©ZDF/Michael Marhoffer
©ZDF/Michael Marhoffer

Die Chefin

  • Die Polizistin (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 49-56 | 2018 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage08/05/2018
Fin de tournage30/11/2018
Lieux de tournageMünchen und Umgebung

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes49-56

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Katharina BöhmVera Lanz [RR]
Jürgen TonkelPaul Böhmer [RR]
Christoph SchechingerMaximilian Murnau [RR]
Christian HockenbrinkStaatsanwalt Sebastian Hartmann [RR]
Moritz Fischer
Anton Bertram [RPE]
Teresa HarderMargret Werlin [RPE]
Alexander HörbeCarlo Ramsauer [RPE]
Hansjürgen HürrigEduard Thalberg [RPE]
Linda Marlen RungeJasmin Beck [RPE]
Michael SchenkAlexander Zöllmann [RPE]
Roland SilbernaglMartin Berg [RPE]
Theresa UnderbergSandra Marquardt [RPE]
Picco von GrooteVanessa Berg [RPE]
Roni ZorinaAngelina Melnyk [RPE]
Olga von LuckwaldZoe Lanz [SRC]
Tatja SeibtDr. Inge Rüders [SRC]
Norbert Ortner
KTU-Mann Andi [SRC]
Martin BadenMartin Stöhr [SR]
Sascha Luder
Andrea Micceli [SR]
Mirja MahirStadträtin [SR]
Oliver MirwaldtJournalist Martin Wiesner [SR]
Silke PoppDoris Schmidt [SR]
Florian SchmidJonathan Fest [SR]
Anian ZollnerDr Malte Leiss [SR]
Ben Akkaya
Concierge Steinmann [SRE]
Philipp M. FranckTim Thalberg [SRE]
Anna KrestelNadine Sedlak [SRE]
Philip LemkeErzieher (Philipp Stark) [SRE]
Junis MarlonLukas Böck [SRE]
Simon PearceApotheker [SRE]
Kristian Wanzl NekrasovThomas Eibner (F: Geschwister) [SRE]
Tabea WillemsenPia Schuster [SRE]
Dennenesch ZoudéEva Bernhardt (F: Schöner Schein) [SRE]
Victoria Abelmann-BrockmannJunge Frau [PR]
Georg LabergerBaureferent [PR]
Tamara Romera GinésSchokoladenverkäuferin [PR]
Heike Schuch
Prostituierte [PR]
Mechthild GroßmannGerit Stockhammer
Yasmani StambaderJunger Mann

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionDaniela Gammer
CascadeurBenjamin NippeStuntplayer Kidnapper; F54-56
CascadeuseDenise TrefflerStuntdouble Katharina Böhm, Episode 52
CascadeurGiacomo StrasserRolle Entführer
CascadeuseAnni NagelDouble Sonja Baum Folge 52-53
Cheffe costumière / créatrice de costumesEva KantorFolge 49-53
Cheffe costumière / créatrice de costumesAndrea Spanier
Cheffe costumière / créatrice de costumesAndrea Spanier
HabilleuseElisabeth Moosreiner
HabilleusePaula Jutzi
Renfort habilleuseManuela BöneckeFolgen 54 - 56
Cheffe décoratriceValentina FreisingFolgen 49 - 56
1ère assistante décoratriceJudith Ramoser
Régisseur d'extérieursAndy WirthSzB Valentina Freising, F 49-56
Accessoiriste de plateauMonika Grosswald
Assistante accessoiriste de plateauAnna Belvedere
Assistante régie d'extérieursLisa Wirth
ConstructeurWolfgang Hübsch
Illustrateur/infographiste de décorMatthäus ZaborszykFolge 49 - 56
Chef électricienMichael Schmidt1 Woche
Chef électricienChristof LoeckleFolge 49-51
Sous-chef électricienAndreas Strohmer
Sous-chef électricienMichael Schmidt
ÉlectricienOskar OttFolge 49-51
ÉlectricienMetehan 'Taffa' KarakusBlock 52-53!
Assistant lumièreAlexander HelffFolge 52-53
Assistant lumièreSebastian Otte
Directeur de la photographieMarkus HausenRegie: Florian Schott
Directeur de la photographieMarkus EckertFolge 49-51
Prise de vues supplémentaireThorsten HarmsFolgen 49-51 - 3 Tage B-Kamera
Directeur photo 2ème équipeMathias Casertano1 DT
CadreurMaciej Baranski
1er assistant opérateurOliver SchillFolgen 49-51
1er assistant opérateurIan Fearnley6 Tage
1ère assistante opérateurJohanna KreuzZusatz 2DT
1er assistant opérateurMichael Schneider [1]Folgen 52 & 53 + drone shots
1er assistant opérateurLukas Böttcher6DT B-Cam
1er assistant opérateurMaciej Baranski
2ème assistante opérateurAlexandra Kuntze/ 3 Tage / B-Cam
2ème assistant opérateurLukas BöttcherF54-56/Epic/Ronin/Zeiss Uncoated High Speed
2ème assistante opérateurTeresa Wurmstein2 DT
2ème assistante opérateurTatjana HafenbraedlFolge 52-53
2ème assistant opérateurPablo GotzesFolge 49-51 komplett
Data managerTeresa WurmsteinFolge 49-51
Data managerJohannes PfauFolge 52-53
Data managerEdda-Maj KumasVertretung
Data managerMatias Böhl1DT Vertretung
3ème assistant opérateurJohannes Pfau
3ème assistante opérateurTeresa WurmsteinFolge 49-51
Photographe de plateauJacqueline Krause-Burberg
Maquilleuse-coiffeuseKirsten RottnerFolge 54 -56
Maquilleuse-coiffeuseIris Jaeger
Maquilleuse-coiffeuseScharka CechovaFolge52-53
Maquilleuse-coiffeuseAlisia SchreinerFolge 49-51
RéalisateurFlorian SchottZDF, 2 x 60 Min
RéalisateurFlorian Kern
RéalisateurGrzegorz Muskala
1st AD (local system)Michael TwinemFolgen 54-56
1st AD (local system)Kai SkibbaMünchen & Umgebung, Folgen 49-51
1st AD (local system)Birgitta NübelFolge 52+53
ScriptePatricia LerayFolgen 52 — 53
ScripteCorinna Esterle
ScripteGisella SaitoNachdreh/Vertretung
Chef monteurMarco Pav D'AuriaFolgen 49,50,51
Cheffe monteuseCarolin Heinz2 x 60 Min., Regie: Florian Schott
Chef monteurJörg KroschelFo. 54-56
CompositeurJohannes Brandt
CompositeurMarius Ruhland
ÉtalonneurLukas HäuslerMuster
ÉtalonneurHannes HägerFinal Grading div. Folgen
Producteur exécutifAndreas Breyer
Assistante à la production exécutiveJulia Rieve
Directeur de productionThomas Riedel
Directeur de productionDirk Engelhard
Directeur de productionStephan HartwigFo. 54-56
Assistant de productionMartin Wiesner
Régisseur généralOliver Cohn
Location managerSibylle FollmerFolgen 54 - 56
Location managerDavid C. KleinFloge 49-53
Régisseur plateau (fiction)Götz VierkantHerbstblock
Régisseur plateau (fiction)Sebastian Blessing
Régisseur plateau (fiction)Paul Baumann [1]Folgen 49-53
Assistant régie plateauAnton Theune
Assistante régie plateauMelanie BurgardFolgen 49 - 51
RunnerJonas Meyer [1]1DT, Set-Runner, Vertretung
Chauffeur de productionSebastian Blessing
Chauffeur de productionBernd Oberueberbis mitte JUli 2018
Chauffeur de productionFrederic WagnerFolgen 54-56
ProducteurWolfgang Cimera
ProductriceSusanne Flor
Assistant des producteurs·tricesThomas Starte
Stagiaire productionLuca Stengel
ScénaristeAxel Hildebrand
ScénaristeAndreas Kanonenberg
ScénaristeFlorian IwersenFolgen 52 + 55
ScénaristePeter Kocyla
Chef monteur sonPeter Lange [1]Foley Recording
Chef opérateur du sonGunnar VoigtFolge 54-56
Chef opérateur du sonHannes UllmannFolgen 49-53
Assistant du sonManuel Krall
Assistant du sonDaniel Hallhuber
Assistant du sonSebastian RiegelFolgen 54-56
Chargé de programmeGünther van Endert
Chargée de programmeRonja Reitzig

Sociétés de production

SociétéRemarques
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]
AccessoiresAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/RTW
AccessoiresQuick-Cafe AutomatenserviceGroßer Kaffeeautomat
AccessoiresSonnewald
Accessoireszwetschke - Agentur für Web, Design & Animation
CostumesFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
Location de décors et studiosBavarian Scout Team
Location de décors et studiosBavarian Scout Team
Véhicules et engins aériensFilmcops e.K.Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte
Véhicules et engins aériensFritz RösslerSpielfahrzeuge
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieCP/SicherheitSet Wache
Régiefilmobildiverse Mobile

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]vendredi 24/02/2012