©ZDF/Marion von der Mehden
©ZDF/Marion von der Mehden

Nachtschicht - Cash & Carry

  • Nachtschicht 16 (Titre de travail)
Téléfilm (collection) | 2018-2019 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage06/11/2018
Fin de tournage10/12/2018
Lieux de tournageHamburg

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Barbara AuerLisa Brenner [RP]
Armin RohdeErichsen [RP]
Tedros Teclebrhan
Elias [RP]
Minh-Khai Phan-ThiMimi Hu [RP]
Özgür KaradenizÖmer Kaplan [RP]
Friederike BechtMilla [SR]
Benno FürmannHarry Tönnies [SR]
Klismann Lefaza JoveteBalou [SR]
Pit BukowskiNorman [SR]
Hassan AkkouchSüleyman Jammal [SR]
Lorna IshemaPaulette Dieudonné [SR]
Nadeshda BrennickeAstrid Kühne [SR]
Maximilian BrücknerRoland Orbach [SR]
Albrecht GanskopfWachhabender Walter [SR]
Liz BaffoeYolande Dieudonné [SR]
Jerry KwartengSunny Adewunmi [SR]
Prashant ChauhanDr. Samara [PR]
Leo KebernikKevin [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionTanja Mix
Régleur de cascadesRonnie Paul
Régleur de cascadesRené Layfür Double Action Hamburg
CascadeurFelix QuintonSEK Stunt Player
Cascadeur mécaniqueBenjamin NippeDouble BALOU; via doubleaction
Cheffe costumière / créatrice de costumesClaudia González
HabilleuseJessica Birker
HabilleuseBarbara Henninger
Renfort habilleuseAnne Gebrande
Renfort habilleuseHanna Pulkkinen
Cheffe décoratriceAdrienne Zeidler
1ère assistante décoratriceKatja Schröder
Régisseuse d'extérieursUlrike Klein
Accessoiriste de plateauDenise Wissmann
Assistante accessoiristeFranziska NeisenerAußenrequisitenassistentin
Assistant·e accessoiriste de plateauAlina Bohn
RepéreurManuel Stülten
ConstructeurGerald GustavCine Bau
Illustratrice/infographiste de décorStefanie Butscheidt
RippeurAchim Grodd
Directrice de castingSandra Köppe
Chef électricienMarco Schöps
Sous-chef électricienFrank May
ÉlectricienPeter Zeitner
ÉlectricienOliver Pahl
Renfort électricienLasse Kudlek3 DT
Renfort électricienHenning Schulze [1]
Renfort électricienAndreas Kowol
Assistant lumièreSonny Bruse
Directeur de la photographieAndreas Zickgraf
CadreurSharon Susan Siemund
1er assistant opérateurJonas WacheARRI Alexa Mini, Zusatz 1DT
1ère assistante opérateurSharon SiemundMovi+ Drohne+ Alexa Mini+ Red
2ème assistant opérateurGero-Alexander GörkeB- Focus 19/26 days
Data managerMoritz Freimuth+8 Tage Materialassistent B-Cam/Data Wrangler
Data managerTeresa WurmsteinMaterialassistent B-Cam
3ème assistant opérateurTeo Willer+4 Tage B-Kamera Fokus
Photographe de plateauMarion von der Mehden
Chef machinisteCarsten Henkst1 Woche Vertretung
Chef machinisteArne Schwiers
Maquilleuse-coiffeuseAdella Selzer
Maquilleuse-coiffeuseAnja Hoppe
Renfort maquilleuse-coiffeuseKristina MollnauKrankheitsvertretung+Zusatz
Renfort maquilleuse-coiffeuseClaudia Gaertig
RéalisateurLars Becker
1st AD (local system)Sara Nardelli
SkriptFranziska Wilbrandt
Trainee director's departmentTimo Sumfleth
Chef monteurSanjeev Hathiramani
Assistant monteurTim Marcus Dethlefsen
CompositeurHinrich Dageför
CompositeurStefan Wulff
ÉtalonneurJonas Schmid
Producteur exécutifAndreas Breyer
Assistante à la production exécutiveJulia Rieve
Directeur de productionFrank Mähr
Directeur de post-productionPhilipp KampffInhouse D-Facto Motion
Assistante de productionDiana Hellwig
Régisseur généralDaniel Funke
Régisseur plateau (fiction)Eric Schwarz
Auxiliaire de régiePatrick GläselAssistent der Set-AL
Assistante régie plateauAlina Müller
RunnerMagdalena Schippmann
Chauffeur de productionPaul Schultz
ProductriceBettina Wente
ProducteurWolfgang Cimera
ScénaristeLars Becker
Superviseur des effets spéciauxRasmus Hirthefür Skodock SFX
Superviseur des effets spéciauxNorbert Skodock
Chef opérateur du sonJoern MartensHamburg
Chef opérateur du sonBenedikt Gaussling1 Woche
Assistant du sonThomas Vosseler7.11. - 30.11.
Assistant du sonSven Gosselkab 30.11.
2ème assistant du sonDavid Hasenbein2 DT
Chargé de programmeDaniel Blum

Sociétés de production

SociétéRemarques
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresFilm Ambulanz HamburgMedizinische Ausstattung, Kriminaltechnik
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Costumesco.co costume servicesKB: Claudia González
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Claudia González
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Claudia González
Effets spéciaux mécaniquesNorbert Skodock Spezialeffekte
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Véhicules et engins aérienssani for setmed. Fachpersonal
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Transports, voyages et hébergementproSicherheit GmbHLKW Umsetzen 3,5t, 7,5t (mit und ohne Anhänger)
MatérielZeigermann_Audio GmbH
Traitement postprod de l'imageD-Facto Motion GmbH

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]lundi 04/05/2020 à 20h15