Début de tournage | 01/01/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 31/12/2018 |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Franziska Benz | Michelle Bauer [RP] | |
Tatjana Clasing | Simone Steinkamp [RP] | |
André Dietz | Ingo Zadek [RP] | |
Birte Glang | Lena Öztürk [RP] | |
Juliette Greco | Lena Öztürk [RP] | |
Lars Korten | Christoph Lukowski [RP] | |
Madeleine Krakor | Steffi König [RP] | |
Maike Johanna Reuter | Pauline [RP] | |
Ania Niedieck | Isabelle Reichenbach [RP] | |
Cheyenne Pahde | Marie Schmidt [RP] | |
Jörg Rohde | Ben Steinkamp [RP] | |
Christian Feist | Damian Steinkamp [RP] | |
Julia Augustin | Vanessa Steinkamp [RP] | |
Tijan Njie | Moritz Brunner [RP] | |
Jenny Laura Bischoff | Sonja Lenz [RPE] | |
Jana Hora-Goosmann | Ines Jenke [RPE] | |
Alexandra M. Horn | Karen Diekmann [RPE] | |
Miriam Lahnstein | Christina Lalic [RPE] | |
Haydar Zorlu | Yüksel Öztürk [RPE] | |
Louis Friedemann Thiele | Georg Pollmann [RPE] | |
Leandra Fili | Leandra [SR] | |
Denise Ghard | Denise [SR] | |
Andreas Külzer | Daniel Schmuck [SR] | |
Roni Zorina | Ekaterina Osimowa [SR] | |
Ingeborg Brings | Renate Scholz [SR] | |
Madlen Kaniuth | Brigitte Schnell [SR] | |
Erwin Geisler | Gustav Heine [SR] | |
Helge Gutbrod | Trauredner Michael Heise [SR] | |
Karl Heinz Herber | Dr. Theo Bölling [SR] | |
Yvonne Hornack | Michaela Rehrich [SR] | |
Jana Klein | Conny Pfitzer [SR] | |
Kerstin Kramer | Dr. Kerstin Maschke [SR] | |
Ursula Michelis | Friederike von Altenburg [SR] | |
Christiane Nothofer | Kommissarin Annika Rose [SR] | |
Alberto Ruano | Sportarzt Sebastian Hausen [SR] | |
Thomas Sprekelsen | Fahnder Thomas Stuber [SR] | |
Vanessa Boritzka | Natascha Osimowa [SR] | |
Jeffy Jacobson | Andy Müller [SR] | |
Noemi Sofiyani | Jaqueline Müller [SR] | |
Alice Zikeli | Natascha [SR] | |
Maxwell Richter | Tom henchman [SR] | |
Maria Einfeldt | Nadine Heise [SRE] | |
Niclas G. Icewood | Toni Manos [SRE] | |
Martin Krah | Dr. Jochen Schröder [SRE] | |
Fabian Männel | Nick Holzer [SRE] | |
Thomas Schumann | Jochen Möller (Fl: Rettung) [SRE] | |
Curd Berger | Klaus Sandmann [SRE] | |
Julian Brodacz | Sven Tammer [SRE] | |
Paul Hartmann | Danylo Lazarew [SRE] | |
Valon Krasniqi | Jonas Müller [SRE] | |
Beli Steyn | Emilia Glock [SRE] | |
Thorsten Kavur | Waffenhändler [PR] | |
Daniel Kremner | Damian Echt [PR] | |
Thomas Pohn | Dr. Daniel Harnasch [PR] | |
Artur Sorokin | Regisseur [PR] | |
Lena Thom | Niki [PR] | |
Theresa Krehnke | Bianca Bader [PR] | |
Irina Schneider | Nicki [PR] | |
Christoph Gareisen | Staatsanwalt Björn Seifert |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Marcel Stefanski | |
Régleur de cascades | Ernst Reimann viele Folgen | viele Folgen |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Melanie Gröger Urlaubsvertretung April/Mai | Urlaubsvertretung April/Mai |
Habilleuse | Julia Schmidt-Kimmerle | |
Habilleuse | Nona Smith | |
Chef décorateur | Thomas Pfau Studioumzug, Facelift, 2 Studiosets | Studioumzug, Facelift, 2 Studiosets |
1ère assistante décoratrice | Sarah Brinkmann Studioumbau, 2 Studiosets | Studioumbau, 2 Studiosets |
Art director | Robin Brendel Studioumzug | Studioumzug |
3ème assistante décoratrice | Nadine Hansen | |
Régisseuse d'extérieurs | Jay Mlinaric Oktober 2017 bis April 2018 | Oktober 2017 bis April 2018 |
Accessoiriste de plateau | Sarah Pauls | |
Assistante accessoiriste | Barbara Szigeti | |
Assistante accessoiriste de plateau | Lena Scheuermann | |
Stand by set builder | Markus Plottka | |
Prop storewoman | Ann Katrin Hölz 6 Wochen, VB + Umzug | 6 Wochen, VB + Umzug |
Renfort accessoires | Alara Engin | |
Directrice de casting | Tina Rinderspacher | |
Directrice de casting | Kristin Diehle | |
Chef électricien | Dirk Hilbert 3nd Unit // eine Drehwoche | 3nd Unit // eine Drehwoche |
Chef électricien | Michael Kloppert | |
Chef électricien | Deddy Schuh | |
Chef électricien | Christian Anters | |
Chef électricien | Mathias Stroers | |
Électricien | Mathias Stroers Vertretung | Vertretung |
Électricien | Martin Tschinkel | |
Assistant électro/lumière | Philipp Hinz | |
Assistant électro/lumière | Mathias Stroers | |
Assistant de plateau AV (flux/événementiel) | Fabian Kucper | |
Directeur de la photographie | Stefan Krause | |
Directeur de la photographie | Holger Rusch Neukonzeption Lichtdesign Studio | Neukonzeption Lichtdesign Studio |
Directeur de la photographie | Marc Stoppenbach | |
Directeur de la photographie | Frank Bauer DOP | DOP |
Directeur de la photographie | Gero Kutzner 3 Blöcke | 3 Blöcke |
Cadreur | Ruwan Löhr | |
1er assistant opérateur | Simon Beckmerhagen im AD und Studio | im AD und Studio |
1er assistant opérateur | Roman Merlin Gatzka Vertretung | Vertretung |
1er assistant opérateur | Daniel Weiß [1] Vertretung | Vertretung |
2ème assistant opérateur | Jeschua Strohmeier | |
2ème assistante opérateur | Malin Peter Camera assistant in the studio, August 2018 to February 2019 | Camera assistant in the studio, August 2018 to February 2019 |
Photographe de plateau | Kai Schulz | |
Stagiaire image | Bayram Umur Yildirim jusqu'au 16.02.2018 | jusqu'au 16.02.2018 |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Martina Ostländer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Irina Maximow | |
Maquilleuse-coiffeuse | Silvana Martin | |
Maquilleuse-coiffeuse | Selina Weiershäuser | |
Maquilleur-coiffeur | Robin Ahmann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sabrina Stroers | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Silke Weiß | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Annika Gleitsmann | |
Réalisateur | Erik Polls 3rd Unit Dreh | 3rd Unit Dreh |
Réalisateur | Matthias Hedwig | |
Réalisateur | Christian Singh 5 Folgen | 5 Folgen |
Réalisatrice | Patricia Frey | |
Réalisateur | Andreas Stenschke | |
Réalisatrice | Katrin Schmidt | |
Réalisateur | Markus Hansen | |
Réalisateur | Wolfgang Münstermann | |
Réalisateur | Markus Bräutigam 10 Folgen | 10 Folgen |
Réalisateur | Lutz von Sicherer | |
1st AD (local system) | Laura Franke | |
1st AD (local system) | Christian Wauschkuhn | |
1st AD (local system) | Sebastian Klees | |
1st AD (local system) | Andreas Vorwerk [1] | |
1st AD (local system) | Melissa Budweg Duarte 05.11.-23.11. | 05.11.-23.11. |
1st AD (local system) | Freya John div. Blöcke | div. Blöcke |
Crowd 2nd AD (local system) | Christina Drießen | |
Script continuity | Lorenz Hugener | |
Script continuity | SImon Göbel | |
Script continuity | Katrin Nelskamp 3rd Unit | 3rd Unit |
Script continuity | Judith Geilen Trainee | Trainee |
Trainee assistant director (local system) | Christian Wauschkuhn | |
Chef monteur | Julian Cohn Ab Oktober 2018 diverse Blöcke | Ab Oktober 2018 diverse Blöcke |
Chef monteur | Martin Mayntz | |
Producteur exécutif | Kai Keppner | |
Chargé de planning | Marcel Franz | |
Directeur de production | Thomas Gouder 2018 - 2022 | 2018 - 2022 |
Assistante de production | Sandra Fitowski | |
Régisseur général | Jan Dobert Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Régisseuse générale | Maria Camilla Ziegler | |
Régisseur général | Christoph Gravemeier | |
Assistante à la direction de production | Monique Ehrmann / 09.10. - 19.10. / Krankheitsvertretung | / 09.10. - 19.10. / Krankheitsvertretung |
Assistante à la direction de production | Monique Ehrmann / 17.08. - 09.09. / Vertretung | / 17.08. - 09.09. / Vertretung |
Assistante à la direction de production | Monique Ehrmann / 19.11.18 - 31.01.19 | / 19.11.18 - 31.01.19 |
Location manager (local system) | Vincent Drießen | |
Location manager (local system) | Marcel Franz | |
Répartiteur du personnel | Arthur Grey Zusatzpersonal Licht | Zusatzpersonal Licht |
Régisseur adjoint de plateau | Vincent Drießen | |
Régisseur adjoint de plateau | Claudius Neidig | |
Régisseur adjoint de plateau | Jan Dobert Studio/AD/On Location | Studio/AD/On Location |
Régisseur adjoint de plateau | Marcel Franz | |
Auxiliaire de régie | Jeschua Strohmeier | |
Auxiliaire de régie | Yasmin Stürmer | |
Assistant régie plateau | Vincent Drießen | |
Assistante régie plateau | Maria Becker Trainee in der Aufnahmeleitung | Trainee in der Aufnahmeleitung |
Assistante régie plateau | Diana Filber Set-AL | Set-AL |
Runner | Jeschua Strohmeier | |
Runner | Christina Drießen | |
Runner | Vincent Drießen | |
Productrice de télévision | Diana Benzien | |
Productrice junior / assistante | Ela Dohle | |
Productrice junior / assistante | Janaina Keintzel | |
Chef opérateur du son | Sascha Eschborn | |
Chef opérateur du son | Sascha Witt [1] div. Vertretungen, Dezember durchgehend | div. Vertretungen, Dezember durchgehend |
Chef opérateur du son | Axel Wolf Tonmeister Aussendreh + Studio | Tonmeister Aussendreh + Studio |
Chef opérateur du son | Jan-Martin Schlotterbeck | |
Chef opérateur du son | Till A. von Reumont 1 Tag (1 day) | 1 Tag (1 day) |
Chef opérateur du son | Christian Hermans Vertretung hin und wieder | Vertretung hin und wieder |
Assistant du son | Jens Heiler | |
Assistant du son | Andreas Fritsch Urlaubs- & Krankheitsvertretung | Urlaubs- & Krankheitsvertretung |
Assistant du son | Dustin Hildebrandt | |
Assistant du son | Tobias Mikoleit Diverse Vertretungen | Diverse Vertretungen |
Assistant du son | Jörg Derow | |
Assistant du son | Fabian Kucper Januar-Oktober | Januar-Oktober |
2ème assistant du son | Christian Starzak 1 DT als Vertretung | 1 DT als Vertretung |
Stagiaire son | Marieke Czogalla 01/2018 - 04/2018 | 01/2018 - 04/2018 |
Stagiaire son | Alexander Muss Tonpraktikum Juni - Oktober | Tonpraktikum Juni - Oktober |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Serial Drama GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Reimann-Stunts Alpen | |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung | Med. Ausstattung |
Décoration | Baudekolon GmbH | |
Maquillage et coiffure | JOLA-Rent Mobile Aussendrehs | Mobile Aussendrehs |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Éclairage et accessoires | LichtHaus Gruppe | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | plan-b-services Set- Motivreinigung | Set- Motivreinigung |