©ZDF/ [F] Fabrizio Maltese / [M] KNSK
©ZDF/ [F] Fabrizio Maltese / [M] KNSK

Bad Banks

  • Credo (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 7-12 | 2019 | arte, ZDF [de] | Drame, Économie, Thriller (Suspense) | Allemagne, Luxembourg

Liste artistique

Photos de presse

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Paula BeerJana Liekam [RR]
Barry AtsmaGabriël Fenger [RR]
Désirée Nosbusch
Christelle Leblanc [RR]
Albrecht SchuchAdam Pohl [RR]
Mai Duong KieuThao Hoang [RR]
Tobias MorettiQuirin Sydow [RR]
Jean-Marc BarrRobert Khano [RR]
Marc LimpachLuc Jacoby [RR]
Germain Wagner
Ties Jacoby [RR]
Trystan PütterAlexander Schunk [RR]
Noah SaavedraBen Kaufmann [RR]
Utsav AgrawalShantimay Bhardevej [SRC]
Tobias LanghoffPeter Richard [SRC]
Mathilde IrrmannVicky [SRC]
Christoph SchechingerFelix Bender [SRC]
Tedros Teclebrhan
David Kubiak [SRC]
Elisabet JohannesdottirLilou Guerin [SRC]
Anton von LuckePascal Rubens [SRC]
Larisa Faber
Isabelle [SRC]
Canan SamadiMaria [SRC]
Hadi Khanjanpour
Mohamed [SRC]
Pham Manh CuongHerr Hoang [SRC]
Hue Nguyen MinhFrau Hoang [SRC]
Johannes AhnTaemin [SRC]
Annika Olbrich
Sabine Pohl [SRC]
Patrick DewayneLiam Atwood [SRC]
Marc FischerStaatsanwalt [SRC]
Bernd HölscherCarlo Leißing [SRC]
Julia Angeli
Billie [SR]
Maximilian Brauer [1]Leon Pohl [SR]
Anne DüeYellow Press Journalistin [SR]
Fabienne Elaine HollwegeKommissarin Wiederer [SR]
Eddie IrleGuy [SR]
Johanna PolleyMaxi Sydow [SR]
Anne Schäfer
Cathrin Simon [SR]
Markus StolbergBundespräsident [SR]
Jörg WitteTherapeut [SR]
Angela Roy
Karin Kaufmann [SRE]
Larissa Sirah HerdenHannah Ward [SRE]
Axel Wandtke
Herr Gust [SRE]
Marina WeisDr. Heiss [SRE]
Tania Carlin
FCA-Mitarbeiterin Paula Rose [PR]
Claude De Demo
Schwester von Sabine [PR]
Moritz HeidelbachFilmstudent [PR]
Ronald TopAsset Manager [PR]
young workerPatrycja Rewera
Michael Baral
Paul Rensing
Saro Emirze
Growth

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionMelanie Heise
Administratrice adjointe comptableBritta Weigert
Régleuse de cascadesAntje 'Angie' Rau
CascadeuseAnni NagelStunt Driver
CascadeurThomas ' Tom ' JesterPrecision Driving Taxifahrer
CascadeurSteffen Jung
CascadeurHannes Pastor
Cheffe costumière / créatrice de costumesEugenia GiesbrechtKostümbild Kleindarsteller
Cheffe costumière / créatrice de costumesSabine Keller
Costume supervisorNina Albrecht
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesLea HaueisenVorbereitung/Produkthilfe 2018-2019
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesJulia KneuselsDreh Berlin
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesEugenia Giesbrecht
HabilleuseRachel VogelheimCast
HabilleuseMartine KoetzCast
Renfort habilleuseIna Conrad
Renfort habilleuseJulia Kamenz
Renfort habilleuseAnika Lara MetzrothLuxembourg 11.2.-29.3.19
Renfort habilleurLutz ErkensCrowd
Renfort habilleurRené Venghaus
Renfort habilleuseCarla SanfleberFittings, Set, Abwicklung
Renfort habilleusePauline Näscher
Cheffe décoratriceSilke Buhr
1er assistant décorateurIngo KlierLuxemburg Teil
1ère assistante décoratriceSusanne RichterHessen
2ème assistante décoratriceIris 'Alex' Paschedag
EnsemblièreAnne SchlaichBerlin
3ème assistante décoratriceIris Zimmermann
3ème assistante décoratriceTina Rix/Prop Master Asst.
Assistant set decoratorDagmar SchugkSet Dec Props
Prop buyerJulien Weizenhöfer
Régisseur d'extérieursDavid Hoffmann
Régisseur d'extérieursDaniel SandbergLuxemburg - Zusatz
Régisseuse d'extérieursMaresa Burmester
Computer/video playback supervisorPeter Erpelding
Accessoiriste aux meublesLudwig SchultBerlin
Accessoiriste aux meublesAnja BadeckDrehorte Berlin
Accessoiriste aux meublesChristoph Lanksch
Coordinatrice décorationCharlotte Julide Hansen
Assistante accessoiriste de plateauCarolin UnverichtZusatz 1 DT
Assistante accessoiriste de plateauMartha Funkeadditional 3 days
Électricien de décorChristian Anters+ Led Installationen
RepéreurChristian MeineckeBerlin/Luxemburg
RepéreurPhilipp ReimerLuxemburg
RepéreurDenis SennefelderBerlin
RepéreuseYvonne WassongFrankfurt
RepéreuseSylvie Guillaume
ConstructeurChamäleon Service GmbH Lars Andresen
ConstructeurAlexander Karl BriegelFür Bühnenfisch Drehorte Berlin
Machiniste décor (plateau)Klaus Bienen
Machiniste décor (plateau)Matthias PrangeBerlin/ Vorbau Luxemburg
Peintre d'art de décorFelix Maurice Manchon
Illustratrice/infographiste de décorJenny Döhrenzusatz
Illustrateur/infographiste de décorMarc Boden-Bugascreendesign
RippeurBenjamin Zeiller
RippeurMarco Müller
RippeurChristoph Sobecki
Directrice de castingAnja Dihrberg
Casting figuration/silhouettesElisa Pigozzo
Sous-chef électricienMartin LieckfeldBerliner Best Boy, Senior electrician gesamte Staffel
ÉlectricienMichal-Jakim Ottmar02.04. - 16.04.19
Renfort électricienVolker VahlBerlin
Assistant lumièreLars Krüger [1]Berlin
Directeur de la photographieJ. Moritz Kaethner2 Episodes
Directeur de la photographieMarkus ZuckerMauritius Unit
Directeur de la photographieNgo The Chau
1er assistant opérateurGregor GrieshaberB Kamera
1er assistant opérateurJohannes Neumann [1]2nd Unit
1er assistant opérateurTim RosenbohmA-CAM_64DT
2ème assistante opérateurJosefin PorstnerB-Cam Berlin
2ème assistant opérateurSteve RöderReplacement - 1DT - A Cam
2ème assistant opérateurJoel GirmazionA_Cam_ALEXA_min
2ème assistante opérateurCarolin ObitzZusatz
Rear projection plates operatorRobin LandsgesellPlate Assistant
Rear projection plates operatorJan MeyerPlate Assistant
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
3ème assistant opérateurLuis Guillermo Cortes Quintero
3ème assistante opérateurJulia RahdeFrankfurt
Photographe de plateauChristian LüdekeDrehtag Frankfurt
Chef machinisteIlko PetkowKey Grip
MachinisteTino Bacher
Maquilleuse-coiffeuseKatja Reinert-Alexis
Maquilleuse-coiffeuseJana Filipp
Maquilleuse-coiffeuseHannah Fischleder
Renfort maquilleuse-coiffeuseSybille LöffelholzFrankfurt / M. 10 Drehtage
Renfort maquilleuse-coiffeuseMarika KnappeBerlin
Renfort maquilleuse-coiffeuseGloria Göschel
RéalisateurChristian Zübert
Réalisateur 2ème équipeSven FehrensenMauritius
1st AD (local system)Jeronimo Wald
2nd AD crowd (local system)Fabian Goetz
3rd AD Crowd (Local System)Lea Schwetje3rd AD BER / FFM
ScripteAlisa Leptihn
Extras coordinatorRamona Englisch6 DT
Extras coordinatorNico MarkertCrowd Marshall 2 DT
Chef monteurJens Klüber
Cheffe monteuseJulia Karg
Chef monteurKai Minierski
Assistante monteuseBianca Dienemann-Mehlitz
CompositeurKyan Bayani
Superviseur des effets visuelsDenis Behnke
ÉtalonneurFelix Hüskeninkl. ZDF HDR Grading
Producteur exécutifKonstantin von Carlowitz
Directeur de productionSebastian Geißler
Directrice de productionVeronika ZaplataMauritius
Directeur de post-productionChristian Vennefrohne
Coordinatrice de productionMarlene Bartram
Assistante de productionAhlem Batsi
2ème assistante de productionVerena HohmannVorbereitung + Dreh Berlin + Back Office Berlin
Régisseur généralDaniel PfennigstorfBerlin, Luxemburg, Frankfurt
Régisseuse généraleJessika MatysiakVorbereitung in B, FFM+Lux (Vertretung)
Location managerOliver Gimbel
Location managerFlorian Müßenertageweise als Zusatz
Location managerRobert Hertel/ Location Manager Frankfurt
Régisseur plateau (fiction)Denis Küper
Régisseuse adjointeLaura LehnertFrankfurt
Auxiliaire de régieNico KorzytzkiAssistent der 1. AL
Assistante régie plateauJennifer Cassel
BloqueurMarkus AltmaierUnitbase Techniker
RunnerLeonie Zincke
RunnerAlisia ManuguerraBerlin
Chauffeur de productionCem Krüziu
Chauffeur de productionMichael Sittner
Chauffeur de productionOlaf Grützner2nd Unit Berlin
Chauffeur de productionDanielo GalloneBerlin Teil
Chauffeur de productionMartin Bäcker
Stagiaire production/régieMax Welterbei Iris Productions (Luxembourg)
Stagiaire production/régieLaurin Kockwelp
ProductriceDr. Lisa Blumenberg
ProducteurNicolas Steil
Executive producerGünther Russ
Executive producerChristian Friedrichs [1]Co-Executive Producer
ProducerLisa Arndt
ProducerKatharina Haase
Producteur artistiqueOliver Kienle
ScénaristeWolf-Alexis PuttfarkenKonzeptentwicklung
ScénaristeJan GalliKonzeptentwicklung
ScénaristeOliver Kienle
ScénaristeRon MarkusKonzeptentwicklung
ScénaristeJana BurbachKonzeptentwicklung
IdéeDr. Lisa Blumenberg
StoryOliver Kienle
Superviseur des effets spéciauxBjörn Friesefür bffx
MixeurDominik RätzNominiert dt. Fernsehpreis 2019: Beste Comedy Serie
Designer sonoreCharlotte Lewis
Monteur bruitagesPhilip BabinEpisode 4 & 6 / Rotor Film GmbH
Chef opérateur du sonMax Meindl
Chef opérateur du sonLudwig Bestehorn4 Tage als 2nd unit Tonmeister
Assistante du sonChristine Bestehorn1 Tag 2nd unit
Chargé de programmeOlaf GrunertZDF/arte
Chargée de programmeCaroline von Senden
Chargée de programmeAlexandra Staib
Sauveteur-secouriste du travailJohannes Schütte

Sociétés de production

SociétéRemarques
Letterbox Filmproduktion GmbH
Iris Productions SA [lu]
Real Film Berlin GmbHco-production
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]co-production
Arte [de/fr]collaboration

Distribution et vente

SociétéRemarque
Federation Entertainment [fr]World Sales

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesAnja Dihrberg Casting
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Hessen
AccessoiresDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Requisiten
AccessoiresEES Erpelding EDV SystemeEDV, Computer und Zubehör
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Requisiten
CostumesBerlin City CopsPolizei/ Justiz
Costumesco.co costume servicesKB: Sabine Keller
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesSturm Handels GmbH
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Keller
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sabine Keller
DécorationChamäleon Service GmbH
DécorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
DécorationKunst für FilmVerleih von rechtefreien Bildern
Effets spéciaux mécaniquesbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
Véhicules et engins aériensfilmtaxiberlin - Jens ReimannTaxis
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektProgrammierung/Design Computer Einspielungen
Caméras et accessoiresVantage Film GmbHLenses
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
Régiedelikat & ausgewogen
Régiedelikat & ausgewogenCrew Catering
RégieSetkeeperPre-production Software
RégieTamarin Film & Video Service | Mauritius und Indischer OceanLocation Coordination Mauritius
Transports, voyages et hébergementAP Movie
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
Transports, voyages et hébergementRoad Rebel
Postproduction sonoreRotor Film

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Letterbox Filmproduktion GmbH2019nomination
Christian Zübert2019Jupiter Award [de]Beste Serie (National)nomination
Iris Productions SA [lu]2019nomination
Paula Beer2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darstellerin (National)nomination
Letterbox Filmproduktion GmbH2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-Serienomination
Ngo The Chau2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Kamera Fiktionprix décerné
Christian Zübert2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-Serienomination
Désirée Nosbusch
2020Romy [at]Beliebteste Schauspielerin Serie/Reihenomination
Barry Atsma2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schauspielernomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneartejeudi 01/03/2018