SOKO München

  • (vormals Soko 5113) (Titre de travail)
Série TV | 2018 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage14/02/2018
Fin de tournage10/04/2018

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Fabian HalbigFlorian Bergmann (F: Stille Liebe) [RR]
Bianca Hein
KHK Katharina Hahn [RR]
Mersiha HusagicTeresa 'Resi' Schwaiger [RR]
Joscha KieferDominik Morgenstern [RR]
Christofer von Beau
Franz Ainfachnur [RR]
Anton Algrang
Frank Jäger [RPE]
Eugen BauderOle Degen [RPE]
Philip Birnstiel
Philipp Warnke [RPE]
Johanna BittenbinderVerena Gschwendner [RPE]
Detlef BotheAndrej Sukow [RPE]
Markus BrandlPirmin Leibinger [RPE]
Julian BrodaczLeo Bergmann [RPE]
Marisa Burger
Gitti Straubinger [RPE]
Wayne CarpendaleLars Hoffmann [RPE]
Christine EixenbergerKristin Grünert [RPE]
Max FelderTobias Höfler [RPE]
Michael Foerster
Peter Weinrich [RPE]
Thekla Hartmann
Gabriela Gruber (F: Tod im Schweinestall) [RPE]
Louis Held
Tim Seidel [RPE]
Katharina HeyerNadja Bradtstetter [RPE]
Celia HoffmannTilda Wagner [RPE]
Cornelia IvancanHelen Marquardt [RPE]
Ercan Karacayli
Hassan Ahmed [RPE]
Sven KramerSteffen Kurz [RPE]
Romina KüperLuisa Sommer [RPE]
Dieter LandurisSymphonie der Grossstadt [RPE]
Eric LangnerKarsten Schwarz [RPE]
Steffen Lehmann
Jan Ott [RPE]
Lennart Lemster
Urs Sinde [RPE]
Constantin Lücke
Dr. Rene Müller [RPE]
Genoveva Mayer
Heike Brahms [RPE]
Tessa Mittelstaedt
Irmi Albrecht [RPE]
Mareile Moeller
Beate Krämer [RPE]
Lavinia NowakAmelie Sommerer [RPE]
Jens Peter NünemannKonrad Tauber [RPE]
René Oltmanns
Georg Basler [RPE]
Susu PadotzkeMonika Kurz [RPE]
Esther Maria PietschAnnika Pietsch [RPE]
Til SchindlerFelix Anzer [RPE]
Isabel SchosnigNicole Sammer [RPE]
Reiner SchöneHeiner Feldmann [RPE]
Marvin SchulzeFelix Reiter [RPE]
Bastian SemmTimo Hauck [RPE]
Juri Senft
Daniel Steeger [RPE]
Susan Sideropoulos
Nadja Belke [RPE]
Franziska SingerTessa Schön [RPE]
Stephan SzászMartin Reindler [RPE]
Andreas Thiele
Richter Hertling [RPE]
Damian Thüne
Andreas Osang [RPE]
Bert Tischendorf
Uwe Zöllner [RPE]
Saskia Valencian.n. [RPE]
Emilia von Heiseler
Svenja Weber [RPE]
Sebastian Winkler
Ferdinand Mooshofer [RPE]
Christian WolffGeorg Schön [RPE]
Sigi ZimmerschiedAnton Hofer [RPE]
Winfried FreyBürgermeister Max Oberpaur [Part]
Florian OdendahlDr. Maximilian Weissenböck [SRC]
Sina Reiß
Billie Curio [SRC]
Christian AmmermüllerLeon Meier [SR]
Lucas BauerTobias Küppers [SR]
Christian Baumann
Hendrik Drenger [SR]
Katja BrennerNicole Albrecht [SR]
Sarah CampGerda Kiesewetter [SR]
Joey DaserPolizeischüler [SR]
Gonca de Haas
Ceylan Ercan [SR]
Markus H. Eberhardälterer Dackebesitzer wird Zeuge eines Mordes [SR]
Manuel Feneberg
Patrick Weiser [SR]
Rainer FurchMartin Evers [SR]
Holger GothaSebastian Metz [SR]
Claudia Helene Hinterecker
Jenny Krüger [SR]
Benjamin HirtDustin Franke [SR]
Daniel LittauMarvin Sommer [SR]
Maximilian Neuhäußer
Ralf Weller [SR]
Laura Preiss
Rita Weiss [SR]
Leo ReisingerPaul Lanninger [SR]
Ingrid Resch
Hilde Moser [SR]
Pascal Riedel
Joschua Hauck [SR]
Florian SimbeckOtto Fuchs [SR]
Jochen StrodthoffPeter - Pit (Cajon - Straßenmusiker) [SR]
Reiner Wagner
Udo Marsch [SR]
Katja WeitzenböckNatascha Sinde [SR]
Sina Wilke
Fanny Hehling [SR]
Miguel Abrantes Ostrowski
Felix Schnell [SRE]
Anna Julia AntonucciDr. Paula Brandt [SRE]
Simone AscherSophie Tauber [SRE]
Manuel Boecker
Bruno Kaiser [SRE]
Christian BuseManuel Sammer [SRE]
Thomas Darchinger
Dr. Brombach [SRE]
Dagny DewathTanja Föhrmann [SRE]
Julius DombrinkWilliam Okobi [SRE]
Samira El OuassilNasrin Karmi [SRE]
Nicole ErnstMaren Breuning [SRE]
Morgane FerruJenny Warnke [SRE]
Emanuel FitzLeo Gschwendtner (F: Fischerstechen) [SRE]
Reiner HaasPassant [SRE]
Claudia-Sofie Jelinek
Dr.Merk [SRE]
Marc-Philipp Kochendörfer
Mirko Schremp [SRE]
Loris Kubeng
Dennis Weier [SRE]
Georg LabergerSchöffe [SRE]
Lion LeukerMax Hohmann [SRE]
Maria LüthiPolizeischülerin [SRE]
Gareth McGregor
John Hildebrandt [SRE]
Eva NürnbergJana Herzog [SRE]
Ben Plunkett-ReynoldsThomas Behrens [SRE]
Thomas Rudnick
Markus Roth [SRE]
Sepp SchauerWalter Schick [SRE]
Fritz ScheuermannAlfons Hagl, Gastwirt [SRE]
Pia SoppaMia Grüner [SRE]
Berit VanderMichi Lenner [SRE]
Melodie WakivuaminaMercy Okobi [SRE]
Brigitte WalbrunMaria Brandner [SRE]
Marcus Widmann
Heiko Müller [SRE]
Laurenz Winklhofer
Marvin Becker (F: Gefährdeter Dunstkreis) [SRE]
Daniel WittmannOnur Yilmaz [SRE]
Alexander WüstLars Wagner [SRE]
Franz-Xaver Zeller
Hansi Schwarz [SRE]
Stefan ZimmermannDr. Retzenbacher (F: Ein amerikanischer Freund) [SRE]
Claudia Maria Haas
Maria Schreiner [PR]
Katrin Anne HeßNora Wagner [PR]
Leonard HohmPolizeischüler Stefan [PR]
Anis JusovicInternetcafe besitzer [PR]
Christo KlahrImmobilienmogul Herr Caprese [PR]
Claudia NierlichKrankenschwester [PR]
Beate PfeifferThea Schick [PR]
Alina RothbauerJunge Mutter [PR]
Heike SchuchDoctor [PR]
Antje Westermann [1]Franziska Hell [PR]
Thomas GräßleOliver Bachmann
Jochen MatschkeFlorian Brandner
Heiko RuprechtKonrad Meierhofer
Mina Özlem SagdicSvenja Evers
Annette Wunsch
Maria Neumann (F: Verkaufte Liebe)

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesHolger Kriechel
Régleur de cascadesTim Vetterdiverse
CascadeurHolger Kriechel
CascadeuseSwaantje RuettenDouble Katja Brenner
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnnette Reinecke-Sparig25 Folgen
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNadine LucéKostümbild: Annette Reinecke Sparig
HabilleuseMaria Frey
HabilleuseSarina Sulianto
Accessoiriste de plateauAlexander Mehanikov
RepéreurSzabolcs Fejer-Konnerth
Illustrateur/infographiste de décorJean-Philipp IhleFolgen 643-646 - Printsachen, Computer-Screens
Directeur de castingStephen Sikder
Chef électricienChristian Strehler
ÉlectricienMarco MillicoJuni/Juli/August
ÉlectricienKolja Hundsdörfer2 Tage Zusatz
ÉlectricienMartin WildgruberFeb/März
ÉlectricienThomas Johannes Meier
Assistant lumièreMartin Ulmer1DT
Directeur de la photographieSimon ZellerBodo Schwarz 4 Folgen, Till Müller Edenborn 4 Folgen, Uljana Havemann 4 Folgen
Directeur de la photographieFelix Beßner14 episodes
CadreurManuel KrallB-Cam 1 DT
Cadreur droneLukas Maurer
Cadreur steadicamDaniel LoherAlexa Mini
1er assistant opérateurAlexander Mitzler4 DT / Alexa Mini / Zeiss Standard
1ère assistante opérateurJohanna KreuzALEXA mini
1er assistant opérateurMarkus SapperGanzjährig
2ème assistante opérateurMichelle ONeill
Maquilleuse-coiffeuseAnika Bothe
Maquilleuse-coiffeuseAnna Stargardt
Maquilleuse-coiffeuseAnna Kirchhammer4 Folgen
RéalisatriceUljana HavemannEpisodes 641, 648 + 652
RéalisatriceFrauke ThieleckeFolgen 639-642
RéalisatriceBettina Braun
RéalisateurJan Bauer
RéalisateurBodo Schwarz
RéalisateurTill Müller-Edenborn4 Folgen, 643-646
RéalisateurMichel Guillaume
RéalisatriceAlmut Getto2 Folgen
1st AD (local system)Daniel Atzorn4 Folgen
1st AD (local system)Laura Thies4 Folgen
1st AD (local system)Jonathan Werner2 Folgen
1st AD (local system)Lenka SikulovaRegie: Uljana Havemann
1st AD (local system)Tobias JoostenFolgen 639 - 642
ScripteMarlien Becker4 Folgen (639 - 642)
ScripteMarlien Becker4 Folgen (643 - 646)
ScripteNebojsa Ognjanovic
ScripteMarlien Becker4 Folgen (635 - 638)
ScripteMarlien Becker4 Folgen (647 - 650)
Chef monteurDirk SchwarzFolge 655, 656, 657
Cheffe monteuseSiao Lee 'Lili' Wang658-659
ÉtalonneurSebastian Bäumler [1]Baselight
Assistante de productionChristina Fröhlich
Régisseur généralJörg Winterling25 Folgen
Régisseur plateau (fiction)Behrus Yazdanfar(TV) ZDF
Régisseur plateau (fiction)Lennard A. Fricke
Assistant régie plateauPeter NützelFolgen 639 - 650 + Komparsenbetreuung
RunnerMartin Ulmer8 Folgen 639-646
Chauffeur de productionPeter NützelFolgen 650-659
Chauffeur de productionSven Schmidt [1]
Chauffeure de productionMarie-Sophie Rainer-MuthApril - Juli 2018
Chargée de productionSusanne Fuller
ScénaristeEnno Reese
Chef opérateur du sonRobert Späth
Chef opérateur du sonMatthias Patzelt2 Folgen
Assistante du sonFrederieke Ruberg
Assistant du sonMatthias Patzelt23 Folgen

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Fiction

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStunts Universal - Holger Kriechel
Casting/Distribution des rôlesDreamTeam Munich e.K.
Figurants/SilhouettesDu Bist Film GmbH
AccessoiresHerz Medicalgroup
AccessoiresSonnewald
CostumesFilmcops e.K.Neue Uniformen der bayerischen Justiz
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
RégieDas Major Cateringcatering
RégiefilmobilZusatzmobile/Team