© ARD
© ARD
Série TV | 2018 | ARD [de], NDR [de] | Policier | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Jan FedderDirk Matthies [RR]
Saskia Fischer
Frau Küppers [RR]
Sven Fricke
Daniel Schirmer [RR]
Maria KetikidouHarry Möller [RR]
Wanda PerdelwitzWanda Perdelwitz, [RR]
Marc ZwinzHannes Krabbe [RR]
Adolfo AssorHowling Wolf (F: Das zweite Gesicht) [SR]
Timur BartelsCasper Köster [RPE]
Ulrich BähnkUli Hausmann [RPE]
Jakob BenkhoferKonstantin Stöger [RPE]
Christian BergmannRainer Posch [RPE]
Theresa BerlageJulia Gassen [RPE]
Catherine Bode
Henriette Mühl [RPE]
Uke Bosse
Roderick Brüggemann Junior [RPE]
Claudio Caiolo
Michele Cavallo [RPE]
Riccardo CampioneGiovanni Gavallo [RPE]
Andreas Christ
Peter Holthusen [RPE]
Michael HanemannFriedhelm Kostloff (F: Duell auf der Rennbahn) [SR]
Wolfgang HäntschGernod Lober (F: Der Falke) [RPE]
Max HegewaldArthur Piqué [RPE]
Gabi HerzAnnalena Speck [RPE]
Julia JendroßekGiulia Acker [RPE]
Patrick Joswig
Jan Fock [RPE]
Lisa KarlströmMiriam Husmann [RPE]
Nikola KastnerImke Weidau [RPE]
Meri Koivisto
Bianca Keller [RPE]
Rudolf Krause
Olli Schwacke [RPE]
Philipp KronenbergVincent Schwarzkopf (Vince) [RPE]
Hanns Jörg Krumpholz
Manni Schwacke [RPE]
Leonie LandaSonja Goos [RPE]
Darja MahotkinAlina Behr [RPE]
Beat MartiBoris Jahn [RPE]
Jessica McIntyre
Esther Sommer [RPE]
Jonas Minthe
Justin Ippen [RPE]
Lena MünchowKathrin Stöger [RPE]
Tomek NowickiBruno Eustenholz [RPE]
Antje Otterson
Claire Lakowsky [RPE]
Paula PaulSabine Helling [RPE]
Florian Reiners
Lutz Wrede [RPE]
Luke Matt RöntgenJonathan [RPE]
Stephan SchadJürgen Rohn (F: Auge um Auge) [RPE]
Sascha SchäfkeMax Keller [RPE]
Swetlana SchönfeldHilde Stein [RPE]
Kirsten SprickVera Jasper [RPE]
Rafael Stachowiak
Pavel Stan [RPE]
ChrisTine UrspruchHelga Künzler [RPE]
Anne Weber
Frau Putschke [RPE]
Jörg WitteJesko Sommer [RPE]
Brigitte ZehMelanie Holthusen [RPE]
Peter FieselerPiet Wellbrook [SRC]
Katinka AubergerPetra Sturm [SR]
Juliane BehnekeCaro Schirmer [SR]
Julia BlankenburgMelanie Hoppe [SR]
Alexander GrünbergSascha Terlinden [SR]
Benjamin Morik
Harke Pricker [SR]
Klaus Peeck
Knut Behling [SR]
Andreas Birkner
Guido Schneider [SRE]
Janina Blohm-Sievers
Anja Steinbrecher [SRE]
Roland BonjourLars Renners [SRE]
David BredinCarlos [SRE]
Sabrina CeesayFloh Schütz [SRE]
Andreas Eckel
Leo Michalski [SRE]
Tim EhlertElmar Diebach [SRE]
Meike HartenFrau Reinhardt [SRE]
Jasper KorthOskar [SRE]
Charlotte Krause
Gina Palm [SRE]
Ruth Marie KrögerAnna Götze [SRE]
Karolina LodygaMarzena Dieback [SRE]
Vivien MahlerDaniela Butt [SRE]
Junis MarlonOke [SRE]
Stephan Möller-Titel
Ludger Pistorius [SRE]
Ben Plunkett-Reynolds
Robert Wallace [SRE]
Katharina SchumacherHilde Spiekermann [SRE]
Yohanna Schwertfeger
Nicoletta Karistea [SRE]
Hanna StangeCarolin Schäfer [SRE]
Moritz ThielBruno [SRE]
Oliver Törner
Carsten Druse [SRE]
Jantje BillkerÄrztin [PR]
Imke BüchelLeonie Kohlmorgen [PR]
Heiko BüterJuwelier [PR]
Prashant ChauhanCivil polizist [PR]
Andre Grave
Teenager [PR]
Marco KozlowskiMike - Grafiker einer Agentur [PR]
René Marvin KuhnkePassant [PR]
Anne MollFelicitas Schulz [PR]
Maximilian PosnyTeenager [PR]
Stefan Roschy
Pierre Heller [PR]
Mikke Rasch
2 Folgen: Justin (NR)/Torge (EHR)

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesJürgen Kleinüber Double Action
Régleur de cascadesRonnie Paul
CascadeurBenjamin Nippevia doubleaction
CascadeurWanja GötzStuntplayer „Security“ folge 8
Stunt riggerRené Layfür Double Action Hamburg
Chef costumier / créateur de costumesFrank Seyfried
HabilleuseMagdalena Persona
HabilleuseJasmin MartinVertretung Garderobiere
HabilleuseSina BrüggemannFolge 32
HabilleuseJanine Hell
HabilleuseTina KlietzZusatt
Chef décorateurDirk HolzheuerStaffel 32 Folge 1-08 09-16
Régisseur d'extérieursHartmuth SchwenkStaffel 32 Folgen 1- 16
Accessoiriste de plateauJan Meybek
Illustratrice/infographiste de décorSabine Zimmermann-Niebuhr
RippeurTobias Pflug
Chef électricienReinhard Stern
ÉlectricienOliver Pahl
ÉlectricienPhilip Eickelberg
ÉlectricienJan GerlachFolge 9-16 76DT
Renfort électricienHenning Schulze [1]
Assistant sonOlaf Kutscher
Directeur de la photographieMichael Tötter
Directeur de la photographieNiklas J. HoffmannRegie: Käthe Niemeyer
Directeur de la photographieRoland Fritzenschaft7 Drehtage DoP
CadreurThorsten Alt
CadreurBernd 'Bernsen' Schmidt
Cadreur steadicamThorsten AltDoP Birgit Gudjonsdottir - tageweise
1er assistant opérateurJames WrightAlexa
1er assistant opérateurJonas WacheARRI Alexa Plus, B-Cam, Steadicam, 3DT
1er assistant opérateurJonas HentschelA-CAM 8 Folgen
1er assistant opérateurBernd 'Bernsen' SchmidtA - CAM, diverse Folgen
2ème assistante opérateurRonja Motzek2 DT
2ème assistant opérateurJakob Fahr2 DT Vertretung
2ème assistant opérateurTeo Willer
Chef machinisteCarsten HenkstVertretung
MachinisteThomas Jonuscheitab April 2018
Maquilleuse-coiffeuseConny DükerMaske
Maquilleuse-coiffeuseClaudia GaertigKrankheitsvertretung 2 DT
Maquilleuse-coiffeuseKristina MollnauUrlaubsvertretung
Maquilleuse-coiffeuseMaren MeyerKrankheitsvertretung
RéalisateurTorsten Wacker
RéalisatriceNina Wolfrum
RéalisateurFélix Koch
RéalisateurTom Zenker
RéalisatriceBettina Schoeller Bouju
RéalisatriceKäthe Niemeyer
1st AD (local system)Jan MehrtensFolgen 3+4
1st AD (local system)Matthias Meyer-Hanno10 Folgen
1st AD (local system)Claude Giffelauch 2 Tage Regie/Vertretung
ScripteChristiane Franke16 Folgen
Cheffe monteuseTatjana Schöps4 Folgen
Chef monteurNicolás Montaño GoertzFolgen 09-12
Chef monteurMark Broszeit4 Folgen
Chef monteurMichele Gentile2 Folgen 2018
Cheffe monteuseRegina BärtschiRegie: Félix Koch
Assistant monteurOliver Henze
CompositriceHannah von Hübbenet
CompositeurPhilipp Kobilke
CompositeurWarner Polandmit wolfgang glum, Episode 9
Producteur exécutifJoerg Pawlik
Assistante de productionMarleen Kristin Schwarz8 Folgen
Régisseur généralMatthias FritzStaffel XXXII
Location managerChristian Bauer [2]Folge 03/04 & 13 - 16
Régisseur plateau (fiction)Christian Feldner
Auxiliaire de régieKalle SchmitzPraktikant
Assistante régie plateauAline ConradFolge 1-8
Assistant régie plateauLasse Callsen16 Folgen
Assistant régie plateauTobbi SchlünzStaffel 32 Folge 09-16
Chauffeur de productionAlexander KipkeFolge 9 für 3DT
Chauffeur de productionGunnar MeinsStaffel XXXII
Chauffeur de productionMarc Jacobsen
ProductriceKerstin Ramcke
Productrice déléguéeDr. Claudia Thieme
ScénaristeRainer Butt
ScénaristeRobert Hummel
ScénaristeAndreas Dirr
ScénaristeSebastian Heeg
ScénaristeAndreas Kaufmann
ScénaristeMichael Vershinin
ScénaristeSören Hüper
ScénaristeGeorg Lippert
MixeurDaniel WulfEpisode 425 - 429 (3 - 7), 431 & 432 (9 & 10)
Chef opérateur du sonDetlef Fiebig
Assistant du sonHenning Krutein
Assistant du sonOlaf Kutscher
Chargée de programmeFranziska DillbergerNDR

Sociétés de production

SociétéRemarques
Letterbox Filmproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Accessoiresaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frank Seyfried
CostumesZeitkostüm GmbHKB: Frank Seyfried
Véhicules et engins aériensCars for MoviesSpielfahrzeuge
Véhicules et engins aérienssani for setMed. Fachpersonal
RégieHB-SecuritySet-Security/Blocker

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]mardi 16/12/1986