Alles was zählt

  • Dianas Traum (Titre de travail)
Série TV | 2019 | RTL | Feuilleton quotidien | Allemagne

Tournage

Début de tournage02/01/2019
Fin de tournage22/11/2019

Infos complémentaires

Diffusiontäglich

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [RR]
Silvan-Pierre LeirichRichard Steinkamp [RR]
Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [RR]
Julia AugustinVanessa Steinkamp [RR]
Lars Korten
Christoph Lukowski [RR]
Jörg RohdeBen Steinkamp [RR]
Madeleine Krakor
Steffi König [RR]
Christopher KohnFinn Albrecht [RR]
Franziska Benz
Michelle Bauer [RR]
Tijan NjieMoritz Brunner [RR]
Bela KlentzeRonny Bergmann [RR]
Cheyenne PahdeMarie Schmidt [RR]
André Dietz
Ingo Zadek [RR]
Ania NiedieckIsabelle Pachlhuber [RR]
Sam EisensteinMarian Öztürk [RR]
Igor DolgatschewDeniz Öztürk [RR]
Birte GlangLena Öztürk [RR]
Carsten ClemensVeit Hartmann [RR]
Carlo DegenJoscha Degen [RR]
Jennifer Dessin-BraschingLetizia von Altenburg [RR]
Stephen DürrMike Hartwig [RR]
Anna-Katharina FecherMelanie Wendt [RR]
Naima FehrenbacherLarissa Schuhmann [RR]
Alexandra FonsattiChiara Nadolny [RR]
Caroline Maria FrierBea Meyer-Zadek [RR]
Dennis GraboschRoman Wild [RR]
Salvatore GrecoJan-Marco Schöler [RR]
Ron HolzschuhNiclas Nadolny [RR]
Isabell HornPia Koch [RR]
Michael JassinTobi Märtz [RR]
Norman KalleDr. Oliver Sommer [RR]
André Emanuel KaminskiTim Herzog [RR]
Christina KleinIva Lukowski [RR]
Tobias LichtLars Berger [RR]
Francisco MedinaMaximilian Santiago de Castillo [RR]
Rosetta PedoneViktoria König [RR]
Bernd ReheuserConstantin von Altenburg [RR]
Maike Johanna Reuter
Pauline [RR]
Susanne SchlenzigJutta Sommer [RR]
Christina SiemoneitSarah Wendt [RR]
Barbara SotelsekSonja Brück [RR]
Tanja SzewczenkoDiana Sommer [RR]
Franziska van der HeideIna Ziegler [RR]
Anna Angelina WolfersVerena Kruse [RR]
Martin Bergmann
Daniel Schadow [RPE]
Jenny Laura BischoffSonja Lenz [RPE]
Didier DuvallAndrej Sokolow [RPE]
Christiane PrätoriusSigrun Schreiber [RPE]
Barbara Schmidt [1]Margot Kovalcek [RPE]
Ricky WatsonDan Holbroke [Part]
Marina AdamCamilla [SRC]
Jan AndresPatrick Wesseling [SRC]
Tom BarcalKeule [SRC]
Matthias BeierMatthias Mohr [SRC]
Alexander BettendorffSven [SRC]
Conny Brandt
Bianca Naegeler [SRC]
Ingeborg BringsRenate Scholz [SRC]
Ciro de ChiaraZlatan Petric [SRC]
Leandra FiliLeandra [SRC]
Annelinde GerstlFriederike von Altenburg [SRC]
Denise Ghard
Denise Kneipenaushilfe [SRC]
Thomas GoritzkiPeter Bergmann [SRC]
David HalinaChris Böttcher [SRC]
Steffen HäuserDr. Klostermann [SRC]
Rebecca Madita HundtAnja Vogt [SRC]
Joyce IlgSophie Brenner [SRC]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [SRC]
Markus Andreas KlaukDr Ferdinand Nikolas [SRC]
Steffen LaubeDr. Bernhard Bach [SRC]
Maximilian Neuhäußer
Sören Hoffmann [SRC]
Philipp Noackn.c. [SRC]
Folke Paulsen
Georg Albrecht [SRC]
Sami ReichenbachStefan Schnabel [SRC]
Dustin SemmelroggeRocky [SRC]
Hanne Wolharn
Susanne Gebhardt [SRC]
Birgit WürzNadja Roschinski [SRC]
Beo YalcinElif Temiz [SRC]
Roni ZorinaEkaterina Osimowa [SRC]
Jochen Alexander WigandLutz Krohn [SR]
Jakob GrafMarkus Friese [SR]
Tibor Locher
Lukas Wiedmann [SR]
Torben NeupertMarcel Löhne [SR]
Viktoria NgotséRebecca Strauss [SR]
Christiane NothoferKommissarin Annika Rose [SR]
Lo RiveraElena Fernandez [SR]
Sandro Weinzierl
Martin Wagner [SR]
Antonia Bergman
Anke Brecht [SRE]
Conny BrandtWellnessmitarbeiterin Hanna [SRE]
Jo BüschTorsten Rauch [SRE]
Alexander HanflandFerdinand Grumprecht [SRE]
Kai KlimaArndt Waller [SRE]
Jörg Moukaddam
Arnold Höger [SRE]
Jasmin ArztDoris Schön [PR]
Mehmet DalogluPiedro Munoz [PR]
Niklas Doddon.n. [PR]
Sara FuchsAylin [PR]
Sebastian HölzPhillip Bernhardt [PR]
Christopher KöberleinReporter (Folgen 3231-32-70) [PR]
Stella ManciniErika Pelkmann [PR]
Selly MeierSabine Bangert [PR]
Adriaan van VeenNoah Gross [PR]
Svenja Wasser
Anika Jung [PR]
Merlin KönigstedtGalagast
Simone Désirée UllbrichSportmanagerin

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionDenise PapenFilmgeschäftsführung (Urlaubsvertretung Juli/August)
Administratrice adjointe comptableDenise Papen
Stagiaire administrationSilke Bauer
Régleur de cascadesErnst Reimannsome episodes
Chorégraphe de combatMike Möller
3ème assistante décoratriceNadine Hansen
Accessoiriste de plateauLena Scheuermann
Accessoiriste de plateauSarah Pauls
Accessoiriste de plateauSladjana PecnikUrlaubsvertretung Juli 2019
Directrice de castingKristin Diehle
Directrice de castingTina Rinderspacher
Chef électricienMathias Stroers
Renfort électricienRobin Schumacher
Assistant électro/lumièrePhilipp Hinz
Assistant électro/lumièreJon Kamp
Directeur de la photographieMarc Stoppenbach
Directeur de la photographieFrank BauerDOP
Directeur de la photographieStefan Krause
Directeur de la photographieMarkus ZieglerVertretung DOP
Directeur de la photographieFrank BauerDoP
Directeur de la photographieThomas Thomaschowski
1er assistant opérateurOliver BauneZusatz
Photographe de plateauKai Schulz
Maquilleuse-coiffeuseSandy Hänsel
Maquilleuse-coiffeuseSelina Weiershäuser
Maquilleuse-coiffeuseSilvana Martin
Renfort maquilleuse-coiffeuseLinda Knapp
Renfort maquilleuse-coiffeuseSabrina Lehmann
Renfort maquilleuse-coiffeuseSilke Weiß
Renfort maquilleuse-coiffeuseRebecca Oehlmann
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnnika Gleitsmann
Renfort maquilleuse-coiffeuseVanessa Cisullo
RéalisateurMarkus Hansen
RéalisatriceDaniela Grieser
RéalisateurChristian Singh10 Folgen
RéalisatriceTina Kriwitz
RéalisateurSebastian Klees
RéalisateurMatthias Hedwig
RéalisateurHerbert Wüst
RéalisateurJürgen Clemens [1]12 Folgen
1st AD (local system)Irina Reuland
1st AD (local system)Nina Schindler3rd Unit Special
1st AD (local system)Sebastian Klees
1st AD (local system)Christian Wauschkuhn
1st AD (local system)Jan Dobert
1st AD (local system)Christina Drießen
Trainee assistant director (local system)Julia HuckTrainee
ScripteJudith GeilenTrainee
ScripteFlorian Hoffmann [2]
Chef monteurJulian Cohndiverse Blöcke
Chargée de planningYasmin Stürmer
Assistante de productionSandra Fitowski
Assistante de productionSaskia KuhnertAssistenz der Produktionsleitung
Régisseuse généraleMaria Camilla Ziegler
Location managerMarcel Franz
Régisseur plateau (fiction)Phil JanßenUrlaubsvertretung
Régisseur plateau (fiction)Claudius Neidig
Régisseur plateau (fiction)Jan Dobert
Régisseur plateau (fiction)Jeschua Strohmeier
Régisseur plateau (fiction)Vincent Drießen
Auxiliaire de régieMaria Becker
Auxiliaire de régieJeschua Strohmeier
StorylinerPatrick Heinelt
Chef opérateur du sonSascha Eschborn
Chef opérateur du sonTill A. von Reumont
Chef opérateur du sonSascha Witt [1]div. Vertretungen
Chef opérateur du sonAxel WolfOriginaltonmeister Aussendreh und Studio
Assistant du sonAndreas FritschUrlaubs- & Krankheitsvertretung
Assistant du sonDustin Hildebrandt
Assistant du sonTobias Mikoleit
Assistant du sonAlexander Mussvereinzelte Vertretungstage
2ème assistant du sonAndrew HansonFebruary 2019

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Serial Drama GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesReimann-Stunts Alpen
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Ausstattung, Rettungsdienst
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Régie / productionCineblock Media GmbHHVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Régie / productionJOLA-RentBasisfahrzeuge Aussendrehs
Régie / productionplan-b-servicesvarious cleanings