Série TV | 2018 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage12/02/2018
Fin de tournage19/12/2018
Lieux de tournageBerlin / Wismar
Région(s) ou pays de tournageEst de l'Allemagne, Nord de l'Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Udo KroschwaldJan Reuter [RR]
Nike FuhrmannKaroline Joost [RR]
Dominic BoeerLars Pöhlmann [RR]
Mathias JungeKai Timmermann [RR]
Sidsel HindhedeStine Bergendal [RR]
Katharina BlaschkeDr. Helene Sturbeck [RR]
Falk-Willy WildArmin Taler (F: Nomen est Omen) [RP]
Nico EhrenteitAxel Pohl [RP]
Martin HalmJürgen Bauer [RP]
Annekathrin Bach
Wiebke Sitten [RPE]
Lotte Becker
Rebecca Mettlach [RPE]
Martin Bergmann
Jan Breede [RPE]
Julia Blankenburg
Petra Schneider [RPE]
Linda Blümchen
Lisa Weiss (F: Tödliche Spiele) [RPE]
Markus Boniberger
Kai Bucher [RPE]
Karen BöhneIsabell Lusebrink [RPE]
Ben Braun
Daniel Wittbusch [RPE]
Joseph Bundschuh
Ansgar Voss [RPE]
Merle ColletMelanie Bremer [RPE]
Konstanze Dutzi
Manja Berg [RPE]
Markus GertkenDr. Wiegand [RPE]
Alvar Julian Goetze
Marek Sellinger [RPE]
Martin GruberHeiko Claasen [RPE]
Torsten Hammann
Renè Mettlach [RPE]
Caroline Hanke
Thea Lassek (F: Hafen der Ehe) [RPE]
Anne HaugTanja Lehmann [RPE]
Tobias Hoesl
Michael Kamp [RPE]
Hanno JusekJens Schneller [RPE]
Sebastian Kaufmane
Thiess Laurenz [RPE]
Petra Kleinert
Mirijam Scherz [RPE]
Karl Knaup
Karl Freiberger [RPE]
Julia E. LenskaFinja Werkamp [RPE]
Sophie Lutz
Johanna Thieme [RPE]
Beate MaesAlmut Simon [RPE]
André Mann
Klaus Killian (F: Über die Planke) [RPE]
Kristina Pauls
Clara Hartmann [RPE]
Leonie Rainer
Hannah Zeidler [RPE]
Knud Riepen
Ralph Becklund [RPE]
Esther Roling
Verena Kelm [RPE]
Dorothea Schenck
Ellen Farner [RPE]
Frederik SchmidDennis Koperny [RPE]
Julia Sontag
Jennifer Schimanski [RPE]
Norbert StößGrimmiger [RPE]
Stephan A. Tölle
Sven Windgassen [RPE]
Theresa TrippGretchen Koller [RPE]
Laura Vietzen
Paula Liedke [RPE]
Louis von Klipstein
Torsten Zollner [RPE]
Michaela Wiebusch
Irene Gehrmann [RPE]
Diane Willems
Marlene Büther [RPE]
Jörg Witte
Martin Zimmermann [RPE]
Patrick Wolff
Tobias Linnemann [RPE]
Verena Wolfien
Cornelia Weber [RPE]
Kira Zurhausen
Mira Hoffmann [RPE]
Ulrich BähnkJochen Werkamp [RPE]
Alexander BechtFabian Schimanski [RPE]
Timothy BoldtBert Hohlbein [RPE]
Ingrit DohseMaria Zoller [RPE]
Lea FassbenderAstrid Lissek [RPE]
Elisabeth Frank [1]Jana Bucher (ep. Selbstjustiz) [RPE]
Amelie HerresVioletta Müller [RPE]
Eddie IrleDennios Bormann [RPE]
Björn MeyerMartin Apel [RPE]
Patrick MüllerFalk Petersen [RPE]
Oliver SauerTorsten Simon [RPE]
Jutta SchröderMargret Heinze [RPE]
Christian Wunderlichn.c. [RPE]
Torsten MichaelisPaul Pautzke [RPE]
Sascha TschornBjörn Wenner [RPE]
Ivan VrgocBoris Malchow [RPE]
Helga BoettigerMartha Fliersen [RPE]
Silke MatthiasRoswitha Prinzler [SRC]
Augustin KramannKlaus Wagner [SRC]
Jarah Maria Anders
Nina Seifert (F: Mundraub) [SR]
Paulina Bachmann
Alexa Simon [SR]
Viktor BashmakovDer junge Frank Engel [SR]
Andreas Birkner
Heiner Klaussen [SR]
Marion ElskisFrau Manilla [SR]
Timo FakhravarStefan Lange [SR]
Victoria FleerDörthe Marlow [SR]
Luca FüchtenkordtLasse [SR]
Helge GutbrodDr. Johannes Urbach [SR]
Samuel Hummel
Thomas Weiss [SR]
Eva Maria JostLuna Hermann [SR]
Maxine KazisAnne Japsen [SR]
Adelheid Kleineidam
Dr. Jaschke [SR]
Claudia Lietz
Christine Fuchs [SR]
Christoph MoryKarsten Holthusen (F: Herr der Lüfte) [SR]
Stephanie PetrowitzBritta Engel [SR]
Laura Preiss
Natascha Henning [SR]
Andrej ReimannClaas Franke [SR]
Andreas Leopold Schadt
Jaspar Hennlein [SR]
Florentine Schara
Jule Steinmetz [SR]
Sebastian SchneiderDominik Hansen (F: Der schöne Finn) [SR]
Ilona Schulz
Doris Engel [SR]
Jens Weisser
Olaf Benschneider [SR]
Nina Weisz
Linda Kraus [SR]
Sara Wortmann
Birthe Schuch [SR]
Crisjan ZöllnerFlorian Kern [SR]
Andreas GrothusenErwin Heinze (Weggesperrt) [SR]
Ulrike HübschmannKarin Wagner [SR]
Lisa Ursula TschanzJanka Drews [SR]
Lenka ArnoldKaja Hofmann [SR]
Anke Sabrina BeermannDie junge Linda Behrmann [SR]
Andreas AnkeJens-Peter Hilbert [SRE]
Stefanie BrucknerFrau Kramer [SRE]
Hans-Peter Deppe
(F: Herr der Lüfte) [SRE]
Johanna Falckner
Simone Zimmermann [SRE]
Christopher FlietherJan Lehmann [SRE]
Friederike FrerichsChristine Teubner (Freier Fall) [SRE]
Marie HackeVanessa Voss [SRE]
Jürgen Haug
Karl Engel [SRE]
Laura Maria Heid
Anna Schulz [SRE]
Magdalena Helmig
Heike Simon [SRE]
Svenja Hermuth
Marit Preuß [SRE]
Lennart Hillmann
Philip Schöneberg [SRE]
Isabel Hinz
Anna Everts [SRE]
Magdalena Höfner
Merle Stegemann [SRE]
Ella Lee
Emma Kilian [SRE]
Thomas LehmannDr. Ansorge [SRE]
Tino LindenbergJens Frühauf [SRE]
Ulrike Lodwig
Barbara Voss [SRE]
Jaron Löwenberg
Gustavo Fernandez [SRE]
Moritz Otto
Sören Holtmann [SRE]
David SimonLukas Draheim [SRE]
Leif Stawski
Dieter Bless [SRE]
Nathalie ThiedeJenny Horn [SRE]
Léa WegmannNadine Wagner [SRE]
Carl Phillip BenzschawelValentin Bessan [SRE]
Claudia BurckhardtBärbel Taler [SRE]
Jan DoseTobias Lusebrink [SRE]
Felix JordanJannik Claasen [SRE]
Karin MoogFranziska [SRE]
Laila NielsenLaura Peters [SRE]
Martin StelzerHenner Simon [SRE]
Elmo Anton StratzSimon Hofmeister [SRE]
Manfred CallsenDr. Thomas Kimmich [SRE]
Martin HagenguthVolker Ledwinka (Folge: Der Strandpirat) [SRE]
Celine LochmannNadja Tümmler [SRE]
Junis MarlonLeon Schrewe [SRE]
Till PetriOle Fischer [SRE]
Laura SchuhrkJana Lutteroth [SRE]
Stefan WittSören Pielham (Folge 340: Mord nach Noten) [SRE]
Janina Isabell BatolyIsabell [PR]
Leon Hogeder junge Eddi Nagelstedt [PR]
Carolin Karnuth
Andrea Klausen (F: Hafen der Ehe) [PR]
Sabine Roßberg
Lina Apel [PR]
Andreas Schirra
Kollege Olaf [PR]
Antje WiddraSusanne Haller [PR]
Thomas GiegerichJörg Puff (F: Herr der Lüfte) [PR]
Tobias M. GieseckeGunnar Wittrock [PR]
Hannah BortzPia Weber [PR]
Hendrik MaaßPaketbote [PR]
Laura HeichMelanie Fluck [PR]
Heiko RuprechtHenning Bierbaum

Équipe technique

PosteNomRemarque
CascadeurMike Möller
CascadeurHannes Pastor
CascadeurBenjamin Nippe
Viking Fight
Viking Fight
Stunt riggerRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
Cheffe costumière / créatrice de costumesHeike Fademrecht
Block 6+7
Block 6+7
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnja Niehaus
Block 1 und 2
Block 1 und 2
Chef costumier / 1er assistant costumesDominik Schmitt
Block I
Block I
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNicole Petsch
Block 2 /4 Folgen
Block 2 /4 Folgen
HabilleuseNatalia Berger
HabilleurAnne Pohl-Stielow
HabilleuseJennifer Blum
Chef décorateurErik Rüffler
Architekt
Architekt
Cheffe décoratriceGraziella Tomasi
Block 5, 6, 7: (Folge: 330-331, 335-345)
Block 5, 6, 7: (Folge: 330-331, 335-345)
1ère assistante décoratriceJacqueline Lang
5.-7. Block
5.-7. Block
Régisseur d'extérieursThorsten Grünhagel
Block 3 & 4
Block 3 & 4
Accessoiriste de plateauMarco Minierski
Assistante accessoiristeMarie Struve
Ausstattungsassistentin
Ausstattungsassistentin
Assistante accessoiriste de plateauEva-Maria Müller
Block 4
Block 4
Assistante accessoiriste de plateauNina Pintis
Block 6
Block 6
Illustratrice/infographiste de décorKati Linke
RippeurThomas Ringel
1. u. 2. Block bis 09.04.2018
1. u. 2. Block bis 09.04.2018
Directrice de castingSabine Weimann
Chef électricienRico Schulze-Zeitz
ÉlectricienHannes Adam
9 DT
9 DT
ÉlectricienFlorian Heinrich
2DT
2DT
Directeur de la photographieRudi Schröder
4 Folgen
4 Folgen
Directeur de la photographieJakob Ebert
9 Folgen, Arri Alexa
9 Folgen, Arri Alexa
Directeur de la photographieAndreas Tams
4 Folgen
4 Folgen
Directeur de la photographieTill Müller
4 Folgen // ARRI Alexa // GH5s
4 Folgen // ARRI Alexa // GH5s
CadreurHarald Mellwig
4 Folgen
4 Folgen
CadreurHeiko Wentorp
B Cam Rudi Schröder
B Cam Rudi Schröder
CadreurMichael Schneider
5 Folgen
5 Folgen
CadreuseInka Sackenheim
Folgen 327, 332, 333, 334
Folgen 327, 332, 333, 334
CadreurAxel Zschernitz
B-Kamera
B-Kamera
Cadreur droneJakob Ebert
Cadreur steadicamAxel Zschernitz
Cadreur steadicamJacques Kesting
Cadreur steadicamAlex Traumann
Alexa tagew.
Alexa tagew.
1er assistant opérateurAltan Özcan
A-Cam 4Folgen 26DT
A-Cam 4Folgen 26DT
1er assistant opérateurValentin Hoepner
A Cam
A Cam
1er assistant opérateurJonathan Ibeka
1er assistant opérateurRaymond Kesting
Block 3
Block 3
1er assistant opérateurBurkhard Klein
ALEXA B-Cam 71 DT
ALEXA B-Cam 71 DT
1er assistant opérateurAxel Stock
1er assistant opérateurDaniel Weber
Zusatz
Zusatz
1er assistant opérateurMichael Schneider
5 Folgen, Alexa + B Cam Operator
5 Folgen, Alexa + B Cam Operator
2ème assistant opérateurSamuel Grasberger
Arri Alexa, 2DT
Arri Alexa, 2DT
2ème assistant opérateurChristian Passeri
Alexa,B-Cam Focus Puller,13 Folgen
Alexa,B-Cam Focus Puller,13 Folgen
2ème assistant opérateurBurkhard Klein
ALEXA / 17 Folgen / + 71 DT Focus B-Cam
ALEXA / 17 Folgen / + 71 DT Focus B-Cam
2ème assistante opérateurJessica Sattabongkot
4 Blöcke
4 Blöcke
2ème assistant opérateurDiego C. Sapienza
+ 1AC B-Cam 5DT
+ 1AC B-Cam 5DT
Data managerDavid Oliver Gaiser
Zusatz, 7.9.-8.9., 17.12-21.12
Zusatz, 7.9.-8.9., 17.12-21.12
Data managerDiego C. Sapienza
+ 2AC A & B Cam - 75 DT
+ 2AC A & B Cam - 75 DT
Data managerJessica Sattabongkot
4 Blöcke
4 Blöcke
Photographe de plateauMarc Meyerbröker
MachinistePhilipp Hinz
2.Assistenz
2.Assistenz
MachinisteFrank (Schmidti) Schmidt
Beratung
Beratung
MachinisteChristoffer Schulz
Vertretung 1 DT
Vertretung 1 DT
Maquilleuse-coiffeuseRosa Singhofen
22 Folgen
22 Folgen
Maquilleuse-coiffeuseRebecca Koch
Block 5-7
Block 5-7
Renfort maquilleuse-coiffeuseSandra Stockmeier
Renfort maquilleuse-coiffeuseHanka Thot
RéalisateurDirk Pientka
RéalisateurOren Schmuckler
RéalisatriceSteffi Doehlemann
4 Folgen
4 Folgen
RéalisatriceKerstin Ahlrichs
RéalisatriceEsther Wenger
Réalisateur·triceSascha Thiel
RéalisatriceJanis Rebecca Rattenni
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Markus Ibrom
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Ann-Kristin Knubben
5 Folgen
5 Folgen
1st AD (local system)Susanne Förg
4 Folgen / Steffi Doehlemann
4 Folgen / Steffi Doehlemann
1st AD (local system)Su-Ji Lee
Folgen 327, 332, 333, 334
Folgen 327, 332, 333, 334
1st AD (local system)Maik Johanns
2x4 Folgen - R.: S. Thiel & D. Pientka
2x4 Folgen - R.: S. Thiel & D. Pientka
1st AD (local system)Manuel Durain
6 Dt. Regie: Dirk Pientka
6 Dt. Regie: Dirk Pientka
1st AD (local system)Mischa Buelter
ScripteDorothee Olbrich
Block 4
Block 4
Script continuityVanessa Arnold
Script continuityChristine Hopert
Regie: Kerstin Ahlrichs, Sascha Thiel und Oren Schmuckler
Regie: Kerstin Ahlrichs, Sascha Thiel und Oren Schmuckler
Script continuityBrigitte Bruch
Block 5
Block 5
Extras coordinatorFranziska Steinhagen
Extras coordinatorMadlen Klösges
Cheffe monteuseJulia Dupuis
Block 5 - Regie Dirk Pientka
Block 5 - Regie Dirk Pientka
Chef monteurIngo Ehrlich
Block 2+4 - Regie Block 2: S. Doehlemann
Block 2+4 - Regie Block 2: S. Doehlemann
Cheffe monteuseClaudia Klook
Cheffe monteuseInes Bluhm
Compositeur de musique de filmKerim König
Directeur·trice de productionThomas Dierks
Directeur de productionHeino Herrenbrück
Block 5-7
Block 5-7
Coordinatrice de productionSandy Ehrhardt
Régisseur généralTheo Leipert
7.Block (5 Folgen)
7.Block (5 Folgen)
Régisseur généralHeiko Becker
BLOCK 5&6 (8 Folgen) - PL: H. Herrenbrück
BLOCK 5&6 (8 Folgen) - PL: H. Herrenbrück
Régisseuse généraleJennifer Voss
BLOCK 1-4 (17 Folgen)
BLOCK 1-4 (17 Folgen)
Assistant régie plateauAndre Weimann
BloqueurMayk Nöske
Wismar und Umgebung
Wismar und Umgebung
Chauffeure de productionKatja Schubert [1]
ProductriceWilma Harzenetter
ProductriceDagmar Rosenbauer
ProducerKatinka Seidt
ProducerLena Filthuth
ScénaristeJens Köster
ScénaristeClaas Junge
ScénaristeTanja Bubbel
ScénaristeMatthias Herbert
ScénaristeFrank Weller
ScénaristeStefan Weigl
ScénaristeHannes Treiber
ScénaristeHanno Raichle
ScénaristeAndreas Quetsch
ScénaristeAnke Klemm
ScénaristeMarek Helsner
MixeurDaniel Wulf
E 305, 315, 322, 323, 325-329, 332-334
E 305, 315, 322, 323, 325-329, 332-334
Chef opérateur du sonDirk Homann
22 Folgen
22 Folgen
Chef opérateur du sonUli Stallkamp
Block 5 + Block 6
Block 5 + Block 6
Assistant du sonArne Schmidt
zwei Blöcke Berlin
zwei Blöcke Berlin
Assistant du sonJulian Dech
14 tage
14 tage
Assistant du sonAndreas Otto
Block 3/4/7 Block 2 Reviertage
Block 3/4/7 Block 2 Reviertage
Assistant du sonAlexander von Lengerken
Assistant du sonChristoph Dudek
Zusatz-Angler im Studio
Zusatz-Angler im Studio
Assistant du sonAndré Schick
Studio
Studio
Assistant du sonTill Ulrich
TM: U. Stallkamp, Block 5 & 6, Wismar
TM: U. Stallkamp, Block 5 & 6, Wismar
Assistant du sonGert Blumhagen
Chargé de programmeDirk Rademacher

Sociétés de production

SociétéRemarques
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wanted
Berlin
Berlin
Figurants/SilhouettesLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
AccessoiresHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Costumesco.co costume services
KB: Anja Niehaus
KB: Anja Niehaus
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Anja Niehaus
KB: Anja Niehaus
CostumesLEON Actionteam
Taucher
Taucher
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB:A.Niehaus/U.Gothe
KB:A.Niehaus/U.Gothe
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: A.Niehaus / U.Gothe / H.Fademrecht
KB: A.Niehaus / U.Gothe / H.Fademrecht
Véhicules et engins aériensLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
Véhicules et engins aériensPolizeiagentur
Véhicules et engins aériensStreifenwagen Vermietung Marco Noack
Streifenwagen + Uniform
Streifenwagen + Uniform
Caméras et accessoiresXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionhiasberlin
Lounge/Maske/Kostüm
Lounge/Maske/Kostüm
Régie / productionSchmackoFatz´Zz
Sous-titres et audiodescriptionAudioskript
Audiodeskription
Audiodeskription

Diffusions

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]samedi 09/03/2002