Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Henning BaumMick Brisgau [RP]
Leonie Brill
Isabelle [RP]
Oliver FleischerPüttmann „Schmalen“ [RP]
Maximilian Grill
Andreas Kringge [RP]
Florence KasumbaKriemhild Magunda [RP]
Jannik KloftMick (jung) [RP]
Robert LohrRoland Meisner [Part]
Leni Adams
Tina Peters [SR]
Jonathan BeckKaminski, jung [SR]
Dmitry BrauerIgor [SR]
Leonie BrillLisa (jung) [SR]
Tatjana ClasingUschi [SR]
Panagiota DimareliSchwester Maike [SR]
Erhan Erdogan
Polizeiarzt Dr. Colin [SR]
Sahin EryilmazÖzgür [SR]
Nele Kiper
Jenny [SR]
Michael Knöflern.c. [SR]
Daniela Lebang
Sabine [SR]
Christoph LetkowskiPatrick Lammert [SR]
Maria Mittler
Mutter Püttmann [SR]
Patrick Pfaff
Hulle [SR]
Daniele RizzoSchuPo Kai [SR]
Kerstin ThielemannPetra Staller [SR]
Helmfried von LüttichauPolizeipräsident [SR]
David ZieglmaierInvestor [SR]
Christopher KöberleinBoxer (Stuntchoreografie) [PR]
Steffen MeliesPolizist jung [PR]
Kais SettiAhmed (Security Mann) [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
ComptableDaniela Seelos
Administratrice adjointe comptableKristina Diesendorf
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnke Winckler
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesVanessa Horsmann
HabilleuseSerena Matlas
Renfort habilleuseMeiken Reissig
Chef décorateurBertram Strauß
1er assistant décorateurRobert Braun
EnsemblièreKatia Kandziora
EnsemblièreKatja Schlömer2. Set Decorator
Régisseur d'extérieursFred Gutberg
Accessoiriste de plateauDiana Strehlau
Accessoiriste de plateauJeantien MeijerVertretung
Accessoiriste aux meublesCarsten Wesche-Böttcher
Accessoiriste aux meublesChristoph SobeckiFrankfurt Teil
Accessoiriste aux meublesJudith Jaegermed. advisor
Accessoiriste aux meublesSusanne Hartmann
RepéreuseNadine FreitagRest Motive
RepéreurRüdiger JordanArchivrecherchen
RepéreurRolf Viehrig
RepéreurMarkus SteuerEckrestaurant und Strassen
RepéreurMaik Fickelscheer
RepéreurMarc Geimerc/o Production Concept
RepéreurDennis Beckerc/o Production Concept
ConstructeurSteffen Leinwebernur in Frankfurt
ConstructeurMartin LöscheSetbaubühne
Constructeur d'accessoiresGregor WinterPager, C-Netz Telefon, Konferenztelefon, GPS-Tracker, Blinkmodule
Illustratrice/infographiste de décorCosima Caspelherr
Directeur de castingEmrah Ertem
Chef électricienJochen Kratzheller
Sous-chef électricienIvan Smolcic
ÉlectricienWinfried Kircher
ÉlectricienMartin Kircher [1]
ÉlectricienEmil JevticNRW
ÉlectricienJan Peltzer
Renfort électricienFrank Theisejans13 Drehtage
Directeur de la photographieChristian Stangassinger
Prise de vues supplémentaireIan Siepmann Baum2nd Unit B-Cam Operator (2 DT)
Prise de vues supplémentaireSimon Preissinger2nd Unit DoP - Car Stunts (2 DT)
Prise de vues supplémentaireIan Siepmann BaumA-Cam Operator (12 DT)
Directeur photo 2ème équipeThomas Schiller+ Steadicam (1DT)
Cadreur gimbalMichael Rathgeber4DT A/B-Cam Operator + Ronin2
Cadreur steadicamFlorian Klos+ B-Kam (36 Drehtage)
Cadreur steadicamMichael Rathgeber4DT A/B-Cam/Steadi/Ronin2
Cadreur steadicamMartin Lippert1Tag Aushilfe
Cadreur steadicamThomas Schiller2nd-Unit DOP + Steadicam 1DT
1er assistant opérateurRolf RosendahlB-Kam.Steadicam Cooke 2xAnamorph.
1er assistant opérateurBilal KulacZusatz D-Cam
2ème assistant opérateurBilal KulacZusatz
2ème assistante opérateurLisa BühlB Kamera
2ème assistant opérateurJaro Schönefeld
2ème assistante opérateurHannah SchwaigerZusatz
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander SuerOnSet-Lab Alexa
Rear projection plates operatorJannik KlingelVideo Playback Operator
Rear projection plates operatorFelix MaulPlate Operator
3ème assistant opérateurMilan Hoppe
3ème assistante opérateurSina Sagemüller1 DT 2nd Unit
Photographe de plateauTom Trambow& 2 Plakatshootings
Chef machinisteKenneth Cornils
Chef machinisteTobias DawidBets Boy
Chef machinisteSascha OssendorfBest Boy Vertretung 1 Woche
MachinisteYannik Cornelssen3 DT Zusatz
MachinisteBenedikt Spelleken4 DT Zusatz
MachinisteSascha OssendorfZusatz
Camera car driverStefan HaseEigener Kamerawagen+ MōVI XL
Pilote de droneMartin RinderknechtDrone Alta Pilot, Schwabbelarm Operator, RED Helium 8K
Cheffe maquilleuse-coiffeuseDolores Sanchez
Maquilleuse SFXJohanna KochSculpture, Dentals, Tattoos
Maquilleur SFXJörg RunkSFX Make Up Supervisor
Maquilleuse SFXChris Rossa
Maquilleuse SFXKatrin UrbanHerstellung von Zähnen
RéalisateurPeter Thorwarth
1st AD (local system)Paul J. Milbers
2nd AD crowd (local system)Dorothea Popovic
2nd AD crowd (local system)Marie-Amélie SteulKrankheitsvertretung
ScripteBarbara Krieger
StoryboarderAxel Steinhanses
Chef monteurMartin Wolf
Chef monteurMilos Savic
Trailer editorManuel Reidinger
CompositeurHendrik Nölleand music production
Superviseur musicalMarkus Manlik
ÉtalonneurAlexander SuerDailies
Producteur exécutifOliver Nommsen
Productrice exécutiveUli Fauth
Directeur de productionDirk Seibert
Coordinatrice de productionAnnemarie Klee
Régisseur généralMax LocherPL Dirk Seibert
Régisseuse généraleAlexandra StinkaAb 12.11.18
Location managerDavid Müller
Location managerMarta Herrmann2 Wochen
Location managerNadine FreitagKöln/Umgebung + Ruhrgebiet
Régisseur plateau (fiction)Marvin Albracht2. Unit Action 1DT
Régisseur plateau (fiction)Tobias Katzmann
Régisseur plateau (fiction)Peter Corovic5 Tage Vertretung und 2'Unit
Secrétaire de productionKerstin Blumberg
Régisseur adjointPaul Peter Simons
Assistante régie plateauDanny Lange
RunnerStephanie Steffens
Chauffeur de productionDetlev Nocke
Stagiaire production/régieJennifer Melmer
ProducteurChristian Becker
ProducerTina Kringer
ScénaristePeter Thorwarth
ScénaristeStefan Holtz
Œuvre originaleJan Berger
Dialog editorClemens Becker
Designer sonorePhilipp Sellier
Designer sonoreClemens Becker
Chef opérateur du sonJörg KidrowskiDT 32-40
Chef opérateur du sonFabian Kucper2nd Unit 1DT
Assistant du sonFabien LoucheurM. Schlömer
Stagiaire sonAndreas Fritsch
Chargé de programmeThomas Kren
Chef de projetBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept
EPK/Behind the scenes ProducerFritzi SchraderMaking Of, Interviews
Sauveteur-secouriste du travailDaniel CandittFrankfurt am Main
Sauveteur-secouriste du travailUwe Markwardt

Sociétés de production

SociétéRemarques
SevenPictures Film GmbH [de]Koproduzent
Westside Filmproduktion GmbH [de]

Distribution et vente

SociétéRemarque
Warner Bros. ITVP Deutschland GmbHAllemagne

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Figurants/SilhouettesAgentur Eick, Eick & Weber GbRTagesrollen, Kleindarsteller, Specials, Doubles, Baby, Komparsen (03.10.-19.11.)
Figurants/SilhouettesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Figurants/SilhouettesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
AccessoiresCreative Props
AccessoiresHerz MedicalgroupMed.Ausstattung/FB
CostumesFilmcops e.K.Polizeiuniformen Nordrhein-Westfalen
DécorationGRAFIKWERKDigitaldrucke
Effets spéciaux mécaniquesProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Location de décors et studiosJOLA-RentGreen Studio
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenOpel Diplomat (Mick) und Doublefahrzeug und andere
Véhicules et engins aériensFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Véhicules et engins aériensJOLA-RentFeuerwehr Drehleiter
Véhicules et engins aériensSetlounge GmbHAufenthalts mobil
Véhicules et engins aériensUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge+Setbetreuung
Video/Computer PlaybackMonitoranimationComputeranimationen
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGVFX
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ-Plates
Caméras et accessoiresXinetix steadicam rental GmbHOP: Florian Klos
MachinerieDIGICOPTER®DIGICOPTER ALTA RED
MachinerieGrip & More
MachinerieGrip'n'Roll [de]
MachinerieStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen, Mövi XL
Conseil en productionFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Régie / productionBPS Sicherheit GmbHWache/Blocker/Ordner
Régie / productionFilmservice AndermannHVZ & Blocker
Régie / productionFriendz GmbHblocker, setwache, hands, clean-up, umsetzen
Régie / productionplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Régie / productionWILLY'S KITCHENVollcatering
Transports, voyages et hébergementBPS Sicherheit GmbHUmsetzungen Fuhrpark Shuttle
Transports, voyages et hébergementRoad Rebel

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Florence Kasumba2020Jupiter Award [de]Beste Darstellerin Nationalnomination

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 07/11/2019