© Action Concept GmbH
© Action Concept GmbH

Cops 2000

    Tous les titres (2)
    Série TV | Épisodes 1-13 | 1999 | RTL [de] | Action, Policier | Allemagne

    Distribution des rôles

    InterprètesRôlesDoublage / voix offDoublage / voix off
    Matthias PaulTom Geiger [RR]
    Jens NünemannKai Sturm [RR]
    Yvonne de BarkSunny Labonne [RR]
    Michael TrischanPohl (Regenzeit) [RPE]
    Stefan WeinertChristian Pocher [RPE]
    Dmitri Alexandrov
    Oleg Renko [SR]
    Markus GertkenBombenentschärfer [SR]
    Axel HäfnerHuppe [SR]
    Markus HoffmannLKA Mark Meier [SR]
    Miriam LahnsteinNR [SR]
    Jo WeilZombie [SR]
    Dean BaykanSEK Beamter,Laska [SR]
    Frank HoelzSEK-Beamter [SR]
    Gunnar KolbFahrer [SR]
    Adnan Günter KösePolizeibeamter [SR]
    David MonteiroTerrorist [SR]
    Ina BalintEpisodenrolle [SR]
    Lilian FritzGaby Fromm [SRE]
    Harry WolffEpisodenrolle [SRE]
    Kerstin ThielemannMiriam Becker [SRE]
    Roland Pfausn.c. [SRE]
    Mario GremlichPolizist [PR]
    Markus KirschbaumJoe [PR]

    Équipe technique

    PosteNomRemarque
    Administratrice de productionClaudia Coreen Kaiser
    Administrateur de productionPaul Meyer-Gerlt
    CascadeuseGabriele Richter [1]
    div. Stunts
    div. Stunts
    CascadeurPaul Schneider
    Double Sunny + div. Stunts
    Double Sunny + div. Stunts
    CascadeurMichael Schäfer [1]
    u.a. Stuntkoordination
    u.a. Stuntkoordination
    CascadeurHakan Haslaman
    Cheffe costumière / créatrice de costumesMaria Schicker
    Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAngi Neis
    HabilleuseAnja Kemper
    + Pilotfilm
    + Pilotfilm
    HabilleuseIlka Stoye
    HabilleuseVerena Reuter-Züll
    November - Dezember
    November - Dezember
    Chef décorateurGeorg Kuhn
    1er assistant décorateurMarkus Tengler
    1ère assistante décoratriceSonja Mazurek
    11 Folgen
    11 Folgen
    Art directorAlbrecht Konrad
    Produktionsdesign
    Produktionsdesign
    Chef constructeurKlaus Rudat
    Régisseuse d'extérieursDagmar Hankeln
    Régisseur d'extérieursKlaus Spielhagen
    Studiobau und Dekoration Folge 3 & 4
    Studiobau und Dekoration Folge 3 & 4
    Régisseur d'extérieursBernd Nicolaus
    6 Folgen
    6 Folgen
    Accessoiriste de plateauAnik Celikaslan
    Folge 3 & 4
    Folge 3 & 4
    Accessoiriste de plateauSabine Feldmann
    Folge 5 & 6
    Folge 5 & 6
    ConstructeurAndré Jakobs
    Leitung Drama Unit Folgen 3-12
    Leitung Drama Unit Folgen 3-12
    ConstructeurKarl von Sydow
    Folge 5+6
    Folge 5+6
    RippeurRené Baumgartner
    Directeur de castingClemens Erbach
    Chef électricienMarco Schöps
    Chef électricienIngo Schäfer
    Pilot und 8 Folgen
    Pilot und 8 Folgen
    Chef électricienFrank May
    Chef électricienKarsten Lau
    Chef électricienKlaus-Peter Lübs
    Chef électricienBabu Haugg
    Action Unit
    Action Unit
    Sous-chef électricienBabu Haugg
    ÉlectricienChristoph Siggi Siekiera
    Pilot und Folge 1-8
    Pilot und Folge 1-8
    ÉlectricienDavid Riedel
    ÉlectricienFrank Siggelkow
    ÉlectricienAlexander Kreis
    Renfort électricienMartin Tschinkel
    + Kamerabühne Assistent, diverse
    + Kamerabühne Assistent, diverse
    Directeur de la photographieMichael 'Mitch' Boxrucker
    10x 45' - DoP action unit
    10x 45' - DoP action unit
    Directeur de la photographieJörg Schneider
    4 Folgen
    4 Folgen
    CadreurWolfram Grötzner
    CadreurMichael Frank
    (diverse Folgen)
    (diverse Folgen)
    CadreurFrank Theisejans
    diverse
    diverse
    Cadreur steadicamMichael Frank
    (diverse Folgen)
    (diverse Folgen)
    Opérateur prise de vues aériennesMichael 'Mitch' Boxrucker
    1er·ère assistant·e opérateurAfam Bilson
    1er assistant opérateurAndreas Tams
    1 Folge
    1 Folge
    1ère assistante opérateurChristina Hilden
    2. Unit
    2. Unit
    1er assistant opérateurHolger Fritzsche
    2ème assistant opérateurFlorian J. Raasch
    2. Unit- Action Unit
    2. Unit- Action Unit
    2ème assistante opérateurJulia Baumann [1]
    div. Einsatztage
    div. Einsatztage
    2ème assistant opérateurDavid Hofmann
    2ème assistant opérateurStephan Schruff
    div folgen
    div folgen
    Photographe de plateauGordon Muehle
    Stagiaire imageRüdiger Britten
    Crash Boxen
    Crash Boxen
    Stagiaire imageMarco Erdmann
    2. Unit - diverse Folgen
    2. Unit - diverse Folgen
    Chef machinisteOsée Bechstedt
    2 Folgen
    2 Folgen
    Camera car driverStefan Hase
    Cheffe maquilleuse-coiffeuseAnja Kästle
    RéalisateurSigi Rothemund
    RéalisateurRaoul W. Heimrich
    RéalisateurOlaf Kreinsen
    RéalisateurKarsten Wichniarz
    RéalisateurDirk Regel
    1st AD (local system)Carmen Kurz
    1st AD (local system)Till Bosse
    2 Folgen
    2 Folgen
    1st AD (local system)Chris Tromboukis
    1st AD
    1st AD
    1st AD (local system)Sascha Koszinowski
    2nd Unit / Pilot & 13 Folgen
    2nd Unit / Pilot & 13 Folgen
    2nd AD crowd (local system)René von Saint-George
    Motorrad-Cops Stunt-Unit
    Motorrad-Cops Stunt-Unit
    Chef monteurNicolás Montaño Goertz
    Chef monteurBehruz Torbati
    Cheffe monteuseHanka Knipper
    Cheffe monteuseMareile Marx-Scheer
    2D artistBoris Duepré
    Digital compositor / compositing artistDenis Cesek
    Digital compositor / compositing artistDanny Winter
    Directeur de productionMartin Hämer
    Pilotfilm + Folge 1-13
    Pilotfilm + Folge 1-13
    Coordinatrice de productionMonika Krück
    Assistant de productionMichael Brix
    Pilot
    Pilot
    Régisseur généralRalf Krawanja
    4 x 45 min. / Action Serie
    4 x 45 min. / Action Serie
    Régisseur généralWolfram Gumbert-Brewitt
    Action-Unit
    Action-Unit
    Régisseur généralMarcus Schulze-Erdel
    2 Folgen a 45 min.
    2 Folgen a 45 min.
    Régisseur généralDusko Pupic-Bakrac
    Köln - Folgen 5 & 6
    Köln - Folgen 5 & 6
    Régisseur plateau (fiction)Hans-Peter Abts
    diverse folgen
    diverse folgen
    Régisseuse plateau (fiction)Claudia Trinius
    Régisseur plateau (fiction)Kanat Namlisoy
    Auxiliaire de régieCéline Burgy
    Pilot und Folge 1-10
    Pilot und Folge 1-10
    Stagiaire régie/productionDaniel Obitz
    Action Unit (Folge 1-4)
    Action Unit (Folge 1-4)
    Stagiaire régie/productionMarcus Koszczol
    ScénaristeRobert Huttinger
    ScénaristeMichel Birbæk
    ScénaristeAdnan G. Köse
    Episode
    Episode
    DéveloppementManfred Schreiber
    (im Team)
    (im Team)
    DéveloppementRobert Huttinger
    im Team
    im Team
    DéveloppementIsabelle Welter
    Superviseur des effets spéciaux (SFX)Holger Veh
    Weapons & Police Supervisor
    Weapons & Police Supervisor
    Superviseur des effets spéciaux (SFX)Sven Kühn
    Technicien des effets spéciaux (SFX)Markus Geiger
    eine Folge
    eine Folge
    Chef opérateur du sonChristoph Butenschön
    2.UNIT
    2.UNIT
    Chef opérateur du sonGeorg Schildhauer
    Assistant du sonMarc Seifert
    Assistant du sonOliver Skrotzki
    Ton:Wolfgang Lemmer
    Ton:Wolfgang Lemmer

    Sociétés de production

    SociétéRemarques
    Action Concept GmbH

    Prestataires

    ActivitéSociétéRemarques
    Casting/Distribution des rôlesOutcast
    Effets spéciaux mécaniquesFeuerfest-SFX
    SFX Koordinator
    SFX Koordinator
    Video/Computer PlaybackMonitoranimation
    Régie / productionFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
    Brandschutz
    Brandschutz

    Diffusions

    TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
    Première diffusionAllemagneRTL [de]jeudi 06/04/2000