Série TV | Épisodes 317-341 | 2018 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage09/01/2018
Fin de tournage11/11/2018
Lieux de tournageKöln und Umgebung

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes317-341

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Pierre BessonMatti Wagner [RR]
Thomas ClemensDr. Philip Kraft [RR]
Stephanie JappBritta Alberty (F: Familiensache) [RP]
Lukas PilotyJonas Fischer [RR]
Diana StaehlyAnna Maiwald [RR]
Petra BerndtUschi Jauernick [RP]
Nico EhrenteitSascha Klein [RP]
Sarah BauerettJutta [RPE]
Antonia BillDana Verweyen [RPE]
Leon BlaschkePaul Glaser [RPE]
Ludwig BlochbergerDavid Becker [RPE]
Frederik BottStefan Braun [RPE]
Jean-Luc BubertHanno Zeitz [RPE]
Max ClausRemberg [RPE]
Jakob D'AprileAnton Brunner [RPE]
Inga DietrichElke Brahkamp [RPE]
Ingrit DohseMarlies Becker (F: Hitze) [RPE]
Annika ErnstBritta Henze [RPE]
Esther EscheConstanze Bothling [RPE]
Felix EverdingSimon Malfoy [RPE]
Piet FuchsGREGOR BREUERS [RPE]
Marcel GlaucheMarc Steimel [RPE]
Christian Maria GoebelTobias Flickmann [RPE]
Mira Elisa GoeresJule Riemann [RPE]
Olivia GräserKatja Mauch [RPE]
Teresa HarderMaren Kühne [RPE]
Wolf Danny HomannHubertus Windmöller [RPE]
Valerie HuberSandra Brunner [RPE]
Maximilian KlasDaniel Schramm [RPE]
Gerrit KleinIvo Lenk [RPE]
Adelheid KleineidamCharlotte Bleckmann [RPE]
Niklas KohrtThomas Dietrich [RPE]
Marion Eva KrawitzMoni Klüver [RPE]
Leonie LandaJosefa Grossmann [RPE]
Julia E. LenskaJosepha Bünde [RPE]
Kai LentrodtKlaus Rothenbaum [RPE]
Antje LewaldErika Lurz [RPE]
Levin LiamRiccardo König [RPE]
Robert MaaserFabian Körner [RPE]
Claudia MehnertHelen Knappe [RPE]
Rona ÖzkanJudith Seekers [RPE]
Jörg PoseMax Brüggemann [RPE]
Mignon ReméKrista Broich [RPE]
Camilla RenschkeJulia Havekost [RPE]
Anke RetzlaffSvenja Becker (F: Hitze) [RPE]
Beatrice RichterMarianne Kraft [RPE]
Knud RiepenBenni [RPE]
Klaus SchindlerBernd Marquardt [RPE]
Leon SeidelFinn [RPE]
Susan SideropoulosMandy Kosalla [RPE]
Visnja SretenovicIrra Maschmann [RPE]
Tamer TrasogluGürsel Üzal [RPE]
Hartmut VolleSiegfried Anschütz [RPE]
Anne WernerYvonne Pabst [RPE]
Dominik ZahorkaSascha Kornaz [RPE]
Jana KlingeSarah Fischer [SRC]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [SRC]
Linn MüllerEmma Maiwald [SRC]
Karen DahmenSusanne Lorenz (F: Liebesengel) [SR]
Moritz HeidelbachPeter Steffensdorf [SR]
Leonie HouberAmelie Gilzer [SR]
Jonas Kautenburgern.n. [SR]
Patrick KhatamiMax Lang [SR]
Nele KiperJenny Schiffer [SR]
Anja KlawunInhaberin des Buchladens [SR]
Orlando LenzenJustus Sternenberg [SR]
Lasse MyhrHerbert Schultz [SR]
Thomas NiehausHajo Henze [SR]
Egor ReiderRobin Straub [SR]
Ulrike RösebergBarbara Brunner [SR]
Sebastian SchneiderAlex Weissner (F. Bauopfer) [SR]
Julie StarkLisa Marquart [SR]
Lena VogtNele Diedrich [SR]
Beka BedianaLascha Griganaschwili [SRE]
Robert BestaAntek Radic [SRE]
Sarah BogenMarie Alberti [SRE]
Hans-Peter DeppeKarl Reuter (F: Tod des Feminismus ) [SRE]
Jan DoseKlaas Schilling [SRE]
Morgane FerruPauline Ginger [SRE]
Alexander FinkenwirthElias Anschütz [SRE]
Eve Marie GleissnerPhiline Grossmann [SRE]
Jonas GruberDr. Marek Henze [SRE]
Harald HauberDominik Bülting [SRE]
Aline HochscheidInga Becker [SRE]
Joyce IlgLena Förster [SRE]
Clara ImmelKira Franck [SRE]
Judith JakobFranziska Grossmann [SRE]
Thomas KautenburgerUwe Koch [SRE]
Kerstin KramerEmpfangsdame [SRE]
Korinna KraussDoris Schmelter [SRE]
Daniel KremnerAlex Grabbe [SRE]
Loris KubengTom Grabbe [SRE]
Ann Kathrin MrosekSabine Platzdasch [SRE]
Mario NeumannJohannes Ferber [SRE]
Yung NgoChristian Zang [SRE]
Dominic Saleh-ZakiThilo Krischnitz [SRE]
Dominik SchiefnerMajor Otto Däubler & Felix Däubler [SRE]
Talisa Lara SchmidMaria Küppers [SRE]
Daniel ScholzAndreas Vollmer [SRE]
Vivien SczesnyJulia Holunder [SRE]
Damian ThünePit Holtmann [SRE]
Hendrik von BültzingslöwenChristian Braun [SRE]
Jonathan Maria DorandoFlaschensammler [PR]
Nathalie DudzikStudentin Annemarie [PR]
Neven NöthigBereitschaftsarzt [PR]
Artur SorokinKunde [PR]
Gerhard GarbersEberhardt Kraft
Christian KoernerLeonard Brunner

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionChristian LehnerFolgen 317 - 341
Administratrice adjointe comptableStefanie WeertsFGF Christian Lehner
ÉtalonneurLukas HäuslerFinal Grading Fo. 317-320, Fo. 325-328
ÉtalonneurHannes HägerFinal Grading div. Folgen
Cheffe costumièreMarina Popkova-Sologub
1ère assistante costumesHeike StephanBlock 4-7
Costumière-habilleuseAnna-Maria ValetonFolgen 319-322
Costumière-habilleuseMeral Sezgin
Costumière-habilleuseAnnette NaumannUrlaubsvertretung Folgen 332-335
Renfort habilleuseMaren Eichler
Stagiaire costumesAngelina Curilova
Cheffe décoratriceDaira BumanisFolgen 332-335
1ère assistante décoratriceSusan Gohsmann329-338
1ère assistante décoratriceNatalia MaidaFolgen 317-321
Art directorMichael Schneider
Régisseuse d'extérieursTiana Carina MöllerFolge 317-320
Régisseuse d'extérieursPetra RauhutFolge 332-335
Régisseur d'extérieursChristoph Müller [2]Folgen 321 - 331 und 336 - 341
Accessoiriste de plateauSeverin KoerberFolge 325-335
Accessoiriste de plateauCatia RémyKrankheitsvertretung (321-324)
Accessoiriste de plateauSusanne GrünewaldBlock 1, 2, 6, 7
Set dresserSusanne GrünewaldZusatz Block 5
Assistante régie d'extérieursAnnika HeyerFolgen 317 - 331; 336 - 341
RepéreurAbi Roos21 Folgen
RepéreuseClaudia StockFolge 332+335
Illustrateur/infographiste de décorMichael GronendahlGraphic Design & Animations
RippeurJochen Richter [2]Folgen 317 - 320
Casting figuration/silhouettesTanja Schwichtenberg
ÉlectricienHenning BattenfeldNachdreh Folge 317
Renfort électricienGeorge Bozkurt
Directeur de la photographieSebastian VolkVertretung
Directeur de la photographieThomas von Kreisler
Directeur de la photographieFelix Poplawsky
Directeur de la photographieStefan Krause
Directeur de la photographieRobert von MünchhofenFolgen 329-331
Directeur photo 2ème équipeSebastian Volk
CadreurSebastian Volk
1er assistant opérateurThomas HellerZusatz
1er assistant opérateurHolger Pest
1er assistant opérateurLudger Trilling
1er assistant opérateurNicolas Altmaier2DT-DOP-Robert von Münchhofen
2ème assistante opérateurSaskia Streußel5DT Vertretung
2ème assistant opérateurMartin Czopowski+ Cam-Operator 1 Block + Focus B-Cam
2ème assistante opérateurReetta PessaVertretung + Zusatz 5DT
2ème assistant opérateurBjörn Mies8 Folgen, B-Cam Focus
2ème assistant opérateurAlexander FischenichFolgen: 339 - 341
Data managerMarvin Ferlings
Photographe de plateauMartin Rottenkolber
MachinisteMiguel Angel TrinidadBlock I
MachinisteJean Malte BrühlKrankheitsvertretung 1. Kamerabühne an einigen DT
Maquilleuse-coiffeuseKristina HolsteinFolgen 317 - 320, 325 - 328, 332 - 335
Maquilleur-coiffeurBenjamin WendlFolgen 321-328 & 332-335
ProthésisteJohanna KochHerstellung Tattoos 328, 329
RéalisatriceUlrike Hamacher
RéalisateurAlexander Costea
RéalisateurSascha Thiel
RéalisateurChristoph HeiningerFolgen "Liebesengel", "Blackout", "Benni"
RéalisateurMichael Schneider
RéalisateurDaniel Helfer
RéalisatriceKatharina Bischof
1st AD (local system)Jan Dobert2 DT Vertretung
1st AD (local system)Birgit NieblingFolge 332-335
1st AD (local system)Birgit WillekensFolgen mit K. Bischof
1st AD (local system)Alexander HaasF. 321-324
1st AD (local system)Deniz MerayFolgen 325-328
1st AD (local system)Cornel KrizsanRegie Sascha Thiel und Regie Michael Schneider
ScripteHenrike StockhausenFolge 332-335
Extras coordinatorStefanie Glessner
Trainee director's departmentEmma Holzapfel
Trainee director's departmentLeoni RützelFolgen 325-328
Cheffe monteuseCarolin Heinz4 x 45 Min., Regie: Sascha Thiel; 3 x 45 Min., Regie: Katharina Bischof
Chef monteurAnton Korndörfer
Cheffe monteuseUlrike LeipoldFolgen 332-335
Producteur exécutifAndreas Breyer
Assistante à la production exécutiveJulia Rieve
Directeur de productionWolfgang LehrFolgen 332-341
Directeur de productionSimon Raphael LouwenFolgen 325-328
Directrice de productionMonika Krück
Assistante de productionNicole SchaffrathBlock 4 + 5
Assistante de productionInès Marìa PetersBlock 1-3 ; 6+7
Régisseur généralSimon Raphael LouwenFolgen 317 -324
Location managerDirk Stratmann
Régisseur plateau (fiction)Bastian DamblonVertretung
Régisseur plateau (fiction)Stefan KnäpperFür den 6&7 Block
Régisseur plateau (fiction)Jan DobertBlock 3&4
Régisseur plateau (fiction)Kevin Ihrig
Régisseur plateau (fiction)Tobias ZarschizkyVertretung
Assistante régie plateauTabea Karbe
Assistante régie plateauNatalie BurghardFolge: 317 - 335
Assistant régie plateauThorben Lembke
Assistant régie plateauThorben Lembke
Assistante régie plateauCarina Böhle2 Tage Krankheitsvertretung
RunnerThorben Lembke
RunnerThorben Lembke
RunnerSaskia Meyer
RunnerTabea Karbe
RunnerJette Ehrlich
Chauffeur de productionRalf Klemme
ScénaristeRaphaela Deininger
ScénaristeDirk Eisfeld
ScénaristePatrick Lorenz
ScénaristeLinus FoersterFolge 357 "Mandantengeheimnis"
Créateur de figurinesSchwerthelm ZiehfreundSFX Dummie
Designer sonoreMatteo BohéFolge 339
Designer sonoreEugen Sarazinski
Chef monteur sonPeter Lange [1]Foley Recording
Chef opérateur du sonGeorg SchildhauerVertretung
Chef opérateur du sonUdo Steinke22 Folgen
Chef opérateur du sonJascha SchulzeFolgen 339-341
Assistant du sonDennis Kottke
Assistant du sonOliver HeldFolge 321-324 18DT 332 - 335
Assistant du sonLars Henning Schröder
Assistant du sonSascha Witt [1]
Assistant du sonJascha SchulzeFolgen 325-328 / 336-338

Sociétés de production

SociétéRemarques
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KGStunt Folge 317+320
AccessoiresFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
DécorationGRAFIKWERKMOVIEPHONEs / Apps
Effets spéciaux mécaniquesProduction Concept GmbH & Co. KGSFX Folge 338-341
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Véhicules et engins aériensJOLA-RentFW Drehleiter u Fachkomparsen
Véhicules et engins aériensMannis-GarageSpielfahrzeuge ink. Setbetreuung
Véhicules et engins aériensSetlounge GmbHAufentahltsmobile Kamera Fahrzeug
MachinerieStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen, Trailer
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieCena Catering GermanyCatering
RégieCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
RégieFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
RégieGreta Catering GmbH & Co. KG1 DT
Régieplan-b-servicesdiv. Reinigungen