© Sat.1 / Stefan Erhard
© Sat.1 / Stefan Erhard
Téléfilm unitaire | 2018-2019 | SAT.1 [de] | Drame | Allemagne

Tournage

Début de tournage13/11/2018
Fin de tournage12/12/2018
Lieux de tournageBerlin und Umgebung

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Sonja GerhardtAnwältin Jessica Mauer [RP]
Max BeckKevin [RP]
Hans BrücknerRichter Behrend [RP]
Matthias KommKommissar Behnke [RP]
Béla Gábor LenzMike [SR]
Oliver BröckerGerd Voigt [SR]
Pia-Micaela BaruckiDoro Voigt [SR]
Mira Elisa GoeresDrogerieverkäuferin Nicole [SR]
Holger Franke [1]Hans Armbruster [SR]
Joachim Paul AssböckDieter Gübow [SR]
Knut BergerFrank Jentzke [SR]
Julius DombrinkIsaac Akibo [SR]
Sven GerhardtUwe Kallin [SR]
Gabi HerzHelga Weegmann [SR]
Aloysius ItokaGerald Akibo [SR]
Mathias JungeHerr Kaiser [SR]
Christian KerepeszkiFrank Jonas [SR]
Marian KindermannDaniel [SR]
Anna DebeckiMike's Stepmom [PR]
Thomas G. HintzeGerichtsreporter [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionLuca NeumannFGF ab 03.12.
CascadeurOliver JuhrsFotoshooting als Karatekämpfer
Cheffe costumièreMaria Schicker
1ère assistante costumesInes Krüger
Costumière-habilleuseFranziska Karg
Chef décorateurFrank Godt
1ère assistante décoratriceUlrike Eisenreich
1ère assistante décoratriceUlrike Eisenreich
Régisseur d'extérieursPeter Naguib
Accessoiriste de plateauChristoph Peddinghaus
Set dresserAlicia Ohntrup
Directeur de castingMarc Schötteldreier
Chef électricienRoland Knitter
ÉlectricienFerdinand Fehlberg
Directeur de la photographiePeter Nix
Cadreur steadicamFabian Meller+ B-Kamera & Second Unit
1er assistant opérateurFlo GasserB-Cam
1er assistant opérateurMax Biro
2ème assistante opérateurMelanie Schneider [2]
Data managerChristos Doulgerakis
Rear projection plates operatorRobin LandsgesellPlate Assistant
Rear projection plates operatorFelix MaulPlate Operator
3ème assistant opérateurChristos Doulgerakis
Photographe de plateauStefan Erhard
Chef machinisteJörg Mertink
MachinisteJamie Spedding
Maquilleuse-coiffeuseAndrea Allroggen1. Maske
Renfort maquilleuse-coiffeuseJanet Selcuk
RéalisateurBen Verbong
1st AD (local system)René Bosman
Assistante réalisateur - figurantsAnnegret Braun
Cheffe monteuseCosima Schnell
Assistante monteuseEva Hardebeck
Producteur exécutifAndreas MesserschmidtSat.1
Producteur exécutifJörg-Christian Engelsund PL
Directeur de productionJörg-Christian Engelsund HL
Directeur de post-productionChya Oshnui
Coordinatrice de productionEfimia Panidou
Régisseur généralPeter Wilms
Location managerSven Arnold [1]Berlin, Land Brandenburg
Régisseur plateau (fiction)Florian Strutz
Auxiliaire de régieSebastian WernerBase Manager 3.-5. Drehwoche
Assistant régie plateauAndre Reinhold
Assistante régie plateauSandra WernerBase Managerin 1&2 Drehwoche
Chauffeur de productionHarald Franke
ProducteurMichael Souvignier
ProducteurMichael Souvignier
ProducteurTill Derenbach
Chargée de productionKatrin Kuhn
ScénaristeMartin Rauhaus
Chef opérateur du sonMiroslav Babic
Assistant du sonMisha Bours
Chargée de programmeYvonne WeberSat.1
CantinierMichael Wittlerby Onkel Tom´s Hütte Catering

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Casting/Distribution des rôlesMarc Schötteldreier Casting
Figurants/SilhouettesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
AccessoiresGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Maria Schicker
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Maria Schicker
Véhicules et engins aériensGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHRettungswagen
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGZug-Plates
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceLaKom Lohnabrechnung Komparsenservice
RégieADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
RégieADG Ambulanzdienst GmbH
Transports, voyages et hébergementFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Postproduction sonoreAmazonas Studios

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2019AllemagneFernsehfilmfestival Baden-BadenWettbewerb

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneSAT.1 [de]lundi 08/04/2019 à 20h15