Liste artistique

Photos de presse

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Damian HardungHoeppner [RP]
Luna WedlerVera [RP]
Sven SchelkerHarry [RP]
Devrim LingnauCäcilia [RP]
Ada Philine Stappenbeck
Pauline [RP]
Max von der GroebenFrieder [RP]
Jascha BaumTommy [SR]
Marc FischerStaatsanwalt [SR]
Piet FuchsFaller [SR]
Clemens GiebelBraungrau 1 [SR]
Oliver JakschBauer Seidel [SR]
Hans LöwBogatzki [SR]
Milan PeschelF2M2 [SR]
Andreas Richter [1]Frieders father [SR]
Anja Schneider
Mutter Höppner [SR]
Sonja BeißwengerKrankenschwester [PR]
Paul HofmannBraungrau 2 [PR]
Dominik KlingbergPolizist [PR]
Dagmar OperskalskiVeras Mutter [PR]
Jürgen RißmannBürgermeister [PR]
Bernd WöllmerVater Cäcilia [PR]
Sabine HolzloehnerIce Cream Seller

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionMonika Pastor
Cheffe costumière / créatrice de costumesGenoveva Kylburg
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCaroline Habicht
HabilleuseAnabel Olszowka
HabilleuseSabrina Gaudlitz
Renfort habilleuseKatharina BecklasKostümfittings 70er
Renfort habilleuseRomy Zagora
Renfort habilleuseAylin Jander
Renfort habilleuseJana BeckerZusatzgarderobiere
Chef décorateurMichael Binzer
Art directorTiana Carina Möller
EnsemblièreBirgit Esser
Assistant set decoratorSarah Samperi
Régisseuse d'extérieursRicci Becker
Accessoiriste aux meublesBarbara Hartwich
Accessoiriste aux meublesSimon Empt
Accessoiriste aux meublesCarsten Wesche-Böttcher
Picture car wranglerSarah Neumann [1]80er Jahre
Ensemblier paysagisteStephan van GeldernZusatzdresser
RepéreurRüdiger JordanNRW Zusatz
RepéreuseDorothee LeuckNRW
ConstructeurOlaf Beckert
Peintre de décorGabriele Winzenback-up
Illustratrice/infographiste de décorGiulia Severini
RippeurGuido Geilenkirchen
RippeurJan GrothausSet-Dec-Fahrer
Stagiaire décoKatrin Lesjak
Chef électricienGrube Venn
Sous-chef électricienMatthias Bäumer
ÉlectricienStefan GrabnerElekrofachkraft am Set
Directeur de la photographieFrank Lamm
Cadreur steadicamYoshua BerkowitzB Kamera
1er assistant opérateurLars RichterA-cam
2ème assistante opérateurKaja Styczynska
DIT Digital Imaging TechnicianMarkus Kreuzwirth2x Alexa Mini / QC / CC / Dailies
3ème assistant opérateurKim Roman Schweppe
Photographe de plateauTom Trambow& Plakatshooting
Chef machinisteFrancisco Ochoa-Wagner
MachinisteBenedikt Spelleken
MachinisteTimon RiemerZusatz 2 Dt
Maquilleuse-coiffeuseAstrid Weber
Maquilleuse-coiffeuseNina GoyertMaskenleitung Komparsen
Maquilleuse-coiffeuseSkadi Lesske
Renfort maquilleuse-coiffeuseHeidi Debbahin Hessen
Renfort maquilleuse-coiffeuseKatrin SchneiderHist. 70er
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnnika Gleitsmann
Renfort maquilleuse-coiffeuseKatrin Paas
Renfort maquilleuse-coiffeuseSybille Löffelholz
Renfort maquilleuse-coiffeuseDaniela Brozy
RéalisatriceNeele Leana Vollmar
1st AD (local system)Robert Spika
2nd AD crowd (local system)Tim Schaer
ScripteAnnie Grossmann
Chef monteurHansjörg Weißbrich
Cheffe monteuseAna de Mier y Ortuno
Co-monteurFlorian Duffe
Opératrice conformationNadine Goermar
Assistant monteurRene Bernbeck
CompositeurOliver Thiede
ÉtalonneurFelix Hüsken
Producteur exécutifPatrick Zorer
Film financing coordinatorStephanie Hayward-Schneider
Assistant à la production exécutiveSimon KieferTrainee
Assistant à la production exécutiveLeonard Häberle
Assistante à la production exécutiveIsabell Seeliger
Directeur de productionBülent Nacaksiz
Directeur de post-productionChristian Vennefrohne
Coordinatrice de productionClaudia Schindler
Assistante de productionMarlene Zeitler
Régisseuse généraleChristiane Zietzer
Location managerPaul EffertzNRW und Hessen
Régisseur plateau (fiction)Dirk Eberling
Régisseuse adjointeCaroline Prinz-HoltorfNRW und Hessen
Assistant régie plateauFlorian Weißhuhn
RunnerJana Sander
RunnerTobias Sybel
Chauffeur de productionRalf Klemme
ProducteurDan Maag
ProducteurMarco Beckmann
ProductriceKristina Löbbert
ProductriceStephanie Schettler-Köhler
Executive producerNicolas Paalzow
Executive producerChristian Angermayer
Postproduction producerNinette BothaWeFadeToGrey GmbH
Business affairsLaura Rauscher
Assistante des producteurs·tricesSonja Colli
ScénaristeLars Hubrich
ScénaristeNeele Leana Vollmar
Œuvre originaleBov BjergAuerhaus
Superviseur des effets spéciauxVolker Lorig
Monteur parolesKlaus Wassen-Floren
BruiteurWilmont Schulze
Chef opérateur du sonSylvain RemyNRW
Chef opérateur du sonChristian Hermans10 DT Hessen
Assistant du sonBastian Büßer
Assistant du sonFabien Loucheurby the day
Assistant du sonRaphael KempermannZusatz + Vertretung
EPK/Behind the scenes ProducerVictoria-J. Fode

Sociétés de production

SociétéRemarques
Pantaleon Films GmbH

Distribution et vente

SociétéRemarque
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]NRW und HESSEN
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Köln
AccessoiresGRAFIKWERKGrafik / Druck / Apps
AccessoiresHerz Medicalgroup
CostumesJOLA-RentBasisfahrzeuge komplett
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Genoveva Kylburg
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
Véhicules et engins aériensCars for MoviesFilmfahrzeuge / inkl. Logistik und Setbetreuung
Véhicules et engins aériensMannis-GaragePolizeiwagen - VW Passat / inklusive Transporte und Setbetreuung
Éclairage et accessoiresMaier Bros. GmbH
MachinerieMaier Bros. GmbH
MachinerieStefan Visse-Hövels FahraufnahmenShotmaker, Mövi XL, Trailer, Golfcart
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Régieplan-b-servicesvarious cleanings
Régiethe saucemanthe sauceman
Transports, voyages et hébergementSetlounge GmbHShuttle Service & Bewachung
Postproduction sonoreTorus GmbHMix St.Korte
Traitement postprod de l'imagewefadetogrey GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Damian Hardung2020Jupiter Award [de]Bester Darsteller Nationalnomination

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 05/12/2019