Réalisation | Markus Herling |
---|---|
Scénario | Alexandra Maxeiner |
Production | Carte Blanche Film GmbH [de] |
Début de tournage | 05/06/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 05/07/2018 |
Lieux de tournage | Hamburg und Umland |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Anna Schudt | Katrin Schwitters [RP] | |
Felix Klare | Mark Schwitters [RP] | |
Mark Waschke | Peter Hartmann [RP] | |
Friederike Frerichs | Frau Giersen [SR] | |
Kathrin Angerer | Sanne [SR] | |
Luisa Helmer | Elisa Schwitters [SR] | |
Tom Gronau | Bastian Schwitters [SR] | |
Stephanie Japp | Elena [SR] | |
Julia Malik | Iris [SR] | |
Paula Paul | Tina [SR] | |
Alessija Lause | Kerima [SR] | |
Serkan Kaya | Can [SR] | |
Albrecht Ganskopf | Lehrer Wollner [SR] | |
Wolfgang S. Zechmayer | Michel [SR] | |
Prashant Chauhan | Dr. Klaus Stange [PR] | |
Evi Meinardus | Brautboutiquebetreiberin [PR] | |
Heiko Büter | Prof. Henrik Bloomberg [PR] | |
Hendrik Menken | Groom [PR] | |
Regina Stötzel | Politesse [PR] | |
Christina Völz | Braut |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Thomas Wolff | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Petra Kilian | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Kati Ostermann | |
Habilleuse | Nici Lancaster | |
Cheffe décoratrice | Zazie Knepper | |
1er assistant décorateur | Henning Jördens | |
Régisseuse d'extérieurs | Steffi Lehmkul | |
Assistant régie d'extérieurs | Luca Rossi | |
Accessoiriste de plateau | Karola Soos HH | HH |
Accessoiriste de plateau | Karola Soos HH | HH |
Assistante accessoiriste de plateau | Valerie Kühn | |
Repéreuse | Angelika Bäuml Archivsuche und Vermittlung | Archivsuche und Vermittlung |
Repéreur | Robert Seemann Zusatz | Zusatz |
Repéreuse | Marion Gerhardt | |
Repéreur | Tilman Westecker | |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Directeur de casting | Marc Schötteldreier | |
Sous-chef électricien | Kay Möller | |
Électricien | Max Berg | |
Renfort électricien | Axel Gerling | |
Renfort électricien | Peter Assmann | |
Directeur de la photographie | Thomas Benesch | |
Directeur photo 2ème équipe | Joe Berger 2 DT | 2 DT |
1er assistant opérateur | Boye Klüver | |
1er assistant opérateur | Torben Maede 2 DT B-Cam, BM Ursa Mini | 2 DT B-Cam, BM Ursa Mini |
1er assistant opérateur | Michael Schallon 1 DT B-CAM | 1 DT B-CAM |
2ème assistant opérateur | Marcus Allemann | |
DIT Digital Imaging Technician | Clemens Wolfart 12 DT, On-Set Grading | 12 DT, On-Set Grading |
3ème assistant opérateur | Shawn Bäumer 10 DT | 10 DT |
Photographe de plateau | Marion von der Mehden | |
Chef maquilleur-coiffeur | Ulrich Ritter | |
Maquilleuse-coiffeuse | Tanja Holznagel | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Heep | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anna Pokrywiec Für ein paar Tage | Für ein paar Tage |
Réalisateur | Markus Herling | |
1st AD (local system) | Neli Hoefke | |
Script continuity | Sarah Schneidermann | |
Chef monteur | Marco Baumhof | |
Compositeur de musique de film | Ali N. Askin | |
Producteur exécutif | Günter Fenner | |
Directrice de production | Heidi Schuller | |
Production manager (broadcaster) | Sandra Moll ARD Degeto | ARD Degeto |
Coordinatrice de production | Jeanne Fritzsche | |
Régisseuse générale | Gundula Dietrich | |
Location manager (local system) | Robert Seemann | |
Régisseur adjoint de plateau | Ingo Stroot | |
Assistant régie plateau | Henry Sthamer | |
Assistant régie plateau | Kevin Schmalz 10 DT, HH | 10 DT, HH |
Chauffeur de production | Jan M. Kolbow Motivbesichtigungen | Motivbesichtigungen |
Chauffeur·e de production | Christian Kolodziej | |
Chauffeur de production | Elias Maniatopoulos | |
Runner | Franziska Neisener | |
Runner | Thilo Ehrhardt | |
Producteur | Stephan Wagner | |
Scénariste | Alexandra Maxeiner | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Norbert Skodock | |
Designer sonore | Clemens Ringelhan | |
Chef monteur son | Luiz Melo Paiva e Silva Dialog Edit | Dialog Edit |
Monteur bruitages | Luiz Melo Paiva e Silva | |
Bruiteur | Bastian Gerner | |
Cheffe opératrice du son | Claudia Mattai del Moro | |
Assistant du son | Hagen Waechter | |
Assistant du son | Sebastian Löffler | |
Chargé de programme | Sascha Schwingel | |
Chargée de programme | Barbara Süßmann |
Société | Remarques |
---|---|
Carte Blanche Film GmbH [de] Köln | Köln |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Marc Schötteldreier Casting | |
Accessoires | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafische Arbeiten | Grafische Arbeiten |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche HH | Alle Bereiche HH |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Petra Kilian | KB: Petra Kilian |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Location de décors et studios | We Love Pictures OHG Locationvermittlung | Locationvermittlung |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | HB-Security Set-Security/Blocker | Set-Security/Blocker |
Régie / production | Hollywood Diner GmbH Filmcatering Vollcatering 03 DT HH | Vollcatering 03 DT HH |
Régie / production | Martin Sickenberg Mobiles Catering | |
Transports, voyages et hébergement | HB-Security Fahrzeugumsetzung/LKW-Umsetzung | Fahrzeugumsetzung/LKW-Umsetzung |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | samedi 29/06/2019 à 20h15 |