©Joyn/ProSieben/Johanna Brinckman
©Joyn/ProSieben/Johanna Brinckman
Série TV | Épisodes 1-10 | 2019 | ProSieben [de] | Humour | Allemagne

Tournage

Début de tournage13/03/2019
Fin de tournage18/05/2019
Jours de tournage44
Lieux de tournageBerlin

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes1-10

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Katrin BauerfeindEva Jordan [RR]
Kai Albrecht
Rainer [RPE]
Winnie Böwe
Ilona Bongarz [RPE]
Guido Broscheitn.n. [RPE]
Jaime FerkicAlex [RPE]
Sebastian SchwarzHerr Münchow [RPE]
Ulrich Gebauer
Bürgermeister Brinkmann [SRC]
Adina VetterStadtdirektorin Sommerfeld [SRC]
Till ButterbachHerr Lüders [SRC]
Swetlana SchönfeldMutter Jordan [SRC]
Lilly Charlotte DreesenJette Erler [SR]
Rita FeldmeierVorzimmerdame Frau Schmidt [SR]
Lilli FichtnerHostess [SR]
Mike Hoffmann
Marcel Handke [SR]
Berit KünneckeGerburg [SR]
Andreas LeupoldAlwin Trappe [SR]
Sascha NathanHerr Lippschitz [SR]
Johannes QuesterModerator [SR]
Arnel TaciMarkus Brunner [SR]
Annalena ThielemannAnnalena [SR]
Helen WoigkNadine [SR]
Sebastian FräsdorfFerdinand [SRE]
Antonia HolfelderFrau Hopf [SRE]
Tom LassVasall [SRE]
Denise M'Baye
Frau Lindolf [SRE]
Lena Schmidtke
Susanne Wolff [SRE]
Luise WeißHotelangestellte [SRE]
Jörg WestphalJochen [SRE]
Jerry James WiestSohn Sommerfeld [SRE]
Maria ArnoldMüde Frau

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionMatthias Schmidt [2]
Régleur de cascadesHeiko Kiesow
CascadeurThomas ' Tom ' JesterPöbelnder Demonstrant startet Rangelei
Cheffe costumière / créatrice de costumesTeresa Grosser
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMelanie Salfert
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSimone KreskaBlock 1
HabilleuseAleksandra KuchtaBlock 1
HabilleuseAnastasia Klering
Stagiaire costumesClaudia Ribbisch2 Wochen
Cheffe décoratriceJustyna Jaszczuk
1ère assistante décoratriceStephanie Nagel
Régisseuse d'extérieursNicole EmrichSzenenbild: Justyna Jaszczuk
Assistant accessoiristeLucas Yerinc
Assistante accessoiriste de plateauAnthea Schuler12 DT
Assistante accessoiriste de plateauJohanna Kutowsky
RepéreurRaidar Huber
Renfort accessoiresChiara Hoffmann
RippeurMark Gleisberg
Chef électricienFabian ZenkerBlock 1
Sous-chef électricienAlexander Martin
ÉlectricienDavid Roschke
ÉlectricienChristian Buhlert2 Wochen
Renfort électricienHannes Adam
Renfort électricienDavid Heaven8 DT
Assistant lumièreValentin Spengemann
Assistant lumièreAlexander Jung [2]Zusatz 7 DT
Assistante lumièreSina BlumeVertretung 3 Tage
Directeur de la photographieBrendan UffelmannBlock 1
Prise de vues supplémentaireThorge HorstmannB Kamera + 2nd Unit
Prise de vues supplémentaireValentin Selmke
CadreurValentin Selmke1 Block
1er assistant opérateurFelix Laicher
1er assistant opérateurJan KremzowZusatz B-Kamera
1er assistant opérateurOliver BlindBlock 1
2ème assistant opérateurTobias Beidermühle5 DT Vertretung; ALEXA Mini
2ème assistant opérateurJonas Maintz
2ème assistant opérateurBastian KöhnMaskentest/Lenstest
Data managerMarina Mattern
3ème assistant opérateurMarcel de HaasZusatz 2.Kamera
3ème assistante opérateurMarina Mattern
Chef machinisteNico Storch
Maquilleuse-coiffeuseMonique Bredow
Maquilleuse-coiffeuseKatharina Pointner
RéalisateurFabian MöhrkeBlock 2
RéalisateurFelix StienzEpisoden 1, 2, 3 & 6
Réalisatrice 2ème équipePhoebe Jardine
1st AD (local system)Tatjana PagelsBlock 1
1st AD (local system)Philipp KramerBlock 2
2nd AD crowd (local system)Phoebe Jardine
ScripteMartina KasperFolgen 1-10
Chef monteurRainer Nigrelli
Cheffe monteuseGesa Jäger
Co-monteuseIrem Schwarz
Assistant monteurChristian Reinhardt
Motion designerNiels Reinhard
ÉtalonneurMartin Szafranek
Producteur exécutifAndreas MesserschmidtProSieben
Producteur exécutifGunnar Juncken
Film financing coordinatorLena Kopsch
Directeur de productionSteven Borski
Assistante de productionUrsula Küster
Régisseur généralFlorian Freund
Location managerMarko Hofmann
Régisseur plateau (fiction)Fernando de Bran
Auxiliaire de régieDavid Kühn4 Drehtage | 21. - 27.03.2019
Assistante régie plateauLena-Marie Sprang
RunnerLeonard Pawils
RunnerCharleen Müller
Chauffeur de productionUwe Lehnert [2]
Chauffeur de productionThomas Gießler2 Wochen Vertretung
Chauffeur de productionSascha Hübner
ProductriceNanni Erben
CoproducteurStefan Gärtner
Productrice déléguéeElena Gruschka
Productrice artistiqueSolveig Willkommen
ScénaristeChristian Martin
ScénaristeAnneke Janssen
ScénaristeRalf Husmann
Chef opérateur du sonChristian Lutz
Assistant du sonSimon WolfZusatz
Assistant du sonBernd von Bassewitz

Sociétés de production

SociétéRemarques
W&B Television GmbH & Co. KG

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
AccessoiresLEON ActionteamPersönliche Ausstattung
Costumesco.co costume servicesKB: Teresa Grosser
CostumesLEON ActionteamPolizeiuniformen
Véhicules et engins aériensLEON ActionteamPolizeifahrzeuge
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Régiebloc inc filmservice GmbH+ Trailer
RégieCinecat FilmcateringBlock 1&2
RégieJOLA-RentMagamo, Schauspieleraufenthalte
RégieLumme FilmserviceZusatzaufenthaltsmobile
RégieNeels Mobil GmbHAufenthaltsmobile

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Ralf Husmann2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bestes Buch Fiktionnomination
Fabian Möhrke2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Comedy-Serienomination
Felix Stienz2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Comedy-Serienomination
W&B Television GmbH & Co. KG2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Comedy-Serienomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneJoyn [de]lundi 23/09/2019