© ARD
© ARD
Téléfilm (collection) | 2018 | BR [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage26/03/2018
Fin de tournage27/04/2018
Lieux de tournageBayreuth, Deutschland

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Dagmar ManzelPaula Ringelhahn [RP]
Fabian HinrichsFelix Voss [RP]
Andreas Leopold SchadtSebastian Fleischer [RP]
Eli WasserscheidWanda Goldwasser [SR]
Matthias EgersdörferMichael Schatz [SR]
Jürgen TarrachRolf Koch [SR]
Stephan GrossmannMichael Kessler [SR]
Thorsten MertenThomas Peters [SR]
Karina PlachetkaJana Kessler [SR]
Thomas KügelPolizeipräsident Bruchner [SR]
Julia HeinzeFrau Peters [SR]
Jule HermannMira Peters [SR]
Lena Dörrie
Anna Giesen [SR]
Tania CarlinStaatsanwältin [SR]
Adam JaskolkaBernd Baumann [SR]
Katharina SpieringKatrin Tscherna [SR]
Krankenschwester [PR]Mirjam Novak
Ella Gaiser
Infodame [PR]
Paul Maximilian PiraKontrolleur [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSilke Richter
Régleur de cascadesErhard Brem
Cheffe costumière / créatrice de costumesSonja Hesse
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesEva Brox
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesTina Schellmann
HabilleuseAnna Christine Schönbrunn
Cheffe décoratriceAnette Reuther
1ère assistante décoratriceEva Maria Röth
Régisseur d'extérieursThomas Höltzel
Accessoiriste de plateauJulia Nina Hartmann
Assistante accessoiriste de plateauMaresa Geißler
RepéreuseUte Platzer
ConstructeurErik Hennig
Stagiaire décoIda Riegel
Chef électricienKai Giegerich
ÉlectricienHolger Löhner
ÉlectricienHolger Welter
ÉlectricienMarkus Müller
Directeur de la photographieWilly Dettmeyer
Cadreur steadicamMichael Rathgeber14 DT B-Kamera Operator
1er assistant opérateurChristian ClarenzB-Cam / Steadicam
1er assistant opérateurThomas SchönbrunnAlexa MINI
2ème assistant opérateurMaxim MokilA+B Cam
DIT Digital Imaging TechnicianRobert LacroixOnset CC, Dailies, Online
3ème assistante opérateurJulia Rahde
Photographe de plateauHendrik Heiden
Chef machinisteClemens Bachmann
MachinisteRalph Mahr
Maquilleuse-coiffeuseRomy Meier
Cheffe maquilleuse-coiffeuseAndrea Allroggen
Renfort maquilleuse-coiffeuseBeatrice Korff
RéalisateurSebastian Marka
1st AD (local system)Harald Schwarzenbacher
2nd AD crowd (local system)Julia EiberZusatz 1 DT Bayreuth
2nd AD crowd (local system)Jonas Potthoff
ScripteFrank Ryssel
Extras coordinatorMini J. Bartl2 DT
Opérateur conformationRobert Lacroix
Monteur VFXFelix Brokbals
CompositeurThomas Mehlhorn
Coordinateur de production VFXRobert Lacroix
ÉtalonneurSebastian GiertzBR
Étalonneur des rushesRobert Lacroix
Producteur exécutifJens Oberwetter
Film financing coordinatorNadine Schnappingerinkl. Postcoordinator
Assistante à la production exécutiveHeidi WiedemannBR
Directeur de productionAndré KoebnerBayreuth
Coordinatrice de productionSue Hetzinger90 min, Bayreuth
Régisseur généralPhilipp Alzmann
Location managerMichael von Hohenberg
Location managerMartin HildebrandBayreuth
Régisseur plateau (fiction)Götz Vierkant
BloqueurPeter NützelUmsetzungsfahrten
BloqueuseMini J. Bartl1 DT
Bloqueur·seKatja Schneider
BloqueurMichael von HohenbergKoordinator Movie Office
RunnerEmilie Mayer
Chauffeur de productionMatthias Schrauff
Chauffeur de productionChristof Bojanowski
Stagiaire production/régieMatthias Ebert [1]
ProductriceUli Putz
ProducteurJakob Claussen
ProducerThomas Klimmer
ScénaristeErol Yesilkaya
Superviseur des effets spéciauxSebastian Bulst
Technicien des effets spéciauxHelmut NeudorferRegen
Chef opérateur du sonHarti Küffner
Assistant du sonVladimir Polak
Chargée de programmeDr. Stephanie HecknerBR
Assistant de rédaction TVFlorian Marschall

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Requisiten/FB
AccessoiresMovie Office Filmservice GmbH
CostumesLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sonja Hesse
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sonja Hesse
DécorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenBaubühne
Effets spéciaux mécaniquesMagic FX
Véhicules et engins aériensFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Éclairage et accessoiresLichtkollektiv MünchenOB: Kai Giegerich
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieDelinkatessen CateringVollcatering, Setbetreuung
Régiefilmobildiverse Mobile
RégieMovie Office Filmservice GmbH

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]dimanche 24/02/2019 à 20h15