Réalisation | Christian Zübert |
---|---|
Scénario | Oliver Kienle, Jana Burbach, Jan Galli, Ron Markus, Wolf-Alexis Puttfarken, Dr. Lisa Blumenberg (idée originale), Oliver Kienle (story) |
Production | LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH, Iris Group, Real Film Berlin GmbH, ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen, Arte [de/fr] |
Distribution/vente | Federation Entertainment |
Début de tournage | 14/01/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 04/05/2019 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin, Allemagne - Hesse, Luxembourg, Ouest de l'Allemagne |
Soutiens financiers | |
---|---|
Durée d’un épisode | 52 min |
Numéros d’épisodes | 7-12 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Paula Beer | Jana Liekam [RP] | |
Barry Atsma | Gabriël Fenger [RP] | |
Désirée Nosbusch | Christelle Leblanc [RP] | |
Albrecht Schuch | Adam Pohl [RP] | |
Mai Duong Kieu | Thao Hoang [RP] | |
Tobias Moretti | Quirin Sydow [RP] | |
Germain Wagner | Ties Jacoby [RP] | |
Marc Limpach | Luc Jacoby [RP] | |
Jean-Marc Barr | Robert Khano [RP] | |
Trystan Pütter | Alexander Schunk [RP] | |
Noah Saavedra | Ben Kaufmann [RP] | |
Utsav Agrawal | Shantimay Bhardevej [SR] | |
Tobias Langhoff | Peter Richard [SR] | |
Mathilde Irrmann | Vicky [SR] | |
Christoph Schechinger | Felix Bender [SR] | |
Tedros Teclebrhan | David Kubiak [SR] | |
Elisabet Johannesdottir | Lilou Guerin [SR] | |
Anton von Lucke | Pascal Rubens [SR] | |
Larisa Faber | Isabelle [SR] | |
Canan Samadi | Maria [SR] | |
Hadi Khanjanpour | Mohamed [SR] | |
Pham Manh Cuong | Herr Hoang [SR] | |
Hue Nguyen Minh | Frau Hoang [SR] | |
Johannes Ahn | Taemin [SR] | |
Annika Olbrich | Sabine Pohl [SR] | |
Patrick Dewayne | Liam Atwood [SR] | |
Bernd Hölscher | Carlo Leißing [SR] | |
Marc Fischer | Staatsanwalt [SR] | |
Julia Angeli | Billie [SR] | |
Anne Düe | Yellow Press Journalistin [SR] | |
Fabienne Elaine Hollwege | Kommissarin Wiederer [SR] | |
Anne Schäfer | Cathrin Simon [SR] | |
Markus Stolberg | Bundespräsident [SR] | |
Jörg Witte | Therapeut [SR] | |
Eddie Irle | Guy [SR] | |
Maximilian Brauer [1] | Leon Pohl [SR] | |
Johanna Polley | Maxi Sydow [SR] | |
Garry Fischmann | Florian Kaufmann [SR] | |
Saro Emirze | Growth [SR] | |
Maria Krämer | Restaurant visitor [SR] | |
Angela Roy | Karin Kaufmann [SRE] | |
Axel Wandtke | Herr Gust [SRE] | |
Marina Weis | Dr. Heiss [SRE] | |
Larissa Sirah Herden | Hannah Ward [SRE] | |
Pascal Rubens [SRE] | Loïc Guingand | |
Tania Carlin | FCA-Mitarbeiterin Paula Rose [PR] | |
Claude De Demo | Schwester von Sabine [PR] | |
Ronald Top | Asset Manager [PR] | |
Moritz Heidelbach | Filmstudent [PR] | |
Jochen Langner | Talkshowguest [PR] | |
Michael Baral | Paul Rensing | |
Pascale Noé Adam | young worker | Pati Revera |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Melanie Heise | |
Administratrice adjointe | Britta Weigert | |
Régleuse de cascades | Antje 'Angie' Rau | |
Cascadeur | Hannes Pastor | |
Cascadeur | Steffen Jung | |
Cascadeuse | Cecilia Diesch | |
Cascadeur | Thomas ' Tom ' Jester Precision Driving Taxifahrer | Precision Driving Taxifahrer |
Cascadeuse | Anni Nagel Stunt Driver | Stunt Driver |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Sabine Keller | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Eugenia Giesbrecht Kostümbild Kleindarsteller | Kostümbild Kleindarsteller |
Costume supervisor | Nina Albrecht-Paffendorf | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Eugenia Giesbrecht | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Alma Luise Rothacker | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lea Haueisen Vorbereitung/Produkthilfe 2018-2019 | Vorbereitung/Produkthilfe 2018-2019 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Julia Kneusels Dreh Berlin | Dreh Berlin |
Habilleuse | Martine Koetz Cast | Cast |
Habilleuse | Rachel Vogelheim Cast | Cast |
Renfort habilleur | René Venghaus | |
Renfort habilleur | Lutz Erkens Crowd | Crowd |
Renfort habilleuse | Julia Kamenz | |
Renfort habilleuse | Ina Conrad | |
Renfort habilleuse | Anika Lara Metzroth Luxembourg 11.2.-29.3.19 | Luxembourg 11.2.-29.3.19 |
Renfort habilleuse | Pauline Näscher | |
Renfort habilleuse | Alvina Weber | |
Renfort habilleuse | Carla Sanfleber Fittings, Set, Abwicklung | Fittings, Set, Abwicklung |
Cheffe décoratrice | Silke Buhr | |
1ère assistante décoratrice | Susanne Richter Hessen | Hessen |
1er assistant décorateur | Ingo Klier Luxemburg Teil | Luxemburg Teil |
Art director | Robert Reblin only for the Set Int/Ext. "Incubator" | only for the Set Int/Ext. "Incubator" |
2ème assistante décoratrice | Iris 'Alex' Paschedag | |
2ème assistante décoratrice | Denise Baron | |
Ensemblière | Anne Schlaich Berlin | Berlin |
Assistante ensemblière | Dagmar Schugk Set Dec Props | Set Dec Props |
3ème assistante décoratrice | Iris Zimmermann | |
3ème assistante décoratrice | Tina Rix /Prop Master Asst. | /Prop Master Asst. |
Construction coordinator | Jürgen Henn Hessen | Hessen |
Prop buyer | Julien Weizenhöfer | |
Régisseuse d'extérieurs | Maresa Burmester | |
Régisseur d'extérieurs | David Hoffmann | |
Régisseur d'extérieurs | Daniel Sandberg Luxemburg - Zusatz | Luxemburg - Zusatz |
Computer/video playback supervisor | Peter Erpelding | |
Accessoiriste aux meubles | Christoph Heinecke Zusatz Luxemburg | Zusatz Luxemburg |
Accessoiriste aux meubles | Ludwig Schult Berlin | Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Fabienne Müller Luxenburg | Luxenburg |
Accessoiriste aux meubles | Anja Badeck Drehorte Berlin | Drehorte Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Christoph Lanksch | |
Accessoiriste aux meubles | Michaela Quast Motive Berlin | Motive Berlin |
Coordinatrice décoration | Charlotte Julide Hansen | |
Assistante accessoiriste de plateau | Martha Funke additional 3 days | additional 3 days |
Assistante accessoiriste de plateau | Mareike Bensel Zusatz 8 DT | Zusatz 8 DT |
Assistante accessoiriste de plateau | Carolin Unvericht Zusatz 1 DT | Zusatz 1 DT |
Électricien de décor | Christian Anters + Led Installationen | + Led Installationen |
Repéreur | Christian Meinecke Berlin/Luxemburg | Berlin/Luxemburg |
Repéreur | Philipp Reimer Luxemburg | Luxemburg |
Repéreuse | Sylvie Guillaume | |
Repéreuse | Yvonne Wassong Frankfurt | Frankfurt |
Repéreur | Denis Sennefelder Berlin | Berlin |
Constructeur | Alexander Karl Briegel Für Bühnenfisch Drehorte Berlin | Für Bühnenfisch Drehorte Berlin |
Constructeur | Chamäleon Service GmbH Lars Andresen | |
Stand by set builder | Matthias Prange Berlin/ Vorbau Luxemburg | Berlin/ Vorbau Luxemburg |
Stand by set builder | Klaus Bienen | |
Peintre d'art de décor | Felix Maurice Manchon | |
Peintre de décor | Andrea Lomsché-Manchon | |
Illustrateur/infographiste de décor | Marc Boden-Buga screendesign | screendesign |
Illustrateur/infographiste de décor | Henning Brehm | |
Illustratrice/infographiste de décor | Jenny Döhren zusatz | zusatz |
Rippeur | Alexander 'Ben'jamin Zeiller | |
Rippeur | David Ostertag Frankfurt | Frankfurt |
Rippeur | Alan Schneider | |
Rippeur | Christoph Sobecki | |
Rippeur | Marco Müller | |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Joanne Becker | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Elisa Pigozzo | |
Sous-chef électricien | Martin Lieckfeld Berliner Best Boy, Senior electrician gesamte Staffel | Berliner Best Boy, Senior electrician gesamte Staffel |
Électricien | Laurent Schiltz | |
Électricien | Michal-Jakim Ottmar 02.04. - 16.04.19 | 02.04. - 16.04.19 |
Renfort électricien | Volker 'Vanta' Vahl Berlin | Berlin |
Assistant·e électro/lumière | Lars Krüger [1] Berlin | Berlin |
Directeur de la photographie | J. Moritz Kaethner 2 Episodes | 2 Episodes |
Directeur de la photographie | Ngo The Chau | |
Directeur de la photographie | Markus Zucker Mauritius Unit | Mauritius Unit |
1er assistant opérateur | Gregor Grieshaber B Kamera | B Kamera |
1er assistant opérateur | Johannes Neumann [1] 2nd Unit | 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Tim Rosenbohm A-CAM_64DT | A-CAM_64DT |
2ème assistant opérateur | Steve Röder Replacement - 1DT - A Cam | Replacement - 1DT - A Cam |
2ème assistante opérateur | Carolin Obitz Zusatz | Zusatz |
2ème assistant opérateur | Joel Girmazion A_Cam_ALEXA_min | A_Cam_ALEXA_min |
2ème assistant opérateur | Julian Roth B Cam Frankfurt | B Cam Frankfurt |
2ème assistante opérateur | Josefin Porstner B-Cam Berlin | B-Cam Berlin |
Rear projection plates operator | Tobias Sieben Plate Operator | Plate Operator |
Rear projection plates operator | Robin Landsgesell Plate Assistant | Plate Assistant |
Rear projection plates operator | Jan Meyer Plate Assistant | Plate Assistant |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
3ème assistant opérateur | Luis Guillermo Cortes Quintero | |
3ème assistante opérateur | Julia Rahde Frankfurt | Frankfurt |
Photographe de plateau | Christian Lüdeke Drehtag Frankfurt | Drehtag Frankfurt |
Chef machiniste | Ilko Petkow Key Grip | Key Grip |
Machiniste | Tino Bacher | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Katja Reinert Alexis | |
Maquilleuse-coiffeuse | Katja Reinert Alexis | |
Maquilleuse-coiffeuse | Hannah Fischleder HoD | HoD |
Maquilleuse-coiffeuse | Jana Filipp | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Marika Knappe Berlin | Berlin |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Irina Roglin Frankfurt| 10 DT | Frankfurt| 10 DT |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Gloria Göschel | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sybille Löffelholz Frankfurt / M. 10 Drehtage | Frankfurt / M. 10 Drehtage |
Réalisateur | Christian Zübert | |
Réalisateur 2ème équipe | Sven Fehrensen Mauritius | Mauritius |
1st AD (local system) | Jeronimo Wald | |
Crowd 2nd AD (local system) | Fabian Goetz | |
3rd AD Crowd (Local System) | Justine Thomas | |
3rd AD Crowd (Local System) | Lea Schwetje 3rd AD BER / FFM | 3rd AD BER / FFM |
Scripte | Alisa Leptihn | |
Extras coordinator | Ramona Englisch 6 DT | 6 DT |
Extras coordinator | Nico Markert Crowd Marshall 2 DT | Crowd Marshall 2 DT |
Extras coordinator | Elif Esen | |
Chef monteur | Jens Klüber | |
Chef monteur | Kai Minierski | |
Cheffe monteuse | Julia Karg | |
Assistante monteuse | Bianca Dienemann-Mehlitz | |
Compositeur de musique de film | Kyan Bayani | |
Producteur VFX | Igor Majdandzic | |
Directeur de post-production | Christian Vennefrohne | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Denis Behnke | |
Motion designer | Rick Baxstar diverse interaktive Oberflächen Rechner, Inserts, Mail, Trading, Dokumente etc. | diverse interaktive Oberflächen Rechner, Inserts, Mail, Trading, Dokumente etc. |
Étalonneur | Felix Hüsken ZDF HDR | ZDF HDR |
Producteur exécutif | Konstantin von Carlowitz | |
Directeur de production | Sebastian Geißler | |
Directrice de production | Veronika Zaplata Mauritius | Mauritius |
Coordinatrice de production | Marlene Bartram | |
Coordinatrice de production | Stéphanie Verger | |
Assistante de production | Ahlem Batsi | |
2ème assistante de production | Verena Hohmann Vorbereitung + Dreh Berlin + Back Office Berlin | Vorbereitung + Dreh Berlin + Back Office Berlin |
Régisseur général | Daniel Pfennigstorf Berlin, Luxemburg, Frankfurt | Berlin, Luxemburg, Frankfurt |
Régisseuse générale | Jessika Matysiak Vorbereitung in B, FFM+Lux (Vertretung) | Vorbereitung in B, FFM+Lux (Vertretung) |
Location manager (local system) | Florian Müßener tageweise als Zusatz | tageweise als Zusatz |
Location manager (local system) | Robert Hertel / Location Manager Frankfurt | / Location Manager Frankfurt |
Location manager (local system) | Oliver Gimbel | |
Location manager (local system) | Christian Tolle | |
Régisseur adjoint de plateau | Denis Küper | |
Régisseuse adjointe | Laura Lehnert Frankfurt | Frankfurt |
Auxiliaire de régie | Aurélie Zemlic | |
Auxiliaire de régie | Nico Korzytzki Assistent der 1. AL | Assistent der 1. AL |
Assistante régie plateau | Jennifer Cassel | |
Bloqueur | Markus Altmaier Unitbase Techniker | Unitbase Techniker |
Chauffeur de production | Martin Bäcker | |
Chauffeur de production | Cem Krüziu | |
Chauffeur de production | Michael Sittner | |
Chauffeur de production | Danielo Gallone Berlin Teil | Berlin Teil |
Chauffeur de production | Olaf Grützner 2nd Unit Berlin | 2nd Unit Berlin |
Stagiaire régie/production | Max Welter bei Iris Productions (Luxembourg) | bei Iris Productions (Luxembourg) |
Stagiaire régie/production | Laurin Kockwelp | |
Runner | Nico Krull | |
Runner | Leonie Zincke | |
Runner | Martin Liehr | |
Runner | Alisia Manuguerra Berlin | Berlin |
Productrice | Dr. Lisa Blumenberg | |
Producteur | Nicolas Steil | |
Executive producer | Günther Russ | |
Executive producer | Christian Friedrichs [1] Co-Executive Producer | Co-Executive Producer |
Producer | Lisa Arndt | |
Producer | Katharina Haase | |
Producteur artistique | Oliver Kienle | |
Scénariste | Wolf-Alexis Puttfarken Konzeptentwicklung | Konzeptentwicklung |
Scénariste | Jana Burbach Konzeptentwicklung | Konzeptentwicklung |
Scénariste | Oliver Kienle | |
Scénariste | Ron Markus Konzeptentwicklung | Konzeptentwicklung |
Scénariste | Jan Galli Konzeptentwicklung | Konzeptentwicklung |
Idée originale | Dr. Lisa Blumenberg | |
Story | Oliver Kienle | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Björn Friese für bffx | für bffx |
Mixeur | Dominik Rätz Nominiert dt. Fernsehpreis 2019: Beste Comedy Serie | Nominiert dt. Fernsehpreis 2019: Beste Comedy Serie |
Designer sonore | Charlotte Lewis | |
Monteur bruitages | Philip Babin Episode 4 & 6 / Rotor Film GmbH | Episode 4 & 6 / Rotor Film GmbH |
Chef opérateur du son | Ludwig Bestehorn 4 Tage als 2nd unit Tonmeister | 4 Tage als 2nd unit Tonmeister |
Chef opérateur du son | Max Meindl | |
Assistante du son | Christine Bestehorn 1 Tag 2nd unit | 1 Tag 2nd unit |
Chargée de programme | Caroline von Senden | |
Chargé de programme | Olaf Grunert ZDF/arte | ZDF/arte |
Chargée de programme | Alexandra Staib | |
Sauveteur-secouriste du travail | Johannes Schütte | |
Sauveteur-secouriste du travail | Jens Schütte | |
Social media manager | Benedict Brandt |
Société | Remarques |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH | |
Iris Group | |
Real Film Berlin GmbH co-production | co-production |
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen co-production | co-production |
Arte [de/fr] collaboration | collaboration |
Société | Remarque |
---|---|
Federation Entertainment World Sales | World Sales |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Anja Dihrberg Casting | |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Berlin | Berlin |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND Hessen | Hessen |
Accessoires | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Möbel, Requisiten | Möbel, Requisiten |
Accessoires | EES Erpelding EDV Systeme EDV, Computer und Zubehör | EDV, Computer und Zubehör |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Berlin | alle Bereiche Berlin |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Requisiten | Med. Requisiten |
Accessoires | I-Sight-Media ScreenDesign | ScreenDesign |
Costumes | Berlin City Cops Polizei/ Justiz | Polizei/ Justiz |
Costumes | Co.co costume services [de] KB: Sabine Keller | KB: Sabine Keller |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Sturm Handels GmbH | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Sabine Keller | KB: Sabine Keller |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Sabine Keller | KB: Sabine Keller |
Décoration | Chamäleon Service GmbH | |
Décoration | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel | WEBSHOP Artikel |
Décoration | Kunst für Film Verleih von rechtefreien Bildern | Verleih von rechtefreien Bildern |
Effets spéciaux mécaniques | bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik SFX | SFX |
Véhicules et engins aériens | filmtaxiberlin - Jens Reimann Taxis | Taxis |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH KFZ Plates | KFZ Plates |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Programmierung/Design Computer Einspielungen | Programmierung/Design Computer Einspielungen |
Caméras et accessoires | Vantage Film GmbH Lenses | Lenses |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Marsh GmbH | |
Régie / production | B.O.E.S.-Service | |
Régie / production | delikat & ausgewogen Crew Catering | Crew Catering |
Régie / production | delikat & ausgewogen | |
Régie / production | Eventtation GmbH & Co. KG Walkies | Walkies |
Régie / production | Mal_CooKing als Angestellter bei Silent Running, 22 Drehtage | als Angestellter bei Silent Running, 22 Drehtage |
Régie / production | Setkeeper Pre-production Software | Pre-production Software |
Régie / production | Tamarin Film & Video Service | Mauritius und Indischer Ocean Location Coordination Mauritius | Location Coordination Mauritius |
Transports, voyages et hébergement | AP Movie | |
Transports, voyages et hébergement | B.O.E.S.-Service | |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Transports, voyages et hébergement | Road Rebel | |
Postproduction sonore | Rotor Film GmbH |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH | 2020 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | nomination |
Ngo The Chau | 2020 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Kamera Fiktion | Beste Kamera Fiktion | prix décerné |
Christian Zübert | 2020 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | nomination |
Désirée Nosbusch | 2020 | Romy [at] Beliebteste Schauspielerin Serie/Reihe | Beliebteste Schauspielerin Serie/Reihe | nomination |
Denis Behnke | 2020 | Deutsche Akademie für Fernsehen [de] VFX/Animation | VFX/Animation | nomination |
Igor Majdandzic | 2020 | Deutsche Akademie für Fernsehen [de] VFX/Animation | VFX/Animation | nomination |
Barry Atsma | 2020 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Schauspieler | Bester Schauspieler | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | arte | jeudi 01/03/2018 |