attila Georg Borlan
Manfred Becker [SRE]
Yasin BoynuinceJulian Bartels [SRE]
Yasmina DjaballahPetra Hartmann [SRE]
Farouk El-Khalili
Emil Maric [SRE]
Stephanie Kämmer
Conni Peterson [SRE]
Ernst Sigot
Klaus Klement [SRE]
David BredinDaniel "Danny" Hecker [SRE]
Matthias Beier
Moritz Lehnert [SR]
Tom KeuneEgon Röckle [SR]
Amanda Mincewicz
Anne Bertrand [SR]
Jana Julia RothAnita Wächter [SR]
Sebastian SchneiderPaul Falke [SR]
Us ConradiFrau Häberle [SR]
Daniel Noel FleischmannFelix Thielsch [SR]
Bjarne MeiselThilo Haase [SR]
Susanne Steidle
Franzi Thulbeck [PR]
Philipp ChristopherGregor Sarkisian [PR]
Stefan SiebertPaul Steinfeld [PR]
Annika StraussSchwester Irma [PR]
Lena AmendeJutta Böblinger [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionLilian Marx
Régleur de cascadesAlexander Mack
CascadeuseLucienne Vollbrecht
Folge 270 - Stuntacting als "Lena Strange"
Folge 270 - Stuntacting als "Lena Strange"
Cascadeur mécaniqueAlexander Mack
Polizist
Polizist
Cheffe costumière / créatrice de costumesCharlotte Graf
Regie Claudia Jüptner-Jonstorff
Regie Claudia Jüptner-Jonstorff
Cheffe costumière / créatrice de costumesTini Fetscher
Block 64
Block 64
Cheffe costumière / créatrice de costumesClaudia Unger
Regie: Christoph Eichhorn
Regie: Christoph Eichhorn
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesPatricia Coklica
Block 60 & 62
Block 60 & 62
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesLisa Mann
Block 63
Block 63
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAntje Terp-Janiesch
Folge 250-253
Folge 250-253
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesLucia Michel
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMelanie Salfert
Block 64
Block 64
HabilleuseConstanze Körner
HabilleusePatricia Coklica
Block 63, 2 Wochen i. V.
Block 63, 2 Wochen i. V.
HabilleuseLisa Gneiting
HabilleuseSarina Sulianto
HabilleuseHenriette Suchan
Block 60 & 62
Block 60 & 62
HabilleuseIsabelle Striewski
Claudia Unger
Claudia Unger
Habilleuse assistanteLaura Hesse [1]
für einen Block
für einen Block
Stagiaire costumesLaura Dorn [1]
Chef décorateurDominik Hauschild
Chef décorateurThomas Stromberger
Cheffe décoratriceStephanie Strecker
Block 63
Block 63
Cheffe décoratriceAnne Brügel
1ère assistante décoratriceRimma Starodubzeva
Block 62, Bock 65
Block 62, Bock 65
1ère assistante décoratriceHelen Braun
Block 64
Block 64
3ème assistante décoratriceOxana Stayszyk
Block 64 und 65
Block 64 und 65
Régisseuse d'extérieursStephanie May
Block63
Block63
Régisseur d'extérieursMarian Ring
Block 62 ; Folge 254-257
Block 62 ; Folge 254-257
Régisseur d'extérieursMarkus Rapp
Block 64, Folge 263 - 266
Block 64, Folge 263 - 266
Régisseuse d'extérieursMiriam Westhäusser
Block 65
Block 65
Régisseur d'extérieursMustafa Shirin
Block 60+61, Folge 246-253
Block 60+61, Folge 246-253
Accessoiriste de plateauFranziska Stanger
Accessoiriste de plateauSarah Schindler
Block 60
Block 60
Accessoiriste de plateauLydia Wellbrock
Block 63
Block 63
Assistante régie d'extérieursSimone Mertz
Assistant accessoiriste de plateauBenjamin Büchner
Block 63
Block 63
Assistante accessoiriste de plateauFriederike Mertes
Block 62
Block 62
Illustrateur/infographiste de décorJohannes Renz
+ Computer-Oberflächen/ VFX
+ Computer-Oberflächen/ VFX
RippeurStefan Petschk
RippeurPhilipp Hebenstreit
Block 60+61
Block 60+61
Chef électricienBernhard Haug
Block 63
Block 63
Chef électricienStefan Bodenhaupt
Block 61
Block 61
ÉlectricienSascha Reinhardt
60 Tage, Block 61 & Block 63
60 Tage, Block 61 & Block 63
ÉlectricienMatthias Allner
Block 60,64,65
Block 60,64,65
ÉlectricienSören Gerhard
Block 60
Block 60
ÉlectricienTimon Dangel
ÉlectricienBernhard Haug
Block 61
Block 61
Renfort électricienJulian Pfaff
tageweise Zusatz
tageweise Zusatz
Assistant électro/lumièreTimo Langendörfer
Block 60
Block 60
Directeur de la photographieStefan Ditner
Directeur de la photographieMatthias Papenmeier
4 Folgen
4 Folgen
Directeur de la photographieNicolai Kätsch
4x
4x
Directeur de la photographieAndy Löv
Directeur de la photographieNiklas J. Hoffmann
Block 62 Tanja Roitzheim
Block 62 Tanja Roitzheim
Directeur photo 2ème équipeJonathan Heidrich
Block 61 + 62
Block 61 + 62
Cadreur steadicamAndreas Kielb
1er assistant opérateurPeter Jäger
Block 61 B-CAM 1DT
Block 61 B-CAM 1DT
1er assistant opérateurMartin Mikußies
1st AC, Alexa Plus + Alexa Mini (100fps by night), BMP, Gimbal, Block 62
1st AC, Alexa Plus + Alexa Mini (100fps by night), BMP, Gimbal, Block 62
1er assistant opérateurRolf Rosendahl
Kamera: Gerhard Schirlo
Kamera: Gerhard Schirlo
1er assistant opérateurAxel Stock
Block 61
Block 61
2ème assistant opérateurMakito Kumazawa
2ème assistant opérateurJohannes Bischof
Block 61 + 2 weeks Block 62
Block 61 + 2 weeks Block 62
2ème assistant opérateurValentin Schneider
Block 64 (1 Tag Vertretung)
Block 64 (1 Tag Vertretung)
2ème assistante opérateurLaura K. Schmidt
Block 62
Block 62
2ème assistant opérateurMarco Schmierl
2ème assistant opérateurGuilherme Grilo Britto Fernandes
3 Woche
3 Woche
3ème assistant opérateurJona Riese
Photographe de plateauMarkus Fenchel
Stagiaire imageJona Riese
Block 60-61
Block 60-61
Chef machinisteThomas Lorch
Block 63
Block 63
Chef machinisteJohannes Grashorn
2 DTe Vertretung
2 DTe Vertretung
MachinisteSebastian Sauer
Vertretung 5 DT
Vertretung 5 DT
MachinisteMarco Schmierl
Block 62, 63
Block 62, 63
MachinisteDaniel Schmid [1]
Block 60,61,
Block 60,61,
Machiniste grueThomas Lorch
Block 63
Block 63
Machiniste gruePhilipp Knopf
Block 63
Block 63
Maquilleuse-coiffeuseHanna Pfeiffer
Block 63
Block 63
Maquilleuse-coiffeuseMonika Knauf
1 Block
1 Block
Maquilleuse-coiffeuseFrederika Höllrigl
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnnette Kolb
RéalisatriceClaudia Jüptner-Jonstorff
RéalisateurPatrick Winczewski
RéalisateurDaniel Helfer
Block 63
Block 63
RéalisateurDaniel Rübesam
RéalisateurChristoph Eichhorn
RéalisatriceTanja Roitzheim
1st AD (local system)Gero von Wedel
Folge 250-253 Regie Christoph Eichhorn
Folge 250-253 Regie Christoph Eichhorn
1st AD (local system)Viktor Klein
1st AD (local system)Patricia Teichert
Block 64, Regie: Patrick Winczewski
Block 64, Regie: Patrick Winczewski
1st AD (local system)Alexander Haas
D.Helfer, F. 258-262, R.Matsutani, F. 267-270
D.Helfer, F. 258-262, R.Matsutani, F. 267-270
ScripteCarsten Bergemann
Folge 258-262
Folge 258-262
Script continuityChristian Thébaud
Folge 250-253
Folge 250-253
Script continuityKristina Gerasimova
Block 62 & 64
Block 62 & 64
Coach enfantsJürgen Trott
Block 65, Folge 269
Block 65, Folge 269
Extras coordinatorTanja Hurrle
Block 61-63
Block 61-63
Extras coordinatorNick Hain
diverse Vertretungen/ Zusätze
diverse Vertretungen/ Zusätze
Cheffe monteuseMelanie Werwie
Chef monteurHarald Aue
Cheffe monteuseSylvia Seuboth-Radtke
Folgen 267 - 270/Regie: Rainer Matsutani
Folgen 267 - 270/Regie: Rainer Matsutani
Assistant monteurAlexander Schönecker
Compositeur de musique de filmCarsten Bergemann
Theme "Der Heiler"
Theme "Der Heiler"
Compositeur de musique de filmPeter Gromer
Compositeur de musique de filmUwe Schenk
Titelmusik
Titelmusik
ÉtalonneurLaurent Desmetz
Directeur de productionRolf B. Steinacker
Assistante de productionGeorgia Hodacs
Assistante de productionSophia Peter
Block 63
Block 63
Régisseur généralChris Hasselwander
Block 64 (Folge 263 - 266)
Block 64 (Folge 263 - 266)
Régisseuse généraleSissy Thoms
Blöcke 60+64
Blöcke 60+64
Régisseur généralBoris Bugla
Folgen 258-262 (Block 63)
Folgen 258-262 (Block 63)
Régisseur généralThomas Theo Hofmann
Block 61 & 62
Block 61 & 62
Location manager (local system)Antonija Rotim
Block 62
Block 62
Régisseur plateau (fiction)Michael Samlenski
Block 64
Block 64
Régisseur plateau (fiction)Peter Jabornicky
Block 62 April-Juni 2019
Block 62 April-Juni 2019
Régisseur plateau (fiction)Roman Günther
Block 60
Block 60
Régisseur plateau (fiction)Martin Richter [2]
Folgen 250 bis 253
Folgen 250 bis 253
Régisseuse plateau (fiction)Kathleen Teichmann
Block 61, 12 DT Vertretung & Block 62, 2 DT Vertretung
Block 61, 12 DT Vertretung & Block 62, 2 DT Vertretung
Auxiliaire de régieJonas Thielcke
Block 63
Block 63
Assistant régie plateauOskar Kuchenmüller
Assistante régie plateauAntonija Rotim
Assistante régie plateauKathleen Teichmann
Block 61 + 62
Block 61 + 62
RunnerPaula Bornemann
Orientierungspraktikum 22.07.19 - 21.10.19
Orientierungspraktikum 22.07.19 - 21.10.19
RunnerEmilio Beatrice
Chauffeur de productionHorst Tröder
Chauffeure de productionOxana Stayszyk
Producteur déléguéTorsten Lenkeit
ProducerFelix Ruple
Junior Producer
Junior Producer
Assistante des producteurs·tricesStefanie Raubold
Assistenz d. ausf. Produzenten
Assistenz d. ausf. Produzenten
ScénaristeAndreas Schmitz
ScénaristeColin Zech
Folge 251 "#Mord", Folge 257 "skate or die", Folge 263 "Der Feind in den eigenen Reihen" & Folge 272 "Abstiegskampf"
Folge 251 "#Mord", Folge 257 "skate or die", Folge 263 "Der Feind in den eigenen Reihen" & Folge 272 "Abstiegskampf"
ScénaristeAntoine Dengler
ScénaristeNicole Ankelmann
Folge 268 - Der letzte Beat (Regie: Rainer Matsutani)
Folge 268 - Der letzte Beat (Regie: Rainer Matsutani)
ScénaristeVladislav Tinchev
Superviseur des effets spéciauxStephan Vogt
MixeurAlexander Gress
263 - 270
263 - 270
MixeurAndreas Knüpfer
9 Folgen
9 Folgen
Designer sonoreAndreas Knüpfer
11 Folgen + 25 Folgen IT
11 Folgen + 25 Folgen IT
Designer sonoreSteffen Flach
5 Episodes | E260, E267-270
5 Episodes | E260, E267-270
Chef opérateur du sonSteffen Graubaum
Folgen 246 - 249
Folgen 246 - 249
Chef opérateur du sonTorsten Lenk
Block 65
Block 65
Chef opérateur du sonJulian Peuker
17 Folgen (250 bis 266)
17 Folgen (250 bis 266)
Assistant du sonMarcus Neuberger
Block60/Block61
Block60/Block61
Assistant du sonJan Lukas Mielke
5 DT Vertretung
5 DT Vertretung
Assistant du sonFrank Klement
29.1. bis 1.2.
29.1. bis 1.2.
Assistant du sonMarkus Rebholz
Block 63
Block 63
Chargée de programmeAnna Katharina Brehm
Chargée de programmeDiana Kraus

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
AccessoiresDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
AccessoiresHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung & Fachberatung
Med. Ausstattung & Fachberatung
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Costumespolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Claudia Unger
KB: Claudia Unger
Effets spéciaux mécaniquesSAV pyrotechnik
Véhicules et engins aériensSeat Mavri, MS Automakler
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Relations publiques/presseder pressearbeiter
Régie / productionSFF | Services Film Fernsehen
HVZ, Block, Aufenthaltsmobil, Shuttles, Ausstattungsservice
HVZ, Block, Aufenthaltsmobil, Shuttles, Ausstattungsservice

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]jeudi 12/11/2009