Lindenstraße Logo | ©GFF KG
©GFF KG
Série TV | 2018 | ARD [de] | Drame | Allemagne

Tournage

Début de tournage14/02/2018
Fin de tournage12/12/2018

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Daniela Bette
Angelina Dressler [RR]
Michael BaralTimotheus "Timo" Zenker [RR]
Jo BollingAndreas Zenker [RR]
Ayman CherifYussuf Bakkoush [RR]
Anna Sophia ClausLea Starck [RR]
Dunja DogmaniNeyla Beimer [RR]
Joris GratwohlAlex Behrend [RR]
Axel HolstRoland Landmann [RR]
Sarah MasuchDr. Iris Brooks [RR]
Felix MaximilianJohannes Diestl [RR]
Moritz Sachs
Klaus Beimer [RR]
Jannik ScharmweberNico Zenker [RR]
Gunnar SolkaPeter Lottmann [RR]
Jacqueline SvilarovNina Zöllig [RR]
Martin Walde
Marek Zöllig [RR]
Bernd DechampsAnton Diestl [RPE]
Lasse Möbus
MIKA ARLEN [RPE]
Leni SpeidelBarbara Ellwanger [RPE]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [RPE]
Christof Wackernagel
Wilfried Leubacher (F: die 3 Min. Regel) [RPE]
Christian WunderlichKevin Riedel [RPE]
Tamer ArslanMurat [Part]
Peter NottmeierGünter Jarczewski [Part]
Maxim AgnéLudwig Mayer [SR]
Moritz Bäckerling
Viktor Janowski [SR]
Sebastian GeroldKommissar Kreitmayr [SR]
Madeleine NiescheDr. Walther [SR]
Angelika Sedlmeier
Frau Mosbach [SR]
Yeliz SimsekZubaida [SR]
Verena Wüstkamp
Escort Kundin [SR]
Cem AydinIlay [SRE]
Oliver ClemensMax Wieners [SRE]
Jost MeyerWolfi Mitgässler [SRE]
Mike ReichenbachErwin [SRE]
Christa RockstrohDr. Bernbach [SRE]
Janina SachauHelen Wendstädt [SRE]
Patricia Schäfer
Silvia Schuler [SRE]
Jens SchleicherPolizeiobermeister Hertling [SRE]
Tina-Susan Smidt
Öko-Mutter [SRE]
Karolin Stern
Birgit Hellbach [SRE]
Götz Vogel von Vogelstein
Mo [SRE]
Soraya AbtahiJenny [PR]
Christoph BertramPaketbote [PR]
Susanne Bredehöft
Renate Jarczewski [PR]
Jutta DolleCarola Weissberg [PR]
Florian GierlichsPit [PR]
Carina KrämerWaitress [PR]
Philipp A. Reinheimer
Bastian Bauer [PR]
Fabiano Senkinghomosexueller junger Mann [PR]
Holger StolzNotarzt Koch [PR]
Ingo van GulijkDr. Wingert [PR]
Kristin WeiglStamm-Bedienung [PR]
Annette Zeisingspießige Dame [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesJürgen Kleinüber Michael Mohr
CascadeuseKim Ruhnau
CascadeurNikolai Mohr
Cheffe costumière / créatrice de costumesNora Sayuri Nüssner
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesEva Maas1.Staffel
HabilleuseSabrina Gaudlitz
Cheffe décoratriceStephanie ErnstFolgen 1705 - 1713
Régisseur d'extérieursAlex Roth
Régisseur d'extérieursGerd Kuck
Accessoiriste de plateauMaria Rios Navarro1687-1695
Accessoiriste de plateauHedy Michels
Accessoiriste de plateauPeter HenkFolgen 1678-1686
Accessoiriste de plateauJoachim SeifertFolgen 1705 - 1713
Assistante accessoiristeEllena BruchhäuserAugust 2018 - Mai 2019
ÉlectricienBenjamin MenneAußendreh im "Todeswald"
Directeur de la photographieTill Vielrose2.Staffel mit Dominikus Probst
Directeur de la photographieKrzysztof Hampel
Directeur de la photographieHans Christian Mebold4. Staffel
1er assistant opérateurChristopher Pott5 Staffeln. Diverse DoPs, Regisseurinnen und Regisseure
2ème assistant opérateurSven Wecker2. AC
Photographe de plateauSteven MahnerVollzeit
Chef machinisteStefan HaseVertretung für Grips
Maquilleuse-coiffeuseKerstin Baar
Maquilleuse-coiffeuseKristina HolsteinStaffel 3
Maquilleuse-coiffeuseBettina Heyl1.+3.+4. Staffel
Maquilleuse-coiffeuseChristine HissZusatzmaskenbildnerin
Maquilleuse-coiffeuseKatrin PaasStaffel 3+4
Renfort maquilleuse-coiffeuseNadja Hussein
RéalisatriceKerstin Krause
RéalisatriceEster Amrami
RéalisateurHerwig Fischer9 x 30
RéalisateurDominikus Probst
1st AD (local system)Mischa Buelter
1st AD (local system)Patrick Piepiorka18 Folgen: 1678-1686 & 1705-1713
2nd AD crowd (local system)Bent Evers9 Folgen: 1669 - 1677
2nd AD crowd (local system)Lars Petri35 Folgen: 1678-1713
ScripteSebastian Meister
2ème assistante monteuseChristina Bauermann
Compositeur·triceChristian Schlumpf
Producteur exécutifIsmael Feichtl
Directrice de productionGabriele Montag-RestWDR
Directeur de productionElmar HartingGFF
Régisseur plateau (fiction)Rene Frankenfeldvon 2004 - 2019 als Set-AL / 3 Staffeln im Jahr
Chargé de productionHans W. Geißendörfer
Chargée de productionAndrea Ziem
Chargée de productionHana Geissendörfer
Producteur junior / assistantSimon Koncír
ScénaristeKirsten Loose
ScénaristeJens Schleicher
ScénaristeNina MeyerCo-Autorin für die Folgen 1689 und 1690
Consultante scénarioKirsten Loose
Consultante scénarioMonika FechtAssistenz
MixeurOliver Lucas
Designer sonoreJasmin Lenssenbis Folge 1758 durchgehend seit 2002 - Sound Editor, Sounddesigner, Sound Mastering Engineer

Sociétés de production

SociétéRemarques
Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresHerz MedicalgroupMed.Ausstattung & FB
AccessoiresMonitoranimationHandy Programmierung
CostumesFilmcops e.K.Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
Conseil en productionFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
RégieAnsgard UGAbsperrung/HVZ
RégieCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
RégieFilmobilAufenthaltsmobil
RégieFire and Rescue Service GmbH & Co. KG

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]dimanche 30/12/1984