Série TV | 2002 | RTL | Policier | Allemagne

Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Ingo BroschAlexander Berthold [RR]
Caroline GrothgarCarmen Drewitz [RR]
Mike ReichenbachPHK Ingo Delbrück [RR]
Alexander KierschTorsten Gerlach [RP]
Bigna Körner
Moni Stieleke [RP]
Anne Sarah SchönemannAnna Wrede [RP]
Oli BigalkeUwe Jonas [RPE]
Cornelia CorbaPaula Degenhoff [RPE]
Philipp DanneJan [RPE]
Armin DillenbergerStefan Wolf [RPE]
Sebastian GoderKarl [RPE]
Claudia-Sofie JelinekRena Steiner (Kein Kredit) [RPE]
Alissa JungJana Albertz [RPE]
Miriam LahnsteinLydia Meyers [RPE]
Michael Leigh CookBernd Raschke [RPE]
Clemens LöhrThilo Gernhard [RPE]
Thomas MehlhornJörg Köhler [RPE]
Dietmar MössmerTiny Denzer [RPE]
Michael TrischanAchim Delbrück (Trojanische Pferde) [RPE]
Jörg HeinrichNotarzt [SRC]
Klaus LehmannGeorg von Scharnow [SRC]
Bastian SierichTobias (Folge 226 Schmutzige Wahrheit) [SR]
Stefanie GrabnerIrene Klemt [SR]
Michael Schwarzmaier
Helmut Schneider (Heiße Reifen) [SR]
Bernhard BauerMechaniker [SR]
Pablo Ben YakovEpiesodenrolle [SR]
Ingrid BraunMutter Weigel [SR]
Klaus BräuerEpisodenrolle [SR]
Susanne BredehöftAnnika Mertens [SR]
Annett Culp
Susanne Schrader [SR]
Hannes DuckeHorst Koch [SR]
Jessica FranzNina Pauls [SR]
Maximilian HaasHannes Bulthaupt [SR]
Thomas HinrichDr. Hans Hackmeier (Bauernsterben) [SR]
Karin JohnsonAnja Schöne [SR]
Torben KrämerArno Schlüter [SR]
Dagmar von KurminHutmacherin [SR]
Marina MehlingerZeugin [SR]
Annika PeimannMaya (Trojanisches Pferd) [SR]
Matthias RimplerGuido Hollerbeck [SR]
Daniel SchüßlerWolf [SR]
Andreas Schwankl
Jonas Schäfer [SR]
Lisa SommerfeldtMiriam, junge Mutter [SR]
Axel SteinmüllerSven Bosch (mehrere Folgen) [SR]
Markus BaderFabian [SRE]
Ludwig BlochbergerMark [SRE]
Thomas FrankeGeschiedener Ehemann [SRE]
Michel HaeblerLars Geffers [SRE]
Tanja KuntzeCarola Eggers [SRE]
Georg MarinProf. Karsek [SRE]
Michaela SchaffrathVanessa Kehlheim [SRE]
Oliver TrautweinKarl Körbiger [SRE]
Maika TroscheitRoswitha Dehler (F: Mörderischer Galopp) [SRE]
Frank WitterRudi Schmitz [SRE]
Matthias ZahlbaumIgor Rodin [SRE]
Wolfgang GrindemannHerr Wessel [PR]
Branko TomovicRolf
Herman van UlzenJaap van der Schoot

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur adjoint comptableHerbert Schütte
Régleur de cascadesMicha Mann
CascadeurMicha Mann
Cheffe costumière / créatrice de costumesSusa SasserathFeb.- Okt.
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesIlka Stoye
HabilleuseIzabella Benauer
Régisseuse d'extérieursKirsten Lieboldt-Longolius
Régisseur d'extérieursJan Feil
ConstructeurThomas Hessel
ConstructeurJulius Taraszkiewicz
Machiniste décor (plateau)Wolfgang Ennenbach
Stagiaire décoNadin Luzar
Chef électricienJako Toufexis
Chef électricienTopper Thomas SchmidtTeam blau
Sous-chef électricienAlexander Kreis
ÉlectricienMarkus WichmannFolgen 209,210,211
ÉlectricienPatrick Toufexis
ÉlectricienThomas Kyriases
ÉlectricienThorben Olbertz
Stagiaire électricienDirk Ostermann
Directeur de la photographieKai Longolius
Directeur de la photographieMoritz Gieselmann
Cadreur steadicamRoman Zednicek
Cadreur steadicamThomas Korda
Cadreur steadicamMichael Weyhers
1er assistant opérateurOliver Herles
1er assistant opérateurBendix Knackstedt
2ème assistante opérateurAndrea Scharfenbergi. V.
2ème assistant opérateurPaul-Robert Klinar
2ème assistant opérateurMarco Lisicki (vormals Dreckmann)ab November Kameraassistent
Photographe de plateauKai SchulzProduktionsjahr 2000-2003
Maquilleuse-coiffeuseNadine Eckstein10. und 11. Staffel
Maquilleuse-coiffeuseBettina Heyl6 Folgen
Maquilleuse-coiffeuseNina Goyert
Maquilleuse-coiffeuseMarion FeserVertretung + Zusatzmaske
Maquilleuse-coiffeuseFrauke Horn
Cheffe maquilleuse-coiffeuseLexa Deinhardt
Assistante maquilleuse-coiffeuseTatjana Richartz
RéalisateurCarsten Meyer-Grohbrügge
RéalisateurDirk Pientka
RéalisateurMichael Schneider [1]
RéalisateurNorbert Skrovanek3. Folgen
RéalisateurPeter Sämann
1st AD (local system)Jennifer Schmelter
1st AD (local system)Torsten Junker
1st AD (local system)Thomas Hengesbach
1st AD (local system)Heike Frei
1st AD (local system)Saskia Croneberg
1st AD (local system)Thorsten Levin
ScripteUlf JanssenRegie: P. Sämann, Dirk Pientka
Trainee director's departmentMaike DelbosRegie: Peter Sämann
Chef monteurJörg KroschelDiv. Folgen
Chef monteurChristian Bolikdiv. Folgen
Chef monteurSteffen WimmersDiv. Folgen
Assistante monteuseDiana Whang
Assistante monteuseNadja Beilenhoffdiv. Folgen
Producteur exécutifHelge Jürgens
Directrice de productionBrigitte Hirsch10/11.Staffel
Assistant de productionFredo van der Helm
Assistant de productionThomas Weiler
Assistante de productionSara Pieper
Régisseur généralOliver Ratzerinsg. 18 Folgen
Régisseur généralHolger Grashof
Régisseur généralFredo van der Helm
Régisseur plateau (fiction)Oliver Curtius11. Staffel
Chauffeur de productionStephan Esser
Executive producerSusanne Wagner [1]
Producteur On-AirFlorian Mengelseit 2005 im Auftrag von RTL
Superviseur de la bande sonoreHans Dreijer
MixeurChristian Eisenach
Chef opérateur du sonHank Trede
Chef opérateur du sonFritz Blechschmidt
Assistant du sonOliver SchößlerTeam `Rot`, TM:Robi Güver
Assistant du sonOliver Kotthoff
Assistant du sonHeiko GossenTonmeister Fritz Blechschmidt
Assistant du sonHeiko Birkenstock
Assistant du sonDarius Sanecznik

Sociétés de production

SociétéRemarques
Endemol Shine Germany

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresCINEFAKEdesign & print
Effets spéciaux mécaniquesAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz,Wet-Down
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Régie / productionCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Régie / productionGebäudereinigung Willi Schmitz
Régie / productionMulti-Rent e.K.Mobile