Série TV | Épisodes 78-87 | 2018 | Amazon Video | Comédie | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage03/05/2018
Fin de tournage30/07/2018

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes78-87

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Bastian PastewkaPastewka [RR]
Sonsee NeuAnne [RR]
Matthias MatschkeHagen [RR]
Bettina LamprechtSvenja Bruck [RR]
Cristina do RegoKim [RR]
Dietrich HollinderbäumerVolker Patewka [RR]
Sabine Vitua
Regine Holl [SRC]
Manou Lubowski
Simon [SRC]
Lisa SommerfeldtEsther [SRC]
Steve WindolfSteve Windolf [SRC]
Katja Woywood
Herself [SRC]
Maya BotheCarolin Guth [SR]
Robin BöhmAndi [SR]
Moritz HeidelbachReporter Sven [SR]
Rahel JungleTanja [SR]
Maike JüttendonkSchwester Nina [SR]
Antje LewaldFrau Schleiff [SR]
Ulrike Volkers
Frau Rützel [SR]
Pinar Erincin
Verkaeuferin [SRE]
Leon Pharelle H.Moritz Rützel [SRE]
Dagmar von KurminFrau Herrmanns [SRE]
Rainer GalkeHerr Wilcke [PR]
Thorsten KavurRollstuhlfahrer [PR]
Heino FerchHeino Ferch

Équipe technique

PosteNomRemarque
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesPia Herwede
HabilleuseVictoria von HundtJunior Garderobiere
HabilleuseRebecca HossainZusatz Block 1 DT 1
Renfort habilleuseCosima Durchlaub
Chef décorateurThomas Pfau
1er assistant décorateurManuel Schmidt
Régisseuse d'extérieursCathrin Henselmann
Accessoiriste de plateauStephanie Moldrings
Accessoiriste de plateauMaja RottsteggeVertretung 2 Drehtage
Assistante accessoiriste de plateauMaja Rottstegge
Assistant·e régie d'extérieursJennifer Bust
RepéreurMaik Fickelscheer
RepéreuseClaudia Stock
Chef électricienWinfried Kircher
Sous-chef électricienOliver NoellStaffel 9, Blöck 1
Sous-chef électricienMatthias Bäumer2.Block
ÉlectricienChris Völkner
Renfort électricienJan Peltzer
Assistant lumièreMartin Kircher [1]
Directeur de la photographieAlex J. Moll
Prise de vues supplémentaireKatharina Wetz
1ère assistante opérateurKatharina Wetz
1er assistant opérateurHagen Veit
1er assistant opérateurDustin RasimowiczB-unit
1er·ère assistant·e opérateurAlexander 'Piwo' Przewozniak2 DT
1er assistant opérateurMarvin Bruns
2ème assistante opérateurKatharina Siegl
2ème assistant opérateurTim Kusior
3ème assistante opérateurZoe OpitzVideooperator - innerhalb Ausbildung
Photographe de plateauFrank Dicks
Chef machinisteUlrich Faßbender
Maquilleuse-coiffeuseLisa Meier
Maquilleuse-coiffeuseDunja Pflugfelder
Renfort maquilleuse-coiffeuseVanessa Schneider
RéalisateurErik Haffner
RéalisateurTobi Baumann
1st AD (local system)Cornel Krizsan
2nd AD crowd (local system)Dorothea Popovic
ScripteHenneke Holst
Chef monteurSteffen Wimmers3 Folgen
Assistant monteurYonas Boukabour
Productrice exécutiveXanten Stratmann
Directrice de productionSara Heidelbach
Assistante de productionAnnemarie Klee
Régisseur généralDavid HilsSeason 9
Location managerAlexandra Stinka
Régisseur plateau (fiction)Tobias Katzmann
RunnerTimon RiemerDT 17-20; 22-23
RunnerDanny Lange
Chauffeur de productionGuido Stein
ProducerNina Sollich
ScénaristeSascha Albrecht
ScénaristeBastian Pastewka
MixeurOliver Lucas
Chef opérateur du sonBennet Switala
Assistant du sonDennis Kottke
Assistant du sonMichael Kötschau
Chef de projetBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept
Sauveteur-secouriste du travailUwe Markwardt

Sociétés de production

SociétéRemarques
Brainpool TV GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
AccessoiresMonitoranimationApp Programierung
DécorationBaudekolon GmbH
Véhicules et engins aériensFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Véhicules et engins aériensHerz MedicalgroupMed.Ausstattung/RTW
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbH
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtwachen, Technikwachen, Umsetzter und Helfer, Blocker
RégieCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
RégieMahl-Art-CateringCrew Catering

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneAmazon Videovendredi 07/02/2020