© ARD
© ARD

Hubert ohne Staller

  • Hubert und/ohne Staller (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 117-132 | 2018-2019 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] | Comédie, Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage21/03/2018
Fin de tournage19/01/2019
Lieux de tournageWolfratshausen und Umgebung

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes117-132

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Christian TramitzFranz Hubert [RR]
Michael BrandnerReimund Girwidz [RR]
Katharina Müller-ElmauSabine Kaiser [RR]
Paul SedlmeirMartin Riedl [RR]
Susu PadotzkeCaroline Fuchs [RR]
Hanna ScheibeElfie Becker [RR]
Gisela Aderhold
Simone Schuhmann [RPE]
Ben Akkaya
Johannes Rudzic [RPE]
Sabine BachFrida Schäfer [RPE]
Wolfgang Maria BauerCarsten Brändl [RPE]
Christina Baumer
Liesl Wolpert [RPE]
Petra BerndtRegina Blümel [RPE]
Andreas BittlOttmar Fischer [RPE]
Christiane Brammer
Carola Brehm [RPE]
Nina BrandtBabette Meyer [RPE]
Oliver BürginMichael Harlinger [RPE]
Inka CalviDagmar Marcks [RPE]
Isaak DentlerJens Lubczyk (F: schönes Wochenende) [RPE]
Sebastian EdtbauerJens Friedel [RPE]
Silke Franz
Julia Feind [RPE]
Sebastian Gerold
Fritz Weimar [RPE]
Ursula Gottwald
Claudia Brenner [RPE]
Martin GruberClemens Kern [RPE]
Rainer Haustein
Herbert Moser [RPE]
Markus Andreas Klauk
Dr. Jochen Seidl [RPE]
Arthur KlemtDr. Wilfried Feind [RPE]
Mathias KupczykDavid Weidner [RPE]
Jonas MintheNils Rehbichler [RPE]
Patrick MöllekenLeon Schwarz [RPE]
Anastasia Papadopoulou
Elke Becker [RPE]
Christine PrayonJanine Krummbichler [RPE]
Angela Sandritter
Astrid Schilling [RPE]
Reiner SchöneBernhard Böhm [RPE]
Franz Josef Strohmeier
Heiko Krummbichler [RPE]
Jeanne Goursaud
Rebecca Jungblut [SRC]
Monika GruberBarbara Hansen [SRC]
Hannes RinglstetterYazid [SRC]
Gerhard Acktun
Bauer Striebl [SR]
Friederike FeltesFrauke Berger [SR]
Herbert ForthuberDr. Christoph Schickl [SR]
Bojana Golenac
Henriette Geltendorf [SR]
David Hang
Sonnenanbeter [SR]
Lilith HäßlePaula Wolf [SR]
Claudia Helene Hinterecker
Lilly Faber [SR]
Joyce IlgFahrschülerin Lisa [SR]
Tobias John von Freyend
Tom Lorenz [SR]
Philipp KastnerMike Michels [SR]
Tamara LüttichSprechstundenhilfe Kämpf [SR]
Ingrid Resch
Dame vor Geldautomat [SR]
Christina SchmidederLene Kuhn [SR]
Sophia Schober
Annika Plotz [SR]
Kassandra WedelGehörlose Zeugin [SR]
Dominik Zahorka
Ralf [SR]
Ricardo Angelini
Harald Becker [SRE]
Angelika BenderHannelore Stetten [SRE]
Andreas BichlerFrederick Becker [SRE]
Johanna BittenbinderHilde Kembach [SRE]
Sven Daniel BühlerFranz Hölzl [SRE]
Claudia-Sofie JelinekFrau Kachelmann [SRE]
Tom Kreß
Ulrich Waigl [SRE]
Ottokar LehrnerMordverdächtiger [SRE]
Sascha LuderPatrick Keller [SRE]
Alexandra MartiniNadine Meilinger [SRE]
Sylvia Mayer
Silke Pretzel [SRE]
Lavinia NowakMaria Hahn [SRE]
Thomas Rudnick
Leitmoos [SRE]
Nina Schmieder
Schwester Patricia [SRE]
Claus Peter Seifert
Taxifahrer [SRE]
Ricarda SeifriedMelina Gerber [SRE]
Kathrin Anna Stahl
Helene Friedmann [SRE]
Christoph Stoiber
Taxifahrer [SRE]
Sonka VogtSchwester Lara [SRE]
Michaela Weingartner
Viola Friedmann [SRE]
Heinz-Josef Braun
Robbi Kembach [PR]
Jennifer GenovaNonne Maria [PR]
Peter LindhorstSchmutzfink [PR]
Eva-Maria PiringerClaudia Göhner [PR]
Jennifer GenovaKrankenschwester Irmengard

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesTim Vetterdiverse Folgen
CascadeurTim VetterDouble Hubert
CascadeurHolger Kriechel
Cascadeur mécaniqueTim Vetter
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNadine Schmeiser
HabilleuseSophia Schramm
Renfort habilleuseJolanta-Irma Kämmer
Régisseuse d'extérieursSenka Horvat
Accessoiriste de plateauRüdiger BaldtFolge 129
Accessoiriste de plateauYvonne MaiFolgen 119-121, 125-128
Accessoiriste de plateauIan ArnoldtFolgen 129-132
Accessoiriste de plateauSonja BeutelmannFolge 122 bis 124
Accessoiriste de plateauUdo Wilhelm Wessiak
Illustrateur/infographiste de décorMichael NolanEinspieler
ÉlectricienFelix WolfBestboy; Folge 125-128
Assistant lumièreMartin Zachskorn14 Folgen
Directeur de la photographieDaniel LoherFlg. 122 (4 Tage Vertretung)
Directeur de la photographieErik KrambeckFolgen 122 - 124
Directeur de la photographieMaximilian Lips2x30´ARD
Directeur de la photographieThomas Wittmann3 Folgen
Cadreur droneStephan RescherBild an der Brücke
Cadreur steadicamMatthias Wallinger
Cadreur steadicamAnian BernriederArri Alexa Plus, 6d
1er assistant opérateurFelix Schwarz60 DT A-Cam, S8_F125-132
1er assistant opérateurMathias Casertano5 Folgen A-Cam
1er assistant opérateurNicolas Messow1DT Steadicam
1er assistant opérateurAnian BernriederA-Cam, Arri Alexa Plus, CP2's, Alura 45-250
1er assistant opérateurIan Fearnley3 Tage krankeheitsvertretung.
2ème assistant opérateurIan Fearnley
2ème assistant opérateurNicolas MessowFolgen 119-124
2ème assistant opérateurFabian Decker
2ème assistant opérateurJulian BubeckFolgen: 125 - 131
DIT Digital Imaging TechnicianJoshua ParkADD. 4 DT
Data managerNicolas Messow
Photographe de plateauArvid Uhlig
Chef machinisteDenny Jost
Camera car driverMarkus ReicheltCineCars Lowloader
Maquilleuse-coiffeuseAlexia Apostolidou
Maquilleuse-coiffeuseKarin Steinhäuser
RéalisateurSebastian Sorger
RéalisateurPhilipp Osthus
RéalisateurCarsten Fiebeler
RéalisatriceAnna-Katharina Maier
RéalisateurWilhelm Engelhardt
1st AD (local system)Gabriele Richter [1]Folge 117+118
1st AD (local system)Viktor KleinFolgen 129-132
1st AD (local system)Peter FuchsFolgen 119-124
ScripteBent Evers3 Folgen: 122-124
ScripteKatharina 'Kati' AnnerFolgen 125 - 128
ScripteIlka RiethuesFolgen 117+118 (Regie: Philipp Osthus) und 129-132 (Regie: Sebastian Sorger)
ScripteMagnus Maria Holzapfel
Cheffe monteuseCarolin Biesenbach
Chef monteurAndré Wolf [1]
Cheffe monteuseSabine RottmannFolge 129-131
Chef monteurBenny NeggesFolge 117, 120, 121, 123, 124, 125 und 127
Chef monteurTobias Peper
Directeur de productionMichael Erhard
Assistante à la direction de productionMonique Bodden/ Folgen 117 - 124
Régisseur généralJohannes Röck16 Folgen
Location managerLennart Wirth
Régisseur plateau (fiction)André Brossmann
Régisseur plateau (fiction)Severin KolbingerFolge 117+118
Régisseuse plateau (fiction)Jana Klingseisen1 Woche Vertretung, 2.Block
Régisseur plateau (fiction)André Dolezal
Assistant régie plateauSamuel Heigl
Assistant régie plateauMarvin KiemelFolgen 125-132
RunnerFabian Weißenborn
Chauffeure de productionAnieke ScheppeitFolgen 122-128
Chauffeur de productionPhilipp Zeller
ProducteurDr. Herbert Kloiber
ProducteurOliver Mielke
Head writerPhilip Kaetner
Head writerOliver Mielke
ScénaristeThomas Kämpf
ScénaristePhilip Kaetner
ScénaristeBen Brummer
Technicien des effets spéciauxPhillip BraunschoberHelmut Hribernigg
MixeurBenedikt Uebe
MixeurHeiko Müller
Designer sonoreChrissi Rebay
BruiteurUwe ZillnerFolgen 122 - 124, 128
Assistant du sonManuel Krall
Assistant du sonThomas NeumeierVertretung
Chargé de programmeElmar JaegerBR
Chargée de programmeFranka BauerMDR

Sociétés de production

SociétéRemarques
Entertainment Factory GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStunts Universal - Holger Kriechel
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]
Mise en scène animalièreRenate´s Film-Tier-RanchHund Leni
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Éclairage et accessoiresKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Caméras et accessoiresAwesome Pixels GmbH & Co. KGDIT Equipment incl. Personal
Caméras et accessoiresKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)Alexa Plus
MachinerieCineCars Fahraufnahmen GmbHVollhydraulischer Filmtrailer
MachinerieKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Postproduction sonoreWavefront Studios GmbH