©SAT.1 / Hannes Hubach
©SAT.1 / Hannes Hubach

Das vergessene Dorf - Cora Steins erster Fall

  • Das verlassene Dorf (Titre de travail)
Téléfilm unitaire | 2019 | SAT.1 [de] | Mystère, Thriller (Suspense) | Allemagne

Tournage

Début de tournage12/03/2019
Fin de tournage16/04/2019
Jours de tournage22

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Susan HoeckeCora Stein [RP]
Luise von FinckhMaren Grabow [RP]
Mike Hoffmann
Simon [RP]
Karen ZimanaJoy Ökeke [SR]
Caroline Maria FrierBabette [SR]
Denis SchmidtRick Goller [SR]
Julius NitschkoffJulian Kelm [SR]
Aaron HilmerChris Kuhn [SR]
Jörn HentschelPfarrer Albert Kuhn [SR]
Amy BenkensteinPsychologin [SR]
Andreas Birkner
Kommissar Müller [SR]
Jörg BundschuhChef von Cora [SR]
Jaime FerkicCF [SR]
Jule HermannCarmen (im Rollstuhl) [SR]
Heiko PinkowskiHarald von Bulkow [SR]
Linda Marlen RungeSunshine - Barmädchen [SR]
Hildegard SchroedterRosalie Grabow [SR]
Abdul Samiu SaliouAdjuna [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionBernd Hein
ComptableJulia Lenzinger
Régleur de cascadesHeiko Kiesow
CascadeuseDenise TrefflerStuntdouble Susan Hoecke
Cheffe costumière / créatrice de costumesDorothée Kriener
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesLena Nienaber
HabilleuseDorothee Bach
Chef décorateurJörg Baumgarten
1ère assistante décoratriceSolveigh Sprengel
Assistant set decoratorUrs Fricke
Régisseur d'extérieursAndreas Pfeiffenberger
Accessoiriste de plateauKarin Weber
RepéreurVolker Sattel
ConstructeurFrank Tauchmann
Illustrateur/infographiste de décorFrank Brückner [1]Grafikdesign und Requisitenherstellung
RippeurKarsten Klee
Stagiaire décoEmma Helmdach
Directrice de castingLisa Stutzky
Casting figuration/silhouettesQuentin WojtasAgentur filmgesichter
Chef électricienGregor Havenith
Sous-chef électricienSimon C. Rainer
ÉlectricienAndré Morgen
Renfort électricienFlorian Heinrich1DT
Assistant lumièreAlejandro Amaja
Directeur de la photographieHannes Hubach
CadreurHelmuth van der WielenGimbal Kran bcam
1er assistant opérateurFlu PopowMini, 6DT Vertretung A&B Cam
1er assistant opérateurCarl EversA-Cam
2ème assistant opérateurNorwin Hatschbach
3ème assistante opérateurKatja (Ekaterina) Izmestyeva
Chef machinisteMax Mönig
Chef machinisteThino Mönig
MachinisteAndreas Fischer
Maquilleuse-coiffeuseAylin Ergün
Maquilleuse-coiffeuseStephanie Adam
RéalisatriceChristiane Balthasar
1st AD (local system)Nicole Peñaranda Hohner
2nd AD crowd (local system)Maximilian Fenner
ScripteFrank Ryssel
Chef monteurAndreas Althoff
CompositeurJohannes Kobilke
Superviseur des effets visuelsFrank Kaminski
ÉtalonneurMartin Szafranek
Producteur exécutifAndreas MesserschmidtSat.1
Producteur exécutifGunnar Juncken
Film financing coordinatorLena Kopsch
Assistante à la production exécutiveAntonia Heinrichs
Directeur de productionThomas Rohde
Production supervisorGernot Valendzik
Coordinatrice de productionAnn-Kathrin Weddige
Coordinatrice de post productionUndine Simmang
Location managerSven Jorden
Régisseur plateau (fiction)Mario Striehn
Assistante régie plateauBianca Pokorny
RunnerElsa Lehmann
RunnerAlica Hirseland
Chauffeur de productionDavid Kofler
Stagiaire production/régieAnnocha Conrath
ProductriceKerstin Nommsen
ProducteurMax Wiedemann
ProducteurQuirin Berg
Chargée de productionAdrienne Selmke
ScénaristeNils Willbrandt
MixeurLuigi Rensinghoff
Monteur bruitagesStephan Radom
Chef opérateur du sonMichael Junge
Assistant du sonTobias Kropp
Chargée de programmeBirgit Brandes
Responsable sécurité au travailAxel Dietrich Berger

Sociétés de production

SociétéRemarques
Day for Night GmbHVFX Production
W&B Television GmbH & Co. KG

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStunt at Work GmbH
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
AccessoiresHahn-GrafixGraphic Artist
CostumesMobilespace
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Dorothée Kriener
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Dorothée Kriener
DécorationBaubühne GmbH
Effets spéciaux mécaniquesSFX Department Berlin
Maquillage et coiffureMobilespace
Véhicules et engins aériensBerlin City CopsPolizei
Véhicules et engins aériensMEDIAS Reiseservice
Bureautique : solutions, matériel, traductionsFlatliners GmbH
Bureautique : solutions, matériel, traductionsmessenger Transport + Logistik GmbH [de]
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Finance/Droit/AssuranceHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
Régiebloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat & Equipment
RégieCine plus Media Service GmbH & Co.KG
RégieCINEGATE GmbH
RégieMama-Filmcatering GmbH
RégieMobilespace
Transports, voyages et hébergementMEDIAS Reiseservice
MontageCine plus Media Service GmbH & Co.KG

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneSAT.1 [de]lundi 21/10/2019 à 20h15