©TVNOW / Benno Kraehahn
©TVNOW / Benno Kraehahn

Jenny - echt gerecht!

  • Jenny (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 11-20 | 2018-2019 | RTL | Comédie dramatique | Allemagne

Infos générales

RéalisationOliver Schmitz, Buddy Giovinazzo, Sabrina Maria Roessel
ScénarioSabine Leipert (directrice d'écriture), Sabrina Maria Roessel (directrice d'écriture), Stefani Straka
ProductionTalpa Germany Fiction GmbH

Tournage

Début de tournage30/07/2018
Fin de tournage20/12/2018
Lieux de tournageBerlin

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes11-20

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Birte Hanusrichter
Jenny Kramer [RR]
August WittgensteinMaximilian Mertens [RR]
Isabell Polak
Agnes von Bergen [RR]
Peter BenedictRobert von Bergen [RR]
David BredinAdam Lensky [RPE]
Merle ColletAndrea Becker [RPE]
Jaime FerkicMartin Ehrlenkamp [RPE]
Jil FunkeMandy [RPE]
Christoph GareisenKlaus Huber [RPE]
Sven GerhardtAnwalt Liebermann [RPE]
Karim GünesAmir Shotorbani [RPE]
Franz HagnTristan Seidel [RPE]
Frederic Heidorn
Philip Lefer [RPE]
Vera KasimirLily Krüger [RPE]
Hanns Jörg KrumpholzReiner Gerhardt [RPE]
André RöhnerSven Mannheimer [RPE]
Laura SchuhrkBiggy Schulze [RPE]
Susan SideropoulosCindy [RPE]
Anna von Haebler
Sarah Siebrecht [RPE]
Alexander Weise
Alexander Becker [RPE]
Luise WeißClaudia [RPE]
Anian ZollnerDr. Clausen [RPE]
Esther Esche
Susanne Stöger-Mendel [SRC]
Marc Ben PuchSebastian Knauber [SRC]
Simon BöerTheo Geiger [SRC]
Alessija Lause
Sonja "Sonni" Lützow [SRC]
Anna BüttnerMatilda Kramer [SRC]
Lavinia BuratKim Kramer [SRC]
Catherine BodeRita Döbe [SRC]
Isaak DentlerLars [SRC]
Roland KieberStaatsanwalt Behrens [SRC]
Andreas BergPastor [SR]
Moritz BergJustizbeamter [SR]
Silvina BuchbauerRichterin Hassel [SR]
Holger DaemgenLutz Ritter [SR]
Daniel HauerRechtsanwalt Patrick Eggers [SR]
Mathias JungeSamuel [SR]
Anja KarmanskiIvonne Singler [SR]
Tom KeuneRobert Vogt [SR]
Kornelia LüdorffRichterin Herrmann [SR]
Theresa UnderbergRichterin Paula [SR]
Anne WernerCarmen Mannheimer [SR]
Christiane Ziehl
Frau Landmann [SR]
Julia Becker
Richterin Annette Rach [SRE]
Charlotte BohningDr. Kanow [SRE]
Tania CarlinGutachterin Cornelia Hagenbeck [SRE]
Thomas ChemnitzHaftrichter [SRE]
Rhon Diels
Peter Simcek [SRE]
Nicole ErnstMarion [SRE]
Sarah HannemannHeidi [SRE]
Stefanie HönerClaudia Greber [SRE]
Ivo KortlangOskar Stuke [SRE]
Jürg PlüssDaniel Binder [SRE]
Florian Maria Sumerauer
Anwalt Köhler [SRE]
Timmi TrinksVincent Geller [SRE]
Maurice WalterJacob [SRE]
Peter WeissStrafverteidiger [SRE]
Svenja BenekeNachbarin Ehlers [PR]
Charity CollinSusanne Berger [PR]
Johanna Debes
Augenärztin [PR]
Daria Gabriel
Natalia Kusnetzka [PR]
Michael KrabbeRalf [PR]
Dagmar von KurminAganthe Samuel [PR]
Philipp MauritzLaborchef [PR]
Heike FeistCorinna Jungbluth
Hanna JürgensAnwältin
Deborah KaufmannClara Baruch

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionKarin Csallner
CascadeuseKim RuhnauStuntdouble Jenny
Cheffe costumière / créatrice de costumesIngalill Knorr
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNatalie UhlsteinFolge 11-18
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSiba FallahiBlock 3
Costume buyerUte Grenz1 Woche als Zusatz
HabilleuseFranka Eisenhardt1.Block
HabilleuseHeike Krause2.Block , Zusatz 1.Block
HabilleuseSiba FallahiBlock 1+2
HabilleuseMagdalena PersonaFolge 19-20
HabilleuseLaura Hilgenberg
Chef décorateurWolfgang Baark
1er assistant décorateurAndreas WendtBlock 2&3
EnsemblièreClaudia SteinertFolgen 11-14
Accessoiriste de plateauSindy NemitzFolgen 15 - 18
Accessoiriste de plateauAsja NeumannFolge 19,20
Accessoiriste de plateauLily Kiera1.Block
Accessoiriste aux meublesAnnika Burmester
Accessoiriste aux meublesNora Willy
Accessoiriste aux meublesDaniela Georgi
Assistant régie d'extérieursPatrick Fleischer2. Block
RepéreuseMarion Gerhardt
RepéreurLukas Gontovos
Peintre de décorSusanne Dietze
Illustrateur/infographiste de décorBo Soremsky
Illustratrice/infographiste de décorJenny Döhren
Illustratrice/infographiste de décorBia Tetzlaff
Illustrateur/infographiste de décorMarc Boden-Bugascreendesign
Directrice de castingGitta Uhlig
Chef électricienThomas Blum
ÉlectricienKrzysztof Brzeski
Assistant lumièreBenedict Aufzug
Directeur de la photographieMichael Boxrucker4x 45'
Directeur de la photographieMathias PrauseFolgen 19, 20
Directeur de la photographieCarl Finkbeiner
Prise de vues supplémentaireEsther Dittmann6 Tage B - Kamera Operator
Prise de vues supplémentaireVolker GläserFolge 11-20 25 DT
1er assistant opérateurKay SonnenbergFolgen 11-14
1er assistant opérateurTobias Linsel
1er assistant opérateurTommy MannB - Kamera AC, 4 Drehtage
1er assistant opérateurKristian LerchB-Cam | 4DT | Alexa Plus
1ère assistante opérateurEsther DittmannFolgen 15 - 18
2ème assistant opérateurSamuel GrasbergerAlexa, 02DT
2ème assistant opérateurChristian PasseriAlexa, Zusatz 1DT
2ème assistant opérateurRoman MüllersBlock 1
2ème assistant opérateurKarl Pinzon Bustillo
2ème assistant opérateurJan KremzowARRI Alexa, 11DT 1.AC B-Cam
2ème assistant opérateurDavid Oliver GaiserZusatz: 29.10-1.11
3ème assistant opérateurJulian Schmidt [2]
Photographe de plateauRichard Hübner
Chef machinisteSandro Eichler
Maquilleuse-coiffeuseLisa Pfau
Maquilleuse-coiffeuseAntje Zobler2. Block
Maquilleuse-coiffeuseJudith MüllerBlock 1
Maquilleuse-coiffeuseMareike Saß3. Block
Renfort maquilleuse-coiffeuseSara Lichtsteiner
Renfort maquilleuse-coiffeuseNatalia Jaik
RéalisateurOliver Schmitz
RéalisateurBuddy Giovinazzo
RéalisatriceSabrina Maria Roessel
1st AD (local system)Roman BrandtFolgen 19/20
2nd AD crowd (local system)Philipp Puchert6 Folgen
ScripteLoni (Veronika) StachelFolgen 19+20
ScripteAntje Jagemann
ScripteMinu Shareghi
Extras coordinatorMatthias Börner [1]1 DT
Trainee director's departmentPatrick Fleischer1. Block
Chef monteurWilliam James
Chef monteurIngo Recker
Chef monteurOliver Gieth
CompositeurMartin Rottcommissioned by Dynamedion
ÉtalonneurDaniel KrausAssimilate Scratch
Productrice exécutiveChris Schmelzer
Assistante à la production exécutiveJennifer Burkard
Directrice de productionSolveig Jork
Directeur de productionKilian GrauelFolgen 19 und 20
Coordinatrice de productionKatrin Ewerlinbis 6.8.
Coordinatrice de productionClaudia Schüllerab KW 32
Coordinatrice de productionNicole PfeifferBlock 2
Régisseuse généraleAnissa MehnertBerlin, Folgen 11-14
Régisseur généralStefanos PantosFolgen 19 - 20
Régisseur généralChristof JorkFolge 16
Location managerStefanos PantosFolgen 11-18
Location managerRonny EngelFolgen 19 und 20
Régisseuse plateau (fiction)Fritzie SchmidtFolgen 15-18
Régisseur plateau (fiction)Sören Hunold
Régisseuse plateau (fiction)Grit AufzugKrankheitsvertretung
Auxiliaire de régieJan Onken2. Assistenz, Folgen 19 & 20
Auxiliaire de régieRuben Stallmann
RunnerBao Bui Duc
RunnerVanessa FlammigerFolgen 11-18
Chauffeur de productionSascha Hübner
Chauffeur de productionAxel KirstBad Saarow-Dreh
Chauffeur de productionJürgen Simson
ProducteurCarsten Kelber
ProducerSabrina Maria Roessel
ProducerJonas Baur
Assistant des producteurs·tricesSebastian Gleinig
Directrice d'écritureSabine Leipert
Directrice d'écritureSabrina Maria Roessel
ScénaristeStefani Strakamit Co-Autorin Julie Fellmann
MixeuseSabine Maier [1]6 Folgen
BruiteurPeter Deininger
Chef opérateur du sonPhilipp SehlingFolgen 11-14, 19-20
Chef opérateur du sonAlexander von LengerkenVertretung
Chef opérateur du sonMatthias PamperinFolge 15-18
Assistant du sonAndré SchickPilotfolge
Assistant du sonJan KietzmannFolgen 11-14 (12 DT), 19-20
Assistant du sonGuido OberkirchFolgen 15-18
2ème assistant du sonPaul Schröter
Chargée de programmeBrigitte KohnertRTL
Coach enfantsSusanne SchubertVorbereitung & On-Set Schauspiel Coaching, Rolle: Tristan Seidel

Sociétés de production

SociétéRemarques
Talpa Germany Fiction GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Figurants/SilhouettesLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
AccessoiresDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGRequisiten, Ausstattung
AccessoiresHahn-GrafixGraphic Artist
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingalill Knorr
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ingalill Knorr
Décorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Location de décors et studiosLocation Networx [de]
Maquillage et coiffureDie MaskeMaskenmobil
Véhicules et engins aériensLEON ActionteamPolizeifahrzeuge
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
RégieGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSet- Medic
RégieHome Green and Clean
RégieMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)Catering ab 15.10.20

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Talpa Germany Fiction GmbH2020Jupiter Award [de]Beste TV-Serie Nationalnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneRTLmardi 03/04/2018