© ZDF
© ZDF
Série TV | 2019 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage11/02/2019
Fin de tournage19/12/2019
Lieux de tournageWismar, Berlin und Umgebung
Région(s) ou pays de tournageAllemagne - Berlin, Mecklembourg-Poméranie-Occidentale

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Udo KroschwaldJan Reuter [RR]
Nike FuhrmannKaroline Joost [RR]
Dominic BoeerLars Pöhlmann [RR]
Mathias JungeKai Timmermann [RR]
Sidsel Hindhede
Stine Bergendal [RR]
Katharina BlaschkeDr. Helene Sturbeck [RR]
Silke Matthias
Roswitha Prinzler [SRC]
Luisa Katharina DavidsNina Eger (F: Hilde muss weg) [SR]
Sebastian Achilles
Carsten Binz [RPE]
Tina Amon AmonsenSabine Hidde [RPE]
Fine Belger
Josie Meerbusch [RPE]
Eva Blum
Johanna Röhl [RPE]
Katrin Bühring
Solveig Dülmener [RPE]
Andreas Christ
Klaas Kappelmann [RPE]
Tatjana Clasingn.c. [RPE]
Dagny DewathLaura Wagner [RPE]
Tara FischerSandra Hansen [RPE]
Jonas FürstenauJürgen Korbach [RPE]
Sven GerhardtKonrad Westphal [RPE]
Max Gertsch
Daniel Wilke [RPE]
Henning Hartmann
Peer Eger [RPE]
Wolf Danny HomannMoritz Weinreich [RPE]
Oscar Hoppe
Thilo Nielsen [RPE]
Yvonne Hornack
Annette Fröhlich [RPE]
Alexander KasprikPeer Seiler [RPE]
Nicole Kersten
Merle Christensen [RPE]
Nico Ramon KleemannJonathan von Gungelitz [RPE]
Nicolas König
Hagen Christensen [RPE]
Rüdiger Kuhlbrodt
Dieter Mayer [RPE]
Lucas Lentes
Jasper Ahlers [RPE]
Cornelia Lippert
Petra Schübel [RPE]
Matthias Ludwig
Sven Behrens [RPE]
Alexander Martschewski
Alex Lohmann [RPE]
Claudia MehnertHeidrun Wullbrand [RPE]
Julia Nachtmann
Linda Steffens [RPE]
Stefan Plepp
Benjamin Steinmann [RPE]
Lore RichterPaula Fuchs (F: Abgetaucht) [RPE]
André RöhnerGregor Stein [RPE]
Frank RöthNorbert Tötensen [RPE]
Saskia RutnerNina Binz (episode: Abgetaucht) [RPE]
Clelia SartoGesine von Gungelitz [RPE]
Sybille J. Schedwill
Susanne Lohmann [RPE]
Dominik Schiefner
Timo Sabitzki [RPE]
Peter Sikorski
Bert Krüger [RPE]
Florian Claudius Steffens
Tim Horn [RPE]
Masha TokarevaIvanka Lebedewa [RPE]
Marie Ulbricht
Julia Schneider [RPE]
Raphael VogtKlaas Seeberg [RPE]
Nina VorbrodtRita Tiedemann [RPE]
Birthe WolterElena Winkler [RPE]
Christoph Zrenner
Eric Pitz [RPE]
Janina AgnesLeni Kappelmann [RPE]
Sharon BerlinghoffLouisa Ehlert [RPE]
Lilly Joan GutzeitHannah Karow [RPE]
Anna HausburgAnabelle Kruse [RPE]
Luise HippLaura Ankermann [RPE]
Maike JüttendonkSina Blohm [RPE]
Sören KneidlSimon Dehler [RPE]
Korinna KraussSilke Reschke [RPE]
Katja SallayDaniela Klein [RPE]
Max Woltern.n. [RPE]
Carl BagnarJuuls Kampwirth [RPE]
Marko DyrlichUlf Karmann [RPE]
Elias EisoldBjörn Christensen [RPE]
Anna HeideggerJessica Zimmermann [RPE]
Anna PlatenClara Westphal [RPE]
David RulandJan Asmuth [RPE]
Gundi-Anna SchickProf. Mechthild Ayinger [RPE]
Eszter TompaHeike Sabitzki [RPE]
Ruth WohlschlegelElke Schanderer [RPE]
Hans-Jürgen Alf
Armin Renz [SRE]
Stefanie Bruckner
Frau Kramer [SRE]
Hubert Burczek
Andreas Pommer [SRE]
Ela Cosen
Spusi Anne [SRE]
Fred Costea
Cordt Uphoff [SRE]
Tillmann EckardtLorenz Bock [SRE]
Matthi FaustHendrik blohm [SRE]
Alexander Gamnitzer
René Toller [SRE]
Thomas Georgi
Till Barthels [SRE]
Claudia Graue
Anna Jacobi [SRE]
Erhard Hartmann
Alfred Schmidt [SRE]
Dennis HerrmannSören Kirchner [SRE]
Felix Lampert
Benjamin Gröhe [SRE]
Niklas LeifertLoris Falter, a homeless person [SRE]
Ben Mangelsdorf
Thore Meyer [SRE]
Artus M. MatthiessenNorbert Schanderer [SRE]
Ella Morgen
Mia [SRE]
Claudia NeidigManuela Holtmann [SRE]
Sandra Julia ReilsLilo Michel [SRE]
Jo Schmitt
Klaus Hormel [SRE]
Aline Staskowiak
Kerstin Ackermann [SRE]
Michael TrischanGerichtsvollzieher Scheider [SRE]
Laura Uhlig
Inga Scherer [SRE]
Marco Wittorf
Andreas Hidde [SRE]
Felix Maria Zeppenfeld
Sven Burdenski [SRE]
Javeh AsefdjahAnne Tecken [SRE]
Eric BouwerFelix Brächtel [SRE]
Vitus H.Carl Lauritzen [SRE]
Amelie HennigEmma Nielsen [SRE]
Hendrik HeutmannHendrik Lammert [SRE]
Matthias HörnkeMatthias Becker [SRE]
Liselotte KriegerEmma Maier [SRE]
Simon ManteiTill Göbel [SRE]
Harald PolzinPeter Paul [SRE]
Christian SchneeweißPhilipp Petersen [SRE]
Klaus ZmorekBernd Kuhn [SRE]
Magdalene ArteltSandra Beck [SRE]
Oskar BeltonMarvin Lohmann [SRE]
Uwe Dag BerlinHauke Schulz [SRE]
Stefan LampadiusPeter Kunter [SRE]
Jasmin MinzTara Blättel [SRE]
Charlotte Irene ThompsonMartina Stockmann [SRE]
Martin BrauerHans Kleber [SRE]
Bea ToberLuise Schulz [SRE]
Lisa Adler
Ellen Stegemann (F: Tödliche Höhe) [SR]
Nadine Baier
Barbara Holmberg [SR]
Moritz BergGunnar Walden [SR]
Ralf DavidOle (Folge: Die Schildkröte) [SR]
Ingrid Domann
Ilse Eger [SR]
Rainer GuldenerMichael Behrens [SR]
Wowo Habdank
Arno Uphoff [SR]
Mike Hoffmann
Oliver Michel [SR]
Johanna Ingelfinger
Bine Ahlers [SR]
Filip JanuchowskiBjörn Heimann [SR]
Renate Kohn
Petra Stein [SR]
Mario Krüger
Horst Lorenz [SR]
Christian Rudolf
Pit Peters [SR]
Jakob SchmidtJakob Tiedemann [SR]
Dirc Simpson
Peter Novak [SR]
Eva Süssmann
Bianca Regler [SR]
Nadine Warmuth
Geschäftsführerin [SR]
Urs Fabian WinigerArndt [SR]
Jodie Leslie AhlbornSvenja Remberg [SR]
Rudolf DanielewiczWolfgang Mierisch (F: wann, wenn nicht jetzt) [SR]
Alfred HartungStefan Horn [SR]
Tia HyunKlara Voss [SR]
Anna JensenBeate Steinmann [SR]
Tobias JorigasLUKAS WEGENER. [SR]
Marie MayerJulia Buchholz [SR]
Karin NennemannFrau X (Tote Lehrer, tote Katze) [SR]
Peter RauchCampers [SR]
Jörg SeyerLehrer [SR]
Anna EgerDr. Stella Liebnitz [SR]
Gertie HoneckViktoria Böhme [SR]
Luke NeiteMaik Andersen [SR]
Jonathan RickeltNiklas Norberg [SR]
Frank-Otto SchenkGünther Metzger [SR]
Vania Brendel
Rike Meyer [PR]
Marlene Burow
Annika Beck [PR]
Andreas DobberkauHannes Eckert [PR]
Judith Florence EhrhardtRezeptionistin [PR]
Gerrit FrersHannes Weber [PR]
Kai Helm
Busfahrer Malz [PR]
Meri Koivisto
Daniela Schmitt [PR]
Yana Robin la Baume
Astrid Häusler [PR]
Shanti LunauChristina Bellstedt (Folge: Der schöne Klaus) [PR]
Nina Machalz
Mutter [PR]
Elisabeth NiedererMarianne Hellmann [PR]
Sophie Polack
Julia Gerlach [PR]
Asad Schwarz
Franco Franconi [PR]
Tina-Susan Smidt
Sandra [PR]
Margret VölkerFrau Berger [PR]
Jens GrunwaldPolizist (KTU) [PR]
Judith SchäferSimone Hartenfels [PR]
Petra WelterothInge Schmal [PR]
Dorothea HagenaMarianne Stegemann [PR]
Ilka WillnerNadine Tiele

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
CascadeuseAnja Mavaddat
Rolle Kim
Rolle Kim
CascadeurMarcel Stefanski
CascadeurAlexander Knappe [1]
Double Jonathan
Double Jonathan
Stunt riggerRonny Horning
Stunt riggerAlexander Kusmak
Horse masterRené Lay
für Double Action
für Double Action
Horse wranglerKim Ruhnau
Cheffe costumière / créatrice de costumesHeike Fademrecht
Block 6+7, 9 Folgen
Block 6+7, 9 Folgen
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnja Niehaus
Block 4 und 5
Block 4 und 5
Chef costumier / 1er assistant costumesTill Lukas Fiedler
HabilleurAnne Pohl-Stielow
HabilleuseNatalia Berger
Chef décorateurHarald Turzer
2. Halbjahr 17 Folgen
2. Halbjahr 17 Folgen
Régisseur d'extérieursBertram Dietze
Block III Folgen 353, 357, 360, 361
Block III Folgen 353, 357, 360, 361
Régisseur d'extérieursKlaus Spielhagen
Block 4+5 - 8 Folgen
Block 4+5 - 8 Folgen
Accessoiriste de plateauMarco Minierski
Accessoiriste de plateauKatrin Bellingen
Episodes 356, 359, 362-365, 368, 369
Episodes 356, 359, 362-365, 368, 369
Assistant accessoiriste de plateauChristopher-Dennis Deger
Block 5
Block 5
Illustratrice/infographiste de décorKati Linke
Illustratrice/infographiste de décorJenny Döhren
block 3
block 3
Illustratrice/infographiste de décorSabine Zimmermann-Niebuhr
RippeurRene Göttel
Good Team
Good Team
RippeurThomas Ringel
1. Block = 5 Folgen, bis 04.04.2019
1. Block = 5 Folgen, bis 04.04.2019
Assistante accessoiristeMarie Struve
Austattungsassistentin 2&7 Block
Austattungsassistentin 2&7 Block
Assistant accessoiristeTom Tholl
Juli - August
Juli - August
Chargée de casting figuration/silhouettesFinnja Beil
Praktikantin (Komparsenfischer)
Praktikantin (Komparsenfischer)
Chef électricienHenning Gebhardt
Teil Block 2, Block 3, Teil Block 4
Teil Block 2, Block 3, Teil Block 4
Chef électricienRico Schulze-Zeitz
25 Folgen
25 Folgen
Renfort électricienVitali Kirsch
Directeur de la photographieRudi Schröder
Block 6, Regie Bettina Braun
Block 6, Regie Bettina Braun
Directeur de la photographieTill Vielrose
Block 5 | Regie Kerstin Krause
Block 5 | Regie Kerstin Krause
Directeur de la photographieJakob Ebert
5 Folgen, Arri Alexa
5 Folgen, Arri Alexa
Directeur de la photographieAndreas Tams
4 Folgen
4 Folgen
Prise de vues supplémentaireRudi Schröder
Block 3
Block 3
Directeur photo 2ème équipeRudi Schröder
Directeur photo 2ème équipeAlexander Preuß-Kabel
CadreurJan Lehmann
B-Kamera 13DT Block4
B-Kamera 13DT Block4
CadreurJacques Kesting
CadreurAlexander Preuß-Kabel
1. Kameraassistent und B-Cam Operator
1. Kameraassistent und B-Cam Operator
CadreurMichael Schneider
B-Cam (11 DT)
B-Cam (11 DT)
Cadreur droneJakob Ebert
Cadreur steadicamJacques Kesting
Cadreur steadicamAxel Zschernitz
Cadreur steadicamMatthias Biber
1er assistant opérateurCarl Evers
A-Cam (11 DT)
A-Cam (11 DT)
1er assistant opérateurRaymond Kesting
A-Cam, Alexa Plus, CP2s & Alura Studio Zooms
A-Cam, Alexa Plus, CP2s & Alura Studio Zooms
1er assistant opérateurBurkhard Klein
ALEXA B-Cam 24 DT
ALEXA B-Cam 24 DT
1er assistant opérateurJannis Kern
B-Cam
B-Cam
1er assistant opérateurJan Kremzow
Zusatz A-Kamera Fokus
Zusatz A-Kamera Fokus
1ère assistante opérateurFranca Heiden
ARRI Alexa Plus
ARRI Alexa Plus
1er assistant opérateurChristian Passeri
B-Cam, 26DT, 4 Folgen
B-Cam, 26DT, 4 Folgen
2ème assistant opérateurJannis Kern
Fokus Steadicam, B-C
Fokus Steadicam, B-C
2ème assistant opérateurSebastian Peise
B-Cam Fokus
B-Cam Fokus
2ème assistant opérateurChristian Passeri
Alexa Plus, 8 Folgen, B-Cam Focus Puller
Alexa Plus, 8 Folgen, B-Cam Focus Puller
2ème assistant opérateurBurkhard Klein
ALEXA Plus / 55 DT / 9 Folgen
ALEXA Plus / 55 DT / 9 Folgen
2ème assistant opérateurMarcus Mittmann
6 DT/Block 4
6 DT/Block 4
Data managerSamuel Grasberger
& 2ND AC (2 x ALEXA) - 6 BLOCKS
& 2ND AC (2 x ALEXA) - 6 BLOCKS
Photographe de plateauMarc Meyerbröker
Chef machinisteJonathan Beck
Block 3 Berlin 3 Wochen, Block 4 Berlin erste Woche
Block 3 Berlin 3 Wochen, Block 4 Berlin erste Woche
Maquilleuse-coiffeuseLena Brendle
Block 06
Block 06
Maquilleuse-coiffeuseRebecca Koch
Maquilleuse-coiffeuseRosa Singhofen
26 Folgen
26 Folgen
RéalisateurSascha Thiel
RéalisateurOliver Dommenget
RéalisatriceKerstin Krause
RéalisatriceBettina Braun
RéalisatriceJanis Rebecca Rattenni
4 Folgen
4 Folgen
RéalisateurStefan Weigl
RéalisateurOren Schmuckler
RéalisateurDirk Pientka
1st AD (local system)Kaja Becker
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Antonia Molter
Block 6, Regie B.Braun
Block 6, Regie B.Braun
1st AD (local system)Vanessa Arnold
5 Folgen
5 Folgen
1st AD (local system)Jennifer Grau
1st AD (local system)Caroline Leipold
4 Folgen, Regie Janis Rebecca Rattenni
4 Folgen, Regie Janis Rebecca Rattenni
1st AD (local system)Vincent Pieper
Block 2: 24 Drehtage Vertretung
Block 2: 24 Drehtage Vertretung
1st AD (local system)Maik Johanns
5 Folgen - R.: Sascha Thiel
5 Folgen - R.: Sascha Thiel
1st AD (local system)Roman Brandt
Regie Oliver Dommenget
Regie Oliver Dommenget
ScripteDorothee Olbrich
4 episodes
4 episodes
Script continuityConstanze Westhoven
Script continuityUlrike Bender
Script continuityBrigitte Bruch
Block 3
Block 3
Script continuityChristine Hopert
Regie: Kerstin Krause, Oren Schmuckler
Regie: Kerstin Krause, Oren Schmuckler
Extras coordinatorKatharina Riepler
1 DT
1 DT
Extras coordinatorFranziska Steinhagen
Cheffe monteuseInes Bluhm
2011 - 2020 / 77 Episoden
2011 - 2020 / 77 Episoden
Chef monteurChristian Bolik
Cheffe monteuseBarbara Hiltmann
Folge 354, 366, 367, 371
Folge 354, 366, 367, 371
Chef monteurOliver Grothoff
4 Folgen - Block 5
4 Folgen - Block 5
Chef monteurIngo Ehrlich
BLOCK 4 und 7
BLOCK 4 und 7
Assistante monteuseKristin Scherlitz-Hofmann
Block 01 - 07
Block 01 - 07
Compositeur de musique de filmKerim König
Étalonneur des rushesStefan Baltz
Dailies/QC (f. Studio HH)
Dailies/QC (f. Studio HH)
Directeur de productionHeino Herrenbrück
Block 3 - 5
Block 3 - 5
Directeur de productionTheo Leipert
Block 1 und 2 (9 Folgen)
Block 1 und 2 (9 Folgen)
Assistante de productionSandy Ehrhardt
Régisseur généralMichael Herbell
Block 1 - 3
Block 1 - 3
Régisseur généralHeiko Becker
Block 6&7 (9 Folgen) - PL: Frank Salmon
Block 6&7 (9 Folgen) - PL: Frank Salmon
Assistant unit managerChristine Hopert
BloqueurMayk Nöske
Wismar und Umgebung
Wismar und Umgebung
BloqueurFilm und Meer
Chauffeure de productionKatja Schubert [1]
ScénaristePatrick Lorenz
ScénaristeManuela Kugler
Episode 357 - "An Undignified Death"
Episode 357 - "An Undignified Death"
ScénaristeAndrea Frischholz
ScénaristeHanno Raichle
Chef opérateur du sonDirk Homann
Chef opérateur du sonUli Stallkamp
Block 3+4
Block 3+4
Chef opérateur du sonMartin Witte
Assistant du sonDennis Kottke
Assistant du sonManuel Neie
Block 3 Berlinteil
Block 3 Berlinteil
Assistant du sonAndreas Otto
BLock 1,2
BLock 1,2
Assistant du sonTill Ulrich
TM: M. Witte, Block 6, 7 DT, Berlin
TM: M. Witte, Block 6, 7 DT, Berlin
Assistant du sonChristoph Dudek
Assistant du sonJanek Kemter
1 DT
1 DT
Assistant du sonGert Blumhagen
2ème assistant du sonAndrew Hanson
Studiodreh Juni 2019
Studiodreh Juni 2019
2ème assistant du sonRael Anderson

Sociétés de production

SociétéRemarques
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wanted
Berlin
Berlin
Figurants/SilhouettesKomparsenfischer
Figurants/SilhouettesKomparsenfischer
Figurants/SilhouettesLEON Actionteam
Figurants/SilhouettesLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
Accessoiresaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
AccessoiresHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
CostumesLEON Actionteam
Forensics
Forensics
CostumesLEON Actionteam
Polizei Fachkomparse
Polizei Fachkomparse
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anja Niehaus
KB: Anja Niehaus
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ulla Gothe, Anja Niehaus
KB: Ulla Gothe, Anja Niehaus
Décorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Effets spéciaux mécaniquesPatinierdienst
Véhicules et engins aériensLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Véhicules et engins aériensStreifenwagen Vermietung Marco Noack
Streifenwagen + Uniform
Streifenwagen + Uniform
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionFilm & Meer
Toilettenwagen ab 6.Block in Wismar
Toilettenwagen ab 6.Block in Wismar
Régie / productionFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
Régie / productionhiasberlin
Régie / productionHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
Régie / productionSchmackoFatz´Zz

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]samedi 09/03/2002