Logo

The Air Rescue Team

    Tous les titres (2)
    Série TV | Épisodes 84-95 | 2005 | ZDF [de] | Action | Allemagne

    Tournage

    Début de tournage19/04/2005
    Fin de tournage20/10/2005
    Jours de tournage120
    Lieux de tournageHamburg,Hohn,Geesthacht,Itzehoe,Altes Land

    Infos complémentaires

    Durée d’un épisodeca.45 min.
    Diffusionwöchentlich
    Numéros d’épisodes84-95
    Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)
    Format sonStereo

    Distribution des rôles

    InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
    Oliver HörnerJan Wollcke [RP]
    Nicolas KönigJens Blank [RP]
    Marlene MarlowDr. Sabine Petersen [RP]
    Patrick WolffJonny [RP]
    Jan AndresFabian [RPE]
    Tina BordihnAnne Niemann [RPE]
    Kaspar EichelKarl Mühlbach [RPE]
    Jaime FerkicMartin Hansen [RPE]
    Alissa JungKyra [RPE]
    Maria KetikidouLilo Uhlmann [RPE]
    Christoph KottenkampOle Wiszenewski [RPE]
    Moritz SachsHubert [RPE]
    Silvina BuchbauerJuliane Damann [SRC]
    Caroline KiesewetterMadeleine Descartes [SRC]
    Holger UmbreitFlorian Hamburg [SRC]
    Viola WedekindSchwester Cora [SRC]
    Stefan Dietrich
    Mark (Folge 94) [SR]
    Ercan AltunDr. Nibhoff [SR]
    Ihsan AyEpisod.rolle [SR]
    Christian BergmannHolger [SR]
    Melanie BlocksdorfClaudia [SR]
    Maike BollowMartina Kettwig [SR]
    Philip ColemanEpisodenrolle [SR]
    Charlotte CromeCharlotte Ammer [SR]
    Neshe DemirSportlerin (Folge 84) [SR]
    Laura DetterMädchen (Folge 89) [SR]
    Jeff FischerNebenr. [SR]
    Ralph GanderEinsatzleiter [SR]
    Maximilian HaasKalle [SR]
    Alban HansenNebenr. [SR]
    Meike HartenDaniela [SR]
    Ben Daniel Jöhnkn.c. [SR]
    Mathias JungeDr. Heimer [SR]
    Nina JuragaTatjana Jovic (durchgehende Rolle) [SR]
    Werner Kalb
    SEK-Einsatzleiter [SR]
    Thomas KleesDr. Schön [SR]
    Eric LangnerArzt Dr. Wilkes [SR]
    Kailas MahadevanLagerarbeiter [SR]
    Georg Leo MarxFeuerwehrmann [SR]
    Peter MoltzenFahrlehrer [SR]
    Claudia NeidigVera Fender [SR]
    Tim Niebuhrsanitäter [SR]
    Nelia NovoaEpisodenr. [SR]
    Christian RothholzRufus [SR]
    Johannes Karl Roland SchäferJasper [SR]
    Janina SchultzLisa [SR]
    Friederike Nebihe SolakDr. Wohler [SR]
    Regina StötzelMutter (Episodenrolle) [SR]
    Nika WecklerMeike (Folge: Giftstachel) [SR]
    Alexander WeiseHolger [SR]
    Ruth WeyandChristine [SR]
    Adrian ZwickerCharly Petersen [SR]
    Ingrit DohseMathilde Dittler [SRE]
    Anja GräfensteinZoe Karmann [SRE]
    Tina HaseneyMutter [SRE]
    Wolfgang KroneMarktaufsichtsmann [SRE]
    Zlatko Maltar
    Dragan [SRE]
    Oliver TörnerDie Rettungsflieger [SRE]
    Svenja WasserJournalistin [SRE]
    Meo WulfTobias Reuter [SRE]
    Guido ZimmermannArzt [SRE]
    Matthias AvemargLehmann - Polizist [PR]
    Christian HinrichsMark [PR]
    Anja JacobsenDr. Wöhler [PR]
    Andreas KallauchHändler [PR]
    Kornelia KirwaldDr. Schütze [PR]
    Frank ReidockProll Manni [PR]
    Andreas ZaronPolizist [PR]
    Wolfgang HartmannWerner
    Christian RudolfKlaus
    Michael von RospattOpa Ernst Reuter

    Équipe technique

    PosteNomRemarque
    Administrateur de productionMarcus Kreuz
    Régleur de cascadesRonnie Paul
    CascadeurThomas Bloem
    CascadeurMike MöllerKinderdouble
    CascadeuseDori Horvath
    CascadeurRonnie Paul11 DT
    CascadeurJosh Behjat
    CascadeurToni Varvasoudis
    CascadeurUwe Manßhardt
    Cascadeur mécaniqueUwe Manßhardt
    Cascadeur mécaniqueToni Varvasoudis
    Cheffe costumière / créatrice de costumesErika Heger
    Cheffe costumière / créatrice de costumesKatja E. Waffenschmied
    HabilleuseStephanie RießErsatz für 2 1/2 Wochen
    HabilleuseBirte Slamal
    HabilleuseMechthild Arends9 Folgen
    HabilleuseBettina Nesselrath
    Cheffe décoratriceSusanne Müller
    1ère assistante décoratriceAnna Hoppe-Schumacher9 Folgen
    Régisseur d'extérieursTobias Wiehn
    Accessoiriste de plateauRudolf Kötter
    Accessoiriste de plateauChristine MarzinzikFo 89-95
    RepéreurJan ZigullaHamburg
    ConstructeurStephan Maass
    RippeurJan Meybek
    RippeurArne Müller
    Directrice de castingMarion Haack
    Casting figuration/silhouettesEva Wirth
    Chef électricienKlaus Johanssen
    ÉlectricienRainer Debenc
    ÉlectricienDaniel Welz
    Assistant électro/lumièreMonty Johannsen
    Directeur de la photographiePascal Mundt4 Folgen
    Directeur de la photographieSimon C. WirthDoP -
    Directeur de la photographieEnzo Brandner
    Directeur de la photographieOliver-Maximilian KrausNominiert für den deutschen Kamerapreis
    Directeur de la photographieJens Dittmar2nd Unit Kamera
    Directeur photo 2ème équipeTill Sündermann
    1ère assistante opérateurAlda Maria RühlS16, SR3, 2.Unit Focus F. 89-91
    1er assistant opérateurPhilipp Dönch
    1er assistant opérateurTim Sydow2. Unit
    1er assistant opérateurRobert Preschelkomplette Staffel
    2ème assistant opérateurOle Hoffmann2. Unit, 3 DT, Folgen 86 + 91
    2ème assistant opérateurTimo Schoppmeier12 Folgen
    Photographe de plateauBoris Laewen
    Stagiaire imageMoritz Tessendorf6 Folgen
    Chef machinisteKarsten Tessmann
    MachinisteClaas Rickhof
    Maquilleuse-coiffeuseSabine Finger
    Maquilleuse-coiffeuseAnke Piorreck
    Maquilleuse-coiffeuseNicole Rohner-Allert
    Réalisateur
    Gero Weinreuter
    nom. Deutscher Kamerapreis
    RéalisateurWolfgang Dickmann
    RéalisateurBodo Schwarz
    RéalisateurThomas Nikel
    1st AD (local system)Moritz A. SachsRegie: W. Dickmann und G. Weinreuter
    1st AD (local system)Karen Brunnbauerund Bodo Schwarz
    2nd AD crowd (local system)Hüseyin Tabak2 Folgen
    ScripteChristina Constantinova6 Folgen
    ScripteDagmar Zeisberg6 Folgen
    ScripteMinu Shareghi
    Chef monteurJens Müller [1]Folge 84 + 87 + 92
    Cheffe monteuseBirgit Bahr
    Productrice exécutiveSibylle Maddauss
    Assistant à la production exécutiveRalph HomuthProd.Abrechnung ZDF
    Directeur de productionFrank Horak12 Folgen
    Assistante de productionMargaret Metz(1. Block)
    Assistante de productionNikola Babi3 Blöcke (2, 3 und 4. Block)
    Régisseuse généraleDörte Brodesser
    Régisseur généralJürgen Meyer6 Folgen
    Régisseur généralDetlev Jansen
    Location managerChristian Zenk
    Régisseur plateau (fiction)Jan M. Kolbowalle 12 Folgen
    Auxiliaire de régieAnuschka Hamann2.Set-Assistenz 6 Folgen
    Auxiliaire de régieChristian Bahr
    Assistant régie plateauSas Kaykha
    BloqueurSebastian Bär/ Helping Hand Set AL
    Chauffeur de productionIngo Stroot
    Chauffeur de productionMoritz Lohmann
    Chauffeur de productionJörn Haack4. Block
    Chauffeur de productionOlaf Gülzow
    Chauffeur de productionJörg Vennewald
    Chauffeur de productionJörg Enoch
    Stagiaire production/régieBernhard Henning
    Stagiaire production/régieOle Hasenfuss
    Stagiaire production/régieAnissa Brach
    ProducteurMichael Lehmann
    ProducerInes Karp
    Assistante productriceAnna Wielage
    ScénaristeLeonie Terfort
    ScénaristeNicole Houwer
    ScénaristeJens Jendrich
    ScénaristeMatthias Herbert
    ScénaristeAstrid Ströher
    ScénaristeMarco Wiersch
    Superviseur des effets spéciauxNorbert Skodock
    Designer sonoreKirsten Kunhardt
    Chef opérateur du sonRolf Manzei
    Assistant du sonTobias Krause [1]Aushilfe
    Assistant du sonMax Schmeling
    2ème assistant du sonJörg Pakusch
    Chargée de programmeRita Nasser

    Sociétés de production

    SociétéRemarques
    Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
    Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

    Prestataires

    ActivitéSociétéRemarques
    Effets spéciaux mécaniquesNorbert Skodock Spezialeffekte
    Véhicules et engins aérienssani for setMed. Personal / RTW

    Récompenses

    RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
    Oliver-Maximilian Kraus2006Deutscher Kamerapreis 2006Kameranomination
    Jens Müller [1]2006Deutscher KamerapreisBester Schnitt - Serienomination