©ZDF / Georges Pauly
©ZDF / Georges Pauly
Téléfilm unitaire | 2018 | ZDF [de] | Adaptation littéraire, Drame | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage31/01/2018
Fin de tournage24/02/2018
Lieux de tournageNordsee und in Hamburg

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Ina WeisseAnne Hoppe [RP]
Juergen MaurerHarry Hoppe [RP]
Franziska Hartmann
Inga Petersen [RP]
Hinnerk SchönemannSven Hoppe [RP]
Gaby DohmEva Friesner [SR]
Johann von BülowHendrik Evers [SR]
Hansjürgen HürrigMalte Hoppe [SR]
Natalia RudziewiczKarin Becker [SR]
Johannes KlaußnerHans Lorenzen [SR]
Catrin StriebeckPaula Graf [SR]
Mark ZakKolja Petrov [SR]
Philine SteuerNina Hoppe [SR]
Prashant ChauhanMeteorologe [PR]
Erhan SavasHarry Double [PR]
Marek ErhardtMeteorologe

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionJasmin Khanzadeh
Régleur de cascadesRonnie Paul
Assistant régleur de cascadesToni Varvasoudis
CascadeuseDori Horvath
Cascadeur mécaniqueRené Layfür Double Action Hamburg
Cascadeur mécaniqueMarcel Stefanski
Plongeur-sauveteur (cascades)Benjamin Nippevia doubleaction
Cheffe costumière / créatrice de costumesNatascha Curtius-Noss
HabilleuseKaris Epro
Chef décorateurThorsten Lau
Régisseuse d'extérieursKim Porr
Accessoiriste de plateauSandra (Sunny) Gräber
Assistante régie d'extérieursMartina Hirche
RepéreurJörg Enoch
RepéreurRupert Goldbeck
RippeurJacob Dallmeyer
Directrice de castingRebecca Gerling
Assistante castingLina Behr
Chef électricienChristian Thümmler
ÉlectricienStefan DiercksVertretung
ÉlectricienTorben Schmidt [1]
Renfort électricienJan Klügel
Assistant lumièreLorenz Pühler
Directeur de la photographieFrank Küpper
Prise de vues supplémentaireMichael Ole Nielsen
Directeur photo sous-marineStefan Lindenau
1er assistant opérateurTristan Hurlbrink2DT Zusatz / Alexa Plus
1er assistant opérateurThomas StührkARRI Alexa Mini & Plus
2ème assistant opérateurTristan Hurlbrink
2ème assistant opérateurSebastian GanschowZusatz
Rear projection plates operatorJannik KlingelVideo Playback Operator
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear projection plates operatorFelix MaulPlate Operator
Photographe de plateauGeorges Pauly
Chef machinisteCarsten Scharrmann
MachinisteBo Tonnemacher2 DT Vetretung + Rückladen
Pilote de droneMartin RinderknechtLuftaufnahmen Offshore
Maquilleur-coiffeurPeter Bourfür Ina Weisse
Maquilleur-coiffeurHeiko Wengler-Rust
RéalisateurThomas Berger
1st AD (local system)Lena Bodil Ernst
Chef monteurSanjeev Hathiramani
Cheffe monteuseIlana Goldschmidt
Assistante monteuseKatia Fink
CompositeurChristoph Zirngibl
ÉtalonneurJan Chromik
Producteur exécutifRoger Daute
Directeur de productionStefan Hoffmann
Directeur de post-productionPhilipp KampffInhouse D-Facto Motion
Assistante de productionVivien Heinenberg
Régisseuse généraleDörte Brodesser
Location managerHagen DiercksenHH / Unterstützung Tine Pohl
Régisseur plateau (fiction)Christian FeldnerZusatz 2 DT
Régisseur plateau (fiction)Sebastian Schanze-Arnold
Assistante régie plateauBianca Pokorny
RunnerStephanie-Christina Kolbe
Chauffeur de productionTünay AktoprakTageweise Zusatz Nordsee / HH
Chauffeur de productionHenning Weber
Chauffeur de productionMaik Rosse
Chauffeur de productionHendrik Niemann
ProductriceJutta Lieck-Klenke
ProducteurDietrich Kluge
ProducerPolli Elsner
ScénaristeMathias Klaschka
Œuvre originaleSiegfried LenzErzählung
Superviseur des effets spéciauxNorbert Skodock
Technicien des effets spéciauxRasmus Hirthefür Skodock SFX
Chef opérateur du sonMaarten van de Voort
Assistant du sonDominique Rueff
Chargé de programmeDaniel Blum

Sociétés de production

SociétéRemarques
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbHHamburg

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Cascadessani for setSet Medic u. RBoote
AccessoiresFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Curtius-Noss
Effets spéciaux mécaniquesNorbert Skodock Spezialeffekte
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
MachinerieDIGICOPTER®4K Luftaufnahmen HH
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Régiecatering by donatas
RégieJoker Film und Veranstaltungsservice
RégieSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbusse
Transports, voyages et hébergementproSicherheit GmbHProduktionsfahrer
Transports, voyages et hébergementSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP: Marc Groß

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Jutta Lieck-Klenke2018Filmfest Hamburg [de]Produzentenpreis 'Deutsche Fernsehproduktion'nomination
Dietrich Kluge2018Filmfest Hamburg [de]Produzentenpreis 'Deutsche Fernsehproduktion'nomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]jeudi 03/10/2019 à 20h15