How to Sell Drugs Online (Fast)

  • Don't Try This at Home (Titre de travail)
Tous les titres (3)
Série TV | Épisodes 1-6 | 2018-2019 | Netflix | Comédie, Crime | Allemagne

Tournage

Début de tournage17/10/2018
Fin de tournage14/12/2018
Lieux de tournageBonn, Köln und Umgebung

Infos complémentaires

Durée d’un épisode30'
Numéros d’épisodes1-6

Liste artistique

Derrière les coulisses

Bandes-annonces / vidéos

Synopsis

To win back the love of his life, a high school student and his best friend launch Europe’s largest online drug business from their teenage bedroom. A story inspired by true events.

(https://media.netflix.com/en/press-releases/its-a-wrap-on-dont-try-this-at-home)

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Maximilian Mundt
Moritz Zimmermann [RR]
Lena Klenke
Lisa [RR]
Danilo Kamperidis
Lenny Sander [RR]
Damian HardungDan Riffert [RR]
Luna SchallerGerda [RR]
Leonie WesselowFritzi [RR]
Bjarne MädelDealer Buba [RR]
Roland RiebelingJens Zimmermann [SRC]
Amely TrinksMarie Zimmermann [SRC]
Isabel SchosnigNikoletta Novak, Mutter von Lisa [SRC]
Nagmeh AlaeiDeutschlehrerin [SR]
Nicholas BodeuxPostbote [SR]
Marc FischerHerr Volz [SR]
Nicole GerdonTherapeutin Dr. Stöcker [SR]
Valon KrasniqiSchüler [SR]
Maria MittlerÄltere Dame [SR]
Luis PfefferKind Moritz [SR]
Regine SchroederBettina Zimmermann [SR]
Laura SchwickerathLehrerin [SR]
Karla TrippelSchulsekretärin [SRE]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionUlla SymanzikPost Production Accounting
Administratrice de productionSylke Nitz+ Controlling
Administratrice de productionAriane Schneiders
CascadeurThomas BuckleyStunt player
Cheffe costumière / créatrice de costumesMiriam van der Ham
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesLisa MannBeide Blocks
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNelly HohmannZusatz-Assistenz Vorbereitung Berlin
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAnna Lam
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesPhyllis Pollmann// 2nd Unit
HabilleuseMaria-F. Jacob
HabilleusePatricia Coklica
HabilleusePauline Platt
Renfort habilleurAne Bremer
Renfort habilleuseCarolin Herzog
Renfort habilleuseRachel Vogelheim
Cheffe décoratriceTheresia Anna Ficus
1ère assistante décoratriceLea Fumy
1ère assistante décoratriceJohanna Maul
1er assistant décorateurJohnny Haußmann
EnsemblièreDaira BumanisMotiv Moritz und Lisa
Régisseuse d'extérieursCathrin Henselmann
Accessoiriste de plateauHedy Michels2nd Unit/Nachdreh 1DT
Accessoiriste de plateauMira Laczkowski2nd Unit Zusatz
Accessoiriste de plateauUlrike Gojowczyk
Accessoiriste aux meublesEdda Staubach
Accessoiriste aux meublesJanika Streblow
Accessoiriste aux meublesJeantien Meijer
Accessoiriste aux meublesFalk WenzelRequisitenbau
Assistante accessoiriste de plateauDaniela Feick
Assistante régie d'extérieursRicci Becker
RepéreuseMarei WenzelVorrecherche Berlin
RepéreurMarkus Zimmer
Peintre de décorPierre Galicheadpainter
Constructeur d'accessoiresSchwerthelm ZiehfreundIgel SFX Dummie
Directeur de castingPatrick Dreikauss
Directeur de castingMarc Schötteldreier
Directrice de castingSimone Bär
Chef électricienTobias Vogel
Chef électricienFabian Zenker2nd Unit / Nachdreh 7DT
Sous-chef électricienAndreas Knäblein
ÉlectricienBjörn Schäfer
ÉlectricienHenning Battenfeld
Renfort électricienChristian Hölscher
Renfort électricienMithat Kasapbasi
Renfort électricienMichael Kloppert
Renfort électricienPaul Pallapies15 DT
Renfort électricienPhilipp Goldhausen
Renfort électricienFelix Perschen
Renfort électricienNils Künstler
Renfort électricienChristophe Poulles
Renfort électricienPaul Pallapies
Renfort électricienMartin Walocha
Renfort électricienDominik Fischerkoesen
Renfort électricienManuel Schildknecht
Assistant électro/lumièreJosua Moritz
Directeur de la photographieArmin Franzen
Directeur photo 2ème équipeBorris Kehl28 DT
Directeur photo 2ème équipeAlexander Pauckner
Directeur photo sous-marineAndrés Lizana Prado
CadreurErgun CankayaC-Cam 1 DT
CadreurAlexander Pauckner
CadreurAlexander Pauckner
Cadreur droneMichael KernDJI Inspire 2 X7 Camera
Cadreur droneMichael KernDrone Camera Operator DJI Inspire 2 X7
Cadreur steadicamAlexander Pauckner
1er assistant opérateurLudger Trilling
1er assistant opérateurTobias Sturm// 2. Unit
1er assistant opérateurTobias Sebastian KownatzkiA-Kamera
1er assistant opérateurLars Elliger// 2. Unit
1er assistant opérateurBilal KulacUnterwasserkamera
1er assistant opérateurGregor SteinwegB-Kamera
1er assistant opérateurJoseph Strauch2nd. Unit
1ère assistante opérateurJulia Baumann [1]6K anamorph Vertretung B-Kam 10DT
1er assistant opérateurTord ErhardVenice / A-Cam 2. Block / 1.3 Anamorphic
2ème assistante opérateurHeike Groß
2ème assistant opérateurTimm JostZusatz
2ème assistant opérateurNiels-Jonas Simons2nd Unit (2 DT)
2ème assistante opérateurLena Strothmann
2ème assistant opérateurBjörn Mies
2ème assistant opérateurJoseph Strauch
2ème assistant opérateurLeo Sikstel
Data managerJonas Karg
Rear projection plates operatorFelix MaulPlate Operator
Rear projection plates operatorAchim VianderPlate Operator
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear projection plates operatorJannik KlingelVideo Playback Operator
3ème assistant opérateurHaakon Münch
Photographe de plateauJoseph Strauch
Photographe de plateauMartin Rottenkolber
Photographe de plateauBernd SpaukeEpisodes 4-6
Photographe de plateauFrank Dicks
Chef machinisteSascha Ossendorf2nd Unit
Chef machinisteFrancisco Ochoa-Wagner
MachinisteSascha OssendorfZusatz
MachinisteBenedikt Spelleken
Maquilleur-coiffeurMarcus Michael
Cheffe maquilleuse-coiffeusePeggy Schmitz
Renfort maquilleur-coiffeurThorsten Esser
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnette Amort
Renfort maquilleuse-coiffeuseJutta Dinges
Renfort maquilleur-coiffeurBenjamin Wendl
RéalisateurLars MontagEpisodes 1-3
RéalisateurArne FeldhusenEpisodes 4-6
Réalisateur 2ème équipeSebastian Teitge
Réalisateur 2ème équipeNico RadtkeNachdreh Season 1
1st AD (local system)Michael LösekeEpisodes 1-3
1st AD (local system)Till MartinsenVorbereitung und Folgen 1 - 3 / 2nd Unit Folgen 4 - 6
1st AD (local system)Christoph HolstenEpisodes 4-6
2nd AD crowd (local system)Malin Duggen
3rd AD Crowd (Local System)Maximilian HerrmannKomparsenkoordination&Kleindarsteller
ScripteShalini Sonntag
ScripteKatharina Kampwirth
Extras coordinatorMascha AlblAdditional AD, 2 Tage
Chef monteurMarc Schubert
Chef monteurRainer NigrelliCannes
Chef monteurAlex Kutka
Chef monteurChristoph Cepok
Assistant monteurLukas Smiatek
Assistante monteuseLena Gauweiler
Assistant monteurFlorian Böttger
Assistant monteurRafael Maier
Compositeur de musique de filmKonstantin Gropper
Superviseur musicalThomas Binar
Superviseur des effets visuelsJulian Schleef
Motion designerMichael Rizzi
Motion designerAnne Pothenick
Digital film compositorRobin Odasso
Étalonneur des rushesTyzian Masik
Productrice exécutiveViola Daniels
Producteur exécutifAndre Zoch
Directeur de productionIlja Leptihn
Directrice de post-productionAnne Urban
Coordinateur de productionCaspar Heider
Assistante de productionLena Junker
Régisseuse généraleAngie Simaifar
Location managerPaul EffertzVB Block 2
Location managerSophie-Yukiko Hasters
Régisseur plateau (fiction)Sven Rosenkranz
Régisseuse adjointeMaike Drinhausen
Auxiliaire de régieRonja Donsbach
Assistant régie plateauPaul Kröber
Assistante régie plateauNatalie Burghard
Assistante régie plateauMelanie Weber [2]
RunnerMarc Rößler [1]
RunnerHanna Bachmann
Chauffeur de productionDuc-Anh Dinh
Chauffeur de productionWilko Nordholz
Chauffeur de productionMarcus Koszczol
Chauffeur de productionKevin Reismann
Executive producerMatthias MurmannShowrunner
Executive producerRachel Eggebeen(Netflix)
Executive producerLars Montag
Executive producerPhilipp KäßbohrerShowrunner
Executive producerAlice Dill(Netflix)
Executive producerAmanda Krentzman(Netflix)
Assistante des producteurs·tricesJulia Pasternak
ScénaristePhilipp Käßbohrer
ScénaristeStefan Titze
ScénaristeSebastian Colley
StoryPhilipp Käßbohrer
StoryStefan Titze
StorySebastian Colley
StoryValérie Lassere
StoryFelix Charin
StoryJulian Gaupp-Maier
Technicien des effets spéciauxMicha Mannmit Oliver Rasch
MixeurGerald Cronauer
Chef opérateur du sonMichael Arens
Chef opérateur du sonKai Czerwonka2nd Unit + Nachdreh
Chef opérateur du sonRené Nicklaus2. Unit 10 DT
Chef opérateur du sonMoritz MinhöferNachdreh
Assistant du sonTobias Mikoleit
Assistant du sonMichael Kötschau
Chef de projetBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Sociétés de production

SociétéRemarques
btf GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Casting/Distribution des rôlesMarc Schötteldreier Casting
AccessoiresFriederike Fischer - eff eff grafikdesignMotiv Moritz und Lisa
AccessoiresGRAFIKWERKGrafik / Digitaldruck / Apps
AccessoiresHerz MedicalgroupMedizinische Requisiten
Costumesco.co costume servicesKB: Miriam van der Ham
CostumesFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
CostumesFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
CostumesWas ihr wolltKB: Miriam van der Ham
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Miriam van der Ham
DécorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Köln
Effets spéciaux mécaniquesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenAutos, Lieferwagen und Wohnmobil als Spielfahrzeuge
Caméras et accessoiresVantage Film GmbH
Régie / productionBPS Sicherheit GmbHTechnikwachen , Parkplatzwachen, Blocker, Umsetzungen, HVZ, Verkehrspläne
Régie / productionFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Régie / productionFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Transports, voyages et hébergementRoad Rebel
Postproduction sonoreTorus GmbH
Postproduction sonoreTorus GmbHMix G.Cronauer F.Möller
Traitement postprod de l'imagewefadetogrey GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Philipp Käßbohrer2019Cannesseries [fr]Official Competitionnomination
Philipp Käßbohrer2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen [de]Producingprix décerné
Matthias Murmann2019Cannesseries [fr]Official Competitionnomination
Matthias Murmann2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen [de]Producingprix décerné
Lars Montag2020Romy [at]Beste TV-Serieprix décerné
Lars Montag2020Grimme Preis [de]Kinder & Jugendprix décerné
Lars Montag2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Comedy-Serieprix décerné
Marc Schubert2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schnitt Fiktionnomination
Arne Feldhusen2020Romy [at]Beste TV-Serieprix décerné
Arne Feldhusen2020Grimme Preis [de]Kinder & Jugendprix décerné

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2019FranceCanneseriesOfficial Competition

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneNetflixvendredi 31/05/2019

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Première mondialesamedi 06/04/2019Canneseries [fr]