© rbb/Oliver Feist
© rbb/Oliver Feist
Téléfilm (série/collection) | 2018-2019 | RBB [de] | Policier | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage21/08/2018
Fin de tournage20/09/2018
Lieux de tournageBerlin, Frankfurt/ Oder, Polen

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Maria SimonOlga Lenski [RP]
Lucas GregorowiczAdam Raczek [RP]
Greg Stosch (aka Grzegorz Stosz)
Wojciech Sekula [SR]
Joshio MarlonTomasz Sekula [SR]
Anna König
Jenny Sekula [SR]
Hanns ZischlerRoland Seedow [SR]
Gudrun RitterHelena Seedow [SR]
Waldemar KobusBernd Emil Jaschke [SR]
Fritz RothWolle Neumann [SR]
Robert GoneraInspektor Karol Pawlak [SR]
Katharina BellenaStarszy Aspirant Edyta Wisniewski [SR]
Klaudiusz KaufmannWiktor Krol [SR]
Tadeusz ChudeckiMarek Majewski [SR]
Monika CelinaNatalja Bartyczka [SR]
Friederike DietrichBeate [SR]
Bernhard GeffkePeter [SR]
Thomas ChemnitzRezeptionist [PR]
Tadeusz Kruszynski
Janusz Walda [PR]
Monika Anna Wojtyllo
Dr. Lem [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionZewdenesch Zewdie
CascadeurOliver Fritsche
Chef costumier / créateur de costumesChristian Roehrs
Chef costumier / 1er assistant costumesAnna Klein [1]
HabilleuseChiara Bubici
Chef décorateurWolfgang Arens
EnsemblierJens Löckmann
Accessoiriste de plateauHarald Voß
RepéreuseMarei Wenzel
Illustrateur/infographiste de décorFrank Brückner [1]Grafikdesign und Requisitenherstellung
Renfort accessoiresNicole AdisVorbereitung
Chef électricienJörg Büttner
ÉlectricienGunter Leber
Assistant électro/lumièreFrank Beitlich3 Tage Zusatz
Directeur de la photographieWolfgang Aichholzer
CadreurChristian ´Buenos´ DiazA-Cam
Cadreur gimbalChristian ´Buenos´ DiazMoVI Pro
1er assistant opérateurKai LachmannA Kamera
1er assistant opérateurFlorian SchwarzA-Cam
2ème assistant opérateurMilian-Yannik Symanek
Data managerChristin Jahrmärker+ 2.Kamera-Assistent B-Cam
3ème assistant opérateurTristan Helmes
Photographe de plateauOliver Feist
Maquilleuse-coiffeuseAnja Hoppe
Maquilleuse-coiffeuseDaina Rieckhoff
RéalisateurChristian Bach
1st AD (local system)René Bosman
2nd AD crowd (local system)Annegret Braun
ScripteJean-Baptiste Filleau
Cheffe monteuseStine Sonne Munch
Compositeur de musique de filmSebastian Pille
Compositeur de musique de filmMartin Rottwith Sebastian Pille
ÉtalonneurMarkus Baburske
Productrice exécutiveManu S. Scheidt
Directrice de productionMarcella Rafael
Coordinateur de post productionPhilipp Dufft
Assistante de productionTanja Bogdan
Régisseur généralPeter UlbrichBerlin & Brandenburg
Location managerChristian Richter
Régisseur plateau (fiction)Andreas MaierBerlin/Brandenburg
RunnerNoah Kofort
RunnerLisa Dirk+ Assistenz der Aufnahmeleitung
Chauffeure de productionSabine Tayeh
Chauffeur de productionMarkus StajicCrew&Cast
ProducteurMario Krebs
ScénaristeChristian Bach
Supervising sound editorMarcel Spisak
Chef opérateur du sonUwe Griem
Assistant du sonKarsten Paarmann

Sociétés de production

SociétéRemarques
Eikon Media GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresHahn-GrafixGraphic Artist
Costumesco.co costume servicesKB: Christian Röhrs
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Christian Röhrs
DécorationMovie Construction
Effets spéciaux mécaniquesbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX, Waffen
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Régie / productionbloc inc filmservice GmbH+ Equipment
Régie / productionJOLA-Rentcast aufenthalte zusatz

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]dimanche 25/08/2019 à 20h15